Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и я созрела до ребенка. Давно хотела маленького, но твердо решила, что ребенок должен расти в полноценной семье, где есть мама и папа. Конечно, и материальная стабильность была немаловажна. И вот, к 28 годам все, вроде, «устаканилось» - и муж, и семья, и все остальное. Не хватало нашей молодой семье самого главного - маленького.

 

Беременность планировала минут 20. Просто в один прекрасный день мое желание раздулось до величины вселенной и, посоветовавшись с мужем, допила последний цикл ОК. Беременость наступила на следующий месяц. Ну а как же, я по-другому и не представляла. Я вообще по натуре очень нетерпеливый человек, и если мне что-то захотелось, то надо получить здесь и сейчас. И когда с нетерпением ждала появления второй полоски на тесте, я просто мысли не допускала, что могу не забеременеть,. Вот уж дилемма – когда ждешь месячных, просто молишься, чтобы одна полоска была, а тут стоишь со стаканом в руке и как заклинание говоришь: «Две, две, две!» Так и получилось.
И потекли девять месяцев ожидания. Оглядываясь назад, могу сказать, что беременность была у меня достаточно легкой (если не считать сильного токсикоза в первом триместре, но это забывается, как только тошнота заканчивается). А к 35 неделям я уже так натаскалась со своим животом (к слову сказать, он у меня был достаточно аккуратный), что уже готова была родить (ха-ха, некоторые готовы разродиться уже на 28-й неделе). Но гинеколог несколько охладила мой пыл. Да и логически помыслив, решила что во мне говорит природный человеческий эгоизм, ребенку еще минимум 4 недели надо расти. Ничего, перетерпим, походим! Андрей должен был родиться 28-29 августа.

 

Десятого августа мужа отправили в командировку, и я его уверила, что он может спокойно работать еще неделю – рожать я не собираюсь. Ха! Вечером у меня начал сокращаться живот, безболезненно, но регулярно. Полезла в Интернет, чтобы поискать описание схваток. Ничего вразумительного не нашла, и решила позвонить подруге. Та, в свою очередь, обещала перезвонить другой подруге-медику, чтобы уточнить, схватки это или нет? В общем, опять же не получив ничего вразумительного, кроме того, что с настоящими схватками не будешь сидеть не диване и вязать, я стала засекать время. Живот сокращался уже раз в 7 минут. Светка настояла, чтоб я вызвала скорую. Неотложка приехала минут через 10, вежливый доктор (не верится, да?) измерила давление и стала заполнять бумаги. В скором времени мы собрались и поехали в роддом.
Да-а-а, несмотря на то, что дороги у нас отличные, я прочувствовала все выбоины и камешки, катаясь на медицинской «Газели». :eek: Приехали в роддом и стали оформляться. На мой вопрос – если у меня ложные схватки, смогу ли я поехать домой - медперсонал ехидно улыбнулся и сказал, что обратной дороги нет, только в патологию. Ну да ладно, нам бы ночь пережить. В итоге дали мне рубаху с вырезом по самое «не хочу» и повезли в родильное отделение. После осмотра врач сказала, что рано мне еще рожать: шейка несозревшая, а схватки тренировочные. Предложила успокаивающий «коктейль» в вену, но я отказалась, и, как потом мне казалось, напрасно. Уснуть в эту ночь я так и не смогла. Эх, все в палате было неудобным! Матрас жесткий, свет в коридоре горит, соседка напротив стонет (вот тогда я поняла, что у меня не схватки, а фигня на постном масле). С сожалением вспоминала свой диванчик, ну и чего я поддалась всеобщей панике?

 

К утру уже готова была вприпрыжку скакать из отделения домой. После того, что я наслушалась за ночь – а родили как минимум пятеро – мое желание родить быстрее улетучилось. Как бы не так! После очередного осмотра (ага, я за ночь всю годовую норму«лазанья на кресло» прошла), доктор направил меня в патологию. Но тут я решила тикать, что есть мочи! Волшебным образом уже ничего не болит, зато есть хочу, аж хохочу! Ну и спать, конечно. Все равно, привезли в патологию, и там я написала отказ от госпитализации. Лишний раз удивляюсь, как можно простую вещь в жуткую страшилку превратить. Формулировка отказа звучала так, что в следующий раз я попаду только на кладбище: «самовольно покинула отделение… не несем ответственность за жизнь матери и ребенка…» ну и т.д.

