Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот решила начать такую тему так как очень много вопросов про кесарево. давайте делиться опытом здесь, чтобы те кому оно предстоит более менее его представляли, и :vniman: не боялись:)

 

начну с себя.
у меня было два кесаревых по причине травмы копчика, то есть естественные роды были опасны. обе операции были под общим наркозом. шов горизонтальный тоненький, примерно 12см(не виден из под белья совершенно).
перед операцие нельзя ни есть ни пить примерно пять-шесть часов(при общем наркозе), потом как и при обычных родах делают клизму, бреют если не побрито, ставят капельницу и дают наркоз. у меня с момента подачи наркоза(когда я отключаюсь) до момента вытаскивания ребенка проходило от трех до пяти минут, поэтому ребенок не успевает собственно ничего наглотаться и рождаясь кричит во всю силу своих легких. единственный минус что я не прикладывала их к груди сразу, но девочки которые рожали с эпидуралом)и были в состоянии психологически) прикладывали сразу.
затем тебя будят еще на операционном столе, и переводят в реанимацию, где ты находишься еще несколко часов, обычно до следующего утра, и потом переводят в обычную послеродовую палату. и сразу приносят деток.
я рожала в Сеченовке, там дети были в детском отделении, отдельно от мам, и их приносили каждые три часа, включая ночь.
молоко пришло на третий день до этого лилось молозиво. молока было достаточно.
зашивают саморассасывающимися нитками, поэтому швы не снимают, но обрабатывают каждый день. обязательное узи.
и на шестые сутки домой.

 

сейчас убегаю, пишите вопросы, постараюсь на все ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да че-то столько мнений про кесарево. Мамы, которых кесарили, не жалеют и говорят, что у них чудные дети. На курсах же нам столько ужасного рассказали про кесарят. Что они начинают дела и не могут их до конца довести и по жизни какие-то нерешительные и суицидников среди кесарят полно. Мне следующие роды только кесарево, т.к. был разрыв лонного сочленения. А мой травматолог сказал, что все равно нужно самой рожать, пусть даже такая трама повторится. говорит, полежишь месяцок, ниче страшного. Я думаю, что больше так не хочу и буду кесариться. Муж наслушавшись всяких гадостей говорит, что рожать буду сама. Вот и думаю, стоит ли мне второй раз вообще рожать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас убегаю, пишите вопросы, постараюсь на все ответить.

есть вопросы!

 

ты где делала? личная договоренность или контракт? можешь, если что, врача посоветовать? ты сама выбрала общий наркоз? муж присутствовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты где делала? личная договоренность или контракт? можешь, если что, врача посоветовать? ты сама выбрала общий наркоз? муж присутствовал?

 

делала в Сеченова, бесплатно, оба раза, просто пришла с направление из ЖК на консультацию к ним и все....но мне очень повезло, я попала к самому крутому там врачу....если что могу посоветовать, и не только его а еще нашего врача из патологии, она очень хорошой специалист.
наркоз выбирала сама, если очень захочешь сделают эпидуральный, или если екстренное кесарево, а ты поела, то только эпидурал.
муж не присутствовал, потому что это все таки операция, но он стоял под дверью, и ему сразу вынесли ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да че-то столько мнений про кесарево. Мамы, которых кесарили, не жалеют и говорят, что у них чудные дети. На курсах же нам столько ужасного рассказали про кесарят. Что они начинают дела и не могут их до конца довести и по жизни какие-то нерешительные и суицидников среди кесарят полно. Мне следующие роды только кесарево, т.к. был разрыв лонного сочленения. А мой травматолог сказал, что все равно нужно самой рожать, пусть даже такая трама повторится. говорит, полежишь месяцок, ниче страшного. Я думаю, что больше так не хочу и буду кесариться. Муж наслушавшись всяких гадостей говорит, что рожать буду сама. Вот и думаю, стоит ли мне второй раз вообще рожать

 

