Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Kengga

Из Москвы В Область - Свой Дом+квартира

Рекомендуемые сообщения

Я б на эту газетку ориентировалась в последнюю очередь, постоянно сталкиваешься там с мелкими агенствами, которые указвают уже проданные варианты, а реально предлагают купить дороже. А при покупки квартиры, цены уменьшаются и существенно. В общем, по мне так, эта гезета полное кидалово.
Я смотрю цены на сайтах агенств.

А можно примеры достойных агентств, а то мы не сталкивались и родственники тоже. Насколько я слышала, теперь все сделки через агентство... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще интересно, что по этому поводу думает муж? он ведь основной источник дохода семьи, согласен/готов ли он ездить каждый день туда обратно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ, а у меня возник вопрос насчет ребенка. Вот будет ей лет 10, а потом и 15 - чем и где Ваша дочь будет заниматься? Куда пойдет в свободное время? Какой контингент вокруг? Из кого жениха-то выбирать? :D
А в кино с подружками? А в кафешке посидеть? Ну и вообще.

 

И по ценам. Киевское шоссе одно из самых дорогих направлений. У нас дача по этому шоссе, я живу на юго-западе и мы тоже думали о доме по киевке в 25-30 км от МКАД.
Если это действительно 25-30 км - максимум, что можно купить до 100 тыщ. это домик в садовом товариществе. ЧТо есть садовое товарищество? Несмотря на то, что земля в собственности, эти земли в генплане рассматриваются как резервные. Если кому-нибудь из государства взбредет в голову что-нибудь там построить, Вы получите лишь компенсацию сомнительных размеров. Землю отберут. Преценденты уже есть.
Земля для ПМЖ стоит соооовсем других денег. От 12 тысяч за сотку. Да и ее-то уже всю поделили под коттеджные поселки.
Насчет пробок тоже не соглашусь. Может быть в два часа дня и нет проблем доехать до Москвы, а вот утром и вечером - полный пинцет, несмотря на новое шоссе. Опять же пробок нет именно до Москвы. Как только Вы до нее доезжаете - Вы встаете в Солнцево, на юго-западе или на Ленинском. В любое время. Ну, разве что ночью посвободнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала неплохо бы просто посмотреть то, что предлагают за те деньги, которые Вы готовы потратить. Просто позвонить, договориться о встрече и проехать посмотреть. Дальше может быть два варианта - или откажитесь от этой идеи или пойдете дальше. Желательно просмотр назначать на то время, в которое вы или ваш муж будут ездить в будущем. Заодно и узнаете: какая дорога, есть ли пробки, сколько ехать.
Потом продажа квартиры и поиск домика (или земли). Процесс не быстрый. Но на каждый товар находится свой покупатель. Хорошо бы если риэлтор или агенство хорошее было :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,

А можно примеры достойных агентств, а то мы не сталкивались и родственники тоже. Насколько я слышала, теперь все сделки через агентство...

 

Сделку можно делать и без агентства - это экономия денег.

 

Kengga,

 

1. Сколько кв метров Ваша квартира?
2. В каком доме?
3. На каком этаже?
4. Какой ремонт?
5. Обременена ли она чем-нибудь или вы можете все от туда выписаться и свободно продавать?
6. Там, где дача у вашей мамы - сколько там соток, и какая организационна-правовая форма этого поселения - садовые участки, тсж, дачный кооператив, деревня, коттеджный поселок, просто поселок, поселок городского типа ИЛИ что?
7. Как оформлены документы на мамин участок?

 

Эти вопросы очень важны.

 

Ваше желание ясно. Трудности Вы предвидите и относитесь к ним осознанно (я имею в виду расстояние до Москвы и отсутствие московской инфраструктруы - 2 основные проблемы). Теперь остается только выяснить - возможно ли все это осуществить финансово?

 

Я бы на Вашем месте рассматривала возможности объединения с мамой и слияния ваших с ней капиталов. Во-превых, это дает вам шанс на реализацию задуманного с материальной точки зрения. Во-вторых, как вы говорите, именно Вы (а не Ваша сестра) планируете ухаживать за мамой в старости и все равно брать ее для этого к себе! Так если это так, то и материально Вы должны объединить с мамой Ваши финансовые возможности.

 

Что есть у мамы? Есть ли у нее, кроме дачи, еще квартира? Какое отношение имеет к даче Ваша сестра (и юридическое, и фактическое - то есть пользуется ли она ей).

 

Ответьте, тогда поедем дальше :sun:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,

Да нет, я имела ввиду, что, конечно же, вставать в 5-6 утра и ехать на работу уже тяжело, ибо не 16-ть. В 16-ть как-то легче было... 

