Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Kengga

Из Москвы В Область - Свой Дом+квартира

Рекомендуемые сообщения

Хочу сказать по поводу всяких развлекалок - живя в Москве мы не так часто "выходили в свет" - казалось все рядом, потом как-нибудь сходим. А сейчас каждые выходные обязательно куда-нибудь едем семьей, вроде как компенсируя недостаток впечатлений :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загородом жить оч хорошо когда имееш все комуникации......И авто что б не зависеть от мужа свободно передвигатся.......
Меня муж вывез за 100 км от москвы по Ярославке....Я не ощущая дискомфорта что живу не в городе.....Но есть но......Но у меня питомник собак мне есть чем занятся........ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Загородом жить оч хорошо когда имееш все комуникации......И авто что б не зависеть от мужа свободно передвигатся.......
Меня муж вывез  за 100 км от москвы по Ярославке....Я не ощущая дискомфорта что живу не в городе.....Но есть но......Но у меня питомник собак мне есть чем занятся........ :)

1740086[/snapback]


Полностью согласна. На земле - всегда есть ЧЕМ заняться, тем более, когда есть ребенок и увлечения.

 

Хочу еще тут скопировать, мало ли кому понадобиться, как подобраться к вопросу постройки дома - с нуля.

 

По-моему, очень познавательно. :D

 

 

 

Очень хочется узнать ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ с нуля. Т.е. я ХОЧУ купить участок и построить там небольшой дом (150 кв.м). С чего следует начинать??? или если это уже где-то есть - где про это можно почитать.
Т.е. сначала я оформляю участок - покупка и собственность.
Далее - нужно разрешение на строительство?
Далее - нужно покупать проект дома и обращаться в строит.фирму или лучше нанять шабашников-таджиков, которые построят не хуже, но дешевле по тому же проекту?
Далее - нужно закупать материалы самим или доверить тем, кто будет строить?
Как проконтролировать - нужно целые дни быть с ними на участке и смотреть, как они строят?
Как оплачивать - по факту или по-этапно?
Коммуникации - сразу или после постройки дома?
Еще - это отдельные фирмы делают - коммуникации и строительство дома - или всё делает одна организация?
Есть у кого есть опыт -посоветуйте эту организацию (Москва, ПОдмосковье).
Извините, если вопросы глупые, но что делать, за спрос не дают в нос.

 


Ну, почти все верно написали, в смысле про порядок действий.
только сначала выбирается/покупается проект дома, а потом уже получается разрешение на строительство. И коммуникации - разрешение на подключение всяких коммуникаций тоже лучше делать сначала, что бы потом стройка надолго не останавливалась. т.е. сначала надо будет сделать проекты по газификации, канализации, электричеству, водоснабжению, потом их вам согласуют и дадут разрешение и сроки подключения.
Стройка: лучше конечно найти прораба, которому вы все поручите. Он и будет общаться со строителями, мотаться за материалами и т.д. а вы только будете давать ему очень много денег.
Кто будет строить и как - зависит целиком от вашего бюджета. Есть деньги - наймите профи, которые все сделают сами, в крайнем случае субнаймут еще кого-нть. Денег не хватает - молдоване, таджики и т.д. Но качество по хуже. Хотя разница в цене очень существенна.

 


Получать разрешение на строительство "до" - геморрой!!! Это вам скажет любой строитель, прораб, да вообще любой. Сейчас все делают так: строят дом, потом идут получать разрешение, платят небольшой штраф и усе. Говорят, это значительно легче, проще. Мы еще разрешением не занимались. Пока строимся только.

 

Что касается шабашников. Мы решили, что фундамент, коробку, крышу должны поставить профессионалы. Это не на один год и не хочется, чтобы потом были проблемы. К тому же строители оказались наши соседи (у них фирма), будет если что к кому бечь. А шабашников потом не отыщешь даже чтобы морду набить, я уж молчу, чтобы они что исправили.
Комуникации, т.к. тоже довольно важный момент, мы решили будет делать также человек, к-й всегда под рукой, работу к-го мы видели, живущий неподалеку (он в половине домов соседнеко коттеджного поселка проводил все эти комуникации). Строительная фирма, конечно, здесь уже по деньгам нам неудобна.
А уж тем более глупо переплачивать за покраску стен втрое. Это несложная работа, к-ю вы можете сами проконтролировать (в отличи, например, от укладки фундамента или возведении стен).

