Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите, пожалуйста, что именно нужно для детского садика? Нам директор садика сказала, что "побольше трусов, маек и шорт", а я сейчас не могу понять "побольше" это сколько? Напишите, пожалуйста, сколько трусов надо, сколько маек, сколько шорт (10, 20, 30 и т.п.), носки нужны? А колготки? Сменной обуви сколько пар? Полотенце своё нужно? Может быть кто-нибудь из вас ещё что-то подскажет?

 

И ещё, нужно ли на одежду нашивать или каким-то образом делать знаки отличия для того, чтобы не перепутали нашу одежду с другой? Ну помните, у нас в детстве были на шкафчиках и постелях зайчики, морковки, яблочки и т.п., а на одежде нашивали фамилию? Сейчас так делается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mokko*,

 

Начну с того, что спрошу вы в садик идете или в ясельки? Второй вопрос: на горшок сами ходите или надо сажать?

 

Для налала, про колготки: в шкавчик на сменку надо штучки 4, особенно на первое время, т.к. процесс привыкания у всех по-разному протекает, у некоторых детей на нервной почве мокрыми калготки становятся чаще чем дома. И трусиков надо на сменку 4-5. Маечки положите штучки 2 (ну если обольется или вспотеет).
Еще надо сменную обувь ( лучше на липучках сандалики, чтобы сам мог застегнуть) и не с черной подошвой, воспитатели ругаются за черные полосы на полу от сандаликов.
Полотенца у них свои садовские должны быть.
Шортики на сменку тоже нужны.
Еще нужна пижама и носочки для сна (это у нас в садике так, спросите в своем). Расческа. Носовые платочки.
Это основное. ПОтом вам выдадут список что нужно купить для группы (типа цветной бумаги, карандашейи т.д.)
На шкавчиках у нас в садике висят в рамочках фотки деток (так лучше запоминают говорят место своих вещей и т.д) и на кроватках. Кроватку мы вибирали сами и шкавчик.
На самом деле, в процессе сами поймете сколько чего надо ребеночку, у всех это по-разному, от ребеночка зависит. Лучше пусть в шкавчике будет больше сменной одежды, чем ребенок будет в чужом ходить или мокрый.
У нас садовский стаж уже 3-й год, так что на все вопросы отвечу с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в саду сказали, что надо подписывать всю одежду и обувь. Я и озадачилась вопросом - а как же например носки подписывать? Это же бред?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinam, идем в садик. Группа разновозрастная. На горшок не ходим, все время в памперсах. Спасибо за советы! Про покупки для группы надеюсь не придеися ничего докупать, потому что у нас огромный взнос и ежемесячная оплата немерянная. У нас частный.
А подписывать олежду надо? А как вещи стираются испачканные? Воспитатель вечером отдает каждому родителю вещи его малыша или родители по очереди стирают все вещи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mokko*,
Если садик частный, то может быть требования и уход за детишками другой будет.
Мы когда в ясельки пришли в 2 года, нам сразу сказали , что никаких памперсов, ну в принципе это нас не очень волновало, мы на горшке с года.
Вещи я никогда не подписывала, испачканые вещи складывают каждому ребеночку в шкавчик в пакетик, вечером забираете, утром приносите на смену чистое.
Да еще забыла, нужен будет еще на первых парах фартучек для еды. Его мы подписывали, т.к. было много одинаковых.
А насчет вступительного взноса, это во все сады сейчас требуют. Мы 2 года назад платили втупительный 15000 р. и ежемесячно платим 3000р., хотя садик у нас обычный муниципальный. Ну плюс еще поборы род. комитета, и сами покупаем по списку все прибамбасы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zwetik*, на носки можно пуговку снаружи пришить. Чтоб видно было, что твое. Также и на маечки/трусики. Выбрать какую-нибудь красивую пуговку и пришить.

 


Mokko*, а вообще, воспитатели должны