 

О-о-о, каким ярким показалось солнце после больницы! Приехав домой, я отзвонилась мужу, что все нормально, не рожаю, а просто съездила на экскурсию в роддом. И пусть он еще спокойно работает. Наивная! Кирилл прилетел вечером этого дня.

 

И стали мы опять ждать-поджидать. Правда, прежнего фанатизма у меня родить побыстрее у меня уже не было. Но мужа попросила больше никуда не уезжать. А то кататься каждую неделю в роддом не хочется.
Месяцев с трех я начала уговаривать Андрея родиться 21 августа. У мужа День Рождения 21 июля, у меня – 21 сентября. Так что 21 августа нам очень даже подходило. В субботу, 19 августа, мы поехали в гости на дачу, хозяева собрались за грибами, и мне тоже очень захотелось составить компанию. Все же беременные не больные люди, хотя, чего там скрывать, в нужный момент можно прикрыться своим положением. Проходила я час, набрала полведра грибочков. Кайф получила неимоверный!

 

21 августа стала ждать. Ждала-ждала, а ничего нет. Плюнула. И вот вечером чувствую, что живот начинает потягивать. А потом раз, и пробка вышла. Ой! Неужели начинается? Стали с мужем время засекать: схватки продолжались через каждые 7 минут. В полночь муж пошел спать и сказал: «Буди меня, если что!» Я попыталась безрезультатно уснуть. В 3 ночи разбудила мужа, и мы поехали в роддом. Доехали нормально – без остановок, а то знакомая рассказывала, что на схватках просила мужа машину останавливать. Так и ехали – 3 минуты едут, 5 стоят. Хорошо, гаишников не было.

 

Приезд в роддом для меня был уже «отрепетирован». Правда, распашонка досталась более уродливая, чем в первый раз. В родовом отделении встретили как родную – дежурила та же смена, когда я в первый раз приезжала. Врач посмеялась: «Ты опять в гости приехала, или все ж попытаемся родить?» Родим!
И начались долгие часы ожидания, схватки то нарастали, то отпускали. Для меня они казались уже достаточно больнючими, а врач говорила, что раскрытие маленькое. Часов через 5 мне удалось задремать, и разбудили меня крики акушерки «Женя, ты спать сюда пришла или рожать?» Да была б моя воля и возможность, я б уже родила! В итоге, схватки у меня пропали. Наверное, убежали в другую палату…
И чего только я не делала – и ходила, и на шарике каталась, и колени поднимала. Схваток не было. «Ну что ж, подождем до вечера, а там посмотрим», - сказала доктор, - «Сейчас постарайся поспать». Да-а, постарайся. Все-таки родильное отделение это вам не база отдыха. Ну да ладно, как там в пословице говорится «если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней». Короче, вечером у меня все было просто шоколадно – нигде ничего не болело.
-Ну что ж, тогда отвезем тебя в патологию, - предложила врач.
-Как!? А рожать? Я же рожаю?
-Ну в общем-то ты скоро родишь, но вряд ли сегодня. А в патологии отдохнешь (возможно). Если схватки начнутся, приедешь обратно.
Видимо, мой организм настолько был против всяких передвижений, что сразу выдал набор схваток. Урра! Никуда не еду! Начинаем рожать!

 

О-ёёёё... Через час мое настроение не было таким радужным. Схватки становились все больнее и больнее. Какие там боли при месячных! Месячные по сравнению с этим просто поглаживание. А вот когда прокололи околоплодный пузырь, начался полный пипец. :dwaft: Я вообще к боли достаточно терпима, но к такой была не готова. «Яду мне, яду!», ну или по крайней мере, обезболивающего. Неа, не дали. Честно говоря, мне не совсем понятно, почему женщина должна рожать в муках? В Библии сказано? Ну так по Библии у нас и не лечат. Или как ста-а-арые акушерки говорят: «Что, делать-то ребенка сладко было? Вот теперь помучайся!» Правда, по отношению ко мне такого не было, но я слышала. А зачем мучаться? Или все рождается в муках – будь-то ребенок или пьеса, роман? Эх, философский вопрос.