 

А, тогда понятно! :pinkie:

 

Может, этот вариант рассмотреть?  Я тут вспомнила - рядом с нами пару лет назад продали участок 6 соток за 10 т.у.е, в середине марта начали стройку и к середине лета построили. В принципе, это время можно пожить у мамы, отделать 1 комнату, а остальные потихоньку доделывать... Как такой вариант? БОлее реальный?? 

 

ИМХО - да. И с финансовой точки зрения, и с той точки зрения, что вы можете сделать все нормально, качественно, так как у вас душа будет болеть за это свое, родное. А тот, кто продает, может продать с безумным количеством скрытых деффектов, и потом вам придется только вкладывать и вкладывать.

 

Мы сами купили готовое, но, честно говоря, мы купили совсем в другой ценовой категории (так как продавали 100 метровую квартиру с евроремонтом в Москве, да еще и взяли ооооооочень большой кредит :blink: ). Мы купили готовое, потому что у нас нет возможности долго ждать, и потому что нет возможности инвестировать много времени в контроль за строительством - мы оба работаем от зари до ночи.
И при этом, мы морально готовы, что с наступлением зимы в доме могут всплыть какие-либо проблемы :wacko: (молюсь, чтобы этого не было! :pray::pray::pray: ).

 


а вообще, у меня сложилось впечатление, что вы не нуждаетесь в каких либо советах, вы никого кроме себя не слушаете ссылка

1716308[/snapback]


Да нет, мне наоборот чувствуется, что Kengga прислушивается к нашим аргументам и уже для себя начинает определять, что за ними стоит лично для нее, и для себя формирует ответы на те проблемные вопросы, которые мы перед ней ставим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу еще "подводных камней", накидайте, а!!!

про воду писала
про электричество - если отключили вечером, то до утра никто даже заниматься не будет, а нет эл-ва - нет воды (насос), соответсвенно нет канализации, если еще и плита эл-кая (дома с газом значительно дороже). выход - генератор (минимально бензиновый нормальной фирмы обойдется порядка 2 тыс. евро) :)

 

а на самом деле, про финансы уже писали, повторюсь, за 100 тыс. вы не купите домик с нормальными удобствами, в близости от станции, недалеко от Москвы :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще интересно, что по этому поводу думает муж? он ведь основной источник дохода семьи, согласен/готов ли он ездить каждый день туда обратно?

1716549[/snapback]



Пока он еще ничего не думает, ему пока некогда заняться обдумыванием этого вопроса, поэтому хочу сама всё прозондировать и тогда уж ему выложить. В общем и целом он не против, но нужно всё хорошенько осмыслить - его слова. Вообще, ему, конечно, нравится вариант строиться у мамы на участке. Т.к. уже вложено сил туда (дачу) не мало.

 

Alibi

Эээ, а у меня возник вопрос насчет ребенка. Вот будет ей лет 10, а потом и 15 - чем и где Ваша дочь будет заниматься? Куда пойдет в свободное время? Какой контингент вокруг? Из кого жениха-то выбирать? 
А в кино с подружками? А в кафешке посидеть? Ну и вообще.

 

Вот пока даже не думала так далеко... Ей пока 1 и 8, чем она будет заниматься, думаю, еще рано планировать. Сначала нужно выяснить её способности и наклонности. Но спасибо за подсказку, нужно и это иметь ввиду.

 

Solya**

Я бы на Вашем месте рассматривала возможности объединения с мамой и слияния ваших с ней капиталов. Во-превых, это дает вам шанс на реализацию задуманного с материальной точки зрения. Во-вторых, как вы говорите, именно Вы (а не Ваша сестра) планируете ухаживать за мамой в старости и все равно брать ее для этого к себе! Так если это так, то и материально Вы должны объединить с мамой Ваши финансовые возможности.

 

Что есть у мамы? Есть ли у нее, кроме дачи, еще квартира? Какое отношение имеет к даче Ваша сестра (и юридическое, и фактическое - то есть пользуется ли она ей).

 

Да, собственно, строиться с точки зрения логики и экономии лучше у мамы на участке (там и газ, и телефонная линия по границе уч-ка, свет и телевизионный кабель, инфрастуктура - пос. гор.типа, ж/дстанция через дорогу), но есть огромное НО. Уч-к и дом в собственности мамы и моей старшей сестры - так бабуля завещала - в равных долях. Участок не поделить вдоль дома, получатся узенькие ленточки, следовательно, сестра будет ходить по нашей половине участка к себе в свою половину дома. Сейчас пока фактически всё считается маминым, но со стороны сестры уже поступают предложения разделиться.

