Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Leonory*

Квартира Вместо 2 Комнат В Комуналке (стояли На Оч

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста, кто сталкивался?

 

В 2-х комнатах в коммуналке прописаны мать и сын. Коммуналка на ст. м. Улица 1905 года, не приватизированная. Они стояли на очереди на расселение (может я что то путаю?). 2 года назад им давали двушку, но они отказались.
Сейчас им говорят что дадут двушку, только 50 метров, и где нибудь в Химках. И что только до конца года, потом все. (ну вроде как - не сомневайтесь, берите что дают)
Ситуация такая: у сына есть жена, прописана в Москве около 8 лет в другом месте.

 

Они хотели - прописать жену, попытаться получить 2 однокомнатные квартиры. В жилкомитете сказали что это бесполезно, что дадут только двушку, и только не больше 50 кв. м. И что прописка жены не будет влиять на площадь, и квартиры, т.к. жена не стоит на улучшение жил. условий, и прописана в Москве менее 10 лет.

 

1. Действительно ли прописка жены не может никак повлиять на ситуацию?
2 Есть ли какие то пути чтобы получить две однокомнатные квартиры? (с мамой сыну и жене жить не возможно - они снимают квартиру)
3. Имеют ли право дать квартиру вместо 1905 года (центр Москвы) - квартиру в Химках? :cryyy:

 

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

 


Статья 20, пункт 4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:
1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;
3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

 


статья 23 пункт 4. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма требования заявителей, состоящих на жилищном учете как одна семья, о предоставлении двух и более жилых помещений как разным семьям удовлетворению не подлежат.

 


в отношении квартиры в Химках :crank:
видимо нет, это будут не Химки, потому что это уже другой субъект федерации - Химки же область, а не Москва.
Если вы имеете ввиду Куркино - то да, это Москва.

 

Условие предоставления квартир в том же районе в новом ЖК и в законе Москвы вроде бы нет :???:

 

есть в ЖК одно условие, но это если квартира приватизирована - при сносе дома возмещению подлежит РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры, т.е. получается, что если сносят дом в центре, то стоимость, подлежащая возмещению, в том числе и в виде предоставления квартиры, будет намного выше, чем на окраине города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор , спасибо огромное!

 

Я поняла, что если они стояли на очереди вдвоем, жена (я :D ) втиснуться туда не может (для увеличения метража хотя бы)
А можем мы доплатить за лишние метры? По гос цене?

 

А можем мы разделить лицевые счета, чтобы вместо 1 комнаты получить 1 комнатную квартиру? А комната пусть остается?

 

Просто если дадут двушку 50 метров - все, наши надежды продать комнату и внести 1 взнос по ипотеке - тю тю :cray:
Не будет своего жилья,т.к. с свекровью жить не будем :(

 

И кстати, там так и сказали - ХИМКИ :confus:
Может страху нагнали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам можно попытаться разделить лицевые счета, но... жилищным кодексом сейчас запрещено делать коммуналки.... не помню какая именно статья :crank:
учитывая, что у вас и так коммуналка - может быть и получится :???:
для начала нужно пойти в ЖЭК, а потом может быть в суд...

 

НО!!!
Ведь квартиры предоставляются в соответствии с ОЧЕРЕДЬЮ
А на очередь они как вставали? Как одна семья? Если бы тогда, при постановке на очередь были разделены лицевые счета и они бы встали каждый по отдельности :crank::crank::crank:

 

а еще кто живет в этой квартире?

 

