Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Как вы называете свою свекровь?  

1 415 голосов

  1. 1. ??? ?? ????????? ???? ?????????

    • ???? ? ?? "??"
      165
    • ???? ? ?? "??"
      102
    • ?? ?????-????????
      839
    • ????? ?? ???????
      251


Рекомендуемые сообщения

Мама и на Вы. Сама я хотела называть по ИО и на Вы, но на свадьбе в пьяном бреду все попередоговаривались, попереобнимались...Хотя для меня до сих пор тяжело говорить "мама" свекрови. Муж мою маму тоже мамой зовет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что- то других вариантов в опросе нет...
Я называю либо тётя Света и на ты, либо бабушкой, когда уже дочка родилась.
Мамой не назову.У меня одна мама.

Девочки, а я не понимаю, как я свекровь буду тётей Любой называть. Ну, вот хоть на части пилите. У меня тоже мама одна, и свекровь для меня - Любовь Леонидовна. А бабушка она для своих внуков. ИМХО. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а я не понимаю, как я свекровь буду тётей Любой называть. Ну, вот хоть на части пилите. У меня тоже мама одна, и свекровь для меня - Любовь Леонидовна. А бабушка она для своих внуков. ИМХО. B)

ППКС)) вот я тоже, какая моя свекровь тетя Лена? ну не знаю... она такая свежая, выглядит шикарно, никак не на свои засорок)) поэтому только по ИО, уже 4-й год по ИО зову и никогда по-другому звать не буду, а бабушкой ее тож будут наши дети звать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Малышева*, Ласкушик, согласна с вами полностью! Я не первый раз за мужем... и что же всех свекровей мамами называть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девочки, вот полностью согласна со всеми кто своих свекровей называет по ИО и сама бы так называла с превеликим удовольствием...но свекровь у меня такая женщина...не знаю какое правильное определение подобрать, короче после свадьбы на 2 день когда я ее назвала по ИО, она мне сказала, что ты какая я тебе Марина Васильевна, называй теперь меня мамой, не обижай меня...мне было проще согластся вот чесс слово...а мама у меня одна и никто мне ее не заменит.
Хотя конечно это своего рода лицемерие получается, ведь мамой то я ее не считаю, да и очень близким мне человеком тоже, но она сама так захотела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь называю мамой.МуЖ мою то же.Считаю,в не "звании" дело.Все решают отношения в семье .Муж первый стал называть мою мамой.Относиться к ней заботливо .Живем вместе.Мне приятно.Когда повезли внука показать к его родителям,попросил от имени родителей повысить их звании.Сначала спотыкалась...каждый раз-сейчас привыкла.Так,что у нас у каждого по "две" мамы.Родителей не делю.Славу богу,что у меня сейчас такое количество родни.С возрастом понимаешь,какое это счастье...Более того,буду делать все, когда сын приведет свою жену,что бы она не чувствовала себя"чужом доме"...Я буду любить ее,может в ответ она полюбит меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой, девочки, вот полностью согласна со всеми кто своих свекровей называет по ИО и сама бы так называла с превеликим удовольствием...но свекровь у меня такая женщина...не знаю какое правильное определение подобрать, короче после свадьбы на 2 день когда я ее назвала по ИО, она мне сказала, что ты какая я тебе Марина Васильевна, называй теперь меня мамой, не обижай меня...мне было проще согластся вот чесс слово...а мама у меня одна и никто мне ее не заменит.
Хотя конечно это своего рода лицемерие получается, ведь мамой то я ее не считаю, да и очень близким мне человеком тоже, но она сама так захотела...