 

Материалы на коробку, крышу, покупали сами строители. Нам назвали сумму, и мы ее выплачивали по мере необходимости. Без дополнительных затрат.

 

А когда делали штукатурку, стяжку, муж сам ездил за материалами. Деньги нашим шабашникам (таджики, кажется) не давал. Да они бы и не взяли, кстати.

 

Оплачивали за работу шабашникам постепенно. Сделали первый этаж (штукатурка) - получите. Сделали второй - получите. То же касается стяжки полов и забора.

 

Мы не контролировали строителей. Только результат смотрели.
С шабашниками появлялись чаще (в основном, из-за материала, к-й нужно периодически докупать, если вы не сразу все привезете). Смотрели. Делали умный вид, мол что-то понимаем. Но не контролировали. Они оказались ребята совестливые, без дела не сидели. Заранее предупреждали, если заканчивается цемент, что нужно докупать, дабы время не терять даром. Они работящие. Им же тоже выгодно, - быстрее сделают, быстрее получат деньги. Работали на совесть.

 

Фотки в паспорте.

 

Удачи вам!

 


http://www.eva.ru/passport/77020.htm

 


По поводу разрешения:
Мы сделали разрешение до стройки. Сначала заказала индивид. проект, потом с этим проектом и прочими документами пришла к главному архитектору района в котором строюсь. В первый раз он послал, я нашла человека в его окружении, за совсем небольшие деньги через неделю получила разрешение на строительство. Так что проблем не было.

 

Влезу, извините. Хоть в России это и не очень распространено, а больше в Скандинавии и Прибалтике- самый быстрый, дешевый, экологичный и ТЕПЛЫЙ вариант- это каркасно-щитовой. Живем уже второй год, довольны до жути! Можете спорить и т.д., но это мое ИМХО.

 

простите, а воду вы чем греть будете??? И если быть еще точнее, по трубам не вода бежит, а спец. жидкость, типа тосола.
В котел вы ее завливаете, а котел греется - либо газом, либо жидким топливом, либо электричеством.
Самое дешевое, естественно, газ. Установка оборудования везде одинаковая. Сам котел только в цене может варьировать, все зависит от производителя.

 

А горячая вода может нагреваться тем же котлом, будет у вас отдельный накопитель (да и еще куча разной фигни, потому как давление, чтобы вода поднималась на 2-й этаж, создается в еще одной дополнительной емкости.

 

Вобщем, я зашла к нашему соседу, посмотрела на котельную и у меня волосы на голове зашевелились - мне кажется в городах в домах нет такого кол-ва вентилей, труб и т.д.
Правда, я при этом понимаю, что бывают варианты. У свекрови в котельной все значительно проще. Но у них водопровод зимний - а поэтому накопителя и дополнительной хрени нет. Хотя все-таки им по-хорошему, надо было бы делить отопление и горячую воду - сейчас у них включаешь воду и ждешь минуту, пока пойдет теплая. И контролировать температуру воды сложнее.

 

И причем котельная должна соответствовать ГОСТам.(по возможности, иначе взяток кучу будете давать. вы их и так давать будете, но чем больше соответствие, тем меньше размер взятки).

