Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У нас ритуал отxода ко сну сущеставует давно, но в последние время он немного изменился. Я им читаю книжки около 15 минут, чтобы они перед сном не бегали, а успокоились чуть-чуть, потом они идут в душ, уже в душе они приговаривают, ааа, боди, ааа. Значит, одеваем памперс, боди и спать. Я иx ложу в кроватки, и если я раньше выxодила, то сейчас я ложусь на свою кровать и говорю: "закрываем глазки и спать", обычно через 10 минут, они спят. :worthy: Спать мы ложимся всегда в одно и тоже время и днем и вечером, может это им помогает быстрее заснуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*,

Он имеет право засыпать у нас на кровати, а не у себя - у мамы с папой, видимо, интереснее, :???: а я ему читаю одну, максимум две сказки, говорю "Спокойной ночи!", целую на ночь и ухожу.

Оль, а куда же ты уходишь со своей кровати-то? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я вас понимаю! Я тоже сказки читаю, только теперь уже реже. И репка у нас тоже длинная.
В общем, теперь я своего укладываю так. Либо обнимаю и лежу вместе с ним, либо на ручки беру. Обязательно даю ему в руки мишку. Приучила спать с игрушкой и заботиться о нем.
Т.е. у нас часто идет такое, что мишка устал и хочет спать.
Перед сном обязательно купаемся.
Кстати, сейчас мы в садик пошли, он стал быстрее засыпать, но беспокойнее спит.

1649343[/snapback]


мы с Вами ровесники совсем)))
а как Вы приучили с мишкой спать? я тоже хочу, но не получается. он все меня требует или бутылку с водой - так и спит с ней в обнимку(((хочу игрушками это заместить - не получаетсяю

 

Илюха до недавнего времени сам засыпал. давала ему бутылку и уходила. он поерзает и засыпает. сейчас уже 2 недели - тихий ужас - не отпускает меня совершенно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Уклай-бабай" (как называет мой ребенок) у нас начинается после ванны, в 21.30. Пьем кефир или сок, сидим на горшке, надеваем пижаму, берем любимую куклу Катю, пустышку и ложимся в кроватку. Я ложусь на диван головой к сыну, смотрю телевизор и пою колыбельные. Последние пару недель неизменно засыпает под колыбельную из "Красной Шапочки", она длинная, напевная и слова ему нравятся. После 1-2 го куплета еще что-то бормочет, повторяет, а на 3-4 уже вырубается. Итого, в 22.00 мы, как водится, уже спим. :yess:

1649651[/snapback]


а что за колыбельная из Красной шапочки? где текс посмотреть или напомните пару строк, можт знаю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, у вас тоже ребенок - сова и надо класть не в 10, а ближе к 12?

Вы знаете, я для себя опытным путём выявила, что моему сыну, если дать наспаться после 15:00, то точно раньше 23:00-24:00 не утолкать. Если поднять с дневного сна в 15:00 и хорошенько выгулять, то вечером он сам свалится между 21:00 и 22:00.

 

Думаю, просто нужно класть на сон позже. Или не давать очень уж отсыпаться днем.

Позже нежелательно. Вы зарождаете в ребёнке привычку быть совой. Насчёт биологических часов я с вами не соглашусь - и не уговаривайте. Мы же меняем ребёнку с рождения режим под свой! А почему плохо ребёнку быть совой расскажу. Наступит день, когда надо будет идти в школу. Занятия начинаются в 8 утра. Чувствуете, куда я клоню? :morgalik: Вот тогда вы и проклянёте всё на свете, что позволили ребьёнку быть совой. У него же на первых двух уроках мозг не будет работать как следует. Лучше приучать вставать рано и занимать себя самому. По будням вставать рано - это полезно всем. А в выходные если ребёнок сам умеет себя занимать, то роджителям можно и поваляться в постели подольше. Поэтому вариант "не давать очень уж отсыпаться днём" - самый оптимальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХмельМая*,

Оль, а куда же ты уходишь со своей кровати-то? 

:histeric::histeric: Лерчик, по секрету скажу, у нас три спальни (наша, детская и гостевая - она же кабинет), и ещё зал. Буржуины мы, да? :aiaiai::histeric: Вот я и ухожу или в зал телек посмотреть или к компу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*,
согласна на все 100%! Мои детки тоже рано просыпаются утром около 7-7.30, и ложаться в 21.00. И я такой режим поддерживаю, чтобы не только к школе, но и к детскому саду режим менять не надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Аня наверное засоня.. Днем спим примерно с 14.00-15.00 до 16.00-17.00. А вечером ложимся около 21.00. До 22.00- это точно! И просыпаемся в 9.30 - 10.00. Вообще-то я никогда никакого режима специально не соблюдала. Она сама эти часы определила. Просто начинает зевать и глазки тереть- видно, что ребенок спать хочет.
Тогда быстро идем в ванную, 5 минут купаемся, одеваем пампрес и пижамку (я все это сопровождаю словами "Вот оденем памперс, пижамку и будет Аня бай-бай, аа-а, аа-а). Теперь Аня сама повторяет "Аа-а, аа-а", пока я все это делаю. Потом я её кладу в кроватку, даю соску и тонкий большой платок, Аня его ручками теребит, пока засыпает (только спим с ними- это у нас атребуты сна), включаю проектор (тот, что играет приятную мелодию и на потолоке показывает картинки диснеевские) и выхожу из комнаты. Вот в общем-то и все.. Еще минут 15-20 слышно, как она там сама с собой разговаривает, а потом тишина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, до того как мы пошли в детский сад, мы засыпали часов в 11, а то и позже. Теперь, так как мы встаем рано, часиков в 8 купаемся, в зависимости от настроения и желания спать, минут 20-30, ужинаем и Сашулька сама ложится или в свою кроватку, или на нашу, берет в руки хрюшу (только с мягкой игрушкой засыпает, без него никак), ищем соску (как бы отучить??? :pod-tches: ) накрываемся одеялком и на бочок. Может заснуть и при свете с работающим телевизором.

