Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В связи с многочасовым укладыванием Майи спать у меня возник вопрос, у кого какой ритуал укладывания пупсиков? У нас этот дурдом начинается часов в 10 вечера, а закончится может за полночь. Сначала я ей рассказываю сказки. Любимые - "Курочка Ряба" и "Репка". Только неоригинальные, а в мамином исполнении. "Курочка Ряба" у нас заканчивается приготовлением и поеданием чудесного омлета с созыванием разных гостей из числа наших друзей. Репку мы тоже сажаем, взращиваем, вытягиваем и готовим в тесном семейном кругу - из 24 человек! И вот я каждый вечер нудно перечисляю ударников-огородников, Майя внимательно слушает и поправляет, если вдруг я сбиваюсь, кто за кого тянет эту чертову репку. После сказок наступает время колыбельных. Я пою "Колыбельную медведицы" из Умки и потихонечку засыпаю. В какой-то момент ловлю себя на мысли, что уже начинаю завывать Степь да степь кругом. Обычно на "диких степях Забайкалья" Маячок забывается тревожным сном. Как результат, у меня постоянно болит горло. Я и так постоянно разговариваю в силу своей работы, а тут еще и ночные пения-хрипения.
А вы как укладываете пупсов? Может, на все наплевать, говорить спокойной ночи и уходить? Правда, у нас этот вариант вызывает бурю возмущения. :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:histeric::histeric::histeric: Да, репка сильная у вас.
У нас ритуал начинается приходом с работы папы, который кормит ребенка ужином, потом купает, потом уже в кровати немного с ним возится - играет, но уже с выключенным светом, только с ночником, потом прихожу я, мы немного втроем валяемся. Папа выходит, Вовка пьет кефир, все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХмельМая*,
Я бы уже умерла давно!!! Вам памятник надо ставить!!!
У нас ритуал гораздо короче!!! Где-то часлв в 9 вечера идет купаться с папой в ванне! Там бесятся и прыгают минут 15-20. Потом я прихожу, забираю, вытираю, одеваю в пижаму и мы идем есть кашу, много каши!!! Ну а потом несу его спать, ласково приговаривая, что пора бай-бай, рыбки спят, птички спят... Кладу в пастель, поворачиваю на бочок, накрываю одеялом и ухожу! Всё! Спит! Так у нас довольно давно, где-то месяцев с шести!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вас понимаю! Я тоже сказки читаю, только теперь уже реже. И репка у нас тоже длинная.
В общем, теперь я своего укладываю так. Либо обнимаю и лежу вместе с ним, либо на ручки беру. Обязательно даю ему в руки мишку. Приучила спать с игрушкой и заботиться о нем.
Т.е. у нас часто идет такое, что мишка устал и хочет спать.
Перед сном обязательно купаемся.
Кстати, сейчас мы в садик пошли, он стал быстрее засыпать, но беспокойнее спит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы засыпаем только под колыбельные(пою от 3 до 10шт), сказки не читаем, т.к. вызывают жуткий интерес и сон уходит напрочь. :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас переходная стадия. Раньше после ванны, горшка и одевания пижамы мы шли включать диск с музыкой для сна, говорить пока-пока улице, зашторивать окно. Затем сидя, подкачивала ее на руках и, потерявшую тягу к активности, перекладывала в кроватку. Занимало это примерно 15-20 мин (4-5 песен на диске). Т.к. мое чудище ночью спит безобразно, было принято решение усыплять ее прям в кровати с ритуальным животным. Теперь мы укладываемся 50 мин - 1 час, с моими причитаниями, что пора спать, собачка хочет спать, куда ты встаешь, ложись и спи и т.п. Дочь при этом откровенно получает удовольствие. Надеюсь когда-нибудь ей это надоест и мы вернемся к 20 минутам... Зато спать получше стала. Правда раньше на дневной сон она срубалась на руках за 5-7 мин. А теперь требует посадить ее в кровать и тусит там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверно мать-садюга :) ,я не пою песен и сказок не рассказываю. как только темнееет раньше я обращала Лизино внимание на то, что "солнышко пошло спать", что скоро все будут спать, теперь все это она мне говорит сама...

 

посмотрев, "спокойные ночи", мы начинаем укладывать спать игрушки, т.е. просто прибираем их на место, бывает Лиза сама это делает, одна.

 

после этого мы раздиваемся и идем умываться перед сном, одеваем пижаму и Лиза ложится в свою кроватку... кака только она укладывается, мы даем ей бутылку (засыпает с бутылкой и отучать пока не собираемся) и я ей просто говорю...

 

спать пора, уснул бычок, лег в коробку на бочок, сонный мишка лег в кровать и Лизавета будет спать... и все...бывает ворочается, но все равно засыпает

 

