Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Дятлова Екатерина

Егэ, А Есть Ли Тут Мамы Одиннадцати Классников.

Рекомендуемые сообщения

ИЛЕНОЧКА**, Pony**,

 

простите на долгое молчание - мы, Коалы, так неповоротливы... Шучу, была в отпуске.

 

Значит так. Сдавали Математику, Русский, Обществознание, Английский. Поступили в МАИ экономический факультет. Надо сказать, что профессию сын выбрал классе в 8-м - хотел быть экономистом. Ему все говорили "Экономистов и юристов - как собак..., и ты туда же". Но он сказал "Хочу". Поэтому сразу выбрали ЕГЭ, которые будут нужны. Сдал на 85,87,60,66. Не очень здорово, особенно расстроился из-за Обществознания, т.к. любит его и знает хорошо. Так мы и не поняли системы оценок гуманитарных предметов - все очень субъективно. Вынесли из всего этого только то, что надо не знать предмет, а уметь сдавать по нему ЕГЭ. Это две большие разницы...
Подавли в 4 вуза (по моей просьбе), но сын хотел из них только в 2 - МАИ и МГЛУ. Поступили в МАИ в первую волну, не стали ждать 2-й волны, зачислились а МАИ. Во вторую прошли и в МГЛУ. Вроде, он туда даже больше хотел (язык на приличном уровне). Теперь не жалеет, матподготовка в МАИ сильнее, конечно, да и экономические дисциплины по профилю (антикризисное управление) ему очень нравятся. С языком слабее, но он взял второй язык - и я теперь его дома почти не вижу.... Когда приходит домой - "из ушей валит дым". На вопрос "Что с тобой?" отвечает: "МАТАНАЛИЗ".

 

Вот что хочу сказать. По возможности пишите пробные экзамены. Они стоят денег, конечно, но помогают очень. Сын на пробном по математике получил 16 баллов (на 1 с минусом), хотя учится хорошо, математикой занимался дополнительно. Это его так подстегнуло, что ЕГЭ сдал на 66 баллов. Не супер, конечно, но хватило. А то перед пробником говорил - не буду сдавать, я и так все хорошо знаю. Таким образом еще раз - надо не предмет знать, а уметь сдавать ЕГЭ.

 

По поводу подг.курсов. Выбрали, заплатили. Мы живем в Одинцово, курсы в Москве. Ребенок сказал - буду ездить. Но в школе сказали (у нас Лицей) - не надо никуда ездить, время терять, у нас при школе будут свои курсы, мы подготовим ваших детей. Забрали деньги с курсов, на нас посмотрели плохо. Готовили честно, занимались много. Так что ни курсов, ни репетиторов у нас не было. Конечно, МАИ - это не Финансовая Академия или ВШЭ. Если нацеливаться на такой вуз - надо писать олимпиады школьников ВСЕРОСС и при "своих" вузах. Без этого (даже если все ЕГЭ" на 100 баллов) не пройти на хороший факультет. У победителей олимпиад льготы, они поступают без конкурса. Так вот в ФА конкурс был СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОЛИМПИАД. Начинайте сейчас, это важно.

 

Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот прошло у нас собрание по поводу выпускного .Решили по 15 собирать.Причем начали уже сейчас.

ВЕЗЕТ)))

 

Пробный по русскому написал на 86 б

оо молочина!!! а я что то не спросила, а моя подозрительно молчит))))

 

Значит так. Сдавали Математику, Русский, Обществознание, Английский. Поступили в МАИ экономический факультет. Надо сказать, что профессию сын выбрал классе в 8-м - хотел быть экономистом. Ему все говорили "Экономистов и юристов - как собак..., и ты туда же". Но он сказал "Хочу". Поэтому сразу выбрали ЕГЭ, которые будут нужны. Сдал на 85,87,60,66. Не очень здорово, особенно расстроился из-за Обществознания, т.к. любит его и знает хорошо. Так мы и не поняли системы оценок гуманитарных предметов - все очень субъективно. Вынесли из всего этого только то, что надо не знать предмет, а уметь сдавать по нему ЕГЭ. Это две большие разницы...

