Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крохха***

Подготовка К Школе "несадовских" Детей

Рекомендуемые сообщения

отмечусь в темке, послушаю на будущее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле запрещено проводить тестирование в первый класс и на самом деле абсолютное большинство школ это делает.
Я не говорила, что ребенок должен идти в школу совсем ничего не зная. Надо определиться (желательно за год) со школой, узнать какие требования у них к детям и научить этому. Я говорила про то, что если требования - знать буквы, то не надо учить бегло читать ребенка. Ребенку, как написала Аня, в этом случае будет скучно на уроках, он будет отвлекаться сам и отвлекать других, чем может заслужить нелюбовь учительницы (учителя тоже разные бывают).
Память, внимание, усидчивость - много игр развивающих для этого возраста. Надо поискать.
Но, ИМХО, для несадовского ребенка - идеальный вариант - посещать группу подготовки к школе за год до школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле запрещено проводить тестирование в первый класс и на самом деле абсолютное большинство школ это делает.

 

3812252[/snapback]

 

Вы не правы. Школа может и даже должна протестировать ребёнка, чтобы узнать его уровень подготовленности и индивидуальные особенности конкретного ребёнка. В комиссию могут помимо учителя нач. школы входить логопед, психолог. А вот отказать ребёнку в приёме по результатам тестирования школа права не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки-а вы не учитываете тот момент,что домашний ребенок идя в школу может (это конечно не обязательно!!!!!!!!!!!!!) по первости,как это обычно бывает в дет.саду начать переболевать всеми теми детскими болячками, которыми его сверстники обменялись и дружно переболели в младшей группе детского сада?
не думаю-что частые пропуски по болезни положительно скажется на качестве учебы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у ребенка 7-8лет иммунитет крепче чем у 2-3летки. Мое мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, чаще всего дети всё-таки ОРЗ болеют, как садовские, так и нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошачий крик**,
я говорила не про тестирование с целью узнать уровень, а про тестирование с целью узнать уровень и отказать в приеме в школу. Как вступительный экзамен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya L**,
опять же, если речь идёт о районной школе по месту прописки, отказ будет незаконным, т.к. взять обязаны. Во всех остальных случаях не всё так однозначно. Например, ребёнок, не в полной мере владеющий русским языком, просто не сможет учиться в школе с повышенным содержанием образования. В Москве таких примеров миллион. Дальше, ребёнок с явными логопедическими проблемами не всегда сможет овладеть программой спецшколы по иностранному языку. Я просто работаю в школе с углублённым изучением математики, информатики, физики. Школа очень престижная и каждый год наша администрация отбрыкивается от детей, которые просто не потянут нашу программу. Родители не понимают, что если раньше на экзамене мы могли нарисовать такому ребёнку троечку, то теперь он окончит школу со справкой вместо аттестата. Так что просьба к родителям: мечтая о хорошей школе для ребёнка, трезво оценивайте его возможности!

 

ЗЫ. Много раз (практически каждый год) на директора школы подавали в суд родители непоступивших детей. Все суды выигрывала директор. Потому что в хороших (сильных ) детях школа сама заинтересована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы знаете, вот мы идем в школу где есть и обычный класс и с развив.программой. Я свою дочу отдам сначала в обычный класс, если потянет и будет учиться на отлично можно подумать и о переводе в усиленный класс, будет хуже если отдам в усиленный и её оттуда выпрут как неуспевающую!! конечно для меня моя дочь сама умна, но лучше не торопиться и оглядеться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маПоля,
ИМХО, лучше пройти тестирование и довериться специалистам - в какой класс они определят, в таком пусть и учится. Переход в другой класс - это снова адаптация, снова стресс. В начальной школе лучше избегать. Если переводить, то в средней школе уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маПоля,
ИМХО, лучше пройти тестирование и довериться специалистам - в какой класс они определят, в таком пусть и учится.

3814700[/snapback]


ой, про специалистов я молчу... где они?? хорошие-то??
в нашем случае сначала выбор учителя, а потом уж программы в классе!! сама пришла, сама настояла чтоб рассказали про учителей, сама познакомилась, сама договорилась - и довольна своим выбором. а потом узнала что действительно учитель хороший )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маПоля,
Переход в другой класс - это снова адаптация, снова стресс. В начальной школе лучше избегать. Если переводить, то в средней школе уже.

3814700[/snapback]


про переход согласна полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж - несадовский ребенок. Пошел в школу с 7 лет. Никаких курсов и 0-х классов не посещал. Просто постоянно находился с бабушкой - технарем (инженером-электриком и преподавателем ТОЭ). Бабушка с ним играла в карточные игры, которые требуют развития логики и счета (покер, козел, преферанс!). При этом все писал и считал именно он. Кроме того, в доме была большая библиотека технической литературы (2000 книг) - энциклопедии, справочники и так далее. Он мог часами сидеть со справочником на коленях и ручкой с листочком (в 5 лет!). В 6 лет - взял в руки паяльник и стал осваивать электронику. В 8 лет уже писал коммерческие программные продукты для компов (вместе с отцом - админом). Было это в 88-м году!

 

При поступлении в школу родителям говорили, что "он не сможет адаптироваться в коллективе". В итоге через пол-года вокруг него в классе образовалась группа друзей (3-4 человека), которые и остались его друзьями до конца школы. Всех остальных он просто игнорировал (особенно всякие обидности, типа обзывательств "ботаником").

 

Так что наши дети тоже не пойдут в сад и во всякие подготовки. У нас есть, кому с ними сыграть в преф :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой кстати вспомнила - моя мама играла с нами в шашки (ну в обычные и в уголки). кстати после нескольких таких игр успеваемость резко повышалась. так и играли до конца школы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге через пол-года вокруг него в классе образовалась группа друзей (3-4 человека), которые и остались его друзьями до конца школы. Всех остальных он просто игнорировал

Вот это как раз и называется плохая адаптация. Все таки, когда ребенок "игнорирует" 80% класса, это не есть очень хорошо (ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×