Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Работающая мама.

Рекомендуемые сообщения

Хотела просто поделиться:
Итак с середины апрела я начала принимать дела на глав.буха. С первого мая вышла на должность. Принимала дела в том числе выходные и т.п. Т.к. до этого бло 2 бухгалтера и одна (бывший главный) ушла в декрет. то я осталась одна. С соответствующей нагрузкой. Ну..плюс еще учеба на заочном в ФинЭке. И естественно семья и ребенок. 4 мая Сашке исполнилось 10 месяцев.
Голова пухнет от новой информации. И от свалившихся на голову проблем. До этого я работала на домашнем компьтере (как второй бухгалтер). Сейчас же это стало невозможно. Договорились с директором, что выхожу на работу в контору 3 раза в неделю.
Муж работает врачом в реанимации. Приходит иногда и в 10 вечера.
Няня? Пыталсь найти няню. Развесила объявления и подала объявления в газеты. При полной загрузке (8 часов в день 5 дней в неделю) ставила оклад 8 тыс рублей. Больше мы физически не можем платить. Ну никак. Мне не важны были мед.образование и педагогический стаж. Просто нормальная тетка. Но видимо 8 тыся в месяц народ не привлекают. пришла няня. которая нас устроила. Живет в соседней парадной. одна, 63 года...Она согласилась. а потом перезвонила. что все-таки не будет работать за ТАКИЕ деньги. :???: Такова психология видимо: я буду сидеть на пенсии и ныть. что нет денег, но в соседнюю парадную "услуживать за гроши" не пойду. Не понимаю. Промучились с поиском няни пару месяцев. Результат - ноль. Здесь еще и сезонный момент: все на дачу поехали (кто свободен). И выбора просто нет.
Итог: работница с нашего производства (та. которая сидела с Санькой во время моих сессий) согласилась (хотя очень до этого отказывалась. я её понимаю, она молодая и ей совсем не интересна такая работа; сейчас она просто по-человечески вошла в мое положение - ну не найти няню!) помочь. Итого она 3 раза в неделю приходит нянчиться с Санькой. Её сменяет мой муж. Я же (т.к. выхожу в офис всего 3 раза) сазиживаюсь до поздна, чтобы все сделать. прихожу: общаюсь с Сашей, кормлю грудью (он очень скучает), готовлю обеды. общаюсь с мужем. укладываю реебнка, а потом...сажусь работать дома за комп. т.к. нагрузка - полная бухгалтерия на предприятии с 8 розничными точками. с нормальной бухгалтерий (не упрощенка). с оптом и производством. На работе же я в основном кассир (потому как с фирмами тоже надо расплачиваться). проверяющий (сверяю финансовую и т.п. отчетность , те же товарные отчеты с розницы), вбиваю первичку и 1С. Ну и ...платежки, проводки и т.п. Сейчас вот зарплата...А дома все то, что в принципе можно сделать дома.
Еще выхожу в офис в выходные (в эти праздники в том числе). Потому что с Санькой может посидеть муж. А мне надо хоть как-то разобраться во всей документации.
Бабушки с Сашей не нянчатся, но мы сами рады этому. Все-таки какая-то независимость (помните мой топик про "требование благодарности). Мне легче заплатить деньги приходящему человеку и диктовать (а я ребенком я именно диктатор) когда кормить и т.п.
Ложусь не раньше часа. В час еще Санька кушает опять грудь. Потом в 4 ночи, потом утром раза три "нямкнет". Потом наступает утро и надо вставать. А спать очень хочется. Если няня пришла. то быстро собираюсь и на работу. Если нет: то коляску в руки и ..на рынок, по магазинам и т.п. ну и опять же готовка, уборка. с Сашкой поиграть и т.п.А когда Санька ложится спать, то сажусь опять за бухгалтерию.
Физически ничего особого не делаю. Но мышцы аж ноют. И когда Санька на горшок садитя я ..иногда ложусь рядом или опускаюсь на колени. Сил нет даже стоять. пытаюсь хотя бы иногда пресс покачать или поприседать, но ломает страшно.
Вот так. Няня согласилась на май. В июне у мужа отпуск. Он будет 3 раза в неделю сидеть с Сашей. В июле он выходит дежурным врачом в клинику (т.е. будет пару раз в неделю дежурить и все) и опять будет сидеть с Сашкой. В ине пойдет вся отчетность за полугодие - моя первая в жизни отчетность. первый в жизни баланс и т.п.
В августе? Не знаю - надо дожить. а в октябре будет сессия и надо еще писать контрольные и курсовики. Но думать не хочется об этом.
Почему я согласилась на глав.буха.? Я долго ждала этого оммента. просто сейчас он немного не вовремя. Дома сидеть тоже поднадоело и при всей усталости психологически мне комфортно. Да и в институте (а я учусь на "бухучет и аудит") я уже на 5 курс перешла. Мне просто интересно уже практика.
Это опыт. Это карьерный рост.
да и кто бы меня с маленьким ребенком взял сразу на глав.буха., да еще предоставив няню (хоть и на короткий срок) и разрешив выходить 3 раза в неделю.
Зарплата? С учетом зарплаты глав.буха+второго бухгалтера с кассиром+экономиста - неплохая, но и не великая. Порядка 500 долларов.
такая вот у меня жизнь теперь.
Нажаловалась. :smi1:
Все будет хорошо. просто поток информации огромный. Постоянно в голове мысли : не забыть это, проверить то. спросить у бывшей то и т.п. Записываю, как-то раскидываю. Но такой хаос в голове! пообвыкнусь - будет проще.
Да...еще оказалось, что с повышением часть людей в конторе резко стали плохо ко мне относиться. Никто не ожидал. что именно я с маленьким реебнком выйду на должность. И т.к. главбухом редко приглашают человека с улицы, то были претенденты (смешно? не работая бухгалтером претендовать на главного?!) на вакансию. Так что надо еще быть осторожней с подставами. Да и просто противно! Ну, разве мое положение сейчас достойно такой зависти, что со мной одна тётя-мотя даже не здоровается и сквозь зубы отвечает на вопрося?! Чему завидовать? Разве что перспективам в будущем. Ради них и потею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная такая конкретика..... конкретная,.... :fari:

