Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, что делать.

 

С первого сентября мы с ребенком пошли в садик. Группа кратковременного пребывания, состоящая из 12 детей. Ходят около восьми. Я работаю в соседней группе - там детки постарше. Думала, что так будет хорошо и мне и сыну. А получилось наоборот.

 

Я не могу, как другие мамы, провести какое-то время со своим ребенком в группе, давая ему возможность освоиться там, понять, что воспитатель может заменить маму по части игры и высаживания на горшок. Ухожу к себе в группу и слышу, как сын безудержно рыдает. Многие плачут, но мой громче всех.Через какое-то время воспитателю все-таки удается его отвлечь, но стоит Жене увидеть меня (а это неизбежно в наших условиях), или даже услышать мой голос, снова начинается истерика. В последний день прошедшей недели по окончании рабочего дня Женя вцепился в меня с криками МАМА ПОТЕРЯЛАСЬ, МАМА ЗДЕСЬ. И я не смогла даже убрать за собой помещение (помогла Женина воспитательница). В то же время другие дети из его группы, также плачущие в начале, не хотят уходить вечером.

 

Все выходные мы усиленно объясняли Жене, что мама уходит на работу, как папа. И вечером обязательно придет за Женей. И вроде он понял. В понедельник Женя уже заявил, что он в садик не хочь. Но в понедельник с ним пошел папа - с истерикой оторвали Женю от меня. Папа был с ним все три часа. Старался вести себя отрешенно, просто присуствовать. Это ему удалось. Женя отходил от него играл сам. Но стоило воспитателю подойти к нему, тут же кидался к папе. Если бы папа мог осуществить методику адаптации... Но он не может каждый день уходить с работы в обед.

 

Но это еще не все. У Жени и дома проснулась страшная неуверенность в нас. Женя не отходит от папы, начинает плакать, как только папа пропадает из его поля зрения. Суббота-воскресенье были сплошным кашмаром. Такой же кошмар и утром, пока папа не уйдет на работу.

 

Может я не первая столкнулась с такой проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже не знаю что вам посоветовать, но очено вам сочувствую.
может надо ребенка потихоньку к садику приучать, не сразу на целый день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже не знаю что вам посоветовать, но очено вам сочувствую.
может надо ребенка потихоньку к садику приучать, не сразу на целый день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже не знаю что вам посоветовать, но очено вам сочувствую.
может надо ребенка потихоньку к садику приучать, не сразу на целый день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже не знаю что вам посоветовать, но очено вам сочувствую.
может надо ребенка потихоньку к садику приучать, не сразу на целый день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы и так всего на три часа ходим. А папа Женю через пару часов уже старается забрать.

 

Сегодня придумала вот что. Женя обожает поросенка из кукольного театра. Завтра дам его воспитательнице. Может быть это поможет им найти контакт.

 

А у меня в группе двое плакавших поначалу детей уже спокойно прощаются с мамами и бегут с радостью в группу. Не хочу быть сапожником без сапог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня в группе двое плакавших поначалу детей уже спокойно прощаются с мамами и бегут с радостью в группу. Не хочу быть сапожником без сапог.

да, ето детское отличие - оны быстро привыкают к новому и быстро все забывают. а мы мамы еще долго переживаем.
просто вы своего слышите и переживаете. а так - у всех детей первое время ето бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня в группе двое плакавших поначалу детей уже спокойно прощаются с мамами и бегут с радостью в группу. Не хочу быть сапожником без сапог.

да, ето детское отличие - оны быстро привыкают к новому и быстро все забывают. а мы мамы еще долго переживаем.
просто вы своего слышите и переживаете. а так - у всех детей первое время ето бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем саду что-то похожее - две воспитательницы отдали своих детей в ясельную группу. Девочка вообще не плачет, спокойно ходит за своей воспитательницей, ждет маму до шести вечера. А мальчик утром с ревом приходит, вечером с ревом уходит. Но он плачет несколько минут, потом воспитательница его отвлекает. Еще после четырех девочка ходит к маме в группу, чтобы не скучно было. Но не плачет. А мама мальчика, несмотря на то, что тот плачет, утром разденет его, отдаст воспитательнице и уходит в свою группу. Несколько минут и мальчик замолкает. Тут еще дело в умении воспитательницы отвлечь ребенка, занять его чем-то интересным. Мальчик ведется на машины - садится и начинает играть. Это при том, что сейчас они с восьми до четырех вечера, а начинали тоже с двух часов, но родителям в группе запрещено быть. Раздели, отдали воспитательнице - и домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас таже проблема. Пупс пошел в садик кратковременного пребывания, первые 30 мин все было отлично. Что случилось потом для меня загадка, воспитатель грит не нашел маму. Вот уже 4 дня нахожусь по часу с ним в группе (заведущая разрешила), вчера когда пупс отвлекся на игрушки не заметно вышла из группы. Ор стоял... :( Стучал в дверь и требовал маму, папу и всех родственников. Но самое ужасное (так мне кажется) что воспитатель не очень-то хочет с ним контакт находить, пока он кричал она к нему ни разу не подошла(я стояла за дверью и все слушала). Вот теперь думаю может зря в садик, рано наверно еще ему. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурзилка, а дома поведение изменилось? Вот уже вторая неделя - папа в туалет не может сходить, когда Женя не спит. Сын его даже в комнату другую не отпускает - бегает хвостиком, плачет.

 

Зветик, Мурзилка, может это специфическая мальчуковая реакция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же он рыдает! За меня цепляется, только теперь это все начинается уже дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ален*,
Murzilka, простите за нескромность, но ЧТО заставило вас отдать детей в садик (рановато на мой взгляд) и заставляет терпеть слезы ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыр-тыр,
может наоботрот поздновато?
я вот сталкнулась с мнением педагога... в год с хвостиком-нормалёк-в два с хвостиком поздно... потом уже лучше ближе к 4-мь отдавать...
напримере на шегго сына.. апошёл в 1г2 мес...без слёз..
детки в 2 годика рыдали дни напролёт... 4-ки приходили и сразу включалисьт в игру...
по мнению некоторых педагогов в год сидлён инстинкт исследователя и поход в сад-это новое исследование, а в 2-3 года это индификация себя и семьи... да и просто ребёнок привык, что мама -папа рядом... и менять ничего не хочет, а в 4-5 лет ему уже тесно только в семье и поэтому поход в садик это праздник для ребёнка...

 


Ален*,
мне кажется в твоём случае методичное и планомерное приучение единственный способ...
вспомни как выносили сначала ребетёнка гулять.. первый раз 10-мин , и каждый день увиличивая порцию прогулок на 5 мин...
попробуй так и с садиком..
и главное наладь контакт с воспитательницей...пусть ребёнок видит-это ваша ЛУЧШАЯ подруга... будет более открыт перед ней...
вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доча пошла в ясельки, когда ей было 2 года 1 мес. Слезы были в течении 4 месяцев. Она плакала утром, когда я ее отводила, и вечером, когда ее забирали (сначала ходили до обеда, месяца через полтора - на целый день). Правда дома все было нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×