Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*Dasha*

Молодой Семье Доступное Жилье. 2

Рекомендуемые сообщения

Шоколадный заяц**, спасибо огромное всё поняла, только вот одно не ясно - при сносе дома нам дадут метраж соответствующий метражу который у нас сейчас???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоколадный заяц**, спасибо огромное всё поняла, только вот одно не ясно - при сносе дома нам дадут метраж соответствующий метражу который у нас сейчас???

Нет, дадут по соц норме - 18 м на человека. Т.к. прописанных будет аж 7 человек (вместе с ребенком брата), то скорей всего дадут две квартиры. Как вариант: трешку маме, папе, брату, ребенку и двушку на вашего мужа, ребенка и бабушку. Ну или наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**,

 

а Вы не знаете, при сносе дома

Нет, дадут по соц норме - 18 м на человека.

для приватизированных квартир действует? И как , интересно, поступают с квартирами, в которых доли выделены? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для приватизированных квартир действует?

у нас родственница приватизировала и им давали меньше, чем тем, у кого квартира была неприватизированная. Правда это Реутов. Ну она там куда-то заплатила и им все же дали вместо 2-шки (67 метров) 2 1-шки по 46.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**, спасибо за доступную подробную консультацию, очень благодарна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоколадный заяц**,

 

а Вы не знаете, при сносе дома

для приватизированных квартир действует? И как , интересно, поступают с квартирами, в которых доли выделены? :crank:


Нет, для приватизированных квартир это не действует. Владельцам приватизированного жилья предоставляется жилье равнозначное, т.е. не меньшей площади и с тем же количеством комнат
Закон №21, ст.6 "Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника

 

1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

 

2. Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом пользования либо правом собственности. Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом.

 

3. При определении выкупной цены изымаемого у собственника жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка в соответствии со статьей 4 настоящего Закона в нее включаются размер рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием, возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при изъятии жилых помещений. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

 

4. При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

 

5. При сохранении за собственником права собственности на жилое помещение в жилом доме, подлежащем капитальному ремонту либо реконструкции, при условиях сохранения этого дома в жилищном фонде, а ранее занимаемого жилого помещения - в прежних размерах, собственнику предоставляется по его согласию жилое помещение по договору краткосрочного найма (договору найма специализированного жилого помещения) из маневренного жилищного фонда на срок проведения капитального ремонта или реконструкции в порядке и на условиях, установленных статьей 14 настоящего Закона."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может задам наитупейший вопрос, но хотелось бы знать. Ситуация такая что нехватки жилья у нас нет, просто мы с мужем живем в одной квартире с моей мамой, он прописан у своей и с метрами как бы мы не старались все равно получится все нормально. Раньще я слышала были какие то кооперативы в которые можно было вступить и выплачивая какие то взносы ждать жилья. Есть ли такие программы и сегодня и как они работают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может задам наитупейший вопрос, но хотелось бы знать. Ситуация такая что нехватки жилья у нас нет, просто мы с мужем живем в одной квартире с моей мамой, он прописан у своей и с метрами как бы мы не старались все равно получится все нормально. Раньще я слышала были какие то кооперативы в которые можно было вступить и выплачивая какие то взносы ждать жилья. Есть ли такие программы и сегодня и как они работают?

насколько я знаю, сейчас нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**,
проконсультируйте и меня пожалуйста,я почитала тему многое поняла,хотела просто удостовериться верно ли я думаю
значит в моей квартире прописаны мама,я ,сестра,моя дочь(квартира 51м), папа прописан у своих родителей в двушке (там метров 54),сестра проживает у мужа в огромной квартире(метраж незнаю,но думаю метров 60-65 точно) там прописаны муж сестры и его родители, мой муж прописан в квартире у своих родителей там нехватка метров жуткая (56 метров и 8 прописаных) сестра мужа стоит на очереди

 

еслия правильно поняла что нам ничего не светит,я хочу молодую семью,будет считаться квартира мужа сестры и родителей моего папы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**,

 

а если квартира приватизирована в разных долях? Получается, после сноса это будет такая же квартира в тех же долях? :wacko: А если сейчас таких не строят? :wacko::wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоколадный заяц**,

 

а если квартира приватизирована в разных долях? Получается, после сноса это будет такая же квартира в тех же долях? :wacko: А если сейчас таких не строят? :wacko::wacko:


