Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ни для кого не секрет что с приходом теплых деньков тянет на природу... ну а природа конечно разыгрывает аппетит и совсем не детский а даже зверский, и вот тогда мы целыми семьями и дружными компаниями организовываем шашлычок :vodka::pivo: Ммммммммм, только подумаешь и слюньки уже текут...
Знаю что многие покупают уже маринованное мясо и остаётся только пожарить на душистом костре, но я любитель приготовить всё с любовью и самой.
Так давайте же поделимся нашими хитростями и вообще способами готовки шашлыка и прочих к нему закусок, салатиков, разнообразных вкуснятин. :morgalik:
25.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариновать мясо к шашлыку можно разными способами. Я научилась делать это быстро и просто, по рецепту своего брата. Выбираем свинную вырезку, желательно помягче и где меньше жил, режем на равномерные куски-кубики или полосками... МНОГО лука кольцами, соль, перец, крошённый лавровый лист, душистый перец, всё хорошенько перемешать и под пресом в холодное место на часиков 8 а то и больше, чем дольше тем мяско мягче (только не надо давать ему протухнуть :smi1: )
Получается быстро и вкусно... но это самый ленивый способ :p:
Жду ваших рецептов с нетерпением а по ходу буду вспоминать как ещё это дело можно сделать :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я вся обслюнявилась :)
Сама не делала шашлыков, помню папа делал обалденные, тока вот рецепта не знаю. :wacko:
Буду учитья на ваших. :pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть куча еще ленивых способов:)
1. мясо (свинина), лук кольцами в кол-ве равном кол-ву мяса, то есть 1 к 1, соль перец - все...кладете мясо солите перчите лук, следующий слой так же.....все это на два-четыре часа, можно больше, не имеет значения
2.все то же самое, тока меньше лука. плюс сбрызнуть лимоном и добавить майонез(тогда мягче выходит)
3. уже писали об этом:мясо, соль, перец, лук, кефир, следующий слой такой же и так далее.....
я люблю разный:))))) весь вкусный получается......
а вообще-то главное-хорошее мясо :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю из свинины со сметаной, чесноком и горчицей. Горчицы кладется много, на 5-6 кило мяса почти 200 гр. баночка. Лук, перец, соль - кому как нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делаю из свинины со сметаной, чесноком и горчицей. Горчицы кладется много, на 5-6 кило мяса почти 200 гр. баночка. Лук, перец, соль - кому как нравится.

ой, это , наверное, вкусняшка:я запекаю свинину обмазывая её горчицей. так отнеё такой аромат и вкусно очень, надо попробовать для шашлыка...спасибо :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы делаем так...берем равное кол-во мяса (свинина) и лука репчатого, плюс ко всему добавляется соль, перец черный и можно немного красного, и много много всякой зелени: укроп, петрушка, можно кинзу, но я ее не люблю...и все слоями - мясо - лук - накрошенная зелень и т.д. не забывая солить и перчить:) соль, перец на глаз, никто никогда наверно и не скажет сколько надо...но мясо всегда получается отличным и разным, вот сеня как раз и буду делать - первый раз в этом году -едем на ДР, на мне вся ответственность :)

 

приятного аппетита!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые дамы, как сказал герой Баталова в "Москва слезам не верит" - "Шашлык женских рук не терпит". Да простят меня все :bkeh:

 

Могу поделиться рецептом "своего" шашлыка:

 

Свинячий:

 

На 3 кило свиной вырезки (обязательно с жирком, т.к. постный шашлык - :toksikoz: ) надо:

 

1-1,5 кило репчатого лука порезанного крупными кубиками;
1 кило помидорок (хорошо, если они будут переспелыми);
1 пучечек укропа и кинзы+ веточка другая базилика;
Растительное масло
Уксус (шашлык можно мариновать хоть в вине, хоть в воде, а уксус - для быстроты)
Соль, перец, хмели-сунели

 