знаешь, у меня оба дитенка кесарята. оба поползли в четыре с половиной, и встали в пять месяцев. Данька пошел в девять.
сейчас ему три с половиной, он очень хорошо и грамотно разговаривает, проговаривает РРРР и все другие буквы, и вообще очень развитый и веселый ребенок.
поэтому мне очень сложно верить рассказам что кесарята это какие то неполноценные или ущербные дети,
мне кажется это просто байки. а вот потерять здоровье понапрасну рискуя собой в родах, мне кажется это очень даже возможно. у меня была реальная опасность что ребенк застрянет об кость которая торчит в родовые пути и попросту задохнется, поэтому я даже не выбирала. и я бы не хотела например остаться инвалидом изза того что не смогла нормально родить, потому что нужна своим детям здоровая.
мне кажется врачи не имеют права стращать вас последствиями кесарева, потому что они бывают разными, и все зависит только от умения врача.
мне после второй операции, врач сказала, когда он тебя разрезал, мы просто все офигели потому что не смогли найти рубец на матке, так как его там просто не было, словно ты и не кесарилась раньше. потому что врач который резал меня гений, вот.
а дети, дети мне кажется они вырастут такими какими я их воспитаю, веселыми или депрессивными, умными или не очень, а то как они родились мне кажется это не принципиально.
вот, но это только мое ИМХО.
надеюсь никто не обидится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
делала в Сеченова

а где это ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tory, спасибо большое за ссылку, я как то совсем забыла про это тему, вот и завела заново :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеченова, это клиника акушерства и гинекологии при первом меде
находиться на Фрунзенской, точный адрес ул Еланского д 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сеченова, это клиника акушерства и гинекологии при первом меде
находиться на Фрунзенской, точный адрес ул Еланского д 2

спасибо :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе ЗЛОЙ ЮЛИ, она же Юлия_Б помещаю это сообщение на конфе - оригинал с последующими дискуссиями вы можете прочитать на Форуме 10-08-04

 

СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!!
1.Тема адресована ТОЛЬКО ТЕМ, кому рекомендовано кесарево и кто не хочет его делать. Мамочки, рожающие обычными, физиологическими родами, НЕ ЧИТАЙТЕ, а то ещё захотите кесариться…
2. Одно сообщение не может вместить в себя всю тему…
3. Всё можно дополнить или оспорить…

 

Я обратила внимание, что очень многих будущих мамочек волнует вопрос кесарева сечения. Тема действительно актуальная. Вот например я сейчас воспитываю прекрасного пупса только благодаря тому, что замечательный доктор не поддалась на мои провокации и быстро, уверенно меня прокесарила…
Понадобился месяц, чтобы я чётко осознала- не было бы операции, не было бы моего ребеночка…. Тем более хочу поделиться своими мыслями, так как прошла через эту операцию и плюс ко всему сама являюсь доктором.
Надо признаться, женщина в интересном положении как не крути… того.. неадекватна слегка… То есть я ни в коем случае не имею ввиду, что она дурочка или приторможенная, нет! Просто всё её внимание подсознательно направлено на сохранение целостности себя-животика-ребеночка.
Это норма.
И, в связи с этим, как правило, мысль об ОПЕРАЦИИ ( нефизиологичном вмешательстве, насилии даже с какой-то стороны, прямом нарушении целостности), является для женщины неприемлемой, пугающей, или просто неприятной.
Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.
Во-первых, надо больше доверять своему врачу. В конце концов сейчас у нас у всех есть возможность выбора- не то, что 20 лет назад. Всё ясно, кто есть кто и ЕСЛИ ВРАЧ ГОВОРИТ О «ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ» ПРОВЕДЕНИЯ КЕСАРЕВА- НЕ УПРЯМЬТЕСЬ! Ведь:

 

1. «Просто так» кесарнуть нельзя, моментально выгонят откуда только можно, разнесут на всех конференциях и вообще-то, дурной это тон. Для проведения этой операции нужны внятные, веские показания, мнение не одного доктора, а, как минимум двух (зав.отделением, как правило, а в моем случае доктор была настолько добросовестна, что был консилиум с участием пяти специалистов, в том числе двух профессоров). После проведения кесарева врач готов дать ответ об необходимости этого вмешательства во всех инстанциях. Поэтому считать, что врачу «выгодно» соперировать и «отмазаться» - просто нелепо.

