Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Анечка, я изучила все что ты выкладывала ты, и еще в нескольких местах, где не ты... но все равно остаются вопросы!!

 

Ответишь? :devaha:

 

1- считается что ребенок «сам знает», «сам решит» и т.п. Я стала сомневаться….

 

где правда?

 

Например мы всегда засыпали с сисей во рту. Пару месяцев назад стали засыпать муторнее, дольше, изматывая себя и маму, то есть меня, и ессно бедную сисю. Она пососет, потом ворочается с сисей во рту, то так повернется, то сяк, то отпустит, то снова требует дать, снова ворочается и вертится…. Забираю – просит обратно. В общем я была на пределе и отобрала сись, сказала что «ты уже большая, хватит – будем засыпать без сиси». И … через 10 минут просто рядомлежания Лата заснула!! Без ворочанья и прочего!! С тех пор мы так и засыпаем – пососем, потом сися забирается, потом лежим накрывшись одеялкой вместе и спокойно засыпаем.

 

Вопрос – это же я решила что сисю надо отбирать, а не она решила ее отпускать. Она не отдавала, возмущалась (но не истерично, через истерики я бы не стала отбирать). А если бы я ждала когда она «сама решит»? Ведь реально спокойнее засыпалось без сиси во рту, а решила что так будем засыпать Я а не она!

 

и еще подруга, не так давно отлучила дочку (в 2,5) все тоже не могла понять чо делать - если ребенка укладывала БЕЗ груди - она спала всю ночь, а если уложить с грудью (они умели и так и так) то всю ночь просыпалась, все время требовала и требовала сисю!!

 

В общем я к тому, нет ли такого, что у ребенка наступает такой момент что грудь уже вроде и не нужна, но то ли привычка, то ли еще что не дают ему САМОМУ отказаться от нее? Что-то вроде и не нужно, и отдать жалко что-ли :wacko: И получается что без груди на самом деле лучше, а отдать ее добровольно - он не отдает! Или это какие-то заблуждения мои, и подруги тоже?

 

2 – всвязи с этим про естественное отваливание от груди. И то что ребенок «сам решит», «сам забудет». Может здесь тоже надо маме самой сделать решающий шаг?
Ведь засыпание из п. 1 явно требовало моего вмешательства, как оказалось… или я чего-то не понимаю? Как оно-таки по-правильному? На гв-фанитичных (в добром смысле говорю фанатичных) форумах мне говорят что ребенок-таки должен отвалиться сам, если сосет значит ему надо, и если решает прекратить все мама, то это насилие, и это неправильно. А как быть с нашим опять-же засыпанием, о котором я писАла? Как мне надо было вести себя «по-правильному»? Повторяю, я о том, что отсюда применимо к переходу на жизнь без сисей. Ведь после МОЕГО решения, а не Златиного она стала легче засыпать, выпуская сисю изо рта...

 

Ты как считаешь - что является естественным "отвалом" и может ли МАМА тут продвигать какие-то свои решния и настаивать на чем-то? Или если мама на чем-то настаивает и что-то ограничивает - это уже поидее не гуд? Я имею вариант конца гв - которы считается "правильным"..

 

Только не говори что "если мама уже решила, то никто ее не отговорит" и т.п. - я пытаюсь выяснить о мнении твоем, как консультанта :writing:

 


Аник, я очень жду твоего ответа!! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jonny*,
Я, конечно, не Лайза, но могу рассказать, как отучились мы.
Нам было уже год и 11,5 месяцев. Днем я Игорю рассказала, что молоко из груди пьют только маленькие детки, а большие "взрослые" мужчины, как Игорь уже пьют только из чашки. Как раз показали по телевизору маленького только родившегося ребенка :D
Этот день мы капризничали несколько раз, когда грудь не давала. Ночью спать ложились со сказками, песенками. Ночью просыпался один раз пить, попил компот и лег спать. Вот и все отлучение, хотя я думала, что не получится - сосал до этого он постоянно и ночью, и днем. Несколько дней вспоминал, что у мамы есть молоко, а потом сам говорил, что молоко ушло к детям, а дети плохие :histeric: Но уже не требовал и быстро отвлекался. Спать укладываться тоже уже стала не проблема: спит в своей кровати, хотя раньше спал с нами, ночью не просыпается почти никогда.
Главное, переждать один день и одну ночь, дальше все совсем просто. Уже ребенок все понимет, с ним можно договориться.
И самое интересное, что стал намного ласковей... Интересно, это у всех так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем я к тому, нет ли такого, что у ребенка наступает такой момент что грудь уже вроде и не нужна, но то ли привычка, то ли еще что не дают ему САМОМУ отказаться от нее? Что-то вроде и не нужно, и отдать жалко что-ли

 