 

Оль, справишься.
А на людей не гляди, это они от зависти (что они не такие способные как ты).

 

А няни, наверное хотят 1000 в месяц иметь....., без специального-то образования, 3 раза в неделю 8000 рублей не хотят.... не понимаю.... :kapkap:
может, постарше будите, когда научитесь хорошо ходить, найдутся желающие, все-таки на руках таскать ребенка не надо будет..... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут прочитала, перевела в наши шекели и чуть не выпала в осадок. :oki: Это практически наши Беер-Шевские(Израиль) расценки. Так тут только пискни - и можно выбирать. Неужели у вас так хорошо живут безработные и пенсионеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живут сейчас неплохо у нас люди. Не знаю как в Питере, а в Москве уровень жизни ого-го !! Меньше 400 няне без всяких там образований не предлагай. Товсем офигели. Это я выйду в ординатуру, буду там свою сраную (пардон) стипендию в 35 долларов получать, сгорать около пациентов, а няня в это время, прогуливаясь 2 раза в день с моим Федяном будет требовать больше 300 баксов. А что поделать, такая жизнь. Ведь они все отлично понимают, что ребёнок для матери это ВСЁ.

 

Оль, я только одного не могу понять, почему с таким объёмом работы ты получаешь такие копейки ???? Неужели дело только в незаконченном образовании ? где-то тебя кидают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оль, я только одного не могу понять, почему с таким объёмом работы ты получаешь такие копейки ???? Неужели дело только в незаконченном образовании ? где-то тебя кидают..