Короче, нарезаем мясо некрупными кусками, чтобы быстрее и равномернее промариновалось и прожарилось. Строгаем лук, измельчаем зелень и помидоры.
Все это хозяйство в посудину+3-4 ложки масла+1/2 стакана уксуса (вина надо больше). Солим перчим, засыпаем пакетик хмели-сунели.
Теперь главное все это хорошенько перемешать руками, втирая в мясо полученный маринад.
Мясу надо отстояться сутки в прохладе. Ну и конечно перед едой было бы неплохо его пожарить :smi1:

 

Лично я топлю мангал ТОЛЬКО БЕРЕЗОВЫМИ дровами, и никакого пошлого угля из магазина. В конце жарки шашлыка неплохо добавит свежих ольховых веточек на угли - запах у шашлыка буде СУПЕР!!! :bkeh:

 

Мясо на шампуры насаживаем вперемежку с кольцами лука, кусочками помидорок, перца и кисленьких яблок.

 

P/S/ Не откусите язык :pivo::pivo::pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мы (армяне и грузины, в общем кавказцы :) ) готовим шашлычок вот так:

 

Лучше всего для шашлыков подходит молодая свинина, в крайнем случае, баранина. Мясо (2 кг) промыть, просушить, чтобы стекла лишняя вода, нарезать на кусочки, 5-6 см. Посолить по вкусу, слегка наперчить молотым черным перцем, посыпать нарезанным кольцами луком, положить лавровый лист (4-5шт), протереть сушеную зелень регани (по-русски - базилик) и кондари (по-русски чабер) и тоже посыпать на мясо. Все это хорошенько перемешать (руками!). Под конец добавить немного уксуса (2-3 ст.л) и тщательно перемешать. Поставить в холодильник на ночь. Но иногда снова перемешивать, чтобы все мясо пропиталось этими специями.

 

Когда будете жарить, старайтесь, чтобы не было огня, надо, чтобы огонь погас, и остались каленые угли. Время от времени надо обдувать угли, чтобы они накалялись. Лук, с мясом жарить не надо. Когда будет готово, выложить на блюдо и положить поверх свежий, нарезанный кольцами лук. Можно к нему подать свежий гранатовый сок. Приятного аппетита!!!!!!! :bkeh:

 

ХОЧУ НА ПИКНИК :p:

post-23-1088567425_thumb.jpg

Изменено пользователем Диана*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы берем всегда шейную час свинины.Маринуем исключительно в кефире,луке и специях.
А вот секрет один есть,его подсказала жительница Тбилиси.
Лук на шампур не нанизывается так как сгорит и более ничего.
Тот лук в котором мариновали оставляем до тех пор пока мясо не пожарится.
Потом мясо снимаем с шампура,выкладываем на него лук,и закрываем на пару минут крышкой.
Получаем сочный класный шашлык! Попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какая вкусная темка))))
Начну ка и я))
Во первых в уксусе никогда не мариную, он сильно дубит мясо.
В качестве маринада использую ПИВО, ВИНО, СОК ЛИМОНА, ГОРЧИЦА+МАЙОНЕЗ(что-то из этого).
В пиве просто отпад получаеться.
специи кладу на свой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мариную в красном вине!Даже сухое немецкое мясо приобретает вполне приятный вкус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ginger*
Ваш способ - сухой маринад, тоже очень вкуснямко получаеться!

 

Ещё вот хочу сказать что... Делаю шашлык из всего.
Из окорочков, из крылышек, из рыбы.
Ох... слюни не успеваю глотать :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот куриный шашлык очень вкусно с беконом.На полуготовое мясо выкладываем кусочки бекона и даем ему подплавится:)
Выглядит это примерно так как на картинке ниже.

 

А еще потрясно не большие картошки нанизать на шампур и попечь к шашлыку.
И прибавить к этому баклажаны,помидоры,перцы и тоже на костре...мммммм
а потом овощи эти почистить от шкурок,порубить добавить лук и масло...
а на блюдо выложить мясо и картошку да все с запахом костра....лееееееето уже сейчааааас хоооооочу!!!! :D

post-65-1130488229.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть желание могу в этой же теме написать рецепты грузинских соусов к шашлыку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×