Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Сёмка

Курсы?

Рекомендуемые сообщения

Вообще конечно я бы предпочла прислушаться к мнению тех, кто ходил на курсы... А то получается как в анекдоте:

 

- Слыхал я Вашего Паворотти, фигня-фигнёй! И чего все в нём нашли?!
- А где слыхал то?
- Да мне Рабинович напел!

 

:smi1::smi1::smi1:

 

Я именно так решала нужен ли муж в родах. В определенный момент поняла, что рожавшие с мужем радостно кричат "обязательно", а которые не пробовали чаще всего "ни за что!" :D То же самое, что рассуждать о вкусе клубники с человеком, который ее видел то только на картинке. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни первый ни второй раз ни накакие курсы я не ходила.Достаточно иметь интернет.А вот многие мои знакомые девченки ходили учились правильно дышать и все такое.Только почему-то все в один голос потом говорили что когда начинались сами роды то из головы о правильном дыхании вылетало все напрочь.И все как один просили эпидуралку. :rupor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а знаете что я скажу про курсы... может конечно можно и дома научиться дышать и все такое.. но я вот ходила на курсы с огромным удовольствием и что самое ценное они меня научили не бояться родов... и я приехала рожать с улыбкой и пусть было много всего в этот день и плохого тоже и боли но я вспоминаю свой настрой с такой теплотой что готова родить еще пять раз подряд :) и за этот настрой спасибо огромное курсам... вот !

Аленка, у меня как раз с настроем все в порядке :rolleyes: я морально была готова к родам еще задолго до наступления беременности, причем интересовалась больше психологической стороной вопроса и абсолютнейше уверена в том, что сложнее всего в тот момент ребенку, а орущая мама причиняет ему еще большую боль. Чисто психологическая подготовка к родам и настрой соответственно мне не нужен совершенно, моей любимой фразой в последнее время стало - скорей бы лето прошло :break: :prig: Вопчем родов я не боюсь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - курсы имеют смысл, если с этими акушерками, которые преподают, ты и будешь рожать. А так - учат одни, а "принимают экзамен" другие :skalk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла на курсы при родилке очень неохотно и исключительно по настоянию мужа. Ну хотел он, чтобы его жена была "образованная". А я не хотела идти потому, что прочитала всю доступную мне литературу по беременности, родам и первому году жизни (а было ее много, даже, пожалуй, слишком много). Много наслушалась рассказов о курсах, о бесполезности их в большинстве случаев (да-да, клубника на картинке такая... мммм.... брусничная!) :p: , да и время везде было очень неудобное для меня. Вот, в результате с муже были на 3 лекциях - тур по родилке (поздно, доктор, я там уже была на 33 неделе, ложные схватки), лекция по кормлению грудью с показом и тренировкой "на кошках", и лекция, посвященная процессу родов с показом фильмов. Не могу сказать, что это было как раз то, что нужно, ни пользы, ни вреда они мне не принесли.

 

Родов не боялась совсем, после ложных схваток решила для себя, что хочу рожать с эпидуралкой, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я НА КУРСЫ НЕ ХОДИЛА- БЫЛО НЕКОГДА я работала до 31 недели а когда ушла в декрет-Зима гололёд- Так что ездить по такому гололёду да на последнем месяцах беременности :wacko:B)
И не жале5ю Родила всё ОК схватки вообще безболезненные были. Да и денежки сохранила.
К тому же знакомая говорила они ей не помогли. У неё схватки были болезненные так что ни о чём думать не могла и всё из головы повылетало.
Да и другая подруга сказала что курсы фигня - не стоит деньги тратить лучше Масику чего лишнего прикупить :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×