Вот честно, просто применяю на себя ситуацию... Я даже представить себе не могу, что я кого-то, кроме своей мамы, которая меня родила и вырастила, еще "мамой" называю... До этого топика мне даже в голову такого не приходило. :) Если б мне мама мужа сказала, чтобы я ее мамой называла, я б, наверное, просто глаза бы вытаращила от удивления, поперхнулась бы. :D Не знаю, в моей голове это как неуважение к собственной маме что ли - еще кого-то так называть, тем более, почти постороннего неродного человека (обычно к свадьбе отношения не супер-близкие еще с родственниками мужа). Просто представляю, что мои дети когда-то кого-то станут "мамой" называть, мне бы ОЧЕНЬ неприятно было. В общем, имхо, это вопрос тонкий, конечно, свекровь в праве такое предложить, но невестка должна быть также в праве без обид от свекрови это не принять, если для невестки такое обращение неприемлемо... Ну вот я бы не смогла просто, и все, это из семьи идет, наверное...
Сразу оговорюсь, что говорю только относительно себя, к обращениям в других семьях каким угодно отношусь спокойно... Маму мужа очень люблю и уважаю, в нашей жизни она участвует и помогает даже больше моей родной мамы, за что я ей несказанно благодарна... Но вот, что касается обращения. Только по имени-отчеству на "Вы"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот честно, просто применяю на себя ситуацию... Я даже представить себе не могу, что я кого-то, кроме своей мамы, которая меня родила и вырастила, еще "мамой" называю... До этого топика мне даже в голову такого не приходило. :) Если б мне мама мужа сказала, чтобы я ее мамой называла, я б, наверное, просто глаза бы вытаращила от удивления, поперхнулась бы. :D Не знаю, в моей голове это как неуважение к собственной маме что ли - еще кого-то так называть, тем более, почти постороннего неродного человека (обычно к свадьбе отношения не супер-близкие еще с родственниками мужа). Просто представляю, что мои дети когда-то кого-то станут "мамой" называть, мне бы ОЧЕНЬ неприятно было. В общем, имхо, это вопрос тонкий, конечно, свекровь в праве такое предложить, но невестка должна быть также в праве без обид от свекрови это не принять, если для невестки такое обращение неприемлемо... Ну вот я бы не смогла просто, и все, это из семьи идет, наверное...
Сразу оговорюсь, что говорю только относительно себя, к обращениям в других семьях каким угодно отношусь спокойно... Маму мужа очень люблю и уважаю, в нашей жизни она участвует и помогает даже больше моей родной мамы, за что я ей несказанно благодарна... Но вот, что касается обращения. Только по имени-отчеству на "Вы"...

+1! :mascha: Хотя свекрови уже нет, увы... :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекровь и свекра называю только по ИО, хотя они и возмущались по этому поводу долго. А муж мой мою маму вообще зовет "теща" и все :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю на "Ты", по настоянию моей мамы.Она исходя из своего опыта решила сразу решить этот вопрос, хотя первое время было трудновато, а свекра почему-то на "Вы". Ну а куда деваться жить-то надо... :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом году уже 11 лет как замужем, и до сих пор свекровь как не называю
уже года 3 нормалые отношения, до этого или их не было или воевали
наверное из за этого, но все равно не уверена что буду мамой называть
хотя не зарекаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень повезло не только со свекровью, но и со свекром. :worthy: Оба прекрасно ко мне относятся, внимания уделяют больше, чем мужу. С ними только на ты, они и рады :yess:

Вот честно, просто применяю на себя ситуацию... Я даже представить себе не могу, что я кого-то, кроме своей мамы, которая меня родила и вырастила, еще "мамой" называю... До этого топика мне даже в голову такого не приходило. :)

Я тоже не представляла, до этого часто с подружками обсуждали эту тему... но познакомившись со своими свекрами, по другому и быть не могло. Я на самом деле чувствую себя частью их семьи, они абсолютно искренне интересуются моей жизнью, делами, самочувствием, всегда готовы помочь и всегда рады, когда мы к ним приходим. У нас как-то сразу не было этой перегородки в общении, поэтому наверное это очень индивидуально. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А муж мой мою маму вообще зовет "теща" и все

:pod-tches: и мой так же...
но никого эт не напрягает :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот честно, просто применяю на себя ситуацию... Я даже представить себе не могу, что я кого-то, кроме своей мамы, которая меня родила и вырастила, еще "мамой" называю... До этого топика мне даже в голову такого не приходило. :) Если б мне мама мужа сказала, чтобы я ее мамой называла, я б, наверное, просто глаза бы вытаращила от удивления, поперхнулась бы. :D Не знаю, в моей голове это как неуважение к собственной маме что ли - еще кого-то так называть, тем более, почти постороннего неродного человека (обычно к свадьбе отношения не супер-близкие еще с родственниками мужа). Просто представляю, что мои дети когда-то кого-то станут "мамой" называть, мне бы ОЧЕНЬ неприятно было. В общем, имхо, это вопрос тонкий, конечно, свекровь в праве такое предложить, но невестка должна быть также в праве без обид от свекрови это не принять, если для невестки такое обращение неприемлемо... Ну вот я бы не смогла просто, и все, это из семьи идет, наверное...
Сразу оговорюсь, что говорю только относительно себя, к обращениям в других семьях каким угодно отношусь спокойно... Маму мужа очень люблю и уважаю, в нашей жизни она участвует и помогает даже больше моей родной мамы, за что я ей несказанно благодарна... Но вот, что касается обращения. Только по имени-отчеству на "Вы"...

Мама в главном понимании этого слова у меня одна, я уже это писала и отношения у меня с ней самые замечательные.
А то, что свекровь "мамой" называла, то не вкладывала в это особого значения. С рождением сына стало проще, называю бабушкой. А таким близким человеком, как родная мама, я уверена она мне никогда не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моего варианта нет, я просто по имени называю их со свёкром, и на ты. Ну то есть совсем по простецки, также и бабушку и дедушку мужа.
Зато вот муж моих родителей называет исключительно - "извините, пожалуйста"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×