 

2. Узкий таз. Представили себе живо. Головное предлежание. Может ребеночек «зацепиться»? Может. Чем? Головой. Да и не только.. Вам это надо?

 

3. Тазовое предлежание. Тоже представили. Попа ребеночка размером со сливку и головочка с неслабый апельсинчик. Первой выходит «сливка», а «апельсинчик» чуть-чуть застревает, тянем-потянем, в принципе родим, но придушимся, разогнёмся, как Бог даст, но… лучше бы кесарнули…

 

4. Маловодие, гормональные нарушения и, как следствие, дискоординация родовой деятельности. Матка сокращается, как ненормальная, шейка матки не открывается, а малыш где? Внутри матки. Что там с ним? Страшно представить, как его там плющит в прямом смысле слова.

 

5. Повторное кесарево или роды с рубцом на матке. РАДИ ЧЕГО? ЧТОБЫ ЧТО? Ваша задача- родить здорового ребенка, и никакой другой задачи нет и быть не может!!! Не надо им рисковать. Повторное кесарево, и всё тут.

 

6. Убеждение , что «по природе- лучше!». Идиотское. По природе хотите? Естественный отбор, нате пожалуйста. Погибают слабые детёныши. Устраивает? Нет? – тогда на кесарево.

 

7. Про молоко. Где-то читала, что сложности бывают… тоже ерунда полная. У меня зрелое молоко пришло утром третьего дня… А до этого Василий нажирался молозивом до дурноты и спокойно спал. Так что не берите в голову. И не я одна такая. Вообще приход молока зависит только от маминой головы и её спокойствия. Доказано!

 

Итак, подводя первый итог, хочется спросить: вы куда хотите потом водить своего ребеночка- в школу или в поликлинику?

 

И по поводу ухода за ребеном. Я товарищ очень ленивый и эгоистичный, ни на что не претендую, лишний раз с дивана не встану. Но когда через день после операции я оказалась в палате вдвоём с сыном- будьте спокойны!!!- делала всё сама, без проблем и гнала медсестер обратно на пост, ну их в баню, пусть отдыхают. Кормила по требованию, часто переодевала, подмывала. Только не могу понять, почему до меня не дошло придвинуть кровать к стенке и положить Васю рядом в кровать, ведь он ел каждые 20 минут… Ну не знаю, … не дошло…Вставала , брала сына из люльки и кормила.
* * *
Очень красивые «кесарята» рождаются. Гладенькие, ровненькие, холёные- бархатные, цвета сливочного масла. Головочки кругленькие, правильные, умненькие… Внимания им всегда больше. НЕ БОЙТЕСЬ, МАМОЧКИ, КЕСАРЕВА. ВРЕДА ОНО НЕ ПРИНЕСЕТ, И В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ МОЖЕТ ПРОСТО СПАСТИ ВАШЕГО РЕБЕНОЧКА…. А вот если вовремя его не сделать… Вобщем, лучше перебдеть, чем недобдеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение, автор ЗЛАЯ ЮЛЯ

 

Про обезболивание. Я считаю, что самый лучший вариант- эпидуральная (или перидуральная) анастезия. Делать её не больно, ведь никто же не лазит в позвоночнике без дополнительного обезболивания. Т.е. сначала обезбаливается место прокола, потом следует сам прокол… Очень легко переносится. Главное- доверять врачу. Я думала, что с таким искривлением позвоночника, как у меня, никто мне эпидуралку не сделает, но нет, нашелся специалист, который хоть и поматерился чуть-чуть про себя, но прекрасно всё сделал. Плюсы тут очевидные- вы всё понимаете, спокойствие абсолютное, слышите первый крик ребеночка, сразу видите его, трогаете. Через час можете его кормить. А при наркозе «заснул-проснулся» (эндотрахеальный наркоз, ЭТН), используются наркотики и прочая дурь, тяжелый отходняк и кормить нельзя. Временно, конечно. По-моему, это плохой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из частной переписки ЗЛОЙ ЮЛИ на форуме ;), опять же достойно внимания. Особо любопытные могут загдянуть на форум от 13.08.2004 ( а это была пятница...)

