Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Пишу, а в спальне посапывает моя мышка. Нам сегодня ровно неделька - родились мы в Роддоме №3 г. Воронежа 22 апреля 2004 года в 14 часов 15 минут с весом 4 кг 40 г и ростом 54 см. Выписали нас ровно через четверо суток. Здоровенькие, ттт... Яночка Ярославцева. И мама герой - родила такого шарпейчика-толстячка без единого разрыва. Похожи на папу - как я и хотела - и глазки, и ротик - будет самое обаятельное существо на свете. Рассказ о родах пишу, ориентируясь по своим записям, которые делала в предродовой и уже в палате. Надеюсь - вам будет интересно.

 

Ночь с 21 на 22 апреля.

 

Схватки идут регулярно, но я их все еще принимаю за предвестники. Болит низ живота и страшно хочется есть. Верчусь в посели и не могу уснуть вообще. Поняла, что все же это - ОНО, когда стал раздражать спящий рядом муж - хотелось быть одной. Раньше и уснуть бы не смогла, не обняв его сзади за спинку, а тут ушла в зал, завернулась в одеяло и только тогда поспала. Какой-то звериный инстинкт включился.

 

22 апреля
6.30 утра

 

Болит живот, тошнит, давление 130 на 80 при моем 90 на 60. Иду в ванную, принимаю душ, бреюсь сначала сама, потом муж вносит коррективы. Укладываю волосы, подкрашиваюсь. Жутко хочу есть!!! Начинает кружиться голова, как неделю не ела. Делаю чай и сыр. Этого мало - но заставляю себя ограничиться. Пока Сережка принимает ванну - лихорадочно убираюсь в квартире - убираю кровать и мою чашки на кухне, больше делать нечего но успокоиться не могу... Меряю давление - уже 140 на 90.

 

8.00 утра

 

Вызываем такси, едем в роддом.
Таксист - молодой парень, веселый, сказал - я сейчас попрошу диспетчера, чтобы Вам пожелали удачи на всю нашу таксомоторную радиосеть. :) И попросил диспетчера: "Пожелайте пассажирке такси 812 удачных родов!" Растерянный диспетчер говорит по общей связи: "Такси 812! Желаем вам и вашей пассажирке успешных родов!".... Как мы хохотали. :)
Переодеваюсь, целую мужа, отправляю его на работу. Делаем гигиенические процедуры, отвечаю на вопросы и меня ведут к моему врачу (выбор я остановила на заведующей отделения, опытная женщина, властная, плюс ко всему - ее все боятся и уважают - так что ко мне относились достаточно хорошо.
Самое интересное - рожала я у нее 22 апреля, а накануне - 21 апреля - ей стукнуло 50 лет!
Посмотрелись - рожаем. Я сразу оговаривала эпидуралку - пока я устраивалась в предродовой, пришел анестезиолог. За суетой я боли пока не чувствовала совершенно. Тут начали отходить воды - чистые, с белыми хлопьями. После этого схватки резко участились.

 

9.00 утра

 

Знакомлюсь с анестезиологом и его помощницей - очень приятные в общении люди, не отходили от меня практически весь период родов. Его очень хорошо рекомендовали - так что и анестезиолога я выбирала заранее.
Знакомимся. Я говорю ему: "О! Это Вы - лучший анестезиолог этого роддома?!?" Он смеется: "Вас обманули - я лучший анестезиолог этого города." :)
Иду в операционную. Сажают на стол, говорят нагнуться.
Анестезиолог начинает прощупывать мне позвонки, успокаивает: "Не волнуйтесь, я исследую ваш позвоночник..." На что я объявляю, что мне это доставляет огромное удовольствие - массаж я люблю. :)
В процессе мне объясняют, что они делают - я сразу подхватываю и хвалюсь своими познаниями - спасибо Интерненту - начиталась. В общем - настроение у меня бодрое и веселое, даже скорее - азартное. Схватки пока не болезненные, да и за всей этой суетой я их практически и не ощущала.
И вот - игла введена, катетер выведен к плечу, сказали - начнутся болезненные схватки - зови. Встала - иду в предродовую. Страаашно - как там игла?...

