Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мои двойняхи стали драться, сильно, особенно Полина (старшая), просто как оторва бьет чашкой с размаху Нину по голове, и не только чашкой, может и чем-то потяжелее, бьет не один раз, а несколько подряд, с размаху. Видит что сестра уже надрывается от плача и все равно лупит. Сегодня повалила ее на пол и драла на ней одежду, я в ауте. Ниночка тоже может взять Полину за грудки и трепать, при этом ударяя головой об стену. :eek: толкаются..

 

Причем хочу отметить, что физическое наказание я к детям не применяю, а тут просто в ступоре, я не знаю откуда это у моих детей. Не знаю как себя вести, всегда ругаю Полину за то что она бьет Нину, Ниночку сажаю к себе, жалею, она прижимается, может долго со мной просидеть так.

 

Чувствую, что делаю что-то не так, либо Полина таким образом (за то что жалею всегда Нину) срывается на ней... не пожалеть не могу. Уже зло берет даже на Нину, что не может дать сдачи... опять же зачем учить давать сдачи?

 

Спросила сегодня в саду, дерутся ли они с другими детьми, воспитательница сказала, что нет, только между собой... тут пришла Нина из сада с синюшным укусом на ручке :(

 

Что делать мамочки? Может из детских психологов кто есть? Мне это все сильно не нравится :crank: или это нормально для нашего возраста и мы перерастем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всегда ругаю Полину за то что она бьет Нину, Ниночку сажаю к себе, жалею, она прижимается, может долго со мной просидеть так.

1780399[/snapback]


вот в этом-то и всё дело! Жалеть надо двоих! Полина тоже расстроена, она пытается привлечь ваше внимание своим плохим поведением!!! Как это сделать по другому она не знает!
Её надо почаще хвалить, обнимать, целовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня Как я вас понимаю... Нам эта проблема очень близка, но мои помимо драк между собой могут бить и проходящих мимо людей(особенно Ада) и деток на площадке могут лупить(особенно Миша) - в основном когда покушаются на наши игрушки. В сентябре начали ходить в группу Монтессори - Миша прослыл драчуном!!! Сейчас уже лучше, обвыклись и сильно не дерется, да и педагоги уже на чеку. Насмотревшись супернянь начала стараться больше занимать развивалками(больше увлекают), стараюсь выкраивать время для общения с одним ребенком(чтоб не чувствовали себя обделенными). Иногда шлепаю по попе,но стараюсь заменять:ставлю в угол или забираю игрушку.Стараюсь объяснять проступки - но ощущение полного игнорирования и пофигизма или просто не понимания. Постоянно что-то делят, начинаю читать книжку - Мишка обязательно забирает(и 2 и 3 и 4..), вариант один с одной стороны, а второй с другой прокатывает очень редко, так что читаем в основном перед дневным и ночным сном(дети лежат в кроватках). Постоянно залазят на стол, на спинку дивана и прыгают и толкаются. Нервная система уже не выдерживает и хочется плакать. Драки становятся сильнее и я постоянно в страхе, боюсь,что нанесут друг другу увечье или столкнут со стола или ......
Дети стали более эмоционально выражать недовольства - просто уши закладывает. Уже не думаю о том: а что подумают прохожие??? Все мысли о том как пережить ситуацию с малыми потерями. Очень боюсь за их нервную систему.
Каждое утро настраиваю себя на хороший день, начинаем с поцелуйчиков и обниманий. Да и в течение дня постоянно контролирую себя. Иногда они сами начинают обниматься и целовать друг друга в щечки - просто ангелочки!!!
Вобщем пока тоже какая-то сплошная критическая ситуация. Как детям в таком возрасте объяснить что драться нельзя? Уже не знаю.
Педагоги в группе говорят, что это такой возраст, потихоньку это пройдет, надо постоянно говорить с детьми. Но это для меня очень сложно. Стоит мне хоть на минуту отвернуться как кто-то кого-то бьет, постоянно в напряжении, постоянно прислушиваюсь, постоянно нахожусь в состоянии страха за их физическое здоровье.
Алюня большое вам спасибо, что открыли эту тему. Может найдется человек, кот. направит на истинный путь или хотя бы поселит надежду, что эта ситуация поправима.