 

молодец какой! а система оценок да. очень субъективна по гум. предметам..Мы их сдавать не будем, у нас вообще сними нет взаимопонимания)))

 

Подавли в 4 вуза (по моей просьбе), но сын хотел из них только в 2 - МАИ и МГЛУ. Поступили в МАИ в первую волну, не стали ждать 2-й волны, зачислились а МАИ. Во вторую прошли и в МГЛУ. Вроде, он туда даже больше хотел (язык на приличном уровне).

 


я слышала , что в МГЛУ вообще очень сложно поступить на бюджет...умница какой! У нас девочка туда собирается, причем у нее лицей при МГЛУ, и говорит , что очень сложно!

 


Теперь не жалеет, матподготовка в МАИ сильнее, конечно, да и экономические дисциплины по профилю (антикризисное управление) ему очень нравятся. С языком слабее, но он взял второй язык - и я теперь его дома почти не вижу.... Когда приходит домой - "из ушей валит дым". На вопрос "Что с тобой?" отвечает: "МАТАНАЛИЗ".

2 язык какой?немецкий?
а мат. анализ--кошмар всех..У меня у дочки в скайпе так и написано

 

Изначально предмет "математический анализ" назывался- боль страдания и унижения :D

 


Вот что хочу сказать. По возможности пишите пробные экзамены. Они стоят денег, конечно, но помогают очень. Сын на пробном по математике получил 16 баллов (на 1 с минусом), хотя учится хорошо, математикой занимался дополнительно. Это его так подстегнуло, что ЕГЭ сдал на 66 баллов. Не супер, конечно, но хватило. А то перед пробником говорил - не буду сдавать, я и так все хорошо знаю. Таким образом еще раз - надо не предмет знать, а уметь сдавать ЕГЭ.

у нас сейчас уроки есть, дополнительные, там просто отрабатывается ЕГЭ, и все..

 

По поводу подг.курсов. Выбрали, заплатили. Мы живем в Одинцово, курсы в Москве. Ребенок сказал - буду ездить. Но в школе сказали (у нас Лицей) - не надо никуда ездить, время терять, у нас при школе будут свои курсы, мы подготовим ваших детей. Забрали деньги с курсов, на нас посмотрели плохо. Готовили честно, занимались много. Так что ни курсов, ни репетиторов у нас не было. Конечно, МАИ - это не Финансовая Академия или ВШЭ. Если нацеливаться на такой вуз - надо писать олимпиады школьников ВСЕРОСС и при "своих" вузах. Без этого (даже если все ЕГЭ" на 100 баллов) не пройти на хороший факультет. У победителей олимпиад льготы, они поступают без конкурса. Так вот в ФА конкурс был СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОЛИМПИАД. Начинайте сейчас, это важно.

 

Желаю удачи.

 

У меня есть девочка знакомая. она поступила сама в ВШЭ, учиться на одни пятерки, и у нее престижный факультет, я это к чему, к тому что и учиться то там сложно, на самом деле, поэтому отсев большой, даже у платников. Поэтому нацеливаясь на эти вот вузы, нужно конечно трезво оценивать свои силы в том числе, иначе будут проблемы как у очень многих :pod-tches:
а Олимпиады вообще вещь хорошая :yess:
Мы тоже никуда не ходим дополнительно, у них все в лицее, сегодня аж 7 пар получается :eek: куда уж тут ходить)
Огромное вам спасибо за столь подробные разъяснения. вы нас не бросайте, рассказывайте как 1 курс проходит :yess:[

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у вас было собрание по поводу выпускного? что говорят?
как вообще у детей настроение?

Ну вот прошло у нас собрание по поводу выпускного .Решили по 15 собирать.Причем начали уже сейчас.

