Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Как вы называете свою свекровь?  

1 415 голосов

  1. 1. ??? ?? ????????? ???? ?????????

    • ???? ? ?? "??"
      165
    • ???? ? ?? "??"
      102
    • ?? ?????-????????
      839
    • ????? ?? ???????
      251


Рекомендуемые сообщения

Девушки, у меня пара вопросов к тем, кто свекровь мамой называет... Просто очень интересно.
1. Чья это была инициатива? Ваша, мужа или самой свекрови?
2. В какой момент и в какой ситуации вы произнесли "мама" применительно к свекрови в самый первый раз? Как чувствовали себя при этом сами и как это было воспринято?

 

Объясню почему мне это интересно.
Честно говоря, мои родственники-знакомые своих тещ-свекровей только по имени-отчеству называют, я к этому привыкла и никак иначе не представляю обращение - в отношении себя.
Был один случай. Были мы на банкете, посвященном юбилею одной женщины. У этой женщины - взрослый сын, у него - девушка, они года 3 как жили в гражданском браке уже. В какой-то момент девушка встала и обратилась к женщине с тостом:
- Дорогая мама!...
Было заметно, что женщину слегка передернуло от такого, а часть присутствующих просто поперхнулась от неожиданности. При этом девушка тоже почувствовала себя явно неловко. Хотела сделать приятное, а получилась неловкая ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь называю по имени-отчеству и на вы.
Хотя очень хочется перейти на ты и просто по имени что ли называть.
Уверена, она будет не против, но как-то у меня уже привычка выработалась, не получается пока.

 

Свекровь обажаю :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девушки, у меня пара вопросов к тем, кто свекровь мамой называет... Просто очень интересно.
1. Чья это была инициатива? Ваша, мужа или самой свекрови?
2. В какой момент и в какой ситуации вы произнесли "мама" применительно к свекрови в самый первый раз? Как чувствовали себя при этом сами и как это было воспринято?

 

1. У меня инициатива свекрови. Я при знакомстве с ней сразу спросила, как она хочет, чтобы я к ней обращалась. Она ответила, что ей будет приятно, если я ее буду называть мамой. Муж тоже мою маму называет мамой, а не тещей или по имени-отчеству.
2. Сначала было непривычно ее мамой называть, но я видела, что ей так нравилось. А через месяц вообще слово мама по отношению к ней воспринимается также, как если бы я ее называла по имени.

 

Со свекровью отношения замечательные. Женщина она золотая, и я ее по-своему люблю. :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекровь двжды,читаю ваши мнения,от чего то прихожу в ужас,кого-то жалко.В жизнь своих сыновей не лезу,придерживаюсь точки зрения,чем дальше,тем роднее и семья крепче.Первая невестка живет у меня над головой,с сыном конечно и с ее дочей от первого мужа.Зовут вместе с дочей наша Настечка.Домой к ним поднимаюсь по необходимости,от скуки не прусь,это их територия,а моя територия тоже их и поэтому за вечер могут придти раз несколько,могут придти узнать,что сварила,покушать,у них другое приготовленно,захотелось что я варила,Не вестка может сказать,чтоб сварила чего-то побольше,она это тоже будет.Это норма.Мне она тоже все тащит.Внучу очень люблю чихать,что не родная,она вдобавок моя крестница.Поэтому и зову котопес.Сын сытый,чистый ухожен,дома соответственно порядок.Иногда правда замечаю,что надоел ей этот порядок,просто с удовольствием может бросить стиранное белье,создать не надолго видимость бардака.А мне с нее смешно.Не терпит если молодые девочки со мной активно общаются.Ее мама не долюбила.
А вот теперь вторая,единственный ребенок в семье,сына добивалась полгода,теперь беременная.капризная,грубая,девочки я родила 4 сыновей,не одной легкой беременности и когда моему сыну который шел наливать чай и заговорил с отцом,орет;"Ты г...о,я чай просила!"А когда пошла на учет вставать у нее гепатит С.Сыну сказали,что у него пока нет но вылезит,никуда он от этого не денется.А если он вдруг смеет сказать,что мама сказала,то то.Это ор бесконечный.Зато я теперь знаю,где она меня видела и когда успела.Когда приходят,говорю ей какая он хорошая,т.д.уходят плачу.А сын говорит;"Куда я теперь денусь?"У него артрит внешних проявлений пока нет,но ноги болят.обзывает калекой,унижает,обзывает.Соседи по комуналке в ужасе,а я делаю вид,что ничего не знаю.От своей мамы не вылазит,так,что ляльку которая родится в ноябре я скорей всего и не буду видить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою свекровь люблю и уважаю, называю просто Тетя Люда. У нас с ней как и хорошие были отношения, так и плохие, но не долго. Всегда ей рада. Она каждый день нам звонит, чтобы узнать как внучки, как мы с мужем. По возможности забегает к нам или мы к ней. Но мамой не назову, потому что у меня мамочка одна единственная. Свекрови объяснила, почему не смогу назвать мамой, а она мне сказала, чтобы я и голову себе не забивала, ей неважно, как я буду ее называть, самое главное, что у нас с ней отличные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАМА У ЧЕЛОВЕКА ОДНА - ТАК КОТОРОАЯ РОДИЛА, РОДИЛА И ВОСПИТАЛА,
ЛИБО ВЫРАСТИЛА (если приемная) - поэтому мамой можно называть только ее.
А уж чужую тетю называеть МАМОЙ - пусть даже она мама вашего благоверного - ЭТО ПРОСТО БРЕД.
И в обратном меня никто не переубедит!