 

DOada_i_OmiSa.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня,
Алевтина**,
у нас все то же, только мы деремся уже давно. Периодами - страшно смотреть (точнее видеть - с пинками, рываками за волосы, уши....). хорошо хоть кусаться отучались - с такими покусами еще недавно оба ходили - жуть. Я всегда наказываю обоих участвующих в драке (естественно, что если оба друг другу "заехали") - , потом развожу по разным углам (это из каких-то психологических статей), на несколько минут, потом заставляю просить прощения (не, это утрированно, просто подойти и пожалеть), начинают снова - снова обоих наказываю.... Когда начинает один драться (обычно как акция протеста) - отвод в комнату, в угол не помогали, сейчас вывожу за дверь - у нас тамбур на две квартиры - может и жестоко (на 1-2 минуты) (естетственно объясняя за что, что нельзя бить, драться и тд тп, но потонекоторое время не повторяется (всегда возвращается со словами "Я не буду бить "Ваню" - говорит сам, я не заставляю. Потом все миримся. Часто-часто говорю, что я (Ваню, Колю) люблю и т.п. Сейчас полегче стало (ТТТ). Когда деремся в обществе - тоже приходится выводить (просто отвод в сторону не помогает). Можем драться мы сильно, приходится все время следить. Друг за друга заступаемся - по любому писку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[ставлю в угол или забираю игрушку.

 

Стараюсь объяснять проступки - но ощущение полного игнорирования и пофигизма или просто не понимания.

 

Дети стали более эмоционально выражать недовольства - просто уши закладывает. Уже не думаю о том: а что подумают прохожие??? Все мысли о том как пережить ситуацию с малыми потерями. Очень боюсь за их нервную систему.
  Каждое утро настраиваю себя на хороший день, начинаем с поцелуйчиков и обниманий. Да и в течение дня постоянно контролирую себя. Иногда они сами начинают обниматься и целовать друг друга в щечки - просто ангелочки!!!
  Вобщем пока тоже какая-то сплошная критическая ситуация. Как детям в таком возрасте объяснить что драться нельзя? Уже не знаю.
  Педагоги в группе говорят, что это такой возраст, потихоньку это пройдет, надо постоянно говорить с детьми. Но это для меня очень сложно. Стоит мне хоть на минуту отвернуться как кто-то кого-то бьет, постоянно в напряжении, постоянно прислушиваюсь, постоянно нахожусь в состоянии страха за их физическое здоровье.
 
DOada_i_OmiSa.gif

1780790[/snapback]

 

Угол или лишение игрушки нам помогало где-то только с полгода назад. Сейчас только кардинальное разведение по разным сторонам. Предупреждаю, что лишу любимого сока, витаминки, "премии" (конфетка) (особенно если скажешь, что сама выпью или папе отдам, если будет драться, отнимать и т.п.п) - иногда помогает.

 

Не думайте о прхожих - какая разница, что они думают. Мы иногда (раньше, еще весной посотянно) могли запросто завалиться , например, в лужу и орать, что не пойдут (или т.п.) - стояла ждала, когда надоест. Никаке уговоры, увещевания, наказния не помогали, просто стояла и считала "про себя".

 

Мы в сентябре еще так дрались ( с утра и до вечера), что к вечеру сил не было их разнимать. Приняла для себя как данность. Особенно сильно наказываю за пинки, раньше за укусы.