 

Сестра моя меня не любит с самого рождения (сам факт моего существования, а не что-то там конкретное) всеми фибрами души, и нас удерживает от полного "разошлись как в море корабли" только мама. Не будь её, мы не сможем ужиться вместе, т.к. на данный момент там всё общее - нет четкого разделения - вот это мамы, вот это сестры. Когда мамы не станет, такое разделение должно будет состояться, думаю. А скорее всего, придется разъезжаться, продав участок.

 

Мама сейчас хлопочет сделать на меня дарственную своей половины и дома, и участка. Т.к. если по наследству, то сестра имеет право на половину маминой половины - она уже закидывала удочку в эту сторону - типа, чтоб её было 3/4.

 

Вот - еще одно НО: в квартире у нас прописаны я, мама и деть. Поэтому, чтобы продать квартиру, нужно согласие мамы. Собственно, поэтому я и продумываю все варианты - для себя, для мужа и для мамы. Чтобы сесть рядком и поговорить ладком. Набираю все аргументы за и против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,
Мне кажется, что идея великолепная
Если, конечно, это получится по деньгам - и однушку получить, и домик.
Из подводных камней я вижу только сложности ухода за домом и участком - канализация, сантехника, поддержание всего в рабочем состоянии.
В остальном вижу только плюсы.
Насчет неблагоприятно среды, которую опасается ваш муж - можно ведь самим "сформировать" хотя бы частично эту среду - завязать знакомства с адекватными соседями с детьми и т.п. Или просто занять подросшего ребенка в секциях и разных интеллектуальных кружках, чтобы друзей себе находил там (меньше шансов попасть в компанию отморозков). А вообще, в Москве тоже можно в ТАКУЮ среду попасть, что мама не горюй. Так что в этом вообще не вижу проблемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ей пока 1 и 8, чем она будет заниматься, думаю, еще рано планировать. Сначала нужно выяснить её способности и наклонности

Ну 10-15 лет может и далеко, но вряд ли года в 4-5 (а это уже, согласитесь, совсем близко) она у вас каждый день будет одна играть на участке.
А если будет ходить в сад, то нужна вторая машина. Вы водите?
И кстати, 10 лет - это ближе, чем кажется. Сколько лет вы планируете жить за городом? Вряд ли меньше 10-ти...
Мы отказались от жизни за городом по причине дороговизны (и обслуживание дороже и вторая машина нужна однозначно) + техническое обслуживание не ахти. То есть если брать коттеджные поселки с хорошо развитой инфраструктурой, то там высокая квартплата очень. А если брать что попроще, то там слишком много сложностей, один раз газ отключат и свет - на пару деньков и что? :???: (и вы напрасно сравниваете в плане отключений город и поселок - это глубоко разные вещи)
Ну и конечно, вопрос - чем ребенок будет заниматься. Это сейчас у вас дочка одна играть будет, а года в 4-5 и дальше ей уже компания нужна будет. А в поселке это воля случая - или будет подходящая по возрасту-интересам компания или нет, в городе на мой взгляд с этим проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В остальном вижу только плюсы.
Насчет неблагоприятно среды, которую опасается ваш муж - можно ведь самим "сформировать" хотя бы частично эту среду - завязать знакомства с адекватными соседями с детьми и т.п.

Именно..примерно в эту сторону думаю и я... :D

 

Fora

Ну 10-15 лет может и далеко, но вряд ли года в 4-5 (а это уже, согласитесь, совсем близко) она у вас каждый день будет одна играть на участке.
А если будет ходить в сад, то нужна вторая машина. Вы водите?
И кстати, 10 лет - это ближе, чем кажется. Сколько лет вы планируете жить за городом? Вряд ли меньше 10-ти...

Планирую очень долго, пока не надоест... <_<

 

Мы отказались от жизни за городом по причине дороговизны (и обслуживание дороже и вторая машина нужна однозначно) + техническое обслуживание не ахти. То есть если брать коттеджные поселки с хорошо развитой инфраструктурой, то там высокая квартплата очень. А если брать что попроще, то там слишком много сложностей, один раз газ отключат и свет - на пару деньков и что?  (и вы напрасно сравниваете в плане отключений город и поселок - это глубоко разные вещи)

Пока изучала предложения по участкам и цены , примерно в ТРЕТИ объяв были указаны рядом школа и д/с, в двух местах - даже муз.школа. Поэтому, вторая машина не обязательна, если водить ребенка в местные образовательные учреждения.

