Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В семье родственников родился ребенок. Сейчас ему два с половиной месяца. Мама ребенка учится на дневном отделении, при этом кормит грудью, в её отсутствие малыша кормят сцеженным молоком из бутылочки. Кормление не по требованию, а по часам. Вес ребенок набирает нормально. Родился с весом 3550, в два месяца весил 6 кг. В последний месяц стал сосать палец, соски не берет никакие.
Девочки! Как вы думаете отчего ребенок сосет палец? Ему не хватает мамочкиного внимания или молока? Он голоден? Или это неврология? В общем два вопроса. От чего? И что с этим делать? Сама я считаю, что это не есть хорошо, но пугать пока молодую маму не хочу. Что скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Вовка тоже сосал палец до 6 месяцев. Сейчас все. Ничегострашного в этом не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марчела*,

Мой Вовка тоже сосал палец до 6 месяцев. Сейчас все. Ничегострашного в этом не вижу.

А как вы его отучили от этого?
А я слышала всякие ужасы про сосание пальца до 12 лет и про то, что куска пальца нет от сосания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не отучала. Все прошло само.
при том, что мы ИВники.
Как мне объясняла сестра ( она психолог по образованию) дети рождаются с ярковыраженным рефлексом сосания. Им надо эту потребность удовлетворить. Вот они ее и удовлетворяют. Если эта потребность остается неудовлетворенной, то в будущем могут возникнуть проблемы.
Я сперва тоже переживала. Но мне объяснили, что до года(может меньше, точно не помню) ничего страшного в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 4-6 месяцев все дети сосут свои пальчики и кулачки. Это является внутриутробной привычкой и неотъемлемой частью развития малыша. Он обнаружил свои ручки и должен их хорошенько "изучить на вкус". Вскоре он найдёт и ножки , которые неприменно потянет в ротик. Это абсолютно нормальное явление.

 

А вот когда малышу исполнится 4-5 месяцев и он сможет удерживать игрушки - погремушки , тогда надо очень мягко отводить его ручку ото рта и переводить его внимание от пальчикив , давая в руку игрушку.

 


ВотЗДЕСЬ я написала очень полезную статью о том как заниматься с ребёнком от рождения до года, уделяя особое внимание маленьким ручкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отучила так: стала чесать (слегка массировать) ручку и пальчики. особенно перед сном.
и стала больше уделять внимания, т.к. прочитала где-то что ребенок начинает сосать пальчики от недостатка внимания родителей (у нас это было в год-полтора, я тогда действительно меньше внимания стала уделять, решив что ребенок стал большой :histeric:).
все прошло бесследно и быстро. мой рецепт: больше ласки, а если пальчик полез в рот, то нежно взять ручку и помассировать-почесать пальчики-ладошку.

 

PS питались грудью до двух лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая дочь стала сосать пальчик в 3 месяца,отказавшись от сосок..... Я сначала не обращала внимания,т.к. знающие люди сказали-пососет и бросит. Не бросила. Сначала сосала оч. часто, потом-чтобы успокоиться и заснуть. Мое мнение-это неудовлетворенный сосательный рефлекс,т.к. я начитавшись какого-то бреда не давала ей сосать грудь скока хочешь,ей не хватало-и в результате-во рту палец. И сосала до 2-х лет!!!!! И наверное сосала бы еще но мы активно взялись отучать, и отучили без последствий для пальца и для зубок. Мое мнение-чем раньше отучать-тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×