 

Ничего не помогало - только терпение и терпение. Сейчас намного спокойней стало. Но деремся, конечно, но не так страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюнчик, у меня не двойняшки, но могу тебе точно сказать, что причину драк надо искать НЕ в них самих. Это окружающие обстоятельства - садик, что бы там ни говорила воспитательница - прежде всего может быть причиной. Ну не верю я, что в саду дети вообще не дерутся, а только твои дети садят друг друга до посинения. Потом что ещё может быть - на улице видят, как старшие дети дерутся или играют подобным образом - знаешь, всякие там звездные войны имитируют. По телевизору могли видеть драки в фильмах - сейчас не уследишь за программой. Дети стремительно перенимают манеру поведения более старших детей или взрослых. Так что надо просто обеим терпеливо объяснять, что так поступать нехорошо. Полина ударила Нину - посади Нину к себе на колени, обними, пожалей, но Полина в это время не должна стоять в стороне! Её надо тоже привести, поставить рядышком и объяснить, что Ниночке очень больно, она плачет, надо пожалеть сестричку, возьми Полишкину ручку сама и погладь Ниночку, приговаривая, "Нина хорошая, пожалеем Нину, не больно, не больно." Не так сразу, не в момент, но через некоторое время они обе поймут, что драться - это плохо. Пусть учатся жалеть ближнего и сожалеть о боли. Упала кукла - ай, кукле больно, давайте её пожалеем, мишке больно, лапка болит - надо пожалеть... По собственному опыту скажу тебе - мой Вовка перенял многое плохое от взрослых мальчишек - дрался ногами, палками. Постепенно (месяца полтора) мы отучились от этого, стали жалеть. Теперь упадёт мишка на пол, сын подхватит его и ходит жалеет, "а-а-а-а! не пась миська! и бона, и бона!" (не плачь, мишка! не больно, не больно!). И на улице если где-то видит мальчишки дерутся - показывает, говорит: "пахие масики!" (плохие мальчики). По телеку не любит сцены насилия, кричит "не надо!". Так что всё исправимо - нужно только время и терпение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже был период, когда София лупила меня и мужа, игрушки кидала, куклу об стену могла ударить. Мне кажется, что это возраст такой. Точнее не драчливый возраст, а возраст когда они больше фиксируют то что вокруг них и это типа ответной реакции. У нас, как мне показалось на тот момент, причина была в мультиках. Свекровь, добрая душа, подарила мультик про том и джери. А там же они лупят друг друга безбожно. И вот ребенок понял, что можно также и типа будет смешно и весело всем. Пришлось выкинуть мультик нафиг, и ребенку объяснить что маме и папе, кукле больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*, не совсем согласна. Мы при детях фильмы вообще не смотрим (и бабушки-дедушки тоже), а уж тем более со сценами насилия - никогда, если вдруг включен телевизор и там что-то подобное показывают + ребенок рядом - всегда переключаем. В сад мы не ходим, а в развивающей группе кроме нас никто не дерется. На улице ни разу не видели драк. ультики сугубо положительные- советские (типа "Кузьки", "Трое из Простоквашино", "Фунтик"...) Поэтому, думаю, это не из негого подражательного опыта, а в силу их возрасте. Договариваться еще не получается, чувства высказать не могут - вот и выливают свое несогласие, обиду, злость в виде драк.
И я не считаю , что прям надо "исправлять" , надо просто корректировать и направлять - терпеливо разводить, наказывать (драки должны быть невыгодны обоим), объяснять сотни раз, убеждать извиняться, жалеть.
И одно дело - отучать одного ребенка именно драться, а другое - двойняшек - они так общаются, так спорят, так делят вещи , просто подругому не умеют еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я не считаю , что прям надо "исправлять" , надо просто корректировать и направлять

1782515[/snapback]


Мы просто с вами выразили это разными словами. :zdrya:

 

Договариваться еще не получается, чувства высказать не могут - вот и выливают свое несогласие, обиду, злость в виде драк.