 

Там потолок должны быть не меньше 2-х метров. Должно быть обязательно окно на улицу, открывающееся. Площадь должна быть не меньше не помню сколько.
И прежде чем подключать газ, нужно регистрировать где-то его, бумаги оформлять, вызывать спецов, чтобы они все осмотрели и дали добро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем серьезно рассматриваем покупку дома и даже разработали схему, только не смейтесь. У нас была однокомнатная квартира в одном паршивом московском районе (на коттедж никак не хватает), мы ее продали и купили огромную трешку в подмосковье 15 км от МКАД в новостройке. Очень удачно. Прошел год, квартиру достраивают уже вот-вот сдадут. Цена за нее увеличилась уже в 2,5 раза, а после сдача ожидается еще один капитальный прирост. Придется подождать еще пол года, пока документы, пока удастся продать. Вобщем в итоге всех манипуляций на круг выходит коттедж в коттеджном поселке эконом класса, метров на 200-300 :clap: . Я понимаю что слишком много "если": если достроят, если ситуация на рынке не измениться и т.д. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Ааа, забыла сказать, что нам есть где жить, не самые лучшие условия, но перетерпеть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выходит коттедж в коттеджном поселке эконом класса, метров на 200-300

сколько если не секрет стоит хотя бы приблизительно коттедж в коттеджном поселке эконом класса, метров на 200-300 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько если не секрет стоит хотя бы приблизительно коттедж в коттеджном поселке эконом класса, метров на 200-300 ?

250-300 килобаксов, это все коммуникации, кроме газа (может и быть) с частичной или полной отделкой, без мебели, километров 40-50 от МКАД, дом не новый, либо новый без отделки <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кроме газа (может и быть) с частичной или полной отделкой, без мебели, километров 40-50 от МКАД, дом не новый, либо новый без отделки

ну это еще ремонт 250 метров...... :sneeze: ......... и еще мебель с бытовой техникой...... :swoon:
кто проходил через стихийное бедствие под названием "ремонт" меня поймет

 

P.S. выльется вышеописанное в МИНИМУМ 50 тыс.у.е. если не самому делать, и делать все сразу, хотя нет предела совершенству, может и больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,

 

Ну вот, мы и переехали, и стали счастливыми загородными жителями. У нас теперь нет своего жилья в Москве (мы продали свою квартиру, кроме того, взяли еще и кредит до 2013 года), зато у нас есть офигенный огромный дом в 15 км от МКАД, участок 20 соток, с соснами, свежим воздухом и т.п. И это при том, что и я, и муж должны быть каждый день на работе в центре Москвы к 9 утра и до вечера.

 

Мы счастливы! :sun: Если есть какие-то вопросы, я с удовольствие отвечу - теперь уже как опытный житель, обо всех плюсах и минусах, достоинствах и проблемах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kengga,

 

Ну вот, мы и переехали, и стали счастливыми загородными жителями. У нас теперь нет своего жилья в Москве (мы продали свою квартиру, кроме того, взяли еще и кредит до 2013 года), зато у нас есть офигенный огромный дом в 15 км от МКАД, участок 20 соток, с соснами, свежим воздухом и т.п. И это при том, что и я, и муж должны быть каждый день на работе в центре Москвы к 9 утра и до вечера.

 

Мы счастливы!  :sun: Если есть какие-то вопросы, я с удовольствие отвечу - теперь уже как опытный житель, обо всех плюсах и минусах, достоинствах и проблемах.

2442717[/snapback]

 

Поздравляю! :ddrrink:
А расскажите - какие районы-направления рассматривали и почему отказались от них.

 

Еще интересуют соседи - рассматривали ли вы и их тоже, когда искали свой дом???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже бы хотела,по работе много езжу по котеджным поселкам и в принципе можем потом приобремти домишко.Но...школы-сады далеко,все подруги-друзья далеко,к стати и дитячьи друзья тоже далековато будут.У соседей по поселку ,наверное тоже будут детки,но как там сложатся отношения ?Вожу машину хреново,и до любимых магазинчиков не добраться,а пробки? Не знаю...
Все время сидеть с детьми во дворе дома-отупеть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,

А расскажите - какие районы-направления рассматривали и почему отказались от них.