еще вариант - прописаться вам туда тоже, а потом развестись :???:
они с матерью получат двушку, а вы - останетесь в одной комнате :crank:
потом её приватизируете, потом продадите... уплатите налог на доходы физ лиц (меньше 3 лет после приватизации - из под налога выводится только 1 млн.руб.) :crank::crank::crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация с этим новым законом сейчас очень хреновая, НО, мой вам совет - прописывайтесь к мужу обязательно! Не учесть вас они не смогут уже, они обязаны будут дать метры и на вас! У нас ситуация ну почти аналогичная: вставали 18 лет назад на очередь разумеется как одна семья, мама и три дочери... Когда очередь подошла, в квартире были уже прописаны, кроме перечисленных, муж и двое детей старшей дочери... т.е. всего 7 человек... так вот мне тоже начали свистеть, что муж мой не учитывается при решении нашего квартирного вопроса, потому как на очереди не стоял и в Москве не прописан более 10 лет... Однако, в реальности, они его учли (это нам знакомые юристы растолковали), не могли не учесть... И должны предоставить метров ровно на 7 человек...
Так что я б на вашем месте в квартиру бы прописалась! не учесть вас они не смогут!
НО! две квартиры вам не дадут - вот тут даже не старайтесь, дохлый номер... Вообще, все в вашем случае было бы проще, если хотя бы одна из комнат коммуналки была приватизирована... тогда бы она стопроцентно осталась у вас и вам как бы "додали" бы недостающие метры по жилищной норме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. всего 7 человек... так вот мне тоже начали свистеть, что муж мой не учитывается при решении нашего квартирного вопроса, потому как на очереди не стоял и в Москве не прописан более 10 лет... Однако, в реальности, они его учли (это нам знакомые юристы растолковали), не могли не учесть... И должны предоставить метров ровно на 7 человек...

 

вы уже получили квартиру?
по идее вам дадут 2 квартиры :D потому что на 7 человек получается 126 метров :crank: по идее ЖИЛОЙ площади, хотя вот в этом я не уверена - жилой или общей :???:
но... вообще-то в социальном жилом фонде города может и не оказаться таких больших квартир :D
так что может и повезет - получится 2 квартиры :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор, нет, две квартиры не дадут... изначальная квартира, в которой мы и стоим на очереди, кооперативная... она по-любому остается у нас... а к ней доплюсовываются недостающие метры... 100-метровые квартиры у них есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор Шоколадный заяц** !
Спасибо огромное за участие в этой теме!
:shuffle:

 

Хочется знать все наши права именно с законами. Решили найти юриста, который даст нам проф консультацию...
Вообще интересно знать, ЧТО играет роль при принятии решения этими органами? Неужели чел. фактор все таки высокий? :crank:

 

Я думаю все таки что если они вставали на очередь, двое, все таки я там не особо "помогу", да хоть лишние метры отвоевать бы, ито хорошо, ато 50 - это ж маленькая.... :crank:
На днях договоримся с юристом - напишу что и как

 

А вот имеет значение, СКОЛЬКО я должна быть прописана там? Месяц или например 5 лет....
Кстати по месту моей прописки у нас превышение нормы метров на человека :crank:
Может это как то сыграет? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenura,

Вообще интересно знать, ЧТО играет роль при принятии решения этими органами? Неужели чел. фактор все таки высокий?

сейчас они строго придерживаются нового закона... и от него не отступают ни на шаг...

 

Кстати, у вас нет недвижимости в собственности? потому что если есть - будет вообще ж... При предоставлении жилья они это проверяют... Более того, даже если вы не пропишетесь к мужу, вас они все-равно будут проверять на собственность, как супругу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, была б недвижимость... :cray::)
Ее нету к сожалению (гы гы, в контексте - к "счастью")
Подсказали нам телефон хорошего юриста (она в пр-ве работает)
Надеюсь - поймем с ней чего делать

 

Спасибо вам, дорогие!
Буду писать, как узнаем чего нибудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenura, Удачи!!! обязательно напиши, что юрист посоветует! (хотя, я более чем уверена, что посоветует он прописываться к мужу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц** !
Cпасибо огромное тебе!
Обязательно напишу!
Хоть побольше метров то взять :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот имеет значение, СКОЛЬКО я должна быть прописана там? Месяц или например 5 лет....

 


может быть вот ЭТО?

 

Жилищный кодекс
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

 

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация с этим новым законом сейчас очень хреновая, НО, мой вам совет - прописывайтесь к мужу обязательно! Не учесть вас они не смогут уже, они обязаны будут дать метры и на вас!

Не могу найти закон, но есть такая штука как специальное ухудшение жилищных условий. Если их вот-вот должны расселить, то еще один прописавшийся не будет иметь веса. Представь, что в такой ситуации можно всю родню прописать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий

вот, точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×