Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
toma.***

Для Тех ,у Кого Нет Особых Детей.

Рекомендуемые сообщения

а я почему-то боялась реакции родителей особых детишек на улыбки...

Всегда были, есть и будут люди, неадекватно реагирующие в той или иной ситуации. Но эта неадекватность лишь с точки зрения другого человека, - кто знает, может именно сегодня не нашлось сил, чтобы улыбнуться в ответ? Это не важно - важно то, что вы сделали шаг навстречу, подарили свою улыбку, показали, что принимаете, а не отторгаете..
Это же не какая-то специальная наука - общение с особыми детьми и их родителями. Не нужно только фальши, а все остальное - как всегда, как в любом другом разговоре, знакомстве, дружбе. :zdrya:
Да, некоторые моменты мы, родители особых деток, можем воспринимать немного острее, но я считаю, что не нужно под это как-то специально подстраиваться - нужна естественность отношений, не знаю как сказать это другими словами...
Спасибо вам за поддержку :flowers: - она многое значит для нас и наших детей!
:kulitsh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про брата. Ему сейчас 15. Диагноз - ДЦП, левосторонний гемипарез, инсулинозависимый диабет 1 типа. Рожала его маман в 11 хваленом ныне роддоме в Алтуфьево - это сейчас он стал супер-пупер, а тогда, 15 лет назад, когда он только открылся, они наделали таких косяков, о который теперь рожающие там и не подозревают. В итоге - экстренное кесарево. \одна нога - короче другой, плохо оперировал правой стороной, маленький - орал сутками - успокаивался только тогда когда к лампе зажженой подносили. Лечение - ЛФК, парафин, массаж, каждый год 0 в Евпаторию на грязи. В 13 лет поствили диабет в Морозовской. После комы откуда еле вытащили. Теперь на инсулине.
Ныне - диабет стабилизировался т-т-т без скачков сахара - только с утра, почти нормальная походка, рабочая левая сторона, жуткая возбудимость - в ссоре может разораться, расплакаться, в драку полезть, очень обидчив.
И , если кто не помнит, что было 20 января 1991 года когда он родился - скажу - меняли деньги со старого образца на новый - все врачи убежали их менять - в итоге имеем то что имеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы иногда гуляем вместе с особой девочкой Сашей не знаю как там все произошло, не лезу в душу боюсь обидеть, но Саша самая замечатеьлная Веселая, у нее эпилепсия и еще чего то там в садим не берут тоько в особый. Может моя Вика будет доброй раз с детсва видит что это такой же ребенок как она, даже наверное лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу про свою маму рассказать, про то как она рожала брата, в итоге ей просто повезло.
Роды вторые она все знала, что да как ей прокололи пузырь и ушли она их звала они не шли, в отоге когда пиршли стали на нее орать что бы не тужилась, а пока они перчатки одевали и пеленку подстилали, ребенок вышел но обтянутой пуповиной его затянуло обратно, родовая деятельность остановилась, он захлебнулся водами, потом его выдавили. Лежит мама на столе а мальчик не кричит. Мама думает "Как мальчика хотели и мертвый" и тут писк. Его унесли и не показывали 3 дня и на ее вопросы не отвечали, она думала что умер, а так ка было это 20 лет назад в палату интенсивной терапи мам не пускали. Но слава Богу все обошлось. Киря вырос, только с нервишками проблемы бываю, вообще нельзя на него кричать, сразу нейродермитом покрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grebechok**,
А в каком роддоме вы рожали? чтобы туда ни когда не попасть.

9 р\д на Орджаникидзе....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамы!
Вы умницы! что еще сказать вам не знаю, просто я прекланяюсь перед вашим мужеством, перед тем как вы боретесь за своих деток. Удачи вам и вашим детям! Я хочу что бы у вас все было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grebechok**,
Понятно, а ведь хорошим считается, даже лучшим среди хороших.
а мы в 13 появились на свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grebechok**,
Понятно, а ведь хорошим считается, даже лучшим среди хороших

Я не хочу чернить весь р\д,все зависит от смены,от конкретных людей....
просто нам не повезло....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cryyy::cryyy: даже и немогу ничего сказать...
Терпения вам, девочки и счастья! Вы молочинки! Ваши детки самые замечательные!!! :flowers::friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, миленькие :cryyy: Я своих деток не выделяю среди прочих. Мы живем в Марьино - это социальный в большинстве своем район, у нас здесь очень много деток, да и не деток и с ДЦП и с СД. Мои девчата видят их каждый день. Во дворе есть девочка Маша, что у нее не знаю, но она отличается от остальных и я к ней очень хорошо отношусь, замечательная детка.
Не зря говорят, что Господь дает ношу, которая нам по силам. Видно вы очень сильные люди и только вам можно было доверить такое хрупкое счастье. Я себя постоянно спрашиваю, а справилась бы я? И не нахожу ответа....
Когда я родилась у нас в доме жила девочка Юля с ДЦП. Замечательный Человек. Самые добрые воспоминания о ней, она работала библиотекарем и всем ребятишкам во дворе читала книги на любые вопросы отвечала очень понятно и интересно. Так вот когда я появилась на свет сестра моя предложила меня назвать Юлей...