100 % за и всеми руками!!
Мама одна.
Я вообще ее никак назвать не могу, только просто на Вы. Почему до сих пор не могу понять, ведь уже 6 лет женаты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко по имени-отчеству или ваще никак)
В разговоре с мужем, могу сказать "Мама сказала", но называть ее мамой ни за что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий раз замужем и только эту свекровь зову мама.Первую тоже никак не называла,язык не поворачивался,вторую недолго называла,она была любитель выпить и под шофе могла оскорбить.Так само сабой мама,сошла на нет.А теперешняя свекровь у меня ростиком,как девочка 12 летняя.Вот она для меня мама.Может у меня время просто пришло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все из за этой су...........ки моя семья на волоске, точнее даже и не на нем.
она надоела сувать нос куда не надо....живем на жилплощади мужа. но я согласна мля на воде жить лишь бв съехать.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАМА У ЧЕЛОВЕКА ОДНА - ТАК КОТОРОАЯ РОДИЛА, РОДИЛА И ВОСПИТАЛА,
ЛИБО ВЫРАСТИЛА (если приемная) - поэтому мамой можно называть только ее.
А уж чужую тетю называеть МАМОЙ - пусть даже она мама вашего благоверного - ЭТО ПРОСТО БРЕД.
И в обратном меня никто не переубедит

ППКС !!! Вот просто 100% !
Я свою вижу редко , живет под Ставрополем за 2000 км от меня , но жизнь портит капитально .
Муженек всю жизнь только и делал , что родителей сушал , когда женился на мне в 30 , хоть немного поумнел .
Тут свекруха пела , что жена моложе на 10 лет , изменять будет обязательно , и вообще все москвички стервы и нефиг жениться вообще , а надо работать на родителей и сестренку младшую содержать .
Мой дурак маму не послушался и женился .
Итог - сейчас он решил что из за меня и детей у него плохие отношения с его маменько и папенькой ( тоже тот еще козел )
Про среднюю дочь ему вообще все мозги задурили , что она не от него , типа не похожа . А почему на них то обязательно ? Она на мою родню похожа .
В общем , полный п...ец , мы на грани развода , осталось только заявление подать .
И все мама его , и поет и поет в уши по мобильнику , он даже из дома выходит , если с ней разговаривает , чтоб я не слышала .
Ну и как мне эту с позволения сказать абсолюдно чужую тетку называть ???
Зову по имне - одчеству и то крайне редко , так стараюсь вообще никак не называть. С отцом его тоже самое .
Когда поженились , меня муж все пытался заставить их папой и мамой звать . .
Я ему сразу - тогда и ты моих так зови . А он мне - нет , у меня родители одни .
Вот и у меня одни , а мама вообще 100% выкладывается с детьми помогает и деньгами и сидит с ними .
Его маман ни денг на подарки детям за 14 лет брака не прислала никогда и брать их летом тоже отказалась раз и навсегда .
Нам вообще его родители деньгами никогда не помогали . Они , конечно , не обязаны .
Но и я не обязана всяких там мамой и папой звать !

 


