Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Как Вы считаете, необходимо ли присутствие на родах папы Вашего малыша?  

1 410 голосов

  1. 1. ??? ?? ????????, ?????????? ?? ??????????? ?? ????? ???? ?????? ???????

    • 1. ?????????? ??????, ????? ???? ?? ??? ???? ??????
      21
    • 2. ??????????? ?????? ???? ? ????.
      229
    • 3. ?????? ???? ? ????, ???? ?? ?? ?????? ???????.
      525
    • 4. ??????, ?? ?????? ?? ??????? ?????.
      247
    • 5. ??? ????? ?????, ?? ???? ?? ???????, ?????????.
      134
    • 6. ?? ???? ?????? ? ?????, ???? ????.
      140
    • 7. ??? ??? ?????.
      13


Рекомендуемые сообщения

А я мужу в начале беременности сказала, рожать будем вместе. А то как же? Зачали ведь вместе, вот и родим теперь вместе. Он, конечно, сначала пытался покапризничать, но как дошло время до родов, тут даже вопрос не стоял, поедет он со мной или нет. На курсы он не ходил, но запись с родами смотрел, да и теоретически подкован был на тему того, как ребенок проходит родовые пути. Могу сказать, что если бы не мой муж, я бы в этом роддоме с ума бы сошла, причем не в момент самих родов, а уже в послеродовый период (взяли мы с ним семейную палату и жили все втроем – он я и ребенок). А что касается самих родов, то он меня здорово поддерживал и психологически и физически. Акушерка нам зеркало поставила, чтобы мы могли видеть, как наша малышка вылезает, - и это было здорово! :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сразу решили, еще до запланирования даже, не то что до беременности, что рожать бум вместе. Муж говорит: как это, при зачатии присутствовал, все 9 месяцев тоже "носил", а роды и не увижу? Еще, говорит, надо обязательно увидеть рождение новой жизни, может такая удача вообще только раз в жизни выпадет.
Я не настаиваю, но мне будет гораздо легче и спокойнее, тем более что уж поддержать в такой ответственный момент никто лучше не сможет (это конечно зависит от отношений).
А про дальнейшую интимную жизнь, что типа как же после увиденного сексом заниматься - так это глупости. В сексе не это место главное, а то, что внутри, в душе творится. Ну, если это конечно не спорт :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала первый вариант - муж обязательно должен быть рядом всегда! Мой ещё до женитьбы говорил, что будет во время родов мне руку держать и пот со лба вытирать... :rolleyes: Наивный :D Все оказалось на много сложнее :p: Пот со лба он мне так и не вытер (просто его не было), зато поучаствовал в родах по полной программе: и успокаивал, подбадривал, хвалил, ласкал меня во время схваток, и помогал передвигаться, когда я сама была не в состоянии, и ноги онемевшие от эпидуралки поддерживал во время потуг, и с акушеркой участвовал - следил за выходом головки, и зеркальце поддерживал, чтобы я тоже видела как головка выходит и т.д. :D Ну и конечно, пуповину перерезал счастливый новоиспеченый отец! :dance: А потом, после того как меня зашили и дочурку грудью накормили, и со мной должны были ещё кое-какие процедуры делать, он лично повел ребенка в детскую и наблюдал как малютку первый раз купали (даже на видео камеру снял процесс). Все это мы пережили вместе! Прошли, можно сказать, через огонь и воду! Так и должно быть в любящей семье!
Это мое личное мнение, конечно :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, родила я тут Виджейку, и скажу вам: :ma:

 

Если муж захочет быть на родах, пусть будет, а если нет - то ни в коем случае не тащить!

 


Мой привез меня в родилку и после этого я просто отправила его домой спать - и хорошо сделала, потому что ему его дурак-начальник даже не дал выходного в день рождения сына :wire::wire::wire: . Я мужу позвонила в 12:00, когда у меня начались потуги, чтобы он приезжал на самое интересное :vrach: . Он приехал, но не ожидал он, бедный, что все это так тяжело и долго :kapkap: . Ему было очень жалко меня и еще ему было просто страшно :help: . Ну, он у меня не робкого десятка, быстро адаптировался и даже сам перерезал пуповину, хотя изначально делать это категорически отказывался - врач просто дал ему ножницы и он как-то проникся торжественностью момента и спорить не стал :dver: .

 

Так что, девочки, не пугайте мужей родами, но и не настаивайте, если они не хотят там присутствовать :umn: . Такая вот мЫдрость :umn: . :moderator:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Лилу!

 

Обязательно подготовленный муж должен присутствовать. В смысле в процессе подготовки скорее всего он поймет, что не может не присутствовать. Подготовленный муж никогда не сделает Вам хуже, не надоест Вам и если Вы действительно посчитаете, что ему нужно уйти - вовремя уйдёт. Правда я не представляю, как можно захотеть его ухода, если Вы вместе рожаете... Я рожала с мужем, мы готовились, правда я считаю, что мы подготовились на 4, а не на 5+, как например та же Лилу.

 

И еще на тему мужа на родах. Чтобы полноценно "делать свои роды" нужно максимально отключиться от врачей и прочих непривычных отвлекающих звуков, ощущений и помех, естественные роды происходят в измененном состоянии, поэтому правильно подготовленный муж гораздо лучше может следить за правомерностью и целесообразностью врачебной деятельности. Эта роль по моему глубокому убеждению должна отводиться именно папе, так как подруга или мама, например, субъективны с поправкой на собственный опыт и взгляды, сопровождение (ну из тех кого пускают в родзал конечно ;) ) чаще всего не возражают персоналу - это неписанный закон врачебной этики, и чаще всего они могут только тихонько пособветовать где и как тебе самой можно возразить, чего кстати тоже практически не делают, а если и делают, то в некоторые моменты роженице уже не до возражений...

