Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Писала я тут для Лены sinmel как массаж деткам делаю, какую гимнастику. Вот ниже и помещу. Наверняка каждая мама тоже делает что-то похожее. Давайте, делитесь!общие правила.
До 2х мес - 5-6 раз в день, по 3-5мин, после до 20 мин, после полугода - до 40 мин. Ребенок голый, темп. воздуха больше 20, руки родителей теплые. сухие. без часов, ценочек и т.д. НЕ ТРОГАТЬ: подмышки, локтевые, паховые, подколенные, подчелюстные зоны.
Порядок проведения:
Проверка рефлекса части тела, массаж, гимнастика.
1. Упражнения для рук, плеч
-поглаживание, растирание
-рефлексы:хвататательный, робинсон
массаж рук: покрутить пальчики, ладони размять, ребро ладони, поглаживание всей руки, растирание. Гимнастика: развели-свели ручки, обхватили-развели, бокс, велосипед, верх-вниз ручки (8-10 раз)
2. Ноги и таз
рефлекс походки
массаж стопы "рисовать" восьмерку с нажимом, поглаживание ноги снаружн. стороны, сгибание ножек, велосипед, разводить ножки встороны как у лягушки, положить на живот, проделать то же самое, на спине: крест накрест ногу соединять с рукой, "качалка": на тв. поверхности: руки, ноги, голову собрать "в кучку" , покачать. Столбик: одной рукой держать ноги, другой подмышки, ребенок должен подняться.
3. Грудь. живот
поглаживание без нажима по реберн. дугам, живот - по кругу, по часовой стрелке, по косым мышцам живота, ребром ладони резко провести до лобка, выкладывать на живот.
4. спина
По реберным дугам (не трогая позвоночник), ягодицы "заправлять" внутрь, воротн. зона - промять легонько, не торгая спереди.
5.голова
массаж лица по мимич. мышцам, следить за кривошееей (постоянное положение головы, поворот на одну сторону), делать поглаживания с противоположн. стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иннуля, молодец, что так сделала! Несешь "массажную культуру" в массы :smi1::smi1::smi1:
Спасибо от нас всех! :l004::l004::l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что массаж и гимнастику должен делать врач!!!Веть бывают такие случаи когда массажем лечат такие серьезные недуги...А вообще конечно хорошо когда мама делает малышу массаж и гимнастику...Но если массаж по паказанию то должен делать врач...Массаж массажу рознь так сказать.-Зачем столько денег бушь отдавать за массаж сделай сам -Там пожми ,тут потри вот тебе и массаж.Это неправильный подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю что массаж и гимнастику должен делать врач!!!Веть бывают такие случаи когда массажем лечат такие серьезные недуги...А вообще конечно хорошо когда мама делает малышу массаж и гимнастику...Но если массаж по паказанию то должен делать врач...Массаж массажу рознь так сказать.-Зачем  столько денег бушь отдавать за массаж сделай сам -Там пожми ,тут потри вот тебе и массаж.Это неправильный подход.

Не очень поняла смысл, Ален, так как ты считаешь, делать самому массаж детке - это хорошо или плохо? Вот не нашли у нас никаких отклонений, ни невропатолог, ни ортопед - так что ж , без массаж совсем жить? А никто и не назначил, только профилактически, дочка совсем бы не знала, что такое массаж (до консультации специалистов), потом одит курс массажиста - и ВСЕ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет .Массаж мамочка обязательно дольжна делать и гимнастику тожде(желательно)Но если массаж назначен врачом то и проводить его должен врач,курсами или как назначено.А мамочкин -как дополнение и для удовольствия малыша. :break:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки а я вот нашла тут http://www.medmall.ru/ массажную подушку. Все ее хвалят говорит даже спину разминает. Кто то такой пользовался интересно узнать у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю что массаж и гимнастику должен делать врач!!!Веть бывают такие случаи когда массажем лечат такие серьезные недуги...А вообще конечно хорошо когда мама делает малышу массаж и гимнастику...Но если массаж по паказанию то должен делать врач...Массаж массажу рознь так сказать.-Зачем столько денег бушь отдавать за массаж сделай сам -Там пожми ,тут потри вот тебе и массаж.Это неправильный подход.

У моего дяди болела спина. Пошёл ко врачу и ему назначили массаж. Он ходил и один раз массажист ему сделал такой массаж ,что он несколько месяцев в коме лежал(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, ну это уже исключение из правил наверное. Что же такое он там задел, что в кому отправил человека...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть показания для массажа, то без умелых рук специалиста не обойтись. Это точно. У нас была дисплазия. 3 курса массажа прошли. Слава богу все ок сейчас! Спасибо нашему массажисту Андрею)))) Сама же я поднаторела в массажном деле, наблюдая как это делает специалист. И делаю массаж сама, но все равно это не сравнить с лечебным массажем. Мой само массаж больше для тонуса или расслабления. Еще поняла, что для массажа нужно правильно выбрать масло. Я покупала масло бюбхен по рекомендации нашего массажиста Андрея.А он то толк в маслах знает, специалист в этом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самой делать можно но осторожно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, массаж может делать мама в том случае, если ей показали ка правильно это делается и у ребенка нет патологии. Т.е зарядка для малыша и массажик - обычная процедура. Но вот если у ребенка нарушены рефлексы и есть патология, например гипотонус как следствие гипоксии, тут нужен специалист. Например моему ребенку при гипотонусе помимо массажа прописывали еще прием элькара и физ процедуры. Мы обращались к специалистам потому что сама не смогла бы сделать правильный лечебный массаж, а вот обычный массаж делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже такой курс назначили, только понять не могу зачем элькар здесь. Мне кажется массажа будет достаточно. Электрофорез тоже сомнительная процедура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что вам врач ничего не объяснила. Элькар в данном случае как метаболическое средство для улучшения обмена веществ и процесса энергообеспечения тканей. Это важно. А электрофорез в данной ситуации воздействует на нервные центры, стимулирует их. Вот и получается комплексный подход, мне так рассказала невропатолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×