У нас уже давно было, числа 15 сентября. После собрания в течение недели определялись кто куда хочет, потом опять собрались, посовещались, решили куда идем. Собрали часть денег и уже в конце сентября заключили договор и оплатили первые 20%, а перед этим заявку по факсу туда отправили. Так вот когда мы приехали платить, мест там уже не было и если бы мы заранее не отправили заявку, то тоже бы не попали. Отмечаь мы будем в Форум-Холле "Золотые мечты" на Павелецкой. Стоимость 8990 и в подарок последний звонок там же за 1000рублей. Собираем по 15т.р, 10-выпускной и по 5тр на подарки учителям и разные попутные траты.

 

Вот что хочу сказать. По возможности пишите пробные экзамены. Они стоят денег, конечно, но помогают очень. Сын

А что это за пробные экзамены? Где их писать? расскажите пожалуйста :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Ромовая баба @ 12.10.2011, 23:44)
Пробный по русскому написал на 86 б
оо молочина!!! а я что то не спросила, а моя подозрительно молчит))))

У моего русский ещё не сказали результат, а по математике говорит 12 баллов из 25 :wacko: Говорит что они как-то не полный ЕГЭ пишут, а часть, я что-то толком не поняла ничего :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так странно, вроде пробные у всех одинаковые, а по баллам получается все по разному..
Математика у нас была макс. 17, моя написала на 11(трояк)
Русский мак. 41 бал, написала на 37 тоже трояк))38-40-это четверка, и 41-это пятерка)Жестко у них :) Но я считаю неплохой результат.
Физика макс.10 из 15))и четверка :)
Сложно у них разобраться. :)
А по математике часть С не пишут, это задачи, если я не ошибаюсь..
Pony** а у вас сколько выпускается классов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так странно, вроде пробные у всех одинаковые, а по баллам получается все по разному..

Ага, очень странно....

 

Pony** а у вас сколько выпускается классов?

У нас 2, а у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас 2, а у вас?

10) :)
А вы в каких нибудь олимпиадах планируете участвовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. Если ребенок занимает призовые места на олимпиадах, что ему должны дать в подтверждение этого, для предъявления в вуз? И когда? Ведь результаты не сразу известны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 язык какой?немецкий?

 


Мы тоже никуда не ходим дополнительно, у них все в лицее, сегодня аж 7 пар получается :eek: куда уж тут ходить)

 

Да, второй язык немецкий. Причем очень смешно вышло. На первом занятии по английскому препод дала им тест. По результатам сказала: "Кто набрал мало, до 40 баллов, тому все равно какой язык учить, вы все равно ничего не знаете, так что пишите заявление и идите лучше на другие языки". Надо ли говорить, что первыми на такое предложение откликнулись как раз те, кто написал очень хорошо! Они и решили перейти на другие языки - мой сын на немецкий, одна девочка взяла итальянский, еще кто-то французский. Сходили на кафедру, написали заявления, и пошли учиться. Увидев такое дело (ушли все лучшие), тетя-препод обиделась и велела ВСЕМ ВЕРНУТЬСЯ. Таким образом, теперь сын ходит и на английский, и на немецкий.

 

По поводу 7 пар - и у нас так было. Уходил утром и жил в лицее. :privvv:

 


Девочки, подскажите, пожалуйста. Если ребенок занимает призовые места на олимпиадах, что ему должны дать в подтверждение этого, для предъявления в вуз? И когда? Ведь результаты не сразу известны.

 

Обязательно должны выдавать сертификаты. Когда известны результаты, тогда их выдают. Только обратите внимание: льготы при поступлении дают не все олимпиады - лучше зайти на сайт ВУЗа и узнать, какие олимпиады "принимают". И еще: льготы действуют только по олимпиадам за 11 класс (то есть за последний учебный год).

 

А что это за пробные экзамены? Где их писать? расскажите пожалуйста

 

Это нужно узнать в своей школе. Мы писали их в феврале, заявление подавали и оплачивали в декабре и январе. Стоило это по 800 рублей за экзамен.