 

И кстати, для убежденных в том, что обязательно надо устроить какую-нибудь тайну от мужа.... А почему тайну делать именно из родов? Ну сделайте тайну из чего-нибудь еще... вот специалисты советуют например из халатов и бигудей тайн понаделать ;) А то так можно до девственного брака договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ: До периода потуг...

 

Зачем ему видеть то, что может повлиять на мужскую психику не лучшим образом B) , да еще вдруг скажется на развитии дальнейших отношений...

 

хотя на практике нам не получится и до потуг :dver: , не пустят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила, что должен присутствовать только до периода потуг... Так у нас с мужем и было. Просто потом я тактично попросила его выйти из палаты и посидеть в коридоре. Потому что на мой взгляд, очень уж непотребно я выглядела кричащей и мычащей на последних минутах родов. :)
А вообще, присутствие мужа на родах для меня было просто неоценимой поддержкой. Я даже не могу описать, насколько мне было легче, когда я видела его рядом или чувствовала, что он стоит возле входа в родблок! Я, паникерша, просто не смогла бы одна выдержать роды в окружении только врачей и больничных стен.
Когда я была маленькая - цеплялась за маму в поликлинике, боясь врачей и боли. Вот и сейчас все это во мне осталось. Я не смогла бы рожать без мужа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала без мужа, но, думаю, если бы он согласился бы (а он был категорически против), то я бы его позвала. Мы как-то обсуждали этот вопрос и он сказал, что не видит в этом смысла. Но это было еще до рождения Никитки. Может быть сейчас он изменил свою т.з. :))) А муж на родах, мне кажется, действует успокаивающе (если сам, конечно, в обморок не падает). И еще думаю, что было бы здорово,если бы он первым взял нашего ребенка на руки. Это же такой кайф!!! Но мне кажется, что он только сейчас это понял, а раньше для него ребенок был чем-то нереальным (да и для меня тоже :)))
Короче, я за мужа с его согласия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала третий вариант (можно и второй). ;)
Все зависит от мужа. B) Если он нормальный, уравновешенный человек и сам хочет принимать участие не только в зачатии, но и в рождении малыша, то это очень хорошо. :super: Мне с мужем было намного спокойнее, я чувствовала себя увереннее, находилась под постоянным и неотступным присмотром со стороны любимого человека. Он был очень рад, правда сказал потом, что устал так, как будто сам рожал. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, что если сам муж не против, то ДА! Для меня присутствие мужа оказало практически волшебное действие. Я, которая очень мягко говоря неуютно чувствую себя в больницах и т.п. помещениях, совершенно не боялась. И все потому, что был рядом близкий человек. Держал за руку...
Но помимо психологической помощи он оказался очень нужен и практически: во время потуг на кресле я отломала там ручку :eek: , а тужиться, ни на что не опираясь, было бы ой как сложно... Ручкой послужила рука мужа! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё не рожала, выбрала второй вариант. Просто я точно знаю, что моего мужа ничто не остоновит от возможности быть рядом со мной в момент появления малыша. Но вот чего не догоняю, так это присутствия родителей роженицы, мама еще терпимо, но присутствие отца :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это для каждого очень индивидуально.... Есть люди, которые в трудные моменты предпочитают уединение, чтоб их никто не трогал.... чтоб можно было принимать любуюп озу и не думать как это со стороны....и в ообще им легче,к огда на них никтотне смотрит - тогла муж тока мешать будет... а если человек наоборот, старается сложности переложить накого-то... разделить - то тогда поддержка близкого чела неоценима....
Я третий вариант выбрала, до потуг.... мне б не хотелось, чтоб муж видел все это.... брррр....а вот на схватках пусть за ручку держит и спинку массажирует:))))
Потом господа психологи-сексослоги счиатют, что в большинстве случаев, если муж присутствует на родах, тое сть наблюдает ВЕСЬ процесс..... ребенка будет любить до безумия...а вот с женой сложнее...может потом к енй никогда не подойти, в плане секса... в любом случае сексуальная сторонв отношений измениться в худшую сторону...... если не присутствует - то жену любит больше чем ребенка... По сему, по моему мнению идеальный вариант - до потуг.. вродле как и присутствует, но всей "грязи" не видит....и ребенка ему сразу дадут подержать.... тое сть ляльку тож любить сильно буит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот с женой сложнее...может потом к енй никогда не подойти, в плане секса... в любом случае сексуальная сторонв отношений измениться в худшую сторону......

Бред! Трижды бред! :ranting:
Покажите мне этого сексолога, я плюну ему в лицо :bop:
Или хотя бы ссылку на эти "научные" выкладки... Я им всем покажу! Прикрываются научным званием, а сами чушь городят несусветную! :rocket:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но мужчин надо конкретно подгатавливать.
У меня одна знакомая с мужем рожала - тот в обморок шлёпнулся
у второй так же причём снимал он На видеокамеру грохнулся так что разбил Дорогущую видеокамеру.
Надо знать как на кровь реагирует и т.п
Тем более всем известно что из мед. вуза отчисляються и во сновном мужчины . из-за непереноса крови и .т.п . B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да это у сексологов сексом не в порядке, так же как у психологов с головой :D На примере нашей семьи: муж видел ВСЕ и могу вас уверить, в сексе у нас ничего не изменилось :red-tsch: а даже улучшилось :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×