Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крошка**

Первый Блин Комом. Плохие Роды.

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот и я решилась написать историю своих первых родов… А подтолкнуло меня к этому одно событие. Я делала генеральную уборку в квартире и на самой верхней полке книжного стеллажа, у стенки обнаружила деревце счастья из камушков, на ветвях которого лежала маленькая игрушка - красный пластмассовый скорпиончик. Оказывается, я совсем о нем забыла. А ведь с ним связана такая печальная и немного мистическая история….

Это случилось в 2002 году. Я была беременна и счастлива….

 

Жизнь моя шла как по написанному плану. Я встретила любимого мужчину, мы поженились. Удачно поменяли квартиру, сделали ремонт. Мужа назначили на хорошую должность. Все было за то, чтобы родить ребенка. Мы обследовались как положено и попробовали… Очень удивились, когда получилось с первой же попытки. Все-таки мне 27 мужу – 42… Но тем не менее это было именно так. Я не чувствовала усталости, которую обещают всем в начале беременности. Не смотря на токсикоз работала, взяла 2 группы студентов и ездила читать лекции на другой конец Москвы. Мне нравилось быть беременной! Я с удовольствием принимала как неудобства, так и преимущества своего положения. Срок родов мне ставили на 26 ноября. Мы очень хотели девочку. Но на УЗИ ребенок никак не показывался, а по предсказаниям родственников, врачей и знакомых у меня обязательно должен был родиться мальчик. Но мы все равно надеялись на дочку.

Лето 2002 г. выдалось жарким. В Подмосковье горели торфяники, и Москву затягивало едким серым дымом. В августе мы с мужем решили уехать из города в пансионат на Волгу. Я вдоволь купалась в теплой реке, гуляла по сосновому бору. Мы покупали у местных жителей лесные ягоды, рыбу домашнего копчения. Я наедала запасы питательных веществ)))) На берегу Волги мы нашли укромный уголочек. Там была лавочка, густая пушистая травка и очень удобный спуск в воду - песчаный и пологий.

 

Однажды вечером после очередного заплыва я бродила босиком по траве.
- Осторожней ходи, вон стекло в траве валяется, - сказал муж. Я осторожно дошла до скамеечки и села рядом с ним. Мы болтали, молчали, опять о чем-то болтали.
- Это не стекло, это кто-то леденец уронил, - опять сказал муж, глядя на предмет, лежащий в траве. Мне было абсолютно все равно, что за мусор он там разглядывает. Но муж уже не мог успокоится:
- Это игрушка какая-то…..
Мы посидели еще, солнце стало садиться, пора было уходить…. Муж не выдержал и поднял то, что так привлекло его внимание. Показал мне, и мы оба замерли – на его ладони лежала маленькая пластмассовая игрушечка, скорпиончик. И он был красного цвета. Может кто-то решит, что это бред, но мы сразу поняли, что у нас родится девочка и произойдет это до 22 ноября, в знаке Скорпиона. Мы удивлялись, кто же это в лесу, на пустом берегу мог обронить мелкую детскую игрушку? И радовались – у нас будет дочь и такая интересная история, которую можно будет потом рассказывать ей и другим поколения.
В ту же ночь мне приснился сон. В животе моем открылась дверка и мне на руки лег маленький ребенок. Я потом смотрела атласы, ребенок из моего сна выглядел точно так же, как должен выглядеть плод на этом сроке внутриутробного развития. Во сне я испугалась, что ему ещё надо досидеть в животе и поспешила положить его обратно. Но пока клала, подсмотрел, кто же это. Это была девочка! Тут уже никаких сомнений не оставалось!

 

Отпуск кончился, мы вернулись в Москву. На 35 неделе на УЗИ врач наконец смог разглядеть пол ребенка…Конечно же это оказалась девочка! Я к тому моменту уже и не сомневалась. Я ходила на курсы подготовки к родам, ответственно готовилась рожать, осваивала дыхание, делала гимнастику. Пора было определяться с роддомом. Я выбрала 8, на Выхино. Мне очень хотелось лежать вместе с ребенком и кормить грудью с первых дней. Договорились с заместителем главного врача Ермаковой Натальей Николаевной, что она будет меня вести. Она отговорила нас от контракта, потому что это дорого и в принципе бессмысленно. Решили, что платить будем лично ей. Я съездила туда ещё на КТГ. КТГ показало, что матка несильно и хаотично сокращается. Это были предвестники. Состояние ребёнка было хорошее. На 18 ноября, понедельник, запланировали госпитализацию, т.к. я субтильного телосложения и, хотя ребенок собирался быть не крупным, меня хотели пообследовать. Мне понравилось в 8ом роддоме, понравилась Ермакова. Она жила на той же улице, где находился роддом. Это было просто замечательно – врачу не придется ехать на другой конец Москвы, если роды начнутся не в рабочее время.