 

10.00 утра

 

Опять подошел анестезиолог, спросил - что не зову его, схваток нет? Говорю - есть, но так как я знаю, что меня в любой момент обезболят - переношу их легко и спокойно. Он смеется - сила самовнушения - великое дело, но зачем терпеть - ты же не на войне? Ввели первую порцию лекарства.
Из отделения патологии привели девушку со схватками - вторые роды, первому ребенку всего 2 годика. Ей сказали пойти пописать и пройти в род-зал - там ее посмотрят. Через 5 минут слышим - "Какай, какай!!!" - и ребеночек заплакал. Вот это да...

 

11.30 утра

 

Схваток не чувствую вообще, при этом могу ходить, держась за стену - ноги немного ватные, плохо их ощущаю. Состояние просто замечательное - приятное расслабление и хочется спать. Чтобы отогнать сонливость - развлекаю соседок по предродовой - а то просплю такое событие. Надо все запомнить. Параллельно записываю в блокнот свои ощущения - по ним сейчас и ориентируюсь.
Соседок двое - одна девушка на самом первом этапе родов, вторая - прерывание в 22 недели - из-за гидроэнцефалии ребенка. Девчонка молодая, 21 год, постоянно звонит мужу, но держится молодцом. Забегая вперед - при стимулировании родов у нее началось отслоение плаценты и все закончилось кесарево... :( Вторая родила девочку - к вечеру, и вообще - в этот день не родилось ни одного мальчика! Одни девчатки.

 

12.00 дня

 

Звоню мужу - он, оказывается, ходит где то в прострации - чуть ли не под окнами роддома. Гоню его домой - судя по голосу - мне сейчас на порядок лучше, чем ему.

 

12.30 дня

 

Звонит уже из дома - спрашивает, когда, примерно, я уже рожу. Он просто чудо. ;) Обещаю справиться к трем-четырем часам.
Вскоре у меня началась резкая боль внизу живота справа - там, где болело почти всю беременность, особенно остро при ходьбе. Анестезиолог явно удивлен, принес иголку, стал меня колоть - чувствую уколы ниже колен и выше пупка, это хорошо. Но нашел пятнышки - чувствительные не тронутые анестезией участки кожи на животе. Сказал, что я уникум - меня взяло, как он выразился - мозаично. Подкололи еще лекарство и положили на правый бок - через 5 минут боль прошла. Предположили, что сказалась летняя травма копчика.
Очень хочу спать....

 

13.00 дня

 

Раскрытие - 6 см. Скоро пойдем рожать...

 

14.15 - МЫ РОДИЛИСЬ!!!!!

 