 


Не прошло и года, как опять надо обьяснять, что НЕ МОЖЕТ ВРАЧ БЕЗ ОСТРОЙ НУЖДЫ ПРОКЕСАРИТЬ!!!!!

 

И опять надо ужасы рассказывать…

 

Девчёнки, ну не получается у меня влезть в Конфу, может, кто добрый, кинете туда что-то о кесаревом… Я вроде понятно писала…

 

Прости, Ира, пожалуйста, но ты с размаху ненормальная.
Будем надеятся, что это просто послеродовая депрессия.

 

Да ты хоть понимаешь, что значит вес твоего ребенка- 2500!!! Это значит, что находясь в матке он уже страдал, скорее всего это было изначально маловодие.

 

Ведь это ненормальный вес, сама должна понимать.

 

При маловодии- как правило- дискоординация родовой деятельности.

 

Ты хотела трупик родить, или дурачка?

 

Ещё и предлежание у неё тазовое… Слов нет.

 

Короче, не поленись, пролистай форум на пару дней назад, посмотри
мою статью "ПРО КЕСАРЕВО".
Там всё внятно написано.
И вообще, мне нравится, что ты ничего не понимая в вопросе, судишь, прав врач или нет…
Мы, как идиоты, по 7 лет в институтах с 8 утра и до вечера, потом год интернатуры, ещё два года ординатуры... Книги-лекции-зачёты-дежурства...
И вдруг Ирочка появляется, которая отлично знает, что делать!!!
Безо всяких клинических опытов дает свои оценки!
Могла она родить или нет!
Да тут даже из твоего невнятного рассказа понятно, что не сделали бы тебе кесарево- таскалась бы ты круглосуточно сейчас по врачам с ребеночком...
А если ты фанатка бабьей романтики, то знай- настоящий женский долг и счастье- родить нормального ребенка любой ценой. И попробуй поспорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а это уже лично от меня: :devaha:

 

Только что прочитала статью в газете (живу в Швеции), решила поделиться статистикой. За июль месяц Южная больница Стокгольма приняла рекордные (для больницы) 400 рожениц, 25% из них разродились кесаревым. В предыдущие месяцы кесаревым рожали "всего" 20% женщин. Никаких объяснений данному факту в статье не дали. Как хочешь, так и понимай... :dumka: Интересно бы узнать цифры по Москве - может кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжение, автор ЗЛАЯ ЮЛЯ

 

Про обезболивание. Я считаю, что самый лучший вариант- эпидуральная (или перидуральная) анастезия. Делать её не больно, ведь никто же не лазит в позвоночнике без дополнительного обезболивания. Т.е. сначала обезбаливается место прокола, потом следует сам прокол… Очень легко переносится. Главное- доверять врачу. Я думала, что с таким искривлением позвоночника, как у меня, никто мне эпидуралку не сделает, но нет, нашелся специалист, который хоть и поматерился чуть-чуть про себя, но прекрасно всё сделал. Плюсы тут очевидные- вы всё понимаете, спокойствие абсолютное, слышите первый крик ребеночка, сразу видите его, трогаете. Через час можете его кормить. А при наркозе «заснул-проснулся» (эндотрахеальный наркоз, ЭТН), используются наркотики и прочая дурь, тяжелый отходняк и кормить нельзя. Временно, конечно. По-моему, это плохой вариант.

 

Я делала КС в 27-м рд под общим наркозом. Все прошло отлично. :mal-kr: Никакого тяжелого отходняка не было, только сильно знобило. Моей соседке, которой делали КС под эпидуралкой, было похуже. Она очень тяжело отходило. Так что, отходняк у всех индивидуальный.Тяжело было садиться в первый день. На следующий день легко встала и пошла. А после первых родов не то, что встать - 3 дня шевельнуться не могла.

 

Показания к операции такие - высокая близорукость + травматичные первые роды.

 

Всем удачи. Ничего не бойтесь. :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×