 

Роды начались 17 ноября, в воскресенье. Я проснулась в 4 утра от боли в животе. Боль была достаточно ощутимая. Решила полежать, подождать схваток. Схватки появились где-то через час и были они очень странные. Плавного сокращения и расслабления, как объясняли на курсах, я не ощущала. Матка резко и болезненно сокращалась, потом начинала расслабляться и, не успев расслабиться окончательно, опять болезненно сокращалась. После серии 3-4 таких судорог наступал перерыв в несколько минут. И по новой. Подождав до 8 утра, мы все-таки разбудили Ермакову, чтобы посоветоваться, что это такое и как нам быть. Она сказала – поезжайте в роддом, пусть дежурный врач посмотрит и положит либо в родильное, либо в патологию.

 

В роддоме мы были в 9 часов. Меня встретили неприветливо. Схватки регулярные? Нет. Воды отошли? Нет. Неприветливости прибавилось. Дежурный врач Песоцкая Елена Юрьевна неохотно посмотрела раскрытие, сказала, что оно маленькое и это не роды. Я пыталась донести до нее, что схватки у меня хоть и не регулярные, но уж больно болезненные и странные, мне сказали, что это не роды, это такие предвестники. На меня никто не кричал и не ругался, мне вкрадчиво объяснили, что это еще не роды, езжай домой. На мои попытки объяснить, что я пациентка Ермаковой и завтра у меня все равно плановая госпитализация я услышала, вот завтра и приедешь. Я попросила хотя бы поставить КТГ с датчиком на схватки. Это они сделали. Правда, датчик на схватки у них не работал, а вот сердцебиение плода было отличное – 143 уд/мин. Мне еще раз прочитали лекцию о том, как выглядит регулярная родовая деятельность, и я поверила! Поверила, что зря паникую, и никаких родов у меня действительно нет! Это ведь были первые роды, и я действительно могла ошибиться. Я не знала тогда, что такое дискоординация родовой деятельности, которая, как позже стало понятно, развилась у меня уж в 4 утра.

 

В общем, мы уехали домой. А по дороге мне стало совсем плохо. Ко всем прелестям патологических схваток прибавилась рвота. Дома муж еще раз позвонил Ермаковой, описал, что со мной происходит и опять спросил, что же нам делать? Немедленно возвращайтесь! - сказала она. И мы поехали опять в роддом. Мне потом многие пеняли, зачем, мол, вернулись. Но ведь именно для этого я и выбирала врача заранее, чтобы в момент родов слушаться ее распоряжений.
Второй раз я попала в роддом уже в 11 часов. Схватки были сильные и настолько нерегулярные, что одна еще не успевала закончиться, как уже начиналась другая. И они были очень болезненные. Матку просто сводило судорогой. Конечно, меня без звука приняли, но осмотра врача я уже не удостоилась. Стандартные процедуры заняли много времени, так как разогнуться мне удавалось очень на короткое время. Меня рвало, я попросила дать хоть судно. Но мне ничего не дали и еще долго ругали, что испачкала им пол. Около 12 я оказалась в предродовой. Акушерка заглянула на секунду, сказала, что можно ходить и лежать, нельзя сидеть и убежала. Я в след ей крикнула, что меня еще не осмотрел врач, пусть позовут, что со мной что-то не так. Когда надо, тогда врач и придет – был мне ответ.

 