 

Как хорошо, что есть такая темка. Она поможет нам преодолеть неловкость и сблизит нас друг с другом еще больше, мы и так на конфе тут все как родные :flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитать за один раз у меня не получилось. Возвращалась раза три сюда. Прочитаю одну-две истории и слезами заливаюсь и делаю перерыв.
Восхищаюсь мамами особых деток, их выдержке, силе любви к своим деткам и как же повезло этим детками, что у них такие мамы.
Читая такие истории начинаешь острее ценить то что имеешь, бережнее и трепетнее к этому относится. А если умеешь ценить свое, то перенесешь это трепетное отношение и на других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже выдержка-пишет мама очень тяжёлой девочки с ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ,Женечки. Я с ней на 1000процентов согласна...

 

"Я уже упомянула о том, какой глубокий эмоциональный шок получают в нашем, российском, обществе родители с детьми-инвалидами. Самое ужасное, что это не какой-то разовый удар, а постоянное, хроническое травмирующее давление со стороны людей и обстоятельств, порождающее, как правило, тяжелое стрессовое состояние. Отчего это происходит? Почему нам, матерям «особых» детей, так тяжело?
Дело, как мне кажется, не только и не столько в материальных проблемах – их хоть как-то можно решить (хотя для некоторых семей и они кажутся почти неразрешимыми, учитывая размер наших пенсий и неразвитость системы государственной поддержки детей-инвалидов). Во всяком случае, лично мне материальные трудности никогда не доставляли таких мучений, как моральные. Хотя, если представить, что мы могли бы поменять свою крохотную квартирку на б?льшую, чтобы у Жени появилась своя, хоть маленькая, комнатка, где она могла бы играть так, как ей хочется; что мы могли бы купить машину или иметь возможность в любой момент взять такси, а не мучиться с поездками в общественном транспорте через всю Москву на занятия, что я могла бы нанять няню (родственников-то у нас в Москве нет), чтобы хоть иногда хоть немного отдохнуть и поработать, – насколько облегчилась бы наша жизнь! Но это все-таки не кажется мне самым огорчительным. К таким материально стесненным обстоятельствам, можно приспособиться, можно, в конце концов, перетерпеть.
Воспитание «особого» ребенка – также довольно тяжелое физическое испытание. Я, например, устаю страшно, неимоверно. Навыки самообслуживания прививаются с огромным трудом, и в общем-то ребенок мой пока почти беспомощен. С раннего утра до поздней ночи приходится трудиться не покладая рук, причем в одиночку. Возможностей отдохнуть почти нет. Но даже это не самое тяжелое.
Что же является НАИБОЛЕЕ ТРАВМИРУЮЩИМ? ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА и государства к нашим детям. Особенно это касается детей с тяжелыми психическими нарушениями. В глубине души многие люди и государственные чиновники считают их «неполноценными», «ущербными», ненужными, какой-то ошибкой природы, каким-то инструментом наказания для нас, их родителей, каким-то бесполезным балластом. Наверное, поэтому им отказывают в возможности учиться, для них не хотят создавать детсадов и школ. Государство решительно не желает тратить денег и усилий на реабилитацию и обучение наших детей. С упорством, достойным лучшего применения, чиновники уговаривают нас отдавать детей в эти жуткие интернаты. Но почему именно в интернаты? Почему не в школу и не в детсад?
Система представлений о психически больных людях, которая господствует в нашем общественном сознании, вообще мне кажется очень несправедливой и негуманной.
Большинство рядовых членов нашего общества вообще, похоже, не считает таких людей людьми. В особо острых случаях мне кажется это чем-то очень похожим на фашизм. Конечно, отношение общества к ребенку-инвалиду отражает моральное состояние общества в целом. Оно сегодня тяжелое.
Таково вообще отношение нашего общества к аутсайдерам, к слабым, к «инаким», непохожим на «всех», выпавшим из гнезда, неконкурентоспособным. Мне кажется, что в этом выражается непонимание ценности человеческой жизни как таковой, вне зависимости от формы ее воплощения.
И почти ежедневно сталкиваться с такой идеологией (а она может выражаться не только в словах, но и во взглядах, например) – очень тяжело. Это больно ранит. Об этом мы часто говорим с моими друзьями – родителями таких же детей, как моя Женя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma., Сердце сжимается от боли, когда читаешь все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело читать, тяжело жить так. они...мы... живём в этом мире, в этой стране,в этом городе... Рядом с вами,возможно в одном подъезде...НАДО знать,как мы живём,мы-ДЦПешки,даунята,аутисты, с психическими отклонениями и другие особые детки. Не боятся нас и не сторониться,не считать нас инопланетянами.
А потом мы станем взрослыми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тяжело читать, тяжело жить так. они...мы... живём в этом мире, в  этой стране,в этом городе... Рядом с вами,возможно в одном подъезде...НАДО знать,как мы живём,мы-ДЦПешки,даунята,аутисты, с психическими отклонениями и другие особые детки. Не боятся нас и не сторониться,не считать нас  инопланетянами.
А потом мы станем взрослыми...

1637515[/snapback]


toma,ты как всегда права,и к счастью,и к сожалению...как же мне не хватало конфы,вы не представляете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×