Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот я и созрела для размещения здесь своего рассказа.
Хочется, чтобы он, может быть, помог кому-то обрести малыша.

 

Рассказ написан 19 сентября 2006.
Ничего не меняла.

 

 

 

Ровно неделю назад мы первый раз встретились…
Ровно неделю назад я оставила свою прошлую жизнь в Москве и поехала (вернее сказать, полетела) на север, в Ленинградскую область…
Ровно неделю назад я первый раз взяла на руки свою младшую четырехмесячную дочь…

 

Как это было, я решила написать сейчас, пока еще свежи в памяти все впечатления.
Решение об усыновлении стало зреть в моем мозгу примерно год назад, когда я стала ходить на конференции, где общаются приемные родители, смотрела фотографии детей. Кто видел их, знает, что часто с фотографий на вас смотрят маленькие взрослые: серьезные глаза, мало улыбок, дурацкие одинаковые стрижки. Однако, когда смотришь на фотографии этих же детей уже через месяц пребывания дома, становится понятно, что никакая помощь ДД, ничто не заменит этим детям МАМУ.
Не могу сказать, что мое намерение было продиктовано исключительно «желанием помочь детям, обеспечить достойное семейное воспитание, вырастить в любви и заботе» (цитата из нашего заявления в опеку )). Об этом ниже.
Мне просто хотелось ребенка, именно девочек-погодок.
Имея некоторые проблемы по женской линии, я приняла для себя в начале лета 2006 года одну простую вещь: есть 2 двери: дверь планирования и дверь усыновления. Я бесконечно уважаю планирующих девочек, преклоняюсь перед их упорством, но для себя однозначно выбираю вторую дверь.
Итак, в середине июля 2006 года мы окончательно решили, что будем удочерять девочку.
28 июля состоялся мой первый визит в нашу районную опеку.
Хочу сказать, что мне очень повезло с людьми, которые со мной работали, они замечательно отнеслись ко мне. Правда, первые 10 минут пришлось объяснять, чем вызвано желание усыновить, если есть уже один кровный ребенок. Все же наша страна еще очень далека от цивилизованного отношения к данной теме, но прогресс идет…медленно. Оказывается, для обоснования своего желания недостаточно сказать, что ты хочешь иметь ребенка, надо формально указать, что ты хочешь "оказать ребенку помощь, принять на воспитание и пр."
Дальше в течение месяца мы собирали документы, проходили медицину, разгребали квартиру. В августе купили вторую кроватку и стали ждать.
Последние дни тянулись бесконечно, справка мужа о несудимости задерживалась, хотелось застрелиться от собственного бессилия.
Я понесла документы в опеку без этой дурацкой справки, они пошли навстречу, приняли документы, через 3 дня прошел осмотр жилья, в тот же день я купила билеты.
Муж взял отпуск, мы получили заключение и 10 сентября прибежали на Ленинградский вокзал, погрузились на поезд и поехали к дочке )).
Я всю ночь не спала, думала и боялась, как все пройдет.
За то на следующий день пришло такое замечательное спокойствие, что даже не пришлось жалеть о забытом дома Персене.
Питер встретил нас холодным туманным утром, хотя день обещал быть солнечным.
Погрузившись в электричку, стуча зубами от холода, мы ехали..ехали…целых 45 минут…
Заселились в гостиницу, позавтракали (кстати, очень хорошая гостиница)))
В половине девятого утра я уже приплясывала от нетерпения перед дверями опеки.
В 9-02 я уже была готова отгрызть зубами дверную ручку, муж взял меня «в руки» и мы вошли. Дальше все шло как по маслу. Замечательная женщина из местной опеки Татьяна Сергеевна (Т.С.) выписала нам направление и мы поехали в ДР.
Там еще полтора часа ждали директора, пока пройдет педсовет.
И вот мы в кабинете…
Директор: «Вам кого?»
Я: «Девочку, чем меньше, тем лучше…(пожалуйста-пожалуйста…)
Директор: «С вами уже беседовали?»
Я: Нет (жду различных страшилок…)
Невролог: «Нечего беседовать, пошли ребенка выбирать»
Нас повели в младшую группу (спасибо Крабике, у нас были с собой бахилы).
Первое впечатление: хаотичное нагромождение колясок, манежей и детей.
Идем к манежу…в нем 4 ребенка, 4-6 месяцев. Сразу видна задержка в двигательном развитии, все лежат на спине и смотрят вверх. Поперек манежа натянута веревочка, на ней висит 2 погремушки, а детей 4. Двоим соответственно не досталось. Рассматриваю малышей…2 очаровательных пупса, тыкаю пальцем…мальчики (((
Невролог берет третьего, девочка, симпатичная…но от 12 беременности от матери-наркоманки.
Четвертый ребенок в манеже, лежит на боку, слюна стекает прямо на голый дермантин, глаз косит…печальное зрелище. Ее как будто даже не заметили, лежит в углу манежа. Комментарий невролога: здоровая девочка!!!, что редкость, но плохо кушает. Взяла на руки…маленькая, невесомая, тихая, один глаз смотрит на меня, другой уехал…Ничего не екнуло, только жалость.
Смотрим еще несколько малышей (везде эти проклятые антитела к гепатиту…Ребенок может оказаться в итоге здоров, а может развиться гепатит. Окончательный анализ делается в 1 год ребенка. Поэтому среди детей от года гораздо лучше выбирать, чем среди малышей.
Потом мы пошли еще в группу старших детей, смотрели 8-9 мес. малышей, но это уже был вынужденный шаг, т.к. максимально мы могли взять полугодовалого ребенка, чтобы сохранить разницу в возрасте между детьми.
Смотрю, муж медленно сползает по стенке…непривычно все же было.
Говорю, пойдем еще раз к маленьким. Снова беру этого самого четвертого ребенка из манежа, я уже понимала, что если мы не возьмем ее, то не возьмем никого.
Разрешили ее раздеть, я раздеваю на пеленальнике, муж стоит рядом, ползунки на завязочках…завязка три раза обмотана вокруг руки, вместо памперса записанная пеленка, жуткое раздражение на худосочной попе... Что меня поразило, ребенок ни разу не пикнул пока я ее раздевала и крутила.
Вышли мы потом в коридорчик подумать. Я говорю: «Надо брать», муж (задумчиво): «Такие большие глазки-и-и!!!!!!!»
В общем побежали к директору, согласились, потом в опеку…Вечером мы гуляли по Питеру….На следующий день был суд, который я даже не заметила. Купили билеты на скоростной поезд и через 5 часов были в Москве. Ребенок за всю дорогу ни разу не заплакал…удивительно.
Так что все было совсем не страшно, а любовь – она приходит потом, постепенно. Вы живете рядом с ребенком, кормите, моете, спите…и никогда уже не скажете, что это чужой ребенок.
Лялик с нами уже неделю, и любимое занятие у нее - спать на маминой груди, как и в первый день