Я уже понимала что то, что со мной происходит - не нормально. Я очень хотела потерять сознания, чтобы не участвовать во всем происходящем. Все упражнения на дыхание и разные позы я начала применять еще рано утром. Они не приносили результата. И тогда я начала кричать. Не столько от боли, сколько от отчаяния и бессилия. Единственный, кто пришел на мои крики, был чей-то муж, которому видимо, надоело сидеть возле рожающей жены, и он отправился на экскурсию по этажу. Он поймал за рукав пробегающую мимо акушерку и спросил, чего женщина кричит, она рожает? Акушерка сказала, что она (то бишь я) плохо настроилась на роды и потому кричит. Врачей не было. В глубокий разрез казенной рубашки я видела свой живот. На нем явно просматривался силуэт моей малышки – бочок, нога, плечо…..Я понимала что это значит. Промежутков в сокращениях уже давно не было, матка не расслаблялась наверно уже около часа…..
В 14.05 (точно помню это время, в палате были часы) наконец пришла Песоцкая. Она отругала меня за истерику, потребовала прекратить капризничать. Велела мне лечь на кушетку, посмотрела раскрытие – 3 см (за 10 часов родов!) и проколола пузырь. Увидев то, что из меня вылилось, она округлила глаза и замерла на месте. Нет, воды были не зеленые. Они были черные. Другая врач, стоящая в этот момент в дверях, увидев происходящее, быстро куда-то убежала. Песоцкая сидела у меня в ногах как памятник самой себе. В палату сразу набежало очень много народа, принесли монитор, подключили…Цифры сердцебиения ребенка не предвещали ничего хорошего 118….120….99…..Все стали кричать друг на друга, ругаться, почему не делалась профилактика гипоксии, почему не делался мониторинг состояния плода…Так же дружно все убежали. Я опять осталась одна. Я смотрела на монитор и снова захотела потерять сознание…96….92…..89….
Пришли медсестры, и по их действиям я поняла, что меня готовят к операции. Мне никто ничего не объяснял и не спрашивал моего согласия. В коридоре кто-то сказал, может, переведем ее в 36ю, пусть родит сама? Я и это поняла – в 36ой больнице рожали женщины, чьи детишки умерли внутриутробно. Но у меня была еще надежда, ведь сердце моей девочки еще билось.
А операционной меня положили на стол, руки и ноги привязали…. Из-за рвоты голову мне повернули влево, где подложили салфетку. В правой руке у меня оказалась ручка, и медсестра сказала – подписывай согласие…Я что-то накарябала на листочке, который даже не могла видеть… Медсестры быстро сделали все необходимое для подготовки меня к операции – капельницы, катетеры и т.д. Крикнули кому-то в коридор – «Женщина готова!» Врачей не было. Медсестры забились в уголок операционной и стали обсуждать, какие у меня сильные схватки… Я уже не кричала, так как после прокола пузыря мне стало легче – схватки пошли хоть и сильные, но регулярные и вполне терпимые. Я надеялась, что теперь все наладится и ситуация будет исправлена! Я очень на это надеялась! Но время шло, а врачей все не было… Медсестры уже обсуждали, куда это подевались все врачи… Потом по очереди сбегали покурили…. Так прошло 40 минут! 40 минут я лежала на операционном столе полностью готовая к кесареву. Моя малышка всё это время теряла последние возможности родится хотя бы живой… Она медленно и мучительно умирала…..
Наконец появился анестезиолог – страшный бородатый дядька. Он наклонился надо мной, задав какой-то вопрос, и в лицо мне ударил такой знакомый запах – запах свежевыпитой водки, которую зажевали мятной жвачкой. Анестезиолог был пьян! Я закрыла глаза и подумала, что наверно уже не выберусь живой из этого кошмара и никто никогда не узнает, что мне пришлось пережить….
И вот в 15.00 (так было записано в медицинской документации) спасительный укол в вену, в голове мутится, и я проваливаюсь в лабиринт из разноцветных труб. Я двигалась по этому лабиринту, то поднимаясь вверх, где трубы были светлые и ярко желтые, то проваливаясь вниз, где меня окутывала темнота. В один из таких подъемов к свету я услышала «Просыпайся, просыпайся!» Глаза не открывались, и я лишь спросила – Она жива? ….. Нет…..И я опять проваливаюсь в темную часть своего бесконечного лабиринта…
Окончательно в себя я пришла часов в 6 вечера того же дня уже в послеоперационной палате. Я уже знала, что моей девочки больше нет…. В 19 часов пришла врач и принесла телефон, который передал мой муж. Он сидел в машине около роддома и тоже уже все знал… Я позвонила ему и по голосу поняла, что могу остаться сегодня ещё и вдовой….
Ермакова в тот день в роддоме так и не появилась…..

 

А дальше было еще немного мистики.
Я проснулась в 6 утра все в той же послеоперационной палате. В душе моей был удивительный покой, а голова была ясной. В ней появилось несколько мыслей. Именно появились, потому что я не могу сказать, что это был результат моего мышления. Как будто кто-то просто поселил новое знание. Мысли были такие:
1. Я буду менять фамилию (после свадьбы я не взяла фамилию мужа).
2. Я буду подавать на врачей в суд.
3. У меня будет дочь.
Получив это послание я уснула крепко и спокойно.

 

На следующий день я узнала, что моя дочь родилась с сердцебиением, но реанимационные мероприятия проводить почему-то не стали. Педиатр на операции не присутствовал.
За 7 дней, которые я провела в роддоме после операции, я услышала очень много интересного обо мне, моем муже и нашем ребёнке…. Врачи как будто внушали мне каждый день: «Ребенок был болен, болен, бо-о-олен!» «Он все равно бы не выжил!» «Ты сама вся больна, больна, ты больна-а-а-а!» Чем это мы все так тяжело больны, и как это лечить никто не уточнял. Про мужа вообще сказали – «Вам 42 года (!), так чего же Вы хотели?»
Когда муж, наконец, забрал меня домой, то я была счастлива, что я дома и я – жива!

