Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Сёмка

Курсы?

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, как вы думаете можно ли обойтись без курсов, хотя беременность первая!
Вот сижу и думаю, идти или не идти???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже такая проблема :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обойтись, конечно, можно...
Здесь многие не ходили на курсы, и я в том числе.
Главное, решить, для чего тебе лично нужны эти курсы, и нельзя ли это почерпнуть из других источников. Ведь курсы - вещь не из дешевых.
Почему я не ходила на курсы:
1. Неудобное для нас с мужем время работы (последнее занятие начиналось в 18.00 в будние, а в выходные только в 11 утра), на другие курсы - ехать очень далеко, а на последних месяцах в машине сидеть - каторга.
2. Медицинский аспект родов я знала досконально, муж посмотрел кассеты, такие же, как показывают на курсах и посчитал, что ему этого достаточно.
3. Психологическую поддержку я нашла на этом форуме.

 

И еще, сходи на первое пробное занятие, оно обычно бесплатно, если понравится - оставайся, нет, так можешь и не ходить.
Одна моя знакомая вышла с курсов по подготовке к родам просто зомбированная. Такое впечатление, что там работают сектанты. Наслушавшась там их - рожала дома, так еще и меня пыталась к этому склонить :ikon7: Когда я отказалась - чуть ли не обозвала меня дурой :( Сказала, что я враг своему ребенку. Конечно, теперь я с ней не общаюсь. Потому что она меня все время грузила какими-то сомнительными методиками воспитания. Но я ей и не нужна, ей вполне хватает общения со своими "сектантами" :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с мужем ходила на курсы 3-х дневные, и я специально выбирала чтоб без всяческих авторских методик и т.д., что бы обычные врачи рассказали показали что и как. Мне понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что можно и не ходить, если Вы готовы самостоятельно заниматься зарядкой и может быть ходить в бассейн. В остальном- информации много, журналы, сайты (Роды.ру в часности именно о всех сторонах беременности и родов, написан врачами). Ну а уж общения в инете по моему даже более обширное. На мой взгляд самое нужное, что есть на курсах, это гимнастика и бассейн.

 

Я не ходила, и не жалею надо сказать- не было ни одного момента которого я бы совсем не знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых несколько слов о полезности курсов подготовки к родам, а то есть сомневающиеся. Курсы нужны не только для того, чтобы непосредственно научиться рожать (хотя это и есть изначальная их функция). Курсы помогают вести правильный образ жизни во время беременности – у вас есть режим занятий, специальная физическая нагрузка, куча собеседников с близкими интересами и инструкторы, которые могут помочь в различных ситуациях - ответить на вопросы, примерно оценить ваше состояние, иногда сделать массаж, проконсультировать и посоветовать куда обратиться с той или иной проблемой (юридической, психологической, медицинской и т.п.). На курсах вы можете всецело погрузиться в свое замечательное состояние и прочувствовать его со всех сторон, что не всегда получается в условиях дома, работы. По собственному опыту и опыту подруг могу сказать, что иногда посещение занятия очень благотворно влияло на весьма неустойчивое беременное настроение, буквально – на курсы идешь как на голгофу, тут покалывает, здесь побаливает, ничего неохота, всё лень и вообще настроение ужасное, а с курсов возвращаешься огурцом, готовым на новые подвиги. Это пожалуй можно сказать о любых курсах для мамочек.

 

Саму себя цитирую... эх, нескромная я. Вот здесь писала о курсах много и подробно, убила вечер. Если честно, даже обидно немного - ни одного отзыва :smi4: А ведь писала и правда по просьбе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не ходила, и не жалею надо сказать- не было ни одного момента которого я бы совсем не знала.

Наташ! Полностью согласна с тобой :prig::prig::prig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в принципе согласна, что можно и не ходить, но я не представляю как быть, когда масик родится, как и что делать, там же столько всего! Голова идет кругом, да и еще насчет кормления грудью, кто научит, поможет??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже в принципе согласна, что можно и не ходить, но я не представляю как быть, когда масик родится, как и что делать, там же столько всего! Голова идет кругом, да и еще насчет кормления грудью, кто научит, поможет??