Вы знаете, но они же откуда-то это берут! Я видела детей, двойняшек, которым не показывали мультиков и фильмов вообще. Просто по убеждению родителей. Не ходили они и на площадки - в той стране, где это было, нельзя было ходить на площадки, небезопасно, поэтому они играли только во дворе собственного дома. Они росли действительно в идеальной среде. И когда они не могли договориться, они просто рыдали в голос! Двухлетки. И другие дети, из тех же обстоятельств не дрались. А вот сейчас мы живём в стране, где и в садик можно и безопасно ребёнка водить и на площадки. И я вижу совсем другие картины. Я не настаиваю на то, что я 100% права - и в ваших словах правда, наверное, есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они росли действительно в идеальной среде. И когда они не могли договориться, они просто рыдали в голос! Двухлетки. И другие дети, из тех же обстоятельств не дрались. .[/i][/color]

1782778[/snapback]


У моих детей и этих, повидимому , темперамент разный. Мы изначально стали так взаимодействовать - еще когда поползли - а тогда мы на улице только спали, а мультики и телевизор не смотрели вообще. Видимл, из них кто-то "начал первы", потму, что подругому не получилось, а второй уж и подхватил. Да, и агрессия в жтом возрасте (2,6-3,6) - очень распростарнена, как средство общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня, я не детский психолог, но один момент меня насторожил - то, что Вы жалеете Ниночку. Она может привыкнуть таким образом получать сочувствие не только у Вас, но и впринципе по жизни. Так формируется комплекс жертвы - меня обидели, пожалейте меня. Это не значит, что детей не надо жалеть. Просто надо изменить тактику, может быть жалеть по другому. Помочь в этом действительно может только специалист, который посмотрит на Вашу ситуацию со стороны. А вообще мне очень нравятся передачи по ТНТ - "Няня спешит на помошь". На мой взгляд психологи там ведут себя очень профессианально. Посмотрите, может что-то для себя подчерпнете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот в этом-то и всё дело! Жалеть надо двоих! Полина тоже расстроена, она пытается привлечь ваше внимание своим плохим поведением!!! Как это сделать по другому она не знает!
Её надо почаще хвалить, обнимать, целовать!

1780608[/snapback]

 

Не совсем так, Полина совсем не обделена вниманием вне их драк, где-то даже на мой взгляд она получает больше...

 

Дети у меня по характеру разные, Полина темпераментная, деловой такой маленький человечек, боевая, а Ниночка более ранимая, стеснительная, спокойная.

 

В моей ситуации дети дерутся не на равных! Полина обижает Нину, я стала замечать, что Нина боиться Полину :( Мне ее просто жалко... она не отвечает ей в ответ, она просто ужимается в комочек и плачет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто надо изменить тактику, может быть жалеть по другому.

1783424[/snapback]

 

Знать бы как еще можно жалеть??? Когда твоему любимому ребенку, не менее любимый ребенок надавал с размаху чашкой по голове и от жалости плакать охота самой???

 

Вот даже представить ситуацию вашему ребенку, чужой ребенок надает по голове так конкретно... что вы сделаете? как будете жалеть своего? я думаю, возьмете на руки, прижмете, успокоите и давайте теперь ответим на вопрос что вы будете чувствовать к чужому ребенку? Я это к тому, что не думаю, что вы будете жалеть обоих и обоим пытаться что-то объяснить... вы будете жалеть своего и о комплексе его вины вы навряд ли будете задумываться... ведь ваш ребенок совсем не виноват, что кто-то ему надавал по голове....если неправа поправте..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки "свой и чужой" и "два своих" - это разные вещи. И мой личный опыт здесь мало подойдет, у меня только одна дочь и она значительно младше Ваших. А о комплексе вины я вообще не говорила.
Возрас 2-5 лет это тот период, когда формируются основные системы социального взаимодействия. И это именно тот период, когда можно многое увидеть в поведение своих детей и многое изменить.
Я здесь вижу два отдельных вопроса
Как прекратить драки?
Как реагировать на драки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка*,

 

Ну это я и так понимаю, что разные вещи, просто так для примера привела... только вот дети все разные, свои или чужие..

 

Про комплекс вины, извините, имелся ввиду комплекс жертвы о котором вы упомянули.

 

В любом случае спасибо за советы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×