 

ЗЫ. За полтора месяца дома многое изменилось. Я уже не представляю, что когда-то у меня был только один ребенок. Женя очень любит Лялика, постоянно обнимаются и целуются (ТТТ), потом правда, будут отбирать друг у друга игрушки :)

 

Первая фотка нашей девочки дома

 

i-104.jpg

 


Сестры :friends:
2005
сентябрь
i-119.jpg
2006
сентябрь
i-121.jpg

 


Сестры-2

 

4 мес.
i-120.jpg

 

тоже 4 мес.

 

i-122.jpg

 


Совсем недавно

 

i-127.jpg

 

i-128.jpg

 

Одним словом, ничего не бойтесь, ищите своего ребенка и он обязательно у вас будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет слов, какие вы молодцы. Какие чудесные у вас дочки! Как повезло малышке Ляле, что она обрела семью! Я плачу :cray:

 

З,Ы. малышка очень красивая, и похожа на вашу старшенькую, тоже красавицу! Женихи еще порог не обивают? :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!!!!! У младшей очень взрослый взгляд. И очень красивые пальчики на руках - длинные и тонкие. А щечки наест, уж можете не сомневаться))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы,такую девчушку чУдную нашли!Мы на финишной прямой,надеюсь через недельку закончится наше затянувшееся ожидание..
Оленька-прелесть,и очень на Женечку похожа.Супер.Я смотрю,у малышки уже такие замечательные(ТТТ ЧНС!!!!!) щёчки появляются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут еще поорошаю слезами твой рассказ, ладно?? :cray: девулечкам-красотулечкам привет от нас передавай :flowers: чмоки вас, золотые мои девочки :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что маленькая девочка нашла папу, маму и сестричку! Вы такие молодцы! Я преклоняюсь перед вами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавицы - девочки! Пусть у них судьба будет хорошая! Вы молодцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верок, :cryyy: . Ну какие же вы молодцы! Пусть у вас все будет :flowers: хорошо :).
Вопрос: а почему в Питер надо было ехать? Из Москвы сложнее взять ребенка. Сразу говорю - пока чисто теоретически спрашиваю, давно зреет у меня эта мысль, но мужу еще даже не заикалась. Сейчас своего второго ждем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зорово! Я другие фотки уже видела, а вот две последние - это просто загляденье! Такой сладкий спящий заяц!
Насчет женихов - это точно, скоро отбоя не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

преклоняюсь перед вами. для меня такие люди - БОГИ. это самое большое добро на свете, подарить ребеночку семью, теплые мамины руки...плачу тоже...
спасибо вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cray: Очень трогательный рассказ, вы молодцы. Девочки ваши очень красивые, а у младшенькой действительно такие большие глазки-и-и, муж ваш сразу отметил. :) Счастья вашей семье! :love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкий поклон! :mascha: Как приятно читать такие рассказы. На последней фотке такое чудо спит! :serdi: Никогда не пойму, как "женщины" оставляют своих малышей. Не буду развивать тут эту тему, но главное, что есть женщины, которые становяться мамами для покинутых деток! :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красивые девочки.здоровья вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же вы МОЛОДЦЫ с Большой буквы М!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×