Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
СтихиЯ*

Курсы для будущих родителей

Рекомендуемые сообщения

Меня тут в чате спросили по каким критериям выбирать курсы подготовки к родам. Накатала целый трактат и подумала, что он может пригодиться еще кому-нибудь. Выкладываю... :type: Только за обстоятельность не расстреливайте, не для себя старалась!

 

Во-первых несколько слов о полезности курсов подготовки к родам, а то есть сомневающиеся. Курсы нужны не только для того, чтобы непосредственно научиться рожать (хотя это и есть изначальная их функция). Курсы помогают вести правильный образ жизни во время беременности – у вас есть режим занятий, специальная физическая нагрузка, куча собеседников с близкими интересами и инструкторы, которые могут помочь в различных ситуациях - ответить на вопросы, примерно оценить ваше состояние, иногда сделать массаж, проконсультировать и посоветовать куда обратиться с той или иной проблемой (юридической, психологической, медицинской и т.п.). На курсах вы можете всецело погрузиться в свое замечательное состояние и прочувствовать его со всех сторон, что не всегда получается в условиях дома, работы. По собственному опыту и опыту подруг могу сказать, что иногда посещение занятия очень благотворно влияло на весьма неустойчивое беременное настроение, буквально – на курсы идешь как на голгофу, тут покалывает, здесь побаливает, ничего неохота, всё лень и вообще настроение ужасное, а с курсов возвращаешься огурцом, готовым на новые подвиги. Это пожалуй можно сказать о любых курсах для мамочек. А теперь главное – чем же они могут отличаться и как их выбирать. О ценах упоминать не буду, так как «колхоз - дело добровольное»

 

Критерии выбора курсов для будущих мам (и пап) я расположила в порядке важности для себя, но постаралась ничего не забыть, поэтому у Вас просто пункты могут поменяться местами, в зависимости от собственных пожеланий и ожиданий.

 