задолго до сна она уже начинает говорить, что надо спать, что все спят и ей надо идти мыться... унас проблемы со сном были в деревне, когда она все время плакала и говорила, что не хочет и не будет спать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уклай-бабай" (как называет мой ребенок) у нас начинается после ванны, в 21.30. Пьем кефир или сок, сидим на горшке, надеваем пижаму, берем любимую куклу Катю, пустышку и ложимся в кроватку. Я ложусь на диван головой к сыну, смотрю телевизор и пою колыбельные. Последние пару недель неизменно засыпает под колыбельную из "Красной Шапочки", она длинная, напевная и слова ему нравятся. После 1-2 го куплета еще что-то бормочет, повторяет, а на 3-4 уже вырубается. Итого, в 22.00 мы, как водится, уже спим. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книгах написано, что обязательно, к каждому действию, которое вы планируете сделать надо подготавливать ребенка т. е. правильно говорить -сейчас покушаем, скоро пойдем спать и т.д..А в принципе это наверно зависит от того как ребенок привык. Вот хочет и привык он к курочке с репкой, так и будет пока мама это делает. Мы пока так сказками не увлечены на ночь и боюсь начинать :fieee: Для нас важнее бутылочка с молоком пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас так было несколько дней.я чуть не застрелилась.....когда дочитывала чуковского(прочитала от корки до корки) голос сильно хрепел уже,я отрубалась посреди строк,а ребенка,даже не думала спать :crank:
сейчас я строго ограничила колличество сказок. можно 2 длинные(доктор айболит,бармалей...ну такой длины) или 2 длинные и 1 коротенькую(короткая,это примерно репка или курочка ряба).
Алька засыпает либо во время чтения,или когда закончу,говорю спокойной ночи,она поворачивается на бок,говорит мне спокойной ночи(несколько раз шепотом :histeric: )и всё.
в вашем возросте вообще ничего не читала(ребенку это не интересно было). как-то она сама засыпала,или рядом со мной...давольно быстро...вообще мы чем взрослее становились,тем тяжелее укладываться было...до 1.8 вообще проблем не было,а потом началооось-(((
а иногда может и сама заснуть без всякого чтения...сейчас,например именно этим и занимается :aiaiai:

 

а! еще перед сном мы зовем ссобой всех собак-))))
ну и в ванна веред сном,но это по желанию ребенка. мы обычно гуляем часов до 20:30-21:00,а когда домой уже возвращаемся,алька сама говорит,что сейчас будет купаться,а потом люяжет на мякую падушечку,укроется и будет "хорофооооо" :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с рождения готовила ребенка к самостоятельному засыпанию. Не качала, не стояла над душой. Помыла. Покормила. Положила в кровать и ушла. Заходила через минут 15, укутывала как следует уже спящего ребенка. Так было ло 7,5 мес. А потом мы попали в больницу и это перечеркнуло все мои старания. Ребенок больной плакал. В палате кроме нас еще 2 мамы и 2 ребенка. Приходилось укладывать все сразу. все больные,плачут. Я не могла сказать "А теперь все вышли из палаты, мой ребенок будет один засыпать!" Так он начал засыпать со мной. Так и по сей день. Помылись, взяли бутылку молока и со мной в кровать. Валяется минут 20-30 , потом засыпает и я переношу его в кроватку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляем до 20,30 потом я ее мою, кормлю ужином.
Одевая ее в пижаму говорю ей, что пора бай бай, что пора брать своих друзей (игрушки с которыми она спит) собачка, кошка, мишка, ля-ля. Она всех перечисляет и собирает. (причем количество друзей постепенно увеличивается :swoon: , скоро дочке самой будет не где спать :histeric: .) Кладу ее в комнате, включаю ночник, накрываю ее, раскладываем друзей вокруг, даю или бутылочку кефира или сока. Сама выхожу из комнаты. Но она у меня еще маленькая, сказки особо не слушает она картинки в книгах рассматривает. А когда будет постарше и будет понимать, обязательно буду сказки ей читать это же так здорово! Мне в детстве мама читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лер, а я договорилась со своим бандитом на взаимный компромисс. :aiaiai:
Он имеет право засыпать у нас на кровати, а не у себя - у мамы с папой, видимо, интереснее, :???: а я ему читаю одну, максимум две сказки, говорю "Спокойной ночи!", целую на ночь и ухожу. :bkeh: Ну могу полежать немного с ним (минут 5-10), но только если очень устала и сама хочу полежать. Если он меня позовёт, то я приду, конечно! Но ложиться с ним рядом уже не буду, хотя он может твердить "Лозись!" и пристукивать по подушке ладошкой. Напоминаю ему, что у нас договор и сказки он уже прослушал. ТТТ, пока работает. :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ритуал такой.
Пока наливается ванная, Ева бегает голышом по квартире, играет, периодически подключаюсь я - книжки читаем. Потом ванная, сначала Ева сама там играется, потом к ней сажусь я - играем вместе. Мажем попу кремом, одеваем ночной комбезик (памперс снимает, так бы спали только в памперсе), я заплетаю себе косу и мы идем спать.

 

К сожалению, деть не спит без меня. И к сожалению, деть не ложится спать раньше 12 ночи. Я пробовала так же, как и вы, с песнями и сказками укладывать в 10. Неа, всё равно, прыг-скок до 12-1 ночи. Сейчас я расслабилась и просто укладываю в 23,30-24,00 и деть засыпает за 20 минут. Но мы все глубокие совы, насиловать ребенка и заставлять засыпать в 9 - бестолку.

 

Может, у вас тоже ребенок - сова и надо класть не в 10, а ближе к 12?

 

Может, на все наплевать, говорить спокойной ночи и уходить? Правда, у нас этот вариант вызывает бурю возмущения.

С моей такой номер не проходит. Она бежит ко мне, или стоит под дверью и бухает в неё ногами и кричит - мама, открой!

 

Думаю, просто нужно класть на сон позже. Или не давать очень уж отсыпаться днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×