Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Helga*

Книги, изменившие вашу жизнь.

Рекомендуемые сообщения

А я отношусь к тем людям, кто считает Коэльо просто хорошим коммерческим проектом. Литература сомнительной литературности, ИМХО. Акунин - и тот гораздо более литературен
Бах - просто не мое, как кто-то здесь уже писал.

:zdrya::zdrya::zdrya:

 

Задумалась... Наверное, скажу, что эта книга - "Братья Карамазовы" Достоевского. Я чуть не свихнулась, когда читала :D Ходила и всем домашним читала трактаты на тему "что есть религия", "что есть красота духовная" и т д. Мне очень повезло в том плане, что у меня был замечательный преподаватель по литературе 19 века, который просто смог объяснить это произведение. Правда, с точки зрения мифологической школы. На мой взгляд без такого "предисловия" сложновато. Ну и плюс Бахтин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарк "Возлюби ближнего своего"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер и Маргарита - это круто. Но я сей факт осознала со второй попытки (первый раз читала лет в 12 - рановато было).
А вот книга, достигшая (неожиданно) всех глубин моей души - Убить пересмешника. Я ее читала на 3 курсе, проглотила за ночь, на полном серьзе рыдала над сценами в суде (кто читал, поймет). А на следующее утро помчалась в книжный покупать себе эту книжку, поскольку брала ее в библиотеке, а мне просто НЕОБХОДИМО стало иметь ее всегда под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и конечно же "Мастер и маргарита"...даже не знаю, сколько раз я ее перечитывала :devaha: , причем каждый раз смотрю на прочитанное иначе

Вот чем-чем, а любовью к этой книге не могу похвастаться. Встречаю два типа людей - либо балдеют от "М&М", либо не понимают вообще. Я ко вторым отношусь. Ну... с первых страниц не смогла и все. Может, кто-то попытается объяснить - что в этой книге такого волшебно-притягательного? :???:

Согласна с Lassie.
А также согласна с теми, кто равнодушен к Коэльо. Мне его мама порекомендовала и подруга одна, с обеими у нас как правило совпадают литературные пристрастия, так что я кинулась читать и разочаровалась.
А что касается важных книг в моей жизни... может, меня закидают тапочками, но я назову таковой не классику и не зарубежку, а старую советскую "Повесть о настоящем человеке". И еще попозже - "Облаву" и "Тавро Кассандры".
А также "Унесенные ветром". Это был мой романтический период. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась... все и не перечислишь! Многие уже упоминали. Маркеса и Кастанеду в свое время запоем читала. Из наших, "Братья Карамазовы" - однозначно. Набоков. Недавно Чехова для себя "переоткрыла", читала и плакала. А у Булгакова больше люблю "Собачье сердце", наизусть знаю некоторые места.

 

Из японцев - Кабо Абэ, особенно одна повесть его, кажется "Человек без лица" называется. Жоржи Амаду мне тоже очень симпатичен, когда-то для меня его книги стали настоящим откровением. Да, а еще Герман Гессе "Сидхартха" - но это давно было, в мой буддистский период :)

 

А Коэльо действительно на что-то знакомое очень похож, поэтому ощущение осталось как после просмотра блокбастера - пока фильм смотришь, развлекает, а вышел из кинотеатра - и забыл.

 

Толкиена любила до выхода фильма и люблю до сих пор, сейчас "Сильмариллион" перечитываю N-ный раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, какая книга изменила мою жизнь... В разные периоды жизни они были разные. Во времена подросткового максимализма я читала и перечитывала Лермотова, особенно его драматургию. Потом пошли другие: вне конкуренции Джейн Остен ( и сейчас перечитываю), У.Теекерей, Франсуа Вийон. Долгое время настольной книгой была "Повесть о Ходже Насредине" В. Соловьева. Сейчас особых пристрастий нет, читаю все подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу назвать конкретную книгу, которая потрясла меня больше всего. Прочитав на своем недолгом веку немало книг, я думаю, что из каждой вынесла что-то для себя, начиная с детских сказок и заканчивая профессиональной литературой.
Конечно, есть некие вехи, которые нельзя не отметить, хотя большинство из них не связаны ни стилем, ни жанром.
Итак, первым открытием стал "Маленький Принц", и лет мне было не больше 12.
Вторым - "Властелин Колец" Толкиена.
Третьим - "Сага о Форсайтах", Джон Голсуорси (до сих пор не могу простить отцу, что не привез в Израиль наше собрание сочинений Голсуорси)
Четвертым - "Мастер и Маргарита"
Далее (в произвольном порядке, т.к. очередность уже не помню):
Эрих Мария Ремарк
Ги де Мопассан
Сомерсет Моэм
Лион Фейхтвангер "Иудейская война"
Владислав Крапивин
Анатолий Алексин
Вильям Шекспир
Роберт Бернс
Константин Симонов
Евгений Евтушенко
Андрей Дементьев
(наверняка я забыла что-то включить в этот список, но пусть будет так).

