Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

И-эх... Пропала моя тетенька с утками и гусями. Раньше на рынке была, брала только у неё. Или тётушка мне уточек пересылала. А теперь вот уже года два только на курах и сижу :cryyy::cryyy::cryyy:
Девы, вы где водоплавающих берете? Поскажите места гнездования! На Новый год хочу вутю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Sheco**,
Метро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Sheco**
Тут недавно с удивлением обнаружила, что на рынке продаются утки и индейки. Гусей не видела. В "Утконосе" индейки есть точно.
Кстати, у нас на рынке стали продавать молочных поросят примерно по 270 за кг. В нем кг 6 примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Утконосе они замороженные.... Это уже не то....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы всегда покупаем венгерских уток, в этот НГ еще и гусь будет, т.к. гостей много соберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, я буду делать фаршированного гуся, но...он будет фарширован сам собой)))
Возни прилично, хотя я привыкла, на самом деле на все уходит час- полтора.
Итак, понадобится:
Гусь (примерно 3кг)
Филе индейки (или курицы, но она с запахом, лучше индейка) около 1кг
всего понемножку - сметана, сливки, майонез.
1 яблоко, 1 апельсин, 10-15 черносливин.

 

Далее- процесс. Снимаем с гуся кожу. Это самое сложное, но не смертельное)) Снять нужно с туловища (разрезав его вдоль по животу), руки-ноги отрезаем от суставов, они остаются как бы на месте. Потом отложить ее в сторону, снять мясо и сало с тушки. Кожу зашиваешь как бы мешком - с попы и вдоль разреза живота, горло - свободное. Если вдруг появились дырки (неудачно сняли) просто зашейте их!
Готовишь фарш - само мясо гуся ( с салом обязательно!!), мясо индейки (куры) - в мясорубку. Яблочко (без кожицы), очищенные дольки (без пленки!) апельсина и чернослив просто средне порубить. Все смешать, добавить пару ложек сметаны, майонеза, немножко сливок (но я редко их кладу, сметаны достаточно), посолить, поперчить. И вот этим фаршем заполняем кожу-мешок. Очень плотно не надо (не утрамбовывайте!), будет сок, кожа может лопнуть.

 

Заполнили, зашили уже окончательно везде (нитки оставляем длинные, чтобы потом легче вытаскивать), сверху посолили, поперчили и в духовку. Я запекаю в "рукаве", на 180 градусах час-полтора, потом еще полчаса-20 минут на 200-220. За 15 минут до готовности поливаю соусом (и еще на 15 минут в духовку на 220)

 

Соус.
На сливочном масле обжарить пару ложек муки, туда покрошить очищенный от пленки апельсин (дольки), добавить сок из под гуся (из рукава его хрен добудешь, поэтому я в самом конце все делаю, перед поливкой прям, тогда рукав разрезаю), примерно - стакан, и 2-3 ст.ложки соевого соуса и 1ст. ложку сахара - вот тут все по вкусу реально, добавляйте, пробуйте, кому как нравится. Соль не добавляю, а перчика можно и тимьянчика еще очень даже надо! Все протушиваем минут 5, потом или в блендер (что проще), или через сито, у кого блендера нет. Делим полученный соус на 2 части. Одна пойдет на непосредственное поливание мясо во время употребления, а второй - полить гуся, и еще минут на 10-15 в очень жаркую духовку (200-220гр).

 

Перед подачей на стол не забудьте вынуть нитки!)))
Фоток нет, но если гусик получится, я его тут на конкурс выставлю и похвастаюсь тогда фотками)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьер***,
не Маш- на галантин я не готова морально просто.
В этом году я за классику, гусь с яблоком+ апельсиновый фреш :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая Довольная***, о, точно, это называется галантин))) А я его раз в 4 года делаю, получается, что на весокосный год)) Задабриваю! :nyaam: )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задабриваю!

Тьер***,
:clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а сколько по времени гусь готовится?