Ох и понаписала ! :vertag: Но , если честно , просто наболело уже ! :pihpihh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ППКС !!! Вот просто 100% !
Я свою вижу редко , живет под Ставрополем за 2000 км от меня , но жизнь портит капитально .
Муженек всю жизнь только и делал , что родителей сушал , когда женился на мне в 30 , хоть немного поумнел .
Тут свекруха пела , что жена моложе на 10 лет , изменять будет обязательно , и вообще все москвички стервы и нефиг жениться вообще , а надо работать на родителей и сестренку младшую содержать .
Мой дурак маму не послушался и женился .
Итог - сейчас он решил что из за меня и детей у него плохие отношения с его маменько и папенькой ( тоже тот еще козел )
Про среднюю дочь ему вообще все мозги задурили , что она не от него , типа не похожа . А почему на них то обязательно ? Она на мою родню похожа .
В общем , полный п...ец , мы на грани развода , осталось только заявление подать .
И все мама его , и поет и поет в уши по мобильнику , он даже из дома выходит , если с ней разговаривает , чтоб я не слышала .
Ну и как мне эту с позволения сказать абсолюдно чужую тетку называть ???
Зову по имне - одчеству и то крайне редко , так стараюсь вообще никак не называть. С отцом его тоже самое .
Когда поженились , меня муж все пытался заставить их папой и мамой звать . .
Я ему сразу - тогда и ты моих так зови . А он мне - нет , у меня родители одни .
Вот и у меня одни , а мама вообще 100% выкладывается с детьми помогает и деньгами и сидит с ними .
Его маман ни денг на подарки детям за 14 лет брака не прислала никогда и брать их летом тоже отказалась раз и навсегда .
Нам вообще его родители деньгами никогда не помогали . Они , конечно , не обязаны .
Но и я не обязана всяких там мамой и папой звать !

 


Ох и понаписала ! :vertag: Но , если честно , просто наболело уже ! :pihpihh:


Сочувствую очень. Это надо уметь на расстоянии так жизнь портить. Но мое имхо, мужчина, тем более, взрослый, должен иметь свою голову на плечах, что бы ему в уши не пели. Все-таки я желаю Вам понимания и надеюсь, что брак сохранится, как-то всегда глупо выглядит, когда разводятся из-за мнения родителей (а такое, увы, случается частенько), там более, у вас трое детей! Вам лишь повезло в том, что Вы не вместе живете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

называю мамой... не напрягает вообще...
свекровь - просто отличная женщина....
сын у нее один, так что, как она уже давно говорит - есть и дочь, хоть и не рожала))))))
мою маму муж тоже называет мамой...

 

хотя могу прекрасно понять тех, для кого свекровь только по имени - отчеству.... у моей мамы такая свекровь - моя бабушка, можно вообще никак не называть - человек абсолютно неадкватный.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По имени-отчеству, хотя у нас со свекровью очень хорошие отношения. Она замечательный человек. Но вот мамой назвать не могу, даже не знаю почему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но мое имхо, мужчина, тем более, взрослый, должен иметь свою голову на плечах, что бы ему в уши не пели

Вот и мое имхо такое же ! :yess: А когда в 43 года все маменьку слушает ... ну тут уже как то и впрос возникает : а вообще женился то зачем ? :ranting:
Происка вроде была московская .
Все-таки я желаю Вам понимания и надеюсь, что брак сохранится, как-то всегда глупо выглядит, когда разводятся из-за мнения родителей (а такое, увы, случается частенько), там более, у вас трое детей!

Вот детей то больше всего и жалко , они всегда крайние в таких ситуациях ! Ну и еще конечно себя жалко , троих ведь тянуть одной оооочень тяжко . Тем более кроме мамы у меня никого больше нет , папа долстаточно давно умер .
Но вот свекровь о внучках не парится , да и свекр тоже , знают прекрасно , что у сына трое детей , и зудеть продолжают и деньги требуют , когда дочке любимой надо .
И , кстати , мой муж у них не единственный сын , есть еще 2 младших , они с ними рядом живут . Соответственно есть еще 2 невестки .
Не москвички !!! Но и с ними у свекрови отношения натянутые , одна , правда , зовет ее мамой , другая вообще никак не называет .
Спасибо за пожелания !! :flowers: Пока еще заявления не подали , жду , как муж себя поведет .
Вам лишь повезло в том, что Вы не вместе живете

А вот в этом действительно повезло !!! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя могу прекрасно понять тех, для кого свекровь только по имени - отчеству.... у моей мамы такая свекровь - моя бабушка, можно вообще никак не называть - человек абсолютно неадкватный.....

Не совсем поняла... Если по имени-отчеству, значит, что-то не то в отношениях со свекровью? У меня свекровь совершенно адекватный человек, помогает нам, я ее уважаю и ценю не только за все, что она делает для нас, но и за то, что просто она вырастила моего мужа, отца моих детей. Но называю ее только по имени-отчеству, т.к. для меня странно называть "мамой" кого-то, кто меня не родил и не воспитал и с кем я познакомилась уже в свои 20 лет. Для меня это было бы неприемлемым, даже если бы об этом сильно попросил мой муж или она сама, я бы мягко объяснила свою позицию, уверена, они бы поняли. У меня бы просто язык не повернулся, было бы постоянно такое чувство, что я словно чем-то предаю мою родную маму. Слово "мама" для меня значит слишком много.
С моим отношением к свекрови то, как я ее называю, никак не связано. И так у большинства, кого я знаю (кому-то просто со свекровями не повезло), но все как-то по имени-отчеству называют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×