Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Triniti

Кожа в "интересном положении"

Рекомендуемые сообщения

Изменение состояния кожи у беременных женщин — явление часто встречаемое и вполне естественное. Ведь огромные физические и гормональные нагрузки испытывает весь организм. Поэтому, обнаружив, что ваша кожа "вдруг" стала слишком сухой или, наоборот, жирной по сравнению с той, что была до беременности, не стоит отчаиваться. С этой проблемой вполне можно справиться.

 

Во-первых, не лишним будет еще раз напомнить об обычных гигиенических процедурах: ванны и очень горячий душ, сауна и баня не рекомендуются, а принимать обычный душ, обтираться, обливаться можно без ограничений.

 

Во-вторых, не следует в этот период пользоваться мылом, содержащим антибактериальные добавки. Оно в принципе никого ни от чего не защищает, несмотря на радостные заявления рекламы, а наоборот, может только нарушить баланс соотношения микроорганизмов на нормальной здоровой коже и спровоцировать различные кожные заболевания. Мыться лучше с обыкновенным косметическим мылом, без ароматических добавок — ни к чему они беременным.

 

 

 

Сухость и шелушение кожи обычно обусловлены недостатком витамина А, поэтому в таких случаях следует принимать концентрат витамина А (10 капель трижды в день) или, что еще лучше, употреблять больше богатых этим витамином продуктов (морковь, зеленый лук, яичный желток, салат, шпинат, абрикосы).

 

После каждого мытья хорошо смазывайте еще влажную кожу рук, зоны декольте, ног смягчающим кремом. После вечернего умывания также не забудьте очистить кожу лосьоном для сухой кожи.

 

Как известно, состояние кожи зависит от того, что мы едим. При жирной коже (в особенности в тех случаях, когда на ней начинают появляться угри или гнойнички) также необходимо следить за диетой. Исключите из меню сладкие блюда, шоколад и сдобу, а также животные жиры (их можно заменить растительным маслом). Для лечения гнойничковой сыпи кожу следует 3–4 раза в день очищать спиртовыми растворами (1–2 % салициловым, 2% синтомициновым или камфорным спиртом).

 

Еще одна проблема беременных — пигментные пятна. Как правило, их возникновение связано с недостатком витамина С и длительным воздействием солнечных лучей (поэтому чаще всего такие пятна появляются у женщин, у которых вторая половина беременности приходится на весну и лето). Поэтому главное профилактическое и терапевтическое средство при нарушении пигментации — употреблять как можно больше богатых витамином С продуктов: капусту, смородину, клубнику и землянику, цитрусовые, помидоры, яблоки и так далее, а также рыбу и другие морепродукты. Если получать необходимое количество витамина С в натуральном виде не удается, то можно его принимать в таблетках или драже. Но этим лучше не злоупотреблять, так как передозировка в данном случае не менее опасна, чем авитаминоз (суточная доза приема витамина С не должна превышать 1 г).

 

Перед выходом на улицу в солнечную погоду кожу лица и шеи следует смазать солнцезащитным кремом. При этом помните, что во время беременности для устранения пигментных пятен категорически запрещается использовать отбеливающие средства даже с минимальным содержанием ртутных препаратов. Это опасно не только для самой женщины, но и для ее будущего ребенка.

 

Хорошим и безопасным отбеливающим и тонизирующим средством являются ягодные маски. Нормальную или сухую кожу перед нанесением маски очищают смягчающим кремом или растительным маслом, жирную — соответствующим лосьоном или спиртовым раствором. Область вокруг глаз и сухие участки кожи следует защитить смягчающим кремом, а затем положить на 15–20 минут полоски бинта (или марлю с отверстиями для глаз и рта), смоченные кашицей из свежих ягод или фруктов. После этого смыть прохладной водой.

 

Жирная пигментированная кожа хорошо лечится масками из свежих дрожжей, разведенных до сметанообразного состояния 3–6 % раствором перекиси водорода, или пастой из лимонного сока с пшеничной и картофельной мукой, смешанных в равных долях. В качестве протирания для такой кожи можно использовать лимонный сок, кислое молоко, яблочный уксус или 3% раствор перекиси водорода.

 


Автор:
Ирина Панюшина
Источник http://www.divnet.ru/medicine/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...у беременных много проблем, связанных с красотой. :help: В прочем, женщине свойственно всегда хотеть быть красивой! :devaha: Мне так не нравится, когда говорят что-то из серии "Я беременная и поэтому мне можно...не причесываться, не умываться...и т.п." :???: Вот и до кожи дошли...
Ттт, проблема не моя. :prig: У меня и волосы и кожа во время беременности, кажется стали, даже лучше. Волосы - точно! :dance:
Но знаю, что многих волнуют еще две кожные проблемы во время беременности.
Это:
1) растяжки
2) загар
Ну, может, загар и не особенно кого волнует. Но мне он например ОЧЕНЬ идет. Т.е. без него я точно Кикимора, а с загаром сойду за ничего! И потому ходить 9 месяцев зеленого цвета (а без загара моя кожа выглядит очень болезненной и сама я как после гриппа. фу!) мне не хотелось. В первый триместр я "донашивала" остатки летней роскоши. Во второй триместр один раз была в солярии 10 минут, но живот был уже немаленький и вылежать эти минуты мне оказалось непросто, да и мнения по поводу солярия разняться. Решила не рисковать. В итогое я купила спрей-автозагар от Нивеи и от Гарнье. Чем и спасаюсь.
Вот такое получилось у меня продолжение к теме "Кожа в интересном положении" :type:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а вот у меня ужасная проблема с кожей!!! Летом она становиться очень жирная, и ничего не помогает :unsure: часам к 12 дня уже все блестит. И так до глубокой осени. Может кто что подскажет.... А счас в период беременности и того хуже... Жду советов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ален , и у меня та же проблема, особенно летом!! В прошлом году покупала пудру Шисейдо ( в голубой упаковке) , которая якобы поглащает излишки жира и делает кожу матовой , надо сказать помагает пока на улице не больше + 25 , а если жара , то все равно блестела... Щас вот тоже мучаюсь , думаю может повторить и купить ее снова... А вообще есть всякие матирующие кремы , я их не покупала , но говорят помагает ...
Меня же замучили сосудистые звездочки , вот как с ними бороться не знаю :???: Стали появляться даже на руках :smi4: :smi4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nata, знаешья тут купила недавно.... Вооще то не очень уважаю эту продукцию но решила попробовать. Купила Лореалевский гель для умывания и тоник. Тот который щас рекламируют Пюр зон называется. Пользуюсь 4 дня. Утром и вечером. Умывалка за тем тоник. Ты знаешь быда удивлена.... результат ничего ... а если днем еще это все дело промокнуть этим тоником то до вечера можно дожить! Подсушивает кожу конкретно... Вопщем надо пробовать авось что и подойдет. А как именно это пудра называлась.. не помнишь? Хочу тож купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×