 

Про отключение газа и света. На нашей даче отключали свет за последние 5 лет 2-3 раза на целый день, когда была жара и перегруз на линии. Газ не отключали ни разу вообще за историю его существования. До 50-60 км от МКАД скорее всего такая же ситуация. А дальше я и не поеду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga, мы нежданно-негадано стали деревенскими жителями - стало тесно в нашей однушке и мы сняли домик в 20 км от Москвы в садовом товариществе.
Сначала было трудно без цивилизации, а сейчас (6 месяцев живем) привыкли.
Хотя магазин есть даже у нас в СТ. Общение для ребенка- легко! В области все проще - к нам на участок приходят с соседских участков детки всех возрастов, знакомства здесь заводятся гораздо проще.
Сегодня разговаривала с соседкой напротив,она рассказала - на Новый год один мужчина из нашего СТ наряжается Дедом морозом и ходит по домам поздравляет ребятишек. Бесплатно, по своему желанию!!!
... В город мы возвращаться не собираемся, сейчас все свои силы направили на то чтобы заработать деньги на свой домик.
Хотя у нас свой бизнес, поэтому у нашего папы остро не стоит проблема ежедневных поездок в Москву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kengga, мы нежданно-негадано стали деревенскими жителями -  стало тесно в нашей однушке и мы сняли домик в 20 км от Москвы в садовом товариществе.
Сначала было трудно без цивилизации, а сейчас (6 месяцев живем) привыкли.
Хотя магазин есть даже у нас в СТ. Общение для ребенка- легко! В области все проще - к нам на участок приходят с соседских участков детки всех возрастов, знакомства здесь заводятся гораздо проще.

Уффф...ну хоть вы внесли чуток оптимизма... Думаю, если поискать, то можно найти и компанию ребенку, и себе друзей близких по мироощущению. В городе - всё сложнее. С рождением ребенка на многих друзей смотришь по-другому, многие отпали сами собой, ибо нам уже не до ночных посиделок с курением всяких кальянов и т.д. Не то что некогда, просто уже не интересно... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока изучала предложения по участкам и цены , примерно в ТРЕТИ объяв были указаны рядом школа и д/с, в двух местах - даже муз.школа. Поэтому, вторая машина не обязательна, если водить ребенка в местные образовательные учреждения.

1729485[/snapback]


Тока надо эти предложения увидеть живьем :morgalik: У всех свои понятия о "рядом" и чтобы завлечь покупателя пишут многие небылицы.
У меня знакомые закончили строится в том году. Киевское шоссе, 10 км от кольца. Тоже говорят, у нас все рядом - магазин, школа, детский сад, река и т.д. Приехали к ним, показывайте, говорю, где у вас что.
НУ, что сказать. Действительно рядом. Если на машине. До всего 5-10 минут. Но если пешком - :rus-rul: Там где на машине можно быстро доехать, пешком надо идти вокруг минут 40. А так, конечно, все рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня знакомые закончили строится в том году
НУ, что сказать. Действительно рядом. Если на машине. До всего 5-10 минут. Но если пешком -  :rus-rul: Там где на машине можно быстро доехать, пешком надо идти вокруг минут 40. А так, конечно, все рядом.

1734733[/snapback]


Ну, живя от м. Юго-Западной в 25-35 мин. на автобусе, которого еще дождаться надо и очередь отстоять....До поликлиники детской - 15 минут быстрым шагом, до рынка - аналогично.
НО!!!
Перейти дорогу к той же поликлинике - нужно стоять по нескольку минут, ибо поток машин такой, что и "руку сунуть" некуда. Никто и никогда с коляской не пропустит, не притормозит - не успела, извини, сшибут, даж не оглянутся.
Ни о каких кафе или дискотеках у нас тут даже не заикайся - всё это нужно ехать в центр. Кинотеатр, правда, есть. Это если из благ цивилизации. Муз.школа тоже есть. Спорт. зал, бассейн и каток - ехать в другой микрорайон. Развивалка - тоже на автобусе пили полчаса, еще дождись его, сесть получится врядли, так что держи дитё на руках всю поездку - никто не уступит.
Так что, мы и так не сильно разбалованы БЛИЗКИМ соседством всяких благ. <_<

 

Зато вот сегодня пошли гулять с дочкой, хотели листопад устроить из опавших листьев, так ребенок постоянно мог зацепить собачьи каки, ибо их немеряно везде. Бутылки и стекло на дет.площадке - это вообще обычная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×