Собственность будет в тех же долях, но выраженных не в метрах, а именно в долях (половина, треть... и т.д.), но метраж доли должен быть не меньше того, что был... А квартира должна быть не ТАКОГО ЖЕ метража, а НЕ МЕНЬШЕГО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоколадный заяц**,
проконсультируйте и меня пожалуйста,я почитала тему многое поняла,хотела просто удостовериться верно ли я думаю
значит в моей квартире прописаны мама,я ,сестра,моя дочь(квартира 51м), папа прописан у своих родителей в двушке (там метров 54),сестра проживает у мужа в огромной квартире(метраж незнаю,но думаю метров 60-65 точно) там прописаны муж сестры и его родители, мой муж прописан в квартире у своих родителей там нехватка метров жуткая (56 метров и 8 прописаных) сестра мужа стоит на очереди

 

еслия правильно поняла что нам ничего не светит,я хочу молодую семью,будет считаться квартира мужа сестры и родителей моего папы


А вы хотите вставать на очередь или воспользоваться тем, что сестра мужа стоит на очереди? Просто если вставать на очередь - вас не поставят по метражу. А если вариант с очередью сестры, то вполне может пройти, т.к. будут считать только метры в той квартире, в которой вы прописаны... Метры остальных ваших родственников в других квартирах считать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**, спасибо большое за ответ
стоит на очереди сестра моего мужа,там прописан муж,а я со своей мамой и сестрой и дочкой в другой квартире

 


и еще сейчас вторая сестра мужа хочет встать на очередь по бесплатному жилью(не молодая семья) и у нее требуст выписку из домовой книги о моей квартире,это законно вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоколадный заяц**, спасибо большое за ответ
стоит на очереди сестра моего мужа,там прописан муж,а я со своей мамой и сестрой и дочкой в другой квартире

 


и еще сейчас вторая сестра мужа хочет встать на очередь по бесплатному жилью(не молодая семья) и у нее требуст выписку из домовой книги о моей квартире,это законно вообще?


Да, законно, т.к. встать на очредь одна она не сможет. Теперь законы другие. И либо встают на очередь все, прописанные в квартире. либо никто. Поэтому и требуются ваши документы, как документы с члена семьи потенциального очрередника (вашего мужа).
НО!!! Если ваша семья (т.е. ваш муж и вы) хотите участвовать в МСДЖ, вам НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя вставать на очередь по бесплатному жилью! Для этой очереди необходимо доказывать свою малоимущность. А малоимущие априори не могут участвовать ни в одной платной программе.
Какие вижу варианты. Либо уговариваете ту сестру, которая уже стоит на очереди, и она вписывает вашего мужа в свое учетное дело, что даст ему право на участие в МСДЖ... Либо муж встает сам на очредь нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Именно по этой категории, а не на очередь малоимущих. Правда, с этой категорией начнут работать отнюдь не завтра.
И лучше бы конечно ребенок был прописан с мужем. Чтобы очередников в вашей семье было больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, законно, т.к. встать на очредь одна она не сможет. Теперь законы другие. И либо встают на очередь все, прописанные в квартире. либо никто. Поэтому и требуются ваши документы, как документы с члена семьи потенциального очрередника (вашего мужа).
НО!!! Если ваша семья (т.е. ваш муж и вы) хотите участвовать в МСДЖ, вам НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя вставать на очередь по бесплатному жилью! Для этой очереди необходимо доказывать свою малоимущность. А малоимущие априори не могут участвовать ни в одной платной программе.
Какие вижу варианты. Либо уговариваете ту сестру, которая уже стоит на очереди, и она вписывает вашего мужа в свое учетное дело, что даст ему право на участие в МСДЖ... Либо муж встает сам на очредь нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Именно по этой категории, а не на очередь малоимущих. Правда, с этой категорией начнут работать отнюдь не завтра.
И лучше бы конечно ребенок был прописан с мужем. Чтобы очередников в вашей семье было больше.

а как же он получит право на МСДЖ если она впишет в свое учетное дело,получится что и он тоже тогда будет признан малоимущим,она же по бесплатному стоит и стоит с 5 го ил 6-го года.
Вписать ребенка к мужу в паспортном отказывают :( ,говорят что это не олбязательная процедура и что если у ота метров нет свободных,то к матери вписывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×