 


24038.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ищем соску (как бы отучить???  )

1659736[/snapback]


Кстати, о соске, если позволите. :aiaiai:
Не покупайте новую соску. Старую ребёнок изгрызёт и за ненадобностью выбросит. Или вы выбросите сами. У меня вот такой опыт (сейчас мы как раз проходим отучение от соски): у ребёнка по непонятной причине заболел живот. Я не давала соску, говоря ему, что соса грязная и от неё болит животик. Объясняла, "ты хочешь, чтобы животик болел?" "Не!" А не хочешь, тогда давай не будем брать сосу - и ещё раз повторение "от сосы болит животик". Пока всё проходит не очень болезненно, но не проходит и дня, чтобы сын не попросил "сосю! дяяяяй!!!" Особенно перед сном. Всё по новой - объясняю, какие последствия сосания сосы. :D В первую ночь поорал, конечно, минут 15-20, требовал. Но он был с нами в постели, и всё равно успокоился. Однажды укладывала его спать днём, прилегла рядом, опять: "сося! дяяяй!". Говорю, сосы нет, сыночек, хочешь сисю? Задумался. "Не!" Не хочет, и больше в тот день не просил. Мы живём без соски уже днём и ночью 6 дней. Дело осложняется тем, что на улице и в саду сын видит детей с сосками, вспоминает и опять просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ухудшение ночного сна, посему по времени укладывание тоже растянулось. Укладывается только в нашей кровати (потом моя жалкая попытка перенести ее в детскую), сначала читаем сказки, рассматриваем картинки.
Потом тушим свет, поворачиваю дочу на бочок от себя и еще от сеюя рассказываю ей чего-нибудь (доча постоянно щупает ручкой у себя за спиной - не сбежала ли мама :histeric::cray: ), потом командным голосом шепчу "СПАТЬ" и делаю вид, что в отрубе... вот после этого есть шанс, что и доча будет засыпать, но иногда опять надо чего-нить пробубнить повествовательного.

 

Днем пока засыпает быстрее и лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы соску не сосали, зато пальцы..... И с ними укладывались. Вот уже 1,5 неделю отучаю от пальцев и поэтому распорядок дня весь сбился насмарку. Встаем как и раньше в 7.00, днем уложить раньше 15.00 практичеси невозможно (соответственно в 16.30 начинаю ее будить), а вечером укладываю около 22.00-22.30. Раньше мы брали пальцы в рот и начинали перебирать волосы свои или мамины, а сейчас, когда книжку почитаем, когда спинку почешу, вообщем никакого ритуала, кроме ванны перед сном не соблюдаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap: Ой, и я поделюсь.
Сейчас Соне 1,7. С 4 месяцев засыпает одна. Около 21 купаемся, потом ужин, бутылка с чаем и в кровать. Никаких проблем (ТТТЧНС). Также днем после обеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда мы поехали на море, сашку пытались укладывать или возвращать в сон, после ночного пробуждения и бабушка и папа, но она всех прогоняла и требовала маму. чем вызвала в бабушке и папе священный трепет "она чувствует,что рядом не мама!".
плюнув на ентих помошников, я стала укладывать ее сама, и раскрыла загадку ее "волшебных" способностей: когда она просыпается, ее нужно поглаживать рукой, так вот, не открывая глаз санька хватала руку, которая ее гладила и по состоянию кожи (молодая/пожилая) и наличию волосатости вычисляла, кто ее гладит и грозно отгоняла самозванцев "папа(бабушка)иди-иди. маму! де мама?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же везучие мамы у кого детки сами засыпаю, мне с этим не очень повезло. Укладываю долго, а все из-за того, что Полина никак не может успокоиться и сконцентрироваться на засыпании, все время крутится и отвлекается. Приблизительно отход ко сну выглядит так: В 21.30 куп-куп, потом лекгий массаж, косломолочка в бутыки и все чудесно, но вот и рояль в кустах и мы перемещаемся в кроватку, а тут уж как пойдет, сейчас приноровилась "придержать" ее, но вот беда поясница подводит и в таком положении могу минут на 10 застыт, а за это время мне или повезет или процедура отхода в объятья Морфея затянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×