 

Рассматривали Новую Ригу, но взяли Егорьевское шоссе, Малаховка. Мои детки ходят в частную школу на рязанском проспекте, хочу чтобы они в нее же и ходили, поэтому нам надо было то направление. Огромным плюсом оказалась достаточно развитая инфраструктура стародачного поселка: можно вызвать элеткрика, сантехника, врача, скорую помощь. Рядом есть поликлиника, больница, травмопункт, есть магазины продуктовые, есть десткие сады и начальная школа, есть развивающая детская группа. Кроме того, огромным плюсом оказалось наличие рядом электрички. До станции минут 30 пешком, или 5-7 минут пешком до остановки маршрутки, а на маршрутке еще 5 минут до станции. Электричку в доме при этом не слышно, даже с открытытми окнами. Электрички ходят часто. Со всеми остановками до Комсомольской (казанский вокзал) ровно 40 минут, если ехать на элетричке, которая останавливается не на всех станциях, то и за 30 можно доехать. До Выхина - 15 минут. Кроме того, до Выхина ходят маршрутки. Короче, транспортная доступность - это супер. К нам няня ездит на электричке от Выхина. И сама я стала часто даезжать до станции на машине (5 минут), оставлять ее на станции, садится на элетричку и ехать на работу. Вечером, возвращаясь с работы, также сажусь на электричку, доезжаю до станции, а от туда возвращаюсь к дому на своей машине. Работаю я до 18.00, дома бываю не позже 19.15!!! Что даже намного раньше, чем то, во сколько я возвращалась, когда мы жили в спальном районе Москвы и я ездила только на машине.

 

Дети. Ребенка (старшего) в садик отвозят или мои родители, или муж, или он едет на садиковском транспорте, который забирает детей, живущих в этом поселке, везет их в садик, и вечером также возвращает. То есть у меня проблем с этим нет, но я считаю, что получается долго (пробки), поэтому планирую как-то организовать доставку ребенка в садик на электричке...

 

Младший ребенок сидит дома с няней, гуляет (в поселке есть детские площадки) с другими детками, и скоро начнет ходить в развивающую группу.

 

Соседи. Мы хорошо знали только 1 семью, с тремя детками, живущую с нами на одной улице. Их дети ходят в садик с моим старшим. Больше никого не знали. Сразу после переезда мой старший подружился с соседскими девочками - 10 лет и 3 года, которые теперь все время приходят к нам на участок играть. Их родителей мы пока не знаем, но девочки хорошие. Пока что у нас идет процесс познания соседей. Могу сказать только, что там есть достаточно небогатые местные жители (которые из покон веков живут в этом поселке и ездят на электричках в Москву на работу) и есть богатые семьи,живущие в немерянных котттеджах за высокими заборами.

 

Пока все. Потом еще что-нибудь напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kengga,
что получается долго (пробки), поэтому планирую как-то организовать доставку ребенка в садик на электричке...

 

М

2482824[/snapback]


Не представляю...Мы еле-еле к 8 в сад успеваем,а он во дворе!Это когда-же вставать нужно ребенку.Я сама живу в Ново-Переделкино и НЕНАВИЖУ электрички!!! :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся**,

 

А у нас в 9.00-9.30 начинается сад... В 9.30 первый урок в той школе начинается, потому как все ездят издалека, кто-то ближе, кто-то дальше, но прямо рядом никто не живет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ещё ничего,хотя электрички эти ...а зимой?Все-таки лучше на машине возить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не представляю...Мы еле-еле к 8 в сад успеваем,а он во дворе!Это когда-же вставать нужно ребенку.Я сама живу в Ново-Переделкино и НЕНАВИЖУ электрички!!! :dwaft:

2485770[/snapback]


Я в Солнцево и обожаю электрички!
Автобусом+метро до центра добираться 1,5 часа. А на электричку сел и через 20 минут уже в центре на Киевской-кольцевой.
Я на Юго-Западной уже давно не была, всё через Киевский вокзал получается удобнее. И потом, нет ни давки в транспорте, ни пробок на ж/д. Правда, отменяют, заразы, часто поезда. Ну тут уж как повезет...

 

А вот так чтоб ехать куда-то не на электричке, меньше 1,5 часов на дорогу - даже и думать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×