 

После очередного осмотра (а со схватками на кресло лазать, как на вершину Эвереста) доктор удовлетворенно сказала, что процесс пошел.
-Часика через два тебе лечебный сон сделаем, поспишь. А проснешься и будешь рожать. Согласна?
Ну конечно согласна! Только еще дождаться бы. А тут акушерка с этим датчиком КТГ приехала. Ладно, перетерпим. Хотя лежать во время схваток с блямбами на животе очень уж затруднительно. Заканчивалось 22 августа. Итак, 21 мы не родили. И 22 не родили, может, 23 родим? Родим!
Тем временем, у меня было ощущение, что внутри ножиками режут: салат оливье готовят и гуляш на второе. Да, а как же мася себя чувствовал, тоже не сахар!? Пришла акушерка с набором уколов – хлористый, глюкоза и т.д.
-Сейчас потерпи, а минут через 15 придет анестезиолог, и сделает тебе «лечебный сон». Только согласие надо подписать.
Подпишу. Чего там у вас еще на подпись есть? Несите, все подпишу!
И тут мне жутко захотелось в туалет по-маленькому. Слава Богу, моя палата находилась ближе всех к туалету (хотя, в другом месте сей факт совершенно не радовал бы!) Собрав себя в кучу, я побрела застенчиво (за стенки держалась) в комнату раздумий. А там такой унитаз, без стульчака – холодный и недружелюбный. И вот кое-как примостившись на «белом друге» я поняла, что меня начинает тужить. Причем, помимо моей воли. О-ба-на! Наверное, в туалете я долго времени провела, потому что там меня нашла акушерка.
-Ну и чего ты так долго?
-Ой, кажется, меня тужит…
-А чего ты сидишь? Пошли, у нас на унитазе еще никто не рожал.

 

Пришли в палату. Раскрытие 7 см.! Ну и какой тут лечебный сон? Скоро родим. Время 1.30. Уже 23 августа.
-Садись на шарик, катайся, чтобы активнее раскрытие шло.
Интересно, а Пикассо «Девочка на шаре» не с рожениц писал? У него там и девочка синяя, правда, не сидит, а стоит. Вот такие мысли лезли мне в голову. О-о-о, и тут меня начало конкретно тужить. Мама дорогая, просто неуправляемый процесс!
«Не тужься, а то порвешься!», - крикнула акушерка и побежала принимать роды в соседнюю палату. Я пыталась не тужиться, потом мне показалось, что обо мне забыли. «Я тут рожаю-ю-у!», - крикнула я. На второй крик сил уже не было. Оставалось дышать, дышать и продыхивать. Все уже в полузабытьи каком-то было. И тут, о счастье, палата стала заполняться медперсоналом. «Ой, мля, я скоро рожу – обратного пути нет», - с такой мыслью я залезла на стол.
Наверное, это был самый легкий период в моих родах. Самое главное – следовать словам акушерки. А уж акушерка Нелли попалась ну просто супер. После непродолжительного затишья я вдруг почувствовала, что из меня как поток хлынул и р-раз! – на животе лежал мой сладенький мальчик! Такой красивый, такой маленький, и такой орущий! Какая там боль! Это ничто по сравнению с эмоциями, которые я испытала при рождении сына. Готова была летать от счастья! Вопреки прогнозам на богатырешу, Андрюшка весил 2950/53 (по Апгар нам поставили 8/9). Такой кузнечик! Мой кузнечик. Андрюшик родился 23 августа в 03.15.

 

Через 4 часа мы уже были в послеродовом отделении. А там началась другая, новая жизнь! Правда, памперсы я купила на 4 кг., поэтому они нам под подбородком застегивались, вызывая добродушные улыбки педиатра и неонатолога.
Все переживания от родов я помнила чуть больше недели, сейчас это вспоминается с трудом, а характер боли даже припомнить не могу.

 

Спасибо огромное персоналу роддома, акушеркам Нелли и Розе, зав. отделением Юлии Вениаминовне, которые помогли мне родить славного мальчика! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас с сыночком!!! :flowers:
Классный рассказ :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец. Все бы так хорошо забывали эту боль))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:super::super::super: Очень хороший рассказ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как всегда с юмором :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я аж зачиталась. Очень интересно и позитивно :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое за отзывы. :aiaiai:
Мы обязательно за вторым пойдем, годика через три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Жень, так классно все написала!!!!!!!!!! Я аж зачиталась!!!!!!!!!! А мы тоже в 3 ночи появились на свет только 11 августа! :bkeh: Молодец! мне все понравилось, а самое главное так светло и тепло от твоего рассказа! Радужный и юморной получился! ЗдОрово! :clap::nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Очень прикольный рассказ. Я тоже быстро забыла боль от родов. Если будет желание и время, можешь почитать рассказ про мои роды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женечка!!! Классный рассказ сразу вспомнила про рождение моей дочурки!!!и

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :dver::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:vasprig::zeltprig::clap::blu::prig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная река*,
Девятый вал**,
ОксанчикZ*,
Ненормальная мамашка,
Спасибо! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×