Во сколько пошла в родильный зал - не знаю, не посмотрела.
Легла на стол, поставила ноги на "педали". Врач ввела в меня руку - и так и не убрала ее из меня до того момента, когда передала меня акушерке. Попросили попробовать немного потужиться - получилось, видимо, хорошо - так как все остались довольны.
Очень интересно, что эпидуральную анестезию я себе представляла совершенно по другому: откажет нижняя часть тела, я буду полупарализована, ничего не буду ощущать вообще... Результат превзошел все ожидания - я могла свободно двигаться, чувствовала напряжение живота при схватке - только совершенно без боли, единственное - не чувствовала потуг, только давление на задний проход, но мне командовали тужиться - И Я УЖ СТАРАЛАСЬ....
Сначала тужиться мне не разрешали - сказали - головка опускается. Да я и не хотела. Зато меня начало трясти - просто стучали зубы и я чуть ли не подпрыгивала на столе. Сказали - дыши спокойно и глубоко... Немного помогло. Около меня кроме моего врача была акушерка, анестезиолог и дежурный врач. Меня все время развлекали - можно сказать, что лежа на родовом столе я вела легкую светскую беседу. Это было как раз в моем характере - мне хуже нет молчать и не знать, что со мной происходит.
И вот - долгожданный момент! Стали командовать - тужься!!! Тужься, передыши, немного потужься, сильнее... Выполняла все команды, думая, что все кончится совсем не скоро. И тут врач отошла, место заняла акушерка. Еще минута - и все стали кричать: "ДАВАЙ-ДАВАЙ-ДАВАЙ!!!..." Я решила, что идет головка, подняла на потуге голову и увидела, что головка-то уже родилась!!! А вот тельце - нет. Плечики не выходили. Мне командовали:" СИЛЬНЕЕ! Сильнее!!!" Врач начала поддавливать на живот, я дико старалась. тут лицо как будто кипятком обожгло - я поняла, что это такое - потужиться в голову (потом все лицо было в маленьких лопнувших капелярчиках). Стала сильнее упираться ногами и тянуть рычаги. Тут мне немного не повезло - правой ногой я вывернула педаль, а все кричали " Давай-давай!..." и я тужилась на одну ногу, пока врач мне ловила вторую (опять заглядываю в будущее - видимо, я потянула себе спину в этот момент - болела вся правая часть спины - в первый день было тяжело дышать - больно).
Меня, если честно, просто дикий ужас охватил, просто животный страх - головку то я вижу, а тельце не могу родить, и ребенок не дышит, не кричит, хотя умом понимаю, что одна родившаяся головка кричать не должна, она умирает и ее надо быстрее вытащить, чтобы оживить... Как я тужилась, господи боже мой... Думаю - в жизни я столь сил никогда сразу не выкладывала.
...И вот плечики родились, мы пулей вылетели из мамы, легли у нее между ног и начали кряхтеть, потом попищали - но немного - и опять начали кряхтеть - и так она покряхтывала все время, пока ее не унесли в детское отделение. лежала и высовывала язык. Головка была немного фиолетовая, в лопнувших капилярчиках - как я потом посмотрела, а тельце розовое, все в складочку, в белом налете. Акушерка сказала - толстушечка. :) Оказалось - однократное обвитие пуповиной.
Когда акушерка прицепила ей на пупок какие-то ножнички с зажимом, то Янка уцепилась за них ручкой и не хотела отпускать. :) А когда в носик ей сунули трубочку с кислородом - она схватила ее и выдернула. Врач сказал: "У какая вы, девушка, своенравная! Ну не хочешь - не дыши!"
Как плацента родилась - я и не заметила, смотрела на Янку, видимо, просто краем глаза видела, как врач массирует мне живот - неверное, тогда она и вышла. Из предродовой принесли мой телефон - звонил муж. Я сказала, что родила. Он был в какой то прострации, ничего не соображал - позвонить, узнать, как там продвигается дело и узнать, что родила 5 минут назад! Все время спрашивал - все ли хорошо, как там Янка? Как потом оказалось - он был настроен, что что-то пойдет не так, что будут осложнения - а мне ничего не говорил! И видимо все не мог поверить, что все отлично!!!
Потом позвонила мама - я крепко-накрепко запретила мужу говорить, что уехала рожать! И никто ничего не знал. Она спросила: "Привет, ты где ходишь, я звоню - тебя дома нет!" А я говорю - "А я на родовом столе пока, только родила! Янку - 4 кг!!!" Мама как заплачет....

 

Теперь - о неприятном...

 

Мне хотели дать покормить ребенка.
Тут я услышала звук струи в таз, который стоял у меня между ногами. Я думаю - блин, от эпидуралки не могу мочевой пузырь, что ли, контролировать? Оказалось - все еще хуже - началось кровотечение. Врач кинулась одевать перчатки, а акушерка положила ребенка обратно и просто упала на меня и стала что есть силы давить мне на низ живота. На нее стали кричать, чтобы жала сильнее, она говорит: "Уже до позвоночника дожала!" Кто-то уже ставил мне капельницу. Врач отогнала акушерку и залезал в меня рукой - как мне показалось - до локтя. Одновременно мне мерили давление - 140 на 90! Что-то вкололи в капельницу и меня сразу же начало рвать (выпила до этого стакан воды). Тут же перемеривают давление - 120 на 70. Но вроде победили! Положили лед на живот. Матка никак не хотела сокращаться - все время поднималась к ребрам. Ее массировали, она опускалась до пупка и через 5 минут опять возвращалась обратно.
Янку унесли - так я ее к груди и не приложила до 6 утра следующего дня....

 

18.00 вечера

 

Сняли лед и меня увезли в палату - двухместную. с душем и туалетом, и страшно неудобной кроватью с сеткой - лежать на животе, как мне сказали, практически невозможно - терплю час и переворачиваюсь на спину.