 

Эпилог. Прошло почти 4 года. Все, что привиделось мне в бреду послеоперационной палаты, сбылось. Я сменила фамилию. Подала заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело. Был суд, и Песоцкую признали виновной в гибели практически здорового ребенка из-за недостаточного наблюдения за роженицей. Ее уволили. Главного врача роддома тоже уволили. А год назад у меня родилась дочь. Постепенно вся эта история стирается из памяти. А с рождением Наташи она вообще отодвинулась даже не на второй, а на значительно более дальний план.
Иногда даже кажется, что может этого ничего и не было? Но ярким напоминанием о моей старшей девочке у меня навсегда останется маленький красный скорпиончик, притаившийся на ветвях деревца счастья на самой верхней полке моего книжного стеллажа….

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРОШКА, слов нет, история очень страшная (я читала где-то об этом, о суде над Песоцкой :ranting: )
Хочу чтоб у вас все было хорошо :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи! Нет слов!
Это просто невозможно. Слава богу, что сейчас у вас есть ребенок. Вы молодец, что не опустили руки, что хоть какой-то справедливости но добились. Жаль что при всей этой справедливости ребенка не вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка, Дорогая, держись! Это не блин комом. Это мороз по коже. Это шок. Еще одна история, когда врачи загубили здорового ребенка. А этот маленький ангелочек всегда будет с Вами...

 


Был суд, и Песоцкую признали виновной в гибели практически здорового ребенка из-за недостаточного наблюдения за роженицей. Ее уволили. Главного врача роддома тоже уволили.

Их просто уволили...Хотя эти действия можно квалифицировать как "причинение смерти больному по неосторожности" и в соответствии со статьей 109 (ч 2) врачу грозит лишение свободы сроком до трех лет.
Договорились с заместителем главного врача Ермаковой Натальей Николаевной, что она будет меня вести. Она отговорила нас от контракта, потому что это дорого и в принципе бессмысленно. Решили, что платить будем лично ей.

К моему сожалению, эта история - еще одно подтверждение особой опасности родов "по договоренности". Будучи максимально выгодными для врача, "договорные" роды чрезвычайно опасны для мамы и малыша.

 

Крошка, спасибо, что нашли силы и мужество рассказать об этом!

 

В заключение, приведу цитату из статьи в газете "Труд" "Мама, я умираю", где рассказано об очередной врачебной ошибке.

Национальный проект "Здоровье" пытается поднять медицинскую отрасль на достойный уровень. Но давайте честно признаем: прежде всего должны произойти изменения в сфере нравственности, должен быть сформирован КУЛЬТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ врача перед больным. Сколько бы средств ни вбухивали в медицину, но для нас с вами ничего не изменится. А посещение поликлиник и больниц всякий раз будет прогулкой по краю пропасти: повезет - или нет...

См. ПАРНЮ В БОЛЬНИЦЕ ВМЕСТО ПРЕПАРАТА ДАЛИ ЯД. ОШИБОЧКА ВЫШЛА...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу уже 20 минут перед монитором и ничего не могу сказать... Это и правда шок...

 

Врачей надо сажать, а не увольнять!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, как сказала мамулечка**** - ангелы возвращаются! Ваш вернулся, у вас есть дочка! А наши слезы за вашу старшую девочку - это хорошо! Про ангелов надо помнить! Берегите себя и вашу Наташу!
Про врачей-убийц говорить даже не хочу..Я не понимала никогда - как их земля носит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ангелы возвращаются! Ваш вернулся, у вас есть дочка!

Да, Ваш вернулся! Смотрит сверху на младшую, улыбается и защищает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня слёзы на глазах. Это очень страшно, у меня не детей, хотя я мечтаю уже два года, но как только подумаю что таких врачей у нас очень много, у меня все переворачивается внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ужас!
Я не смогла это прочитать без слёз.
Господи, как Бог позволяет работать акушерами таким нелюдям!
Крошка,
Дай бог вам здоровья, счастья, вы молодец, что всё пережили, и родили прекрасную доченьку!!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет слов,одни слезы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, я сижу и не знаю, что сказать.
Как же Вам сил хватило эт пережить?

 

И спасибо, что рассказил про это.

 

Счастья и Вам, и Вашему мужу и Вашей дочекньке! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это просто ШОК... как таких мразей только земля носит... да еще и заносит на работу в роддом...

 

Счастья вам и вашей семье! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ужасно!!!! и всего лишь увольнение ...
Крошка,счастья,здоровья вам и вашим близким ,от всей души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плачу... Господи, как же люди могут быть так бесчеловечны?!? Зла не хватает!!!!!! :dwaft:

 

Как хорошо, что у вас есть Наташа! Пусть растет здоровенькой и красивой дочей на радость маме и папе! И... желаю вам еще и братика для Наташи!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×