Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Попрыгунья

Внезапная Агрессия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Юлия!

 

Моему сыну шесть лет и три месяца. Он очень живой, подвижный, общительный ребенок. Мы идем в сентябре в школу.
К школе Кирилл готов - читает, считает, пишет, хорошо запоминает и т.д.
Меня волнует только один момент - общение с одноклассниками.

 

Есть у моего сына такая черта - он может проявить внезапную агрессию по отношению к другим. Чаще всего это бывает по отношению к тем, кто старше, и обычно от бессилия, когда другие способы настоять на своем не помогли.

 

Может закричать громко, вцепиться, ударить. Как с этим бороться? Как предотвращать такие ситуации? Если я вижу, что дело идет к ссоре, я всегда могу такую ситуацию "разрулить", если нахожусь рядом, но ведь в школе - совсем другое дело, рядом меня не будет, смягчить будет некому. Это ведь даже уже не детский сад, когда за детками наблюдает воспитатель.

 


Конечно, я разговариваю с сыном, объясняю, что это не способ настоять на своем, что всегда лучше договориться, придти к согласию, а не лезть в драку. Кирюша все понимает, соглашается, обещает, но, стоит снова возникнуть конфликту, и приступ агрессии снова повторятеся. Что делать?

 

Очень волнуюсь. Жду вашего совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Попрыгунья.Прочитала Ваш вопрос с некоторым опозданием. Учебный год начался, и возможно новая школьная жизнь уже внесла свои коррективы в поведение Вашего сына. Если это так, было бы интересно узнать об этом. Что касается Вашего вопроса, то мне кажется , не стоит всегда "разруливать" ситуацию за него. Вы совершенно правы.что в школе ему самому придеться справляться с возникшими трудностями и выстраивать отношения с одноклассниками. Может быть адекватная реакция другого ребенка на его агрессию, повлияет на Кирилла лучше самых правильных слов взрослых. В любом случае даже отрицательный, с точки зрения родителей опыт, помогает детям адаптироваться не только в школе, но и в обществе в целом. Вспомните. не мог ли видеть Ваш сын подобные вспышки агрессии дома. в детском саду. гостях и т.д. Такое поведение взрослых, как правило. оставляет глубокий отпечаток на неокрепшей психике ребенка. В таком случае дети нуждаются в помощи специалиста. Юлия.

Изменено пользователем Куликова_Юлия*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×