вот смотри. Если деть очень сильно и долго сохраняет зависимость от груди и не думает сам отваливаться, тут можно говорить (на уровне предположений) об одном из следующих вариантов:
- наличие неблагоприятных стрессовых факторов в жизни ребенка (дискомфорт и один способ ухода от него - сосание);
- если мама много работает, редко видится с ребенком или, будучи дома, мало уделяет ребенку внимания;
- возможно, если ребенок сам по себе болезненный, слабенький;
- гиперопека со стороны мамы и как следствие гиперзависимость со стороны ребенка, грубо говоря, избалованность, инфантильность и несамостоятельность;
- боязнь и нежелание мамы "отпустить" ребенка;
- и наконец, это может быть просто естественная потребность ребенка без "педагогических ошибок" со стороны мамы ;)

 

Потом, мамино дело - предложить ограничения в сосании груди, и дальше смотреть на реакцию ребенка. Златик у тебя к этому спокойно отнеслась - ну и чудесненько, она оказалась вполне в состоянии засыпать без груди, она просто не знала, что это возможно. Теперь знает и с этим согласна ;)

 

Ты как считаешь - что является естественным "отвалом" и может ли МАМА тут продвигать какие-то свои решния и настаивать на чем-то? Или если мама на чем-то настаивает и что-то ограничивает - это уже поидее не гуд? Я имею вариант конца гв - которы считается "правильным"..

 

может))) Мы с тобой говорим о большом ребенке, просьба всем читающим не принимать мои слова к условно маленьким деткам, лет этак до 1,5-2 ;)
Понимаешь, с большим ребенком ОЧЕНЬ НЕСЛОЖНО договориться (если нет осложняющих факторов, описанных мною чуть выше в этом посте). Предлагаем в некоторых ситуациях ограничить грудь; если деть готов - согласится, если категорическии не готов - будет протестовать.
Ребенок просто привык к тите и не знает, что, оказывается, можно и без нее прожить.

 

Я правильно поняла твой вопрос? Я ответила на него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ей 1,8. Кормлю перед дневным и ночным сном и в течение ночи, до утра. Если надо, то с другим человеком и без сиси заснет, только у меня другого человека нет, я одна. Поэтому не засыпает. По тесту набрала 6 баллов. Не знаю есть ли у меня инвалюция. И психологическое утомление, и жилы сосет, но нет головокружения. Приливов уже давно нет.

Мой вариант. Читайте выше. Без человека трудно, придется самой ребенка насиловать. Это не в смысле полного идевательства, а ребенок - он ведь еще и страшный консерватор, ему надо, чтобы выполнялся ритуал. Укладывайте без груди, я сказала, что ам-ам ушел к другой ляле, Илюше вырос, он большой мальчик, а ам к маленькой ляле пошел. Отвлекайте. Несколько недель будете мучаться.
У нас все прекрасно, лапу не сосем, иногда в лифчик заглядываем, ам ищем, но ам ушел к маленькой ляле. Мы даже знаем куда: на дверь показываем. А вообще, если бы он не задолбал меня ночью, я бы может быть до сих пор кормила.
И еще: мы стали страшно обниматься-целоваться, стадия сиси перешла у нас в стадию нескончаемых любовных поцелуев. Нескончаемых - это сильно, но нежности мы хотим больше, чем раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы стали страшно обниматься-целоваться, стадия сиси перешла у нас в стадию нескончаемых любовных поцелуев. Нескончаемых - это сильно, но нежности мы хотим больше, чем раньше

У нас точно также. Игорь стал намного ласковей, чем был во время ГВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*,
Тут много написано, все читать некогда, так что может я повторюсь.
У меня такой вопрос. Я уже очень сильно устала от ГВ, хочется куда-нибудь убежать подальше, а вот Янка совсем еще не готова отказаться, да и инволюцией не пахнет... Как мне с этой усталостью совладать? Не хочется только из-за этого лишать ребенка такого удовольствия как мамина сися :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polinka*, ну во-первых, такие периоды бывают и их просто надо пережить. Универального рецепта, как это преодалеть, не существует. Во-вторых, я бы рекомендовала пересмотреть свой обра жизни. Вероятно, что и ГВ тут не причем;) Разумное питание, прием витаминов, здоровый образ жизни - хорошее настроение и бодрое состояние обеспечены. А учитывая то, что на носу февраль-март, когда начинают заканчиваться летне запасы энергии и витаминов - это более чем вероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детишки очень часто компенструют отсутсвие тити повышенной нежностью и ласковостью))) Мы теперь по утрам забираемся маме в постель и дудим в грудь, как в грубу, и целуем ее. Или, прижавшись к груди, говорим: "ням-ням-ням!!!" ))) Но сосать не пытаемся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*,
Спасибо большое. Стало немного спокойнее. Но это бывает только ночью. Днем я кормлю с удовольствием, т. к. это бывает всего несколько раз, питаюсь правильно, витамины пью... А ночью, дочка стала очень часто прикладываться в первую половину ночи, а во вторую спит почти до утра. А еще, я заметила, что засыпаю только когда доча сосет сисю, если она просто рядом лежит, мне почему-то очень тяжело уснуть, и в то же время кормить тяжело :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы теперь по утрам забираемся маме в постель и дудим в грудь, как в грубу, и целуем ее. Или, прижавшись к груди, говорим: "ням-ням-ням!!!" ))) Но сосать не пытаемся)

2114649[/snapback]


Ну да. Примерно тоже самое. Сосать не пытаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять из семинара "Радуги материнства" о ГВ после года.

