Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*Dasha*

Молодой Семье Доступное Жилье. 2

Рекомендуемые сообщения

а вы не подскажете еде встают на очередь и какие документы предоставлять? если на нее еще ставят ;) или сайт с инфой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо понятно, поговорила с мужем, он сказал что его мама может встать на очередь, т.к. у нее одна жилплощадь-35 кв м. и прописано 4 чел, она, сын, и двое детей! плюс-дом идет под снос-но официально об этом граждане еще не были уведомлены, просто есть ряспоряжение что на их месте будут строить. распоряжение 2008 года. как я понимаю ее площадь с нашей не сумируется тем более квартира была приобретена до того как мы стали мужем и женой и находится в собств у моей мамы, прально я понимаю?

не, неправильно... здесь значения не имеет добрачная это квартира или брачная... здесь имеет значение само место вашей прописки и площадь. А площадь, на которой вы прописаны, будет учтена, т.к. вы - супруга, т.е. член семьи вашего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не, неправильно... здесь значения не имеет добрачная это квартира или брачная... здесь имеет значение само место вашей прописки и площадь. А площадь, на которой вы прописаны, будет учтена, т.к. вы - супруга, т.е. член семьи вашего мужа.

 

 

 

аааааа))))))ясно, сори за непонятки)))) :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня еще был вопрос касательно сносимой квартиры, это где мне смотреть, у них она не приватизирована, комнаты смежные, играет роль разнополость детей, разные семьи? где посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня еще был вопрос касательно сносимой квартиры, это где мне смотреть, у них она не приватизирована, комнаты смежные, играет роль разнополость детей, разные семьи? где посмотреть?

не играет роль ни разнополость, ни смежность...
Если просто снос, на самом деле, есть шанс получить мужу жилье отдельно от родителей (ну мягче относятся к пятиэтажечникам, можно получить и две квартиры :morgalik: )... Хотя, опять же, и здесь будут учитывать вашу площадь
Смотрите 21 закон, особенно ст.13 (именно она касается владельцев неприватизированного жилья) http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=9832...B%E5%ED%E8%E5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, сегодня мы появились в списках сноса на 2014 год, так что дай бог что то будет :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за инфу, сегодня мы появились в списках сноса на 2014 год, так что дай бог что то будет :rolleyes:

 

Ноча*, а где вы смотрели списки на 2014 год, киньте ссылочкой, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не, неправильно... здесь значения не имеет добрачная это квартира или брачная... здесь имеет значение само место вашей прописки и площадь. А площадь, на которой вы прописаны, будет учтена, т.к. вы - супруга, т.е. член семьи вашего мужа.

:rolleyes:
Шоколадный заяц**, можно с этого момента чуточку подробнее? Я, признаться, вот чего не поняла.

 

В случае с молодой семьей все понятно, у девушки есть квартира, плюс у молодого человека есть доля в родительской квартире, тут, понятно, дефицита нет.

 

Но вот я не поняла, почему же не сможет встать на очередь мать мужа? Если 35 разделить на 4, получится явно меньше 10 м. Другой площади у женщины нет. Супруга (в приводимом случае, невестка) является членом семьи своего мужа, но не является членом семьи свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Если у мужчины и женщины, не состоящих в браке, родился ребенок, мужчина признал этого ребенка (в свид-ве о рождении он записан отцом), то является ли этот мужчина членом семьи нанимателя? Будут ли учитываться его жилищные условия при решении вопроса о постановке женщины с ребенком на очередь? Ведь этот мужчина не относится к членам семьи заявительницы - супругом-то он не является...

3. Члены семьи - членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении,

Местом жительства считается место регистрации? Совместно проживающие в жилом помещении - означает зарегистрированные в данном жилом помещении, правильно ли я понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rolleyes:
Шоколадный заяц**, можно с этого момента чуточку подробнее? Я, признаться, вот чего не поняла.

 

В случае с молодой семьей все понятно, у девушки есть квартира, плюс у молодого человека есть доля в родительской квартире, тут, понятно, дефицита нет.

 

Но вот я не поняла, почему же не сможет встать на очередь мать мужа? Если 35 разделить на 4, получится явно меньше 10 м. Другой площади у женщины нет. Супруга (в приводимом случае, невестка) является членом семьи своего мужа, но не является членом семьи свекрови.


Супруга является членом семьи потенциального очередника (т.е. своего мужа)... А так как на очередь сейчас встать только своей семьей нельзя (т.е. встают на очередь все, прописанные на площади), соответственно учитываются и жилищные условия членов семьи всех потенциальных очередников, коими являются супруги и дети независимо от места прописки.
И еще вопрос. Если у мужчины и женщины, не состоящих в браке, родился ребенок, мужчина признал этого ребенка (в свид-ве о рождении он записан отцом), то является ли этот мужчина членом семьи нанимателя? Будут ли учитываться его жилищные условия при решении вопроса о постановке женщины с ребенком на очередь? Ведь этот мужчина не относится к членам семьи заявительницы - супругом-то он не является...

вот на этот вопрос вам сейчас, пожалуй, не отвтит никто... ооочень спорный вопрос... Но в депах его стараются трактовать следующим образом: да, отец, даже не состоящий в браке с матерью ребенка, признается членом семьи ребенка, т.к. ребенок имеет право пользования жилплощадью отца. Хотя, вот честно, я сама смотрела семейный кодекс - ну нет там этого... ст.60, п.4 "4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию." ... И ни слова о праве пользования имуществом и площадью не проживающего совместно с ребенком родителя, не состоящего в браке с его матерью
Но в департаментах, разумеется, все трактуется так, как им самим удобней...
Если интересно - вот тут было обсуждение этой темы: http://forum.uvao.ru/viewtopic.php?t=25931

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю можно ли давать ссылки, это сайт http://www.stroi.ru/moscowflat/default.aspx?m=388&d=2490

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в департаментах, разумеется, все трактуется так, как им самим удобней...
Если интересно - вот тут было обсуждение этой темы: http://forum.uvao.ru/viewtopic.php?t=25931

Спасибо за ответ и ссылку!
З.Ы. Получается, что подчас в интересах семьи выгоднее иметь статус матери-одиночки. :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ и ссылку!
З.Ы. Получается, что подчас в интересах семьи выгоднее иметь статус матери-одиночки. :eek:

Именно так ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не знаю можно ли давать ссылки, это сайт http://www.stroi.ru/moscowflat/default.aspx?m=388&d=2490

Можно, это сайт не родственной тематики :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**,
Зайчик, спасибо огромное за Ваши ответы на наши животрепещущие вопросы!!!!))))))) Нет, ну правда - это неоценимо!!! :yess:

 

Я еще вот с чем - пару недель назад я спрашивала, какова вероятность того, что всплывет инфа о подаренной моей маме несколько лет назад квартире в Малаховке в справках об имеющемся жилье. Так вот - она не всплыла!.. Так что вдруг кому понадобится - получается, что объединение информационных баз по собственности на жилье в Москве и подмосковье не объединены?! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×