Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Aleshka

Если есть желание могу в этой же теме написать рецепты грузинских соусов к шашлыку.

ООО!! Давай))
Жду) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой муж маринует шашлык по рецепту знакомого абхазца:
Мясо (свинина), соль, перец черный молотый, лук, петрушка, укроп (еще кинза, но я ее не люблю и мы не кладем), порезанный кружочками лимончик. Заливаем все минеральной водой - в идеале Боржоми.
Попробуйте - очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вкуснее чем в кефире мариновать еще не пробовала. Перец, лук и пр. как обычно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарнир к шашлыку:
я люблю:
мелкие картофелины варим до полуготовности (можно с кожурой, кому как нравится), разрезаем пополам, прослаиваем беконом (щедро, не жалея, что бы было посочнее), нанизываем на шампур и жарим;
помидорки (средние, обязательно твердые) жарим на шампуре, быстро снимаем кожицу, солим, перчим, "приправим" по вкусу.

 

муж любит:
баклажаны, кабачки (крупные кусочки), луковицы (целые, небольшие), помидорки, болгарский перец, острый перец нанизываем на шампур, прослаивая полосками бекона (можно каждый овощ оборачивать беконом)

 

соусы:
я люблю готовый ткемали, но хочу научиться его сама делать - может кто поделится рецептом и тонкостями.

 

делаю сама:
майонез+кетчуп+чеснок+мелко-мелко нарезаный соленый или свежий огурчик (можно все в блендере, но с резанным лгурцом пикантнее)

 

помидоры в собственном соку мелко режем+чеснок+лук+травы всякие по вкусу+соль+перец+майонез

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыла рассказать про салат, который, на мой взгляд, самый необычный и самый сочетающийся с мясом:
Берем много-много любой травы (петрушка, укроп, базилик, любой вид листового салата, кинза, если любите) и режем. Добавляем тертый сыр (брынза, сулугуни, пармезан), солим, перчим, заправляем мацони (можно просто сметаной или майонезом, но с мацони лучше всего). Все!!! Салат к шашлыку готов.

 

И еще о мясе - раньше брали на шашлык шейку или карбонат. Шейка бывает жестквата, карбонат суховат. Недавно открыли для себя чудо-часть - филейку - это такие тонкие длинные кусочки мяса (целные мыщцы) совершенно без жил и жира. Сочнее, нежнее и вкуснее шашлыка я не пробовала.

 

А еще мы очень любить шашлык из свинных ребрышек, только мы их заранее на рынке заказываем, чтобы не срезали с них все мясо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни для кого не секрет что с приходом теплых деньков тянет на природу... ну а природа конечно разыгрывает аппетит и совсем не детский а даже зверский, и вот тогда мы целыми семьями и дружными компаниями организовываем шашлычок :vodka:  :pivo:  Ммммммммм, только подумаешь и слюньки уже текут...
Знаю что многие покупают уже маринованное мясо и остаётся только пожарить на душистом костре, но я любитель приготовить всё с любовью и самой.
Так давайте же поделимся нашими хитростями и вообще способами готовки шашлыка и прочих к нему закусок, салатиков, разнообразных вкуснятин. :morgalik:
25.jpg

190486[/snapback]


Извините меня,но все ваши рецепты-это полный бред!Вот вам настоящий рецепт грузинского шашлыка и Израиля.
Берём 1/2 литра гранатового сока,туда-же столовая ложка уксуса,столовая ложка соли 1.1/2 ст.ложки сахара,чёрный молотый перец,целые листья базилика и листья тархуна,3-4 крупных луковицы(нарезать как вам угодно).Это маринад.Мясо,свинина(вырезка,синта,шея).Баранина(задняя нога).Гавянина(антрикот).Курица(Бедро).На кол-во нашего маринада1.1/2кг.мяса,замочить,хорошо размять руками и оставить на 1 час.Вот и всё.Гранатовый сок должен быть кислый,можно использовать концентрат разведённый в воде по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы вместо кефира или сметаны используем майонез - тоже замечательно выходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот кто, скажите на милость, поднимает темы про еду на ЖЕНСКОМ форуме на ночб глядя?!?!?!?!?
Какая садюга?!?!??!?!
Сидишь тут, шестой час диете пошел, сама собой гордишься и тут такие обсуждения!!!!!! Пошла колбасу трескать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делаю из свинины со сметаной, чесноком и горчицей. Горчицы кладется много, на 5-6 кило мяса почти 200 гр. баночка. Лук, перец, соль - кому как нравится.

191083[/snapback]

 

Сделала, правда вместо сметаны майонез... специи тоже свои... родственники шампуры проглотили :) советую, оч. вкусно, слов нет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleshka*,

Если есть желание могу в этой же теме написать рецепты грузинских соусов к шашлыку.

ну и хде эти рецепты? Лето уж скоро кончится... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот кто, скажите на милость, поднимает темы про еду на ЖЕНСКОМ форуме на ночб глядя?!?!?!?!?
Какая садюга?!?!??!?!
Сидишь тут, шестой час диете пошел, сама собой гордишься и тут такие обсуждения!!!!!! Пошла колбасу трескать...

1496079[/snapback]


Да уж! :cray: пошла яблочком давиться :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер маринад для свиного шашлычка!!!!

 


На небольшую компашку( 6-8 человек) берем 3 кг свининки( лучше задняя ляжка, или холку) режем порционно, добавляем 1/1 майонез и томатную пасту( именно томатную пасту, а не помидоры), на это кол- во мяса выходит где то по 7 ложек столовых того и другого, режем 1 кг лука кольцами, 1 крупный лимон, перчим, солим, добавляем приправу для шашлыка, оставлем на ночь в холодильнике на нижней полке... ( и можно есть сырым:)) вообще для промариновки достаточно 1-3 часов, но чем дольше тем вкуснее и нежнее...

 


1908ca900b1b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вкуснее чем в кефире мариновать еще не пробовала. Перец, лук и пр. как обычно

884219[/snapback]


Согласно. Плюс он самый безвредный для жкт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, соусов мы так и не дождемся. :cray:
Я никаких суперсложных маринадов не делаю, в последнее время жарим говядину. Тут кто-то писал про филейку - это единственная часть, которую можно жарить и на углях и на сковородке, всегда получается мягкая и сочная. Так что жарю только ее (остальное варю). В общем, режу на стейки (по 2 см толщиной). Засыпаю резанным луком, специями для шашлыка (покупаю на рынке), добавляю разведенную в ложке воды чайную ложку аджики (такая паста, кот. продается в маленьких баночках на рынке), солю и заливаю майонезом или кефиром, можно добавить горчицу.
Еще люблю куриные крылья, их мариную в смеси майонеза и кетчупа, ну и соответственно та же аджика и специи. Лук не кладу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите подробнее вот про эту филейку!
Продавцы знают если попросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×