Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. На днях обнаружила, что из имеющегося дома - перечитано все. ЧИтать, точнее слушать конечно - ребенок очень любит. НО вот что читать? Это пожалуй для меня вопрос сложный. Потому что сказки прочитаны по моему уже ВСЕ и русские народные и даже всякие итальянские французские и импортные типа бр. Гримм, Андерсен и наша класика Пушкин и т.д ...
Бианки, Толстой (Хома и суслик) Дядя-Степа, Конек-горбунок - тоже прочитано...

 

Что читать то??? Сразу скажу стихи не очень любит, да и не начитаешь их долго. Уже дошли до того, что энциклопедию для дошкольников на ночь читаем :) Иду в книжные, книг много- купить нечего, в основном красивые обложки и одно и тоже переписаное разными словами...

 

В общем вопрос кто и что читает детям дошкольного и младшего школьного возраста? Меня интересует именно художественная литература, с развивающими книгами проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дома тоже всё перечитали. Нам 6 лет. И энциклопедии тоже читаем. А ещё мне приносит сотрудница на работе книги своей дочери, которой 23 года. Различные приключения, сказки про гномов. Антохе очень нравится. Покупала "Приключения малютки волка", приду домой напишу автора, кто-то из Восточной Европы. Антошке очень понравилось. Книжка очень необычная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Triniti, для 5-6, имхо, Винни-Пух самое оно! :super:
Потом еще "Волшебник Изумрудного Города"..

 

Вот хочу "Маленького лорда Фаунтлероя" почитать.. (его мы не читали еще, в отличие от вышеназванных0

 


А две "заветные книги" , с которых ребенок начал САМ читать :super: - это "Золотые" и "Серебряные" сказки.. их бывает много с такими названиями - конкретно эти издательства "Пресском" - с адаптированными текстами (хотя я это не всегда люблю :vertag: ), и ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ картинками.
Я потом покажу и напишу список сказок..

 

К стыду моему, мы почти ничего сейчас не читаем :aiaiai: - я имею я виду, что Я уже очень давно не читала вслух.. - мне просто некогда.. Но я хочу возобновить эту традицию.

 

А вот мне кажется, Василек могла бы дать лучший чем я ответ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили**, спасибо.. а вот про Вини-пуха то мы и забыли...

А вот мне кажется, Василек могла бы дать лучший чем я ответ.

о точно.. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот про Вини-пуха то мы и забыли...

1861835[/snapback]


Это зря! :new-russ: У нас вообще это первая наша "серьезная" книга (ну в смысле такая большая , чтоб читать неделю.. по главам.. ). И потом она мне кажется идеальна именно на 5-6-7. (моя мама сказала "а ему не поздно? " ... :confus: но это она явно прогнала :crank: )

 

А вот Карлсона мы не читаем пока :parrdon: Просто Димка похож на меня, а я всегда была "за честность" :dwaft: и меня в детстве страшно возмущало, что "Карслон никакой не друг! :vertag: он Малыша подставлял!" .. а вот лет в 9-10 уже можно и юмор оченить и прочую прелесть книги.. Меоои Поппинс я бы тоже на чуть попозже отложила.. хотя - можно и почитать..
О! - а вот Пеппи Длинныйчулок стоит почитать точно. :super:
Мумми троллей... :zeltprig:

 

А еще .. я вот сама пытаюсь вспомнить - я в дестве обожала сказки.. сказки.. :dumka: а вот как они назывались :crank::cray::tormoz::ranting: .. там еще Тигренок РРР был.. :parrdon: (сказки дядюшки Биссетта что ли..) :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя Пушкина полюбила!
читаем ей сказки!

 

Потом любит Русалочку, Маугли, детский вариант Алиса в стране чудес.

 

А Винни-Пух у нас почему-то не пошел :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Наташа! :zeltprig: Я пришла сказать Вам ОГРОМНОЕ человеческое спасибо! :worthy: Ибо вопрос Ваш загадочным образом всколыхнул мою память :crank: и я наконец вспомнила то, что категорически НЕ МОГЛА вспомнить 20 лет :yahooo:

 

Дональд Биссет - вот как его зовут..
Дело в том, что я все эти годы не помнила НИЧЕГО кроме того, что был там Тигренок, и что я с ума сходила от этих сказок. Вот то есть НИЧЕГО :patsak: А поскольку книжка была не моя - я ее брала почитать у подруги.. то и шансов особо не было..
И пока я писала ответ выше - я вдруг :eek: вспомнила фамилию и имя! :clap: (все же загадочная вещь мозг человека :smexx: )
Завтра же книжку закажу! :chirolp_iei: Может мне и не понравится вовсе спустя 20 лет.. может моему сыну и вовсе не понравится, но я реально так счастлива! :trio: (как будто кусочек детства ко мне вернулся.. :rolleyes: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мери Поппинс я бы тоже на чуть попозже отложила.. хотя - можно и почитать..
пробовали, даже в варианте mp3 c музыкой и т.д. - не пошло пока.Кстати "Питер Пэн" тоже как-о не пошло пока.
А вот Пеппи очень любит. Я тут от безысходности попробовала Маленького принца , ну что сказать.. ребенок ответил "Это дурь" :confus: в общем он прав, в его возрасте это пожалуй и правда...
Зато Басни Крылова пошли на ура...