 

ТЕСТ:  Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?

 

ответьте на вопросы "да" или "нет".
   
1. У малыша нет необходимости прикладываться к груди для того, чтобы уснуть на ночь и/или на дневной сон       
2. Ночью малыш прикладывается к груди несколько раз.     
3. Малыш перестал прикладываться при пробуждении после дневного сна.   
4. В течение дня малыш может запивать из маминой груди свои завтраки, обеды или ужины.   
5. Дневных прикладываний у малыша стало значительно меньше, чем прежде.   
6. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал).   
7. Утром, при пробуждении, ребенка часто можно отвлечь от мысли о сосании.   
8. Ребенок может приложиться к груди, если хочет пить.   
9. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать. 
10. Малыш просит приложить его к груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия.   
11. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем.   
12. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону.   
13. Днем в отсутствие мамы ребенок может уснуть с другим человеком.   
14. Если у малыша появляется потребность приложится, его бывает сложно от этой идеи отвлечь   
15. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем.     
16. Если на ночь в отсутствие мамы малыша попробует уложить спать другой человек, он вряд ли сумеет заснуть.   
17. В течение суток у ребенка осталось всего 1-3 прикладывания.   
 
Подсчет результатов.

 

Добавьте себе по 1 баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.
Добавьте себе по 1 баллу за каждый положительный ответ на вопросы: 2, 6, 8, 12, 14, 16.
Добавьте себе по 2 балла за каждый положительный ответ на вопросы: 4, 10.

1634105[/snapback]

 

Я вот не пойму как правильно отвечать. Например на такой вопрос
15. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем.
отвечать "нет, это не правильное высказывание" или "нет, не нуждается".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная Кошка,
Нет, т.е 1 балл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черная Кошка,
Нет, т.е 1 балл.

2125547[/snapback]


Что означает ваш Нет? "нет, это не правильное высказывание" или "нет, не нуждается"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок не нуждается, добавьте 1 балл, если нуждается - ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 1.5 деь кормила "по первому требванию" столько раз сколько хочет, по этой причине ходила дома в одежде, из которой не надо долго титю доставать, например, халат на молнии. когда дите хотело титю, то оно подводило меня к дивану, толкало меня чтоб я села, вжик молнию и чмо-чмок минут 5-10. и вот что-то как-то резко в 1.5 года меня это достало, в основном достало что она ноочью просыпается и пока титю не дашь будет орать и перед сном может час мусолить. так, знаете, придерживает сосок губами чтоб не вывалился, улыбается, чего-то бурчит, отберешь- орет. и в общем, в 1.5 года я стала одевать дома лифчик и плотно сидящие футболки с узким горлом, перестала доавать титю перед дневным сном, вместо этого стала гладить спинку. час глажу 2 глажу.. перед ночным сном все еще сосалась и по ночам тоже но я старалась ночью по первому писку грудь не давать, и иногда доча похныкавпару минут, засыпала. а в 1 г 8 м мы приехали к мои родителям в гости. там первую неделю я спала в своей ночнушке , которую привезла с собой. потом мама дала мне другую. и в ту ночь ребенок вообще грудь не поппросил, ни перед сном ни во время. так продолжалось дней 10, я уже думала все, пркратили лактацию. и тут я снова одела свою старую ночнушку и даже сразу не поняла что случилось, ребенок дергал меня за подол и с совершенно маньячным видом, чуть ли не с текущими слюнями чмокала. я пыталась от нее отвернуться, но она поднимала дикий крик. я сняла ночнушку, засунула ее в самый дальний угол и все крики сразу прекратились. и ГВ тоже. за те 2 мес с 1.6 г до 1. 8 г количество молока у меня настолько уменьшилось, что никаких спец методов в виде утягивания, компрессов, и средств угнетающих лактаццию не потребовалось совершенно. а вот знакомая моя в 1.2 года решили что все, хватит ребенку сосать, отвезли к бабушке, а сама она долго закидывалась таблетками чтоб убить лактацию, потому что молока у нее еще было много. я так и не поняла, почему она захотела прекратить ГВ- на работу ей не надо было выходить. и потом рассказывала что ребенок просыпается рано утром и она бежит греет ему коровье молоко... где смысл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×