 

20.00 вечера

 

Эпидуралка отошла полностью - болит практически ВСЕ. :(

 

00.00 ночь

 

Ура! Прошло 1- часов после родов - можно встать и походить. По стеночке дошла до детского отделения. Еле-еле - не столько боль, сколько слабость, почему-то дышу, как борзая - не могу надышаться, в солнечном сплетении пустота, как будто не хватает кислорода. дали халат. показали дочку. Солнышко... Как боксер после тяжелого ринга - глаза заплывшие, синячки. Все равно красавица! Обещали принести на кормление в 6 утра.

 

23 апреля
5.30 утра

 

Уже вся в ожидании! правда - ночь не спала - боли ужасные, как при схватках. Потом пеня отругали - зачем терпела?

 

6.00 утра и следующие кормления
Принесли!!! Моя!!!
Первое кормление.
Я думала, что это ночью боли были?!? Я ошиблась.... Ааааааа............
На второе кормление пришел муж с родителями моими и его - показала в окошко дочку - первый этаж, это плюс!!!
Девочке в моей палате ребенка не приносили на кормление 4 дня - делали капельницу. У меня молока еще не было, а у нее грудь уже разрывалась. А я Янку давала сосать всего по 10 минут каждую грудь - чтобы не разжевала соки, но ей было мало и она ловила ротиком воздух. Решили дать ей пососать у моей однопалатницы. Все равно лучше, чем смесью докормят... И что бы вы думали?!? Янка, которая до этого не открывала глаза вообще и ни разу не плакала, ткнулась носом в чужой сосок, распахнула глазки и как начала реветь!!! не моя мама!!! ВОТ ЭТО ДА!!! Ребенку всего сутки, а ВСЕ соображает!!!
Мы с каждым кормлением все красивее и красивее, розовее и розовее. Я все время хочу есть и спать (что полностью прошло после выписки).

 

А сейчас мы дома. Очень спокойные - ттт... Кушаем и спим, уже открываем глазки и смотрим на мир, я ношу ее на руках по дому, а она все рассматривает, особенно ей нравятся полки с книгами и игрушки старшей сестренки. Алинка меня просто удивляет - слышу, бубнит в спальне. Подхожу тихонечко - смотрю - сидит с книжкой и читает спящей Янке сказку. Муж первую ночь вообще ужасно волновался - когда малышка просыпалась кушать, он тоже вскакивал и все предлагал померить ей температуру - не заболела ли. :)
В общем - сейчас на душе моей мир и покой, как сказал бы какой-нибудь романтичный писатель... Мне хорошо и спокойно. Наша семья стала всего неделю назад, но кажется, что этот маленький человечек обитал здесь всегда. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, умничка :l004:
Поздравляю с рождением дочурки и с удачными родами :novicok:
Очень понравилось как ты написала, прям записки-мемуары, так читать интересно ;)
Желаем вам теперь много сладенького молочка, спокойных ночей и быть здоровенькими :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, ты молодец большая, так спокой но все описала, ну и как ты считаешь, у тебя опыт есть, стоит ли с эпидуралом рожать или потом настолько больно отходить что смысла нет, я вот думаю что "вживую" мне больше рожать не хочется, а эпидурал - это выход. Поздравляю тебя с рождением малышки, счастьяВам, любви и здоровья :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариночка! Ты просто большая умница! От всей души поздравляю тебя и всю твою семью! Ростите и будте здоровы! :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариночка! Ты просто большая умница! От всей души поздравляю тебя и всю твою семью! Ростите и будте здоровы! :soother:
Вита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением дочуры еще раз,растите здоровыми и красивыми :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариночка, ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С РОЖДЕНИЕМ ДОЧУРКИ :devaha: ЯНОЧКИ! :zdrya:

 

Очень хороший рассказ получился, а после слов

А я на родовом столе пока, только родила! Янку - 4 кг!!!" Мама как заплачет....

я сама чуть не расплакалась. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :novicok: ты просто умничка!!! растите большими, здоровыми, сильными и умными!!! :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zdorovo, molodci(ttt), rastite bol'shimi i ne bolejte!!!!! :D
MOlodec i ti , tak xorosho u tebya vse poluchilos', azh mne zaxotelos', no mne i tak predstoit eto delo.
NU vot i vse, sleduyushcego kogda sobiraetes'? :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин не хотела я читать про роды пока сама не рожу.Но интересно стало.Ну молодец!!!!Ростите теперь умненькими и красивыми!!! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×