 

Все вышеперечисленное можно причислить к Главным Книгам моей жизни.
Разумеется, я читала не только их. Был и Ричард Бах, понравившийся, но не заслуживший причислиться к списку главных, и Коэльо (тут мое мнение полностью совпадает с мнением Нют*)
Я люблю научную фантастику и фэнтези, не брезгую Гарри Поттером, читаю современную прозу, поэзию Серебрянного века. Причем предпочитаю читать не в цифре, с монитора, а живые книги. Моя мечта - собрать дома библиотеку в несколько тысяч книг, как была у моего папы (и, наверное, до сих пор стоит у дедушки, если не продал) на Украине.

 

Что-то я расписалась сильно. :aiaiai: Надо закругляться :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменила жизнь наверное громко сказано)) хотя некое влияние на меня оказала следующая литература... начиная с самого значимого
1) Властелин Колец... читаемый мною с 11 лет когда еще мало кто слышал, правда 3 книгу долго не могли достать и прочла я ее впервые лет в 14... всю трилогию перечитывала каждые полгода, вплоть до выхода фильма
2) Мастер и Маргарита... можно читать всегда-когда не хочется жить, когда ооочень хочется жить, может добавить и оптимизма и пессимизма
3) Чапаев и Пустота- всьма психоделическое произведение
4) весь Вудхауз.. сложно что-то выделить, но в частности серия про графа Эмсворта-когда очень тяжело и надо призвать на помощь английскую невозмутимость)) да и просто от души похохотать
5) Дж. Хэрриот " О созданиях больших и малых" -вся трилогия. Рекомендуется для тех кто любит животных. Очень рекомендую дать прочесть подростку, прививает много чего хорошего))
... наверное еще очень много всего, так и не перечислить))) кстати в основном это детская литература... жду не дождусь когда буду чиатать вместе с малышом)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БабаЯга в молодости
О, да! Хэрриот - это сила. Столько доброты и мягкого юмора.
Впрочем, в тему о животных, Даррел тоже весьма заслуживает внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитка
Самое интересное что обычно я читаю Хэрриота с умилением, во время беременности уже решила перечитать... и ужас! я только рыдала, там постоянно усыпляли собак и пр., а книга то та же самая)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«мастер и Маргарита» - да, да и еще раз да, но на меня почему-то некоторую тоску навевает, даже не знаю почему. Не сторонница литературного таланта Коэльо, но книгу Алхимик прочитала и мне понравилось – на сем мое знакомство с ним себя и исчерпало – показалось немного скучновато читать что-то еще.
Катринка*, вы – мой герой! я пробовала читать Братьев Карамазовых, но это для меня слишком, единственное что полезного вынесло, помимо общей угнетенности духа, так это тот самый стиль Достоевского - довольно прилипчивый и потом от него сложно отделаться. Домашние и правда были в восторге! :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БабаЯга в молодости
Я не помню - больше года не перечитывала. Помню только впечатление - теплое и хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так приятно читать и видеть все эти имена. Хотя Мастер и лидирует, хотя я и читала его около десяти раз и цитирую при каждом удобном случае, но, радостно видеть, что все-таки женское население давно и сознательно перестало верить в сказки о Коэльо. Причем под Коэльо я в данном случае понимаю вообще всю литературу, которую нам продают под ярлычком «модно» и «перевернет вашу жизнь». Действительно, Коэльо очччень неоригинален. Стиль - обычные восточные сказки и притчи. Мысли вообще не новы и обмусоливались уже везде, где только можно. Странно, что никто не упомянул Курта Воннегута и Кортасара. Вообще, настоящее течение жизни чувствуешь, когда тебе попадаются именно те книги, которые в данный момент тебе нужны, те, которые ты можешь понять и которые удивят совершенно полным совпадением с твоими вчерашними мыслями. То, что они попадают именно в единственное ТУДА и ТОГДА, в которых их можно понять – заставляет удивленно молчать и читать страницу за страницей. Вот у меня так было с Кортасаром. Я - чтец-запойник, если книга по душе, могу читать без перерывов на сон и еду. А он настолько точно попадал в «больные» места, что больше двух-трех страниц в день читать просто не могла. Знаете, наверное, жизнь он не перевернул, но то, что усилил тогдашнее мировосприятие в несколько раз, это точно. Вообще, я не думаю, что книга может как-то перевернуть жизнь независимо от того, как вы ее (жизнь) видите. То есть, если в к подобным переменам не готовы, никакая, даже самая талантливо написанная книга на вас не повлияет. А если вы уже «созрели», то книга – просто один из способов достучаться до вас. Если бы вы ее не прочли, было бы что-нибудь другое: беседа, например…

 

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, просто не могу пройти мимо - увидела названия дорогих мне книжек, и решила присоединиться. "Четвертая высота" :yess: . Буду очень разочарована, если мой ребенок ее не прочитает в свое время.
"Насреддин" Соловьевский - это нечто! У нас была книга старая-престарая, пара страниц оторвана, я ее зачитала до дыр и очень расстроилась, что родители не привезли ее на новую квартиру!
К Ромэну Гари я пристрастна, так как по нему буду диссертацию писать, но не могу не порекомендовать "Обещание".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще люблю Стругацких (от "Понедельник начинается в субботу" до "Как трудно быть богом").

Присоединяюсь. Мои любимые -"Малыш" и "Жук в муравейнике".
Самая-пресамая все же "Вино из одуванчиков" (Pэй Брэдбери).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×