 

упс...уже нашла ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот покажу своего гусика :)

 

8f7de70c906e.jpg

 

Ну и рецептик:

 

Рождественский гусь с каштанами

 

Гусь 3,5 кг.(уже без внутренностей)
Соль, перец
Луковица
Булочка молочная или три кусочка белого батона
Одна твёрдая груша
очищенные каштаны - 400 гр.(в вакуумной упаковке)
Зелень, 4 ст.ложки(рубленая)

 

1. Гуся помыть, обсушить, внутри и снаружи смазать солью и перцем.
2. Луковицу почистить, порезать кубиками и обжарить на сковороде в оливковом масле. Добавить порезанную кубиками булочку. Переложить всё в миску.
3. Грушу порезать кубиками, каштаны порубить не мелко, добавить зелень и перемешать с луком и булочкой, добавить соль, перец. Начинка готова.
4. Наполнить гуся начинкой и закрепить деревянными палочками. Смазать гуся оливковым маслом.
5. Положить в форму, гусятницу или на противень грудкой вниз, при 200 С запекать гле-то 45 минут.
6. Достать, перевернуть, смазать грудку лимонным соком(чтобы корочка хрустящей получилась), добавить 0,5л воды и снова в духовку - на 2 часа, периодически открывать и поливать гуся собственным соком. Около ножек проткнуть несколько раз деревянной палочкой или вилкой гуся, чтобы жир вытекал.
7. Выложить гуся из форма. Из сока можно приготовить соус, загустив его, добавив соль и специи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утиные грудки с коричневым сахаром

 

Вам потребуются: утиные грудки - 2 шт. (около 450г); для маринада: апельсины - 2 шт.; дижонская горчица - 2 ч.л.; коричневый сахар Brown&White - 1 ч.л.; соль - 1 ч.л.; оливковое масло - 3 ст.л.; для гарнира: яблоки (смит) - 3 шт.; коричневый сахар - 2-3 ст.л.; сливочное масло

 


Готовим маринад. Для этого с одного апельсина срезаем цедру и измельчаем. Оставляем несколько длинных полосок цедры для украшения. Разрезаем апельсины на половинки и выжимаем их них сок. Добавляем к соку цедру, соль и коричневый сахар Brown&White. В другой мисочке смешиваем горчицу и растительное масло, добавляем немного апельсинового сока и выливаем все в одну общую большую миску, в которой будем мариновать утиные грудки.

С утиных грудок срезаем пленочки. Острым ножом делаем на коже ромбовидные насечки так, чтобы нож прорезал только кожу и жир, но не доходил до утиного мяса. Расстояние от одной насечки до другой 5-10 мм.

Утиные грудки укладываем в маринад и убираем в холодильник на 2-3 часа (или на ночь).

Ставим разогревать сковороду. Утиные грудки достаем из маринада, очищаем от цедры и кладем на сухую горячую скороду кожей вниз. Во время жарки появится достаточно прозрачного утиного жира, на котором грудки отлично прожарятся без добавления масла. Переверните грудку и жарьте ее с мясной стороны. Во время жарки переворачивайте утиную грудку несколько раз, пока она не будет готова.

Для гарнира у яблок удалите сердцевину, срежьте кожуру и нарежьте кольцами толщиной около 1 см. На сковороде растопите кусочек сливочное масло, добавьте сахар Brown&White и яблочные кольца. Обжарьте яблоки и разложите на порционные тарелки. Утиные грудки нарежьте тонкими ломтиками, стараясь держать нож параллельно разделочной доске. Добавьте ломтики утиной груди к яблокам и украсьте апельсиновой цедрой

 

нашла рецептик-положила сюда, чтоб не потерять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на прошлый НГ делала. Слушай, лучше чем яблоками это начинять айвой. Гусь получается обалденный!
Не забывай, пока он стоит в духовке каждые полчаса поливать его соком, чтоб сухим не был.
И еще остывший - он уже не очень, лучше есть с пылу с жару.
И запасись ножницами покрепче, чтоб резать этого гуся.
Да, попку гуся, после запихивания в него айвы, я зашиваю зубочистками.
Сверху обмазываю гуся солью с перцем, можно чуть сметаны или майонеза, и перед выключением духовки, минут за 10, намажь его сливочным маслом, чтоб корочка была блестящая и хрустящая.
Вроде ничего не забыла.

1808421[/snapback]


Добавлю только что сверху можно горчицы намазать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за рецепты и за маленькие секретики. обязательно попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×