 

А еще (ну от собствено от лени и нехватки времени) стала покупать аудиокниги детские. Так вот Русалочка там просо абалденная (1с выпускает), но больше всего он любит Щелкунчика и сказку и музыку конечно, на днях "пробовали " Лебединое озеро - тоже музыкальную сказку - остался очень доволен, хотя чисто музыкальные фрагменты там достаточно продолжительные, но почему зовет ее "Журавлиное болото" :smexx:

 


Дорогая Наташа!  Я пришла сказать Вам ОГРОМНОЕ человеческое спасибо!  Ибо вопрос Ваш загадочным образом всколыхнул мою память  и я наконец вспомнила то, что категорически НЕ МОГЛА вспомнить 20 лет 

ой. :aiaiai: Я прям даже , ой :aiaiai::) А Вам спасибо за сказки о Тигренке - таких у нас нет. :flowers: Я тоже пойду в магазин и хоть буду знать, что искать.

 

__________________________________________

 

Давайте в этом топике кстати не только о физических книгах рассказывать, но и об аудиокнигах тоже. Я всю их прелесть "раскусила" летом, когда мы часто ездили на дачу. Полтора часа в машине делать нечего. А там диск вставил и ребенок счастлив. ДОма, если он играет во что-то незамысловатое, то частенько просит поставить сказку - и с удовольствием и слушет и играет, или слушает и раскрашиает..
Конечно живую книгу это не заменит и мы обязательно читаем ему сами, НО во-первых как читают аритисты я не прочту никогда, очень часто там читают по ролям порой с музыкой. Во вторых там НЕТ КАРТИНОК, а это очень не плохой способ развивать собственное воображение. В общем я стала их покупать и мы частенько что-то слушаем. Так что рекомендую.
Издательства "Два жирафа" хорошие диски делает - чистый звух, хорошая дикция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Triniti, это не о Тигренке :aiaiai: он там так - вроде как один из персонажей.. или герой одной из многочисленных сказок... просто я больше НИЧЕГО не помнила (видимо, "про своих" я намертво" запоминаю, а вот прочее :smexx: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он там так - вроде как один из персонажей.. или герой одной из многочисленных сказок... просто я больше НИЧЕГО не помнила

 

вот, что нашла Это как я поняла его произвдения:

Биссет Д. Беседы с тигром: сказки для дошкол. возраста: пер. с англ./ Д.Биссет;
Биссет Д. Все кувырком: сказки.

 

Биссет Д. Забытый день рождения: сказки, а также беседы автора с тигром/

Биссет Д. Дракон Комодо: сказки и повести

Биссет Д. Покездка в Джунгли:

Биссет Д. Путешествие дядюшки Тик-Так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Биссет Д. Путешествие дядюшки Тик-Так

1863205[/snapback]


Во!! наверное это и было - раз я его сначала по ассоциации "дядюшкой Биссетом" обозвала.. :D
.. мнится мне, что они по реке плавали.. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой скромный списочек всплыл:

 

"Азбука вежливости" Л. Васильева-Гангнус
"Муфта, Полботинка и Моховая Борода" Э.Рауд
Рассказы Киплинга ("Книга Джунглей" вроде бы?)
"Послушай-ка, слон" Людвик Керн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Triniti,

Что читать то???

Астрид Лидгрен. "Три повести о Малыше и Карлсоне" и др. (у меня 6-томник).
Е. Шварц "Два брата" и др.
Резников "Приключения кота Леопольда".
Дж. Дейл "Щенячий патруль" (это несколько книг).
А. Гайдар "Военная тайна".
Я. Тайц Рассказы.
Э. Сетон-Томпсон Рассказы о животных.
Чаплина. О зверятах.
Н. Носов Про Незнайку и рассказы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в доме уже нет свободных мест, везде детские книги. Это конечно только плюс. Читает всё-от Барто до диснеевских произведений.
Сейчас постоянно читаем Ага.Попался
Ага.Влипли
Лапы вверх
Носки врозь
Приключения Кота Давинчи
Автор Матюшкина и Оковитая, особого глубокого смысла в этих книгах нет, но настолько красочные иллюстрации, ребёнку нравится.

 

К Новому году я прикупила ей толстенную книгу "Любимые рождественские сказки" изд-во Эгмонт. Там и Тарзан, и Леди и бродяга, Пинокио, многое др. но всё про Новый год. Заказала чтобы родители купили из этой серии-Любимые сказки про животных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас еще в фаворе:
Т. Янссон "Муми-троль и..." (все сказки)
Я. Экхольм " Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие"
О. Пройслер "Маленькая Баба Яга", "Маленькое Приведение", "Маленький Водяной"
Б. Житков "Что я видел"
В. Драгунский "Рассказы"

 

больше на ум пока не приходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×