1. Одна из основных задач курсов – снабдить Вас информацией! Информация должна быть доступна по форме, современна и разнообразна по содержанию. Вам должны предоставить право выбирать из всего ассортимента (роддомов, способов родов, анестезии и всего прочего), а не навязывать свои предпочтения. Меня бы привлекла аналитическая подача информации – когда любые критерии сравниваются между собой с рассмотрением их достоинств и недостатков (обязательно и того и другого!) относительно друг-друга.
2. Курсы не должны быть исключительно лекционными! Обязательны такие составляющие, как: практики – репетиции родов (позы, движения, дыхание, четкая последовательность всех событий), специальная гимнастика для беременных (хороши также бассейн, танцы, другая двигательная деятельность, обязательно приспособленная для будущих мам), психологическая адаптация к беременности, родам и уходу за ребенком, а также специальная часть занятий для ответов на вопросы слушателей курсов (потому что если вопросы обсуждаются на бегу после занятий, то обычно вы не успеете задать и половины задуманных; да и вопросы других на общем обсуждении часто наводят на интересные размышления).
3. Комфортные условия занятий. Извините за повторение прописных истин, но… Помещение для занятий должно быть чистым, теплым и сухим, оборудовано необходимыми приспособлениями (гимнастические маты, специальные мячи, подходящая характеру занятий мебель и т.п.) Весьма желателен неподалеку хороший туалет. Часто помещения для занятий снимают где приходится, поэтому туалеты бывают расположены далеко, весьма многолюдны, без раковины и туалетной бумаги… Все это конечно хорошо известные в нашей стране трудности, которые однако требуют особого внимания во время беременности, потому что и физиологические потребности ваши могут возрасти, да и гигиенические запросы скорее всего повысятся.
4. Специальные занятия или дни для бесед с врачами роддомов, психологами, неонатологами и прочими узкими специалистами. Иногда такие специалисты приходят один раз за весь курс, бывает даже, что вы об этом заранее не знаете – это не лучший вариант. Как правило, в таких случаях специалист произносит умный и доброжелательный монолог, а вы даже не можете задать ему всех вопросов (времени не хватает, вы не подготовлены, либо и то и другое). Поэтому лучше, если со специалистами можно будет поговорить в определенные дни недели, или хотя бы более одного раза за курс.
5. Режим и место проведения занятий. Многих наверное удивит, что этот пункт числится не первым в списке, но даже в Москве, где школ для будущих родителей вроде бы пруд пруди, очень близко к дому найти подходящие бывает весьма трудно. Поэтому, если ехать все равно далеко, лучше выбирать не по расположению. Впрочем, если у Вас рядом с домом есть курсы, но они не отвечают хотя бы первым 3 критериям, то наверное следует задуматься, так ли выигрышна их близость. Тем не менее, старайтесь, чтобы до курсов легко было добираться, ведь к их окончанию Вам вероятно трудно будет ездить с кучей пересадок на всевозможных видах транспорта не взирая на погоду, пробки и прочие досадные мелочи. Обращайте внимание на то, что лекционные занятия и бассейн могут находиться в совершенно разных концах города – часто о местонахождении и расценках бассейна узнают уже записавшись на курс и оплатив его, и эта информация может разочаровать своей неудобностью лично для Вас. Режим занятий может быть небезразличен еще и из-за папы. Если вы хотите рожать вместе, некоторые занятия, как правило, подразумевают присутствие Вашего мужа, поэтому режим посещения должен быть удобен и ему.
6. Сопровождение - это достаточно распространенная услуга. Акушерка (или психолог) с курсов за дополнительную плату будет сопровождать Вас в родах. Сопровождение для многих весьма привлекательно, ведь рожать, как правило, приходится несколько часов, персонал роддома естественно не будет уделять Вам внимание непрерывно, зачастую внимание персонала крайне ограничено, а близкие иногда просто не в состоянии правильно сделать массаж, подсказать дыхание и т.п. Сопровождающая Вас акушерка с определенного момента находится с Вами на круглосуточной связи, готовая ответить на вопросы и приехать в любой момент, когда у Вас начнутся роды, в родах обычно от Вас не отходит, часто она помогает Вам отвлечься, произвести некоторые, всем известные, гигиенические процедуры и оттянуть отправку в роддом, насколько позволяет Ваше состояние и особенности течения родов, а дома, как говорится, и стены помогают. Теперь об особенностях данной услуги. Сопровождающая акушерка должна к родам стать для вас «второй мамой», постарайтесь, чтобы она к Вам прониклась, разделяла Ваши убеждения относительно способов родоразрешения и прочих частностей, потому что с врачами в роддомах они не спорят, так как регулярно и взаимовыгодно сотрудничают именно с ними, а Вы – лишь частный случай. Поэтому и защищать Ваши права они вряд ли будут, пара выступлений - и их не пустят на порог роддома, таким образом лишив львиной доли заработка. Но в случае, если Вы успеете найти с сопровождающей общий язык, вероятность подсказок Вам или Вашему мужу на тему ЧТО делают врачи, ЗАЧЕМ они это делают и КАК на это реагировать значительно возрастает. А уж дискутировать с врачом и требовать соблюдения некоторых условий вы имеете полное право, даже в случае бесплатных родов!
7. Бесплатное вводное занятие. Ну без этого мало кто сейчас обходится, конкуренция все таки. Обычно это ставит точку в выборе курсов – вы просто идете на вводное занятие нескольких разных школ и выбираете, что называется, на месте. Вот на это занятие мужа взять весьма желательно, потому что выбор курсов – дело семейное, а беременные по природе своей очень внушаемы и подвержены влиянию настроений. Мужья здесь оказываются куда объективнее и трезвее, тем более им всегда приятно почувствовать свою значимость и решить что именно достойно их внимания. Иногда мужья задают такие вопросы на вводных занятиях, которые свойственны именно мужчинам, но весьма полезны в смысле ознакомления с организацией, которой вы вверяете себя любимую.
8. Очень приятно, когда курсы сотрудничают со многими родильными домами – у Вас таким образом появляется широкий выбор где и с кем рожать. К сожалению, сотрудничество всего с одним-двумя лояльными роддомами не редкость даже на сегодняшний день. Соответственно вы можете или довериться выбору специалистов с курсов и рожать в рекомендуемом ими роддоме, или на свой страх и риск искать другое место, в котором, вполне вероятно, отношение к пройденной Вами школе будет неоднозначным или даже негативным. На данный момент такое встречается редко, но сопровождение могут оставить за дверью, да еще и незаслуженно обругать вас за недоверие к традиционной медицине.
9. Отношение работников курсов к своим конкурентам, медперсоналу роддомов и традиционной медицине также весьма показательно! Если на курсах всех ругают, а хвалят только себя и пару соратников – это отвратительно! В этих случаях, по понятным причинам, Вас лишают права выбора и одобрения определенных услуг, что, как правило, неблаготворно отражается на психике и результатах посещения курсов.
10. Самое главное – Вам должны нравится инструкторы и сами занятия! Иногда предпочтительно сменить курсы и найти что-то более подходящее лично Вам, даже в том случае, если все подружки были в восторге именно от ЭТИХ, а журналы (публикации в которых оплачены руководителями школ) расхваливают их на все голоса. Все мы – яркие индивидуальности, так давайте ценить свою эксклюзивность и уважать свой безупречный вкус! Если честно, то меня, например, смущало то, что половина инструкторов моих курсов говорила с украинским или белорусским акцентом, а оставшаяся половина москвичек употребляла просторечные выражения и не умела правильно ставить ударения. Поэтому рейтинги и обзоры дело конечно неплохое, но к сожалению все равно субъективное.

 

Удачи! Если у Вас есть существенные замечания и дополнения, буду рада подкорректировать сей опус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×