а разве в роддоме не научат? там же придется и кормить, и пеленать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще обязаны научить в роддоме... как кормить точно! Но далеко не всегда на практике получается так как должны ;) Кормить правильно довольно просто, нужно просто слушать себя и малыша, чувствовать инстинктивно. Меня в роддоме "учили" только сцеживаться, хотя мне это было не нужно, я так никогда и не цедилась. Пеленать мы не пеленали, хотя первые 2-3 недели можно было бы... Вот купать нас и правда неплохо учили на курсах, а остальное как-то само по себе. Но мне проще, я двоих племянниц нянчила еще с 12 своих лет, поэтому некоторые навыки остались...

 

Вообще же про кормёжку и прочий уход очень подробно, аргументированно, а также для удобства и тезисно, у Цареградской написано. Еще у нее потрясающе точно описано помесячное развитие - есть такие данные, которых нигде больше не встречала, но точность их проверила на своём малыше :soother: Правда у нее тоже встречаются моменты, которые лично мне не очень понятны и подходящи, например про высаживание с рождения, поэтому нужно просто читать с умом и грамотно фильтровать, сравнивать с другими источниками. Кстати, книга называется "Ребенок от зачатия до года", поэтому ее читать никогда не рано :D На всякий случай у меня издание 2002 г., Москва, АСТ, "Астрель"

 

А самое главное - не заморачиваться чрезмерно на тему ухода. Ребенок и правда существо довольно универсальное и удивительно приспособливаемое к разным условиям. Самое важное для него, чтобы мама была не замотаной, ласковой и чуткой. Чего Вам и желаю! :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже в принципе согласна, что можно и не ходить, но я не представляю как быть, когда масик родится, как и что делать, там же столько всего! Голова идет кругом, да и еще насчет кормления грудью, кто научит, поможет??

ОООО! Этому на курсах не научишься да и нигде не научишься ;)
Этому можно научиться тока на практике... На курсах говорят об этом ну одно ну два занятия, а это ничто для послебеременной жизни.
Я кстати на курсы не ходила и нисколечки об этом не жалею. Ходила на лекции педиатора в районную поликлинику, они дали мне немного представления об уходе за ребенком, но этого было очень и очень мало... :p:
В основном все вопросы после родов я задавала на форуме или девчонкам здеся...Ответов/советов много - выбирай нехочу. В основном это главный мой источник инфомации. Ну и конечно книги, журналы и подруги рожавшие....
Курсы здесь точно не помогут.
А кормление грудью...здесь много об этом написано...Самое главное, чтоб научили правильно прикладывать в роддоме :vniman: , а дальше можно разобраться с помощью опять же этой конфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девчонки, дай бог чтобы в роддоме научили!
А инета к сожелению потом не будет:(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот ходила на курсы в "Волшебный ребенок" и не жалею о потраченном времени и деньгах, но согласна с тем , что это не каждому нужно. Не то чтобы на этих курсах зомбировали как-то, но момент такой есть. Просто надо ко всему без фанатизма подходить. :unsure:
Я вот ходила и ничего кроме полезной информации и уверенности в себе не приобрела. А вот подружка моя отправилась туда через год, к тем же девочкам-ведущим, так ее настойчиво посещали мысли о родах дома и голодовки она устраивала какие-то для очищения организма, но, слава Богу, муж у нее здравомыслящий оказался и смог ее убедить, в том что спокойней будет родить не дома, а в специальном для этого месте, ну и в общем гасил ее безумные идеи...

 

Так что решение должно приниматься строго индивидуально - кому-то это необходимо, а кому-то даже противопоказано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот все чаще начинаю задумываться о том, что не нужны мне кусры...совсем. Если учесть, что конкретно темой родов и все что с ними связано я занимаюсь вплотную вот уж год как, то нового я врядли что узнаю на курсах...фотки видела, причем очень много и разных, видео посмотрю, еще успеваю пока :D гимнастикой можно вполне дома заниматься, у меня есть несколько упражнений в картинках, в том числе и в воде...еще вот у девчонок знающих спрошу. Остается только бассеин...как правило на лето обычные бассейны закрываются, но это тоже можно и нужно узнать...вот и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а знаете что я скажу про курсы... может конечно можно и дома научиться дышать и все такое.. но я вот ходила на курсы с огромным удовольствием и что самое ценное они меня научили не бояться родов... и я приехала рожать с улыбкой и пусть было много всего в этот день и плохого тоже и боли но я вспоминаю свой настрой с такой теплотой что готова родить еще пять раз подряд :) и за этот настрой спасибо огромное курсам... вот !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×