 


По поводу баллов и оценок на пробниках рекомендую сейчас особо не заморачиваться. Дети просто получают представление как это бывает и что там происходит. Все равно на каждый предмет составляется своя шкала каждый год. Самое нервное время в сдаче ЕГЭ - это вот сидеть и ждать почти неделю пока составят шкалу, определят минимальные баллы, и потом только результаты. Запасайтесь новопасситом и себе и детям. В общем ничего страшного, но нервам это не объяснишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koala, )) у нас с языками вышел казус. Первый язык Дашин это французкий-это вообще ее язык. Учились сначала мы в школе с уклоном как раз в языки, втрой английский-ну так,ничего в принципе. хуже чем фр. но неплохо. Потом поступили в лицей и там о ужас! не оказалось французкого, да и аглийский на слабеньком уровне, зато там немецкий приличный! :eek: Причем сначала нам говорили что скорее всего фр. будет, и такой облом..
Естественно на немецкий она не ходит, посещает! не изучает английский. А в МЭИ вообще упор тоже на немецкий, так что мы в некоторой задумчивости теперь..и Фран. жалко, и анг. вроде ничего, а немецкий нужен))))

 

7 пар-ужас))но ничего ходит веселая :) Первые коллоквиумы прошли)рубежи тоже :yess:

 

Koala, СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу баллов и оценок на пробниках рекомендую сейчас особо не заморачиваться.

 

Смешно получилось - сама говорю, что сына это подстегнуло, и сама же говорю "не заморачивайтесь". Я имела в виду - вы не пытайтесь понять эту систему. Сказали ребенку - это четыре, вот и пусть четыре, сказали трояк - значит трояк. Дело в том, что на ЕГЭ вообще нет перевода баллов в оценки 1-5. Учителя просто говорят эти оценки приблизительно чтобы хоть как-то ориентироваться. У нас пробники проходили "по-взрослому", с настоящими КИМами, с поездкой в другую школу, с отправкой результатов на проверку. И вот уже когда мы получили результаты в процентах (тестовых баллах), тогда можно было сравнить их с проходными баллами в ВУЗы за предыдущий год. Тоже не окончательная информация, т.к. они меняются каждый год, но приблизительный уровень понятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЛЕНОЧКА**,

 

Если вы пойдете в МЭИ не на языковой факультет, то ЕГЭ по иностранному не нужен. Поближе к делу определитесь, когда уже будете заявление подавать на зачисление. Сходите на "день открытых дверей", проясните. МЭИ сильный универ, я бы Сашке тоже советовала, то там Военной кафедры нет, поэтому отпало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koala , спасибо большое за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koala, не на языковой..В том году были на Дне открытых дверей, но с факультетом не определились :no: будем еще думать..
у нас лицей при МЭИ,. у нас даже выпускной школьный там проводят))и учителя готовят их "под Мэи". Так что, я так понимаю мы там уже почти учимся))))но так сложно определить факультет..Однозначно то, что не связанно с информатикой-круг несколько сузился..

 

А про ЕГЭ, не знаю..переживать буду конечно, ГИА вообще нас как то не тронуло :)так как к тому моменту мы уже поступили в лицей.. но и сравнивать их смешно..
А по поводу языков, думает насчет англ. ЕГЭ.
Не знаю, может выбрать одну физику)))и не дергаться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10)

Ого!

 

А вы в каких нибудь олимпиадах планируете участвовать?

Неее, у нас спорт, времени совсем нет. завтра поедем на курсы в РГУФК записываться (университет физической культуры спорта и туризма)

 

Это нужно узнать в своей школе. Мы писали их в феврале, заявление подавали и оплачивали в декабре и январе. Стоило это по 800 рублей за экзамен.

Спасибо, обязательно узнаю.

 

Если вы пойдете в МЭИ не на языковой факультет, то ЕГЭ по иностранному не нужен. Поближе к делу определитесь, когда уже будете заявление подавать на зачисление. Сходите на "день открытых дверей", проясните. МЭИ сильный универ, я бы Сашке тоже советовала, то там Военной кафедры нет, поэтому отпало.

А что дает военная кафедра в Вузе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×