Учти разницу Питера с Москвой по оплате.
Плюс как ты сказала неоконченное образование, плюс отсутствие опыта, пляс маленький ребенок (который может болеть и т.п.). А получать я буду больше всех в фирме. Так что все нормально. Маловато...но с учетом см.выше нормально. Я работать там буду максимум до окончания института (а это 2 года). А скорей и того меньше. Как только освоюсь и рпиобрету опыт. перестану бояться налоговых и т.п. - так сразу в свободное плавание.
НОРМАЛЬНО ВСЕ! Я их тоже кину! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и понимаю, что ты описала то, что ждет меня после рождения дочи.... Только минус институт, он у меня уже закончен.
Я планирую выйти на работу то же с месяцев 10 просто по той причине, что главбух с большим разрывом в стаже может быть потом никому не нужен. Да и сама я боюсь потерять все, что нажито 5-ю годами совмещения работы-учебы-семьи-личной жизни...
Удивлена, что 8 тысяч для людей не деньги.... я именно так и думала платить няне в случае надобности. Ведь у меня муж то же медик, 400 баксов мы платить ну никак не сможем!!! Даже если мне при трех днях работы кто-то согласиться платить хорошие деньги.
Держись, Оль! Все это потом окупиться, ребенок подростет, ты достигнешь "своих" высот и об этих проблемах и недосыпах будешь вспоминать с улыбкой... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас похожая ситуация, только я вышла на работу Никитке было 1,1 год. С нянями тоже думали-предлагали, в итоге бабушке пришлось уйти с работы. Хотя явсегда думала что с моим ребенком будет сидеть кто угодно но только не она, но ......, пришлось всю свою ..... не знаю даже как сказать ... подальше спрятать и пусть мой ребенок будет с родным человеком я тоже диктатор и наша бабушка это поняла, мы с ней поговорили душевно, пока вроде все идет нормально. А с работой тоже пока все потихоньку, основная нагрузка будет к осени сейчас есть время втянутся в новый график, работаю каждый день до 17.00, но осенью уже буду до 18,30, дома тоже все на мне как и было бабушка успевает только еду маленькому приготовить и все. По ночам тоже до сих пор кушает. Ничего прорвемся. Правда вот Никитка до майских отпускал меня на работу без проблем, а на праздниках я с ним была неделю так с рук не слезал и сегодня ревел ужасно когда я уходила......
А на счет зарплаты действительно маловато у тебя получается, может с поговорить с начальством, а няне ты платишь или в счет зарплаты твоей получается ?
Держись!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас тихий, Кики... Я вот тоже на работе, а Виджею еще 3 месяцев нету. Ситуевина такая, что ну никак нельзя не работать - тут и деньги, и документы и чего только не. Муж работает так, что я его вижу раза 3 в неделю. С ребенком пока сидит моя мама (слава богу, ей дали визу и она смогла приехать), потом приедет свекровь (опять-таки, если дадут визу) - вот и я тоже буду на свекровь жаловаться. Но мы прорвемся. Непременно прорвемся. Я когда беременная была, думала, что все, все полетит к черту, все против нас, ничего не получится и никто не приедет. И все выстроилось, как надо.

 

Так что - все наладится. Пока у вас есть няня, потом тоже будет, найдется, с неба свалится (Мэри Поппинс вот тоже с неба свалилась, причем в самый нужный момент) - вот увидишь. Ты же сама говоришь, что пока все на работе нормально - ты теперь главбух, все умеешь (только боишься пока), а если сослуживцы дураки, так и наплевать на них 100 раз. Меня вот с работы уволили на 5 месяце, так я другую нашла не отходя от кассы и мой старый начальник перестал со мной здороваться. Ты такая умная, самостоятельная - все будет нормально! Все устроится, честное слово, по опыту знаю!!!

 


А няньки в России действительно обнаглели - 8000 рублей это же 260 с лишним долларов! И это за 3 дня в неделю! Это же просто грабеж среди бела дня, люди! Я столько собиралась платить в месяц соседке за сидение с ребенком 5 дней в неделю, включая выходные (у нас обоих вдобавок ко всему еще и скользящий график), 10 часов в день (8 на работе, 2 в дороге), а тут... Ну вааще:((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже я бы за 8000 руб в месяц пошлабы работать с ребенком три раза в день!!!
Мне просто смешно <_< Когда смотрю телевизор, чуть ли не в каждом выпуске новостей жалующиеся пенсионеры/учителя/студенты на полное безденежье. В Москве средняя пенсия ок 2000 руб. в месяц. Но. конечно, лучше получать 2000 и жаловаться на то, что олигархи всю страну распродали, чем получать еще 8000 и позволить себе что-то большее, чем жалобы. Все это меня очень расстраивает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готова сидеть с ребенком за 5000, так что Кики, приезжай в Москву, только ты жезнаешь мое отношение к пище, никакого сахара, селедки и сало, твое дитя не получит, будет сидеть на подножном корме :wire:
а вообще, за такие деньги, так напрягаться, уж простите меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что могу сказать? Только посочувствовать... Я через это уже прошла (выйдя на работу в 10 ребенкиных месяцев), няни у меня тогда не было, была мама, живущая на другом конце города, муж, который не сидел с ребенком (сам ребенок, самый трудный). Ничего, если ради опыта, зарплаты и карьерного роста - можно жить. Мне просто было не для чего. Посему я более и не работаю. Хотя почему не работаю? Сижу вот сейчас, пишу дома очередное учебное пособие, тоже не успеваю в срок, парюсь...

 

А насчет нянькиной оплаты - это ты загнула. В питере няньке платят 50 руб/час (когда я начинала - платили 30). Умножь на 8 часов и на 5 дней - получится 2000, а никак не 8000. Мы своей платим 6000, рабочий день у нее не нормирован, но иногда получается она задействована очень много. Так что думай. Денег лучше поменьше предлагать - они от этого борзеют.

 

А няньку еще на литтлване поищи. Сейчас как раз на лето девочки многие своих предлагают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля! Все верно: 2000 но это в неделю, 4 нед в месяц = 8000. Вроде, ТТТЧНС, ч соседней парадной тетка за 35 в час согласилась, нонадо еще посмотреть, что она из себя представляет и как САнька на неё отреагирует. Решаемо все. Если она не пройдет "санькин тест", то загляну на литтлеван.
А то, что няни сейчас просто борзеют - это верно! Все мои так и говорят, что это БОРЗОСТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. Вот апрель полмесяца на работу проездила (на машине 200 р. в день раз 10, итого 2000 р на дорогу). А насчитали мне за апрель :smi4: :smi4: :smi4: 3500р. УЖАС! :oki::oki::oki: Я в шоке. Но, бог с ними, я вот опыт приобрету, Санька подрастет, уже на 6 курс института перейду - и КИНУ ИХ! Да...мне еще сказали, что некоторые за возможность опыт приобрести еще и приплачивают..........или хотя бы бесплатно работают........
Няня 8 тыс. в месяц+мащшина=работать буду в минус, да еще и ребенок без матери. Эх, жизнь моя жестянка! :unitaz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, няня охамели! Я сама няню с трудом нашла, когда мне объявили зарплату 800-1000 баксов в месяц, то мне дурно стало. Я бесплатно получается работать должна! У меня даже на дорогу денег не будет при таком раскладе, не говоря уже о том, чтобы ребенку что-то покупать или себе. Причем, у меня было немного требований на тот момент, ребенку всего 4 месяца было, ее кормить вовремя нужно, гулять, книжку почитать, поиграться немного, когда она не спит. Да и ребенок у меня достаточно спокойный и некапризный. Нет же, няни не хотят получать ни 300, ни 400 долларов + питание на весь день. Тоже искала тетечку пенсионного возраста в своем районе, так как думала, что при пенсии 2000-2500 рублей, 300-400 долларов лишними не будут, да еще и на питание не тратиться, так не соглашались. Я понимаю, что физически может быть трудно таскать ребенка на руках и т.д., но мой ребенок на руки и не просится, она и сама прекрасно себя развлекать умеет. Чего тогда ныть, что платят мало? В общем, вывод я сделала, что не так уж людям плохо живется, скорее просто пожаловаться хочется. А еще все хотят ничего не делать и жить хорошо, никак не усвоят, что так не бывает. А вот еще, что было интересно. Разговариваю с одним кандидатом на роль няни для дочери, она запрашивает высокую зарплату, типа 500 долларов - это копейки говорит, за такие деньги Вам няню не найти, на что я ей отвечаю, что я работаю юристом в достаточно серьезной компании и получаю ненамного больше. На что мне ответили, чтобы я не сравнивала работу юриста с работой няни! Типа, что такое юрист, какая у него ответственность, потерял бумажку и ничего страшного, а это ведь ребенок, вдруг уронят его или еще что-то! Мне вообще дурно стало! Не буду же я этой тетке объяснять все сложности, которые у юристов возникают, особенно после того, как мне сказали, что моего ребенка уронить могут! Я этой тетке сказала, что она мне не подходит, даже если бесплатно будет на меня работать круглосуточно! Я не допускаю даже мысли ни о каких падениях моей дочери! И вообще, такое отношение к детям...получается, что за 500 долларов ее уронить могут, а за 1000 уже острожнее будут что ли??! Ужас какой-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж, няня охамели! Я сама няню с трудом нашла, когда мне объявили зарплату 800-1000 баксов в месяц, то мне дурно стало. Я бесплатно получается работать должна! У меня даже на дорогу денег не будет при таком раскладе, не говоря уже о том, чтобы ребенку что-то покупать или себе. Причем, у меня было немного требований на тот момент, ребенку всего 4 месяца было, ее кормить вовремя нужно, гулять, книжку почитать, поиграться немного, когда она не спит. Да и ребенок у меня достаточно спокойный и некапризный. Нет же, няни не хотят получать ни 300, ни 400 долларов + питание на весь день. Тоже искала тетечку пенсионного возраста в своем районе, так как думала, что при пенсии 2000-2500 рублей, 300-400 долларов лишними не будут, да еще и на питание не тратиться, так не соглашались. Я понимаю, что физически может быть трудно таскать ребенка на руках и т.д., но мой ребенок на руки и не просится, она и сама прекрасно себя развлекать умеет. Чего тогда ныть, что платят мало? В общем, вывод я сделала, что не так уж людям плохо живется, скорее просто пожаловаться хочется. А еще все хотят ничего не делать и жить хорошо, никак не усвоят, что так не бывает. А вот еще, что было интересно. Разговариваю с одним кандидатом на роль няни для дочери, она запрашивает высокую зарплату, типа 500 долларов - это копейки говорит, за такие деньги Вам няню не найти, на что я ей отвечаю, что я работаю юристом в достаточно серьезной компании и получаю ненамного больше. На что мне ответили, чтобы я не сравнивала работу юриста с работой няни! Типа, что такое юрист, какая у него ответственность, потерял бумажку и ничего страшного, а это ведь ребенок, вдруг уронят его или еще что-то! Мне вообще дурно стало! Не буду же я этой тетке объяснять все сложности, которые у юристов возникают, особенно после того, как мне сказали, что моего ребенка уронить могут! Я этой тетке сказала, что она мне не подходит, даже если бесплатно будет на меня работать круглосуточно! Я не допускаю даже мысли ни о каких падениях моей дочери! И вообще, такое отношение к детям...получается, что за 500 долларов ее уронить могут, а за 1000 уже острожнее будут что ли??! Ужас какой-то...

а в итоге ты за сколько нашла если можно напишите, у нас знакомые платят 300$ за три дня в неделю няне, мы с ними поговорли и остановились на свекрови :)). Ей конечно тоже надо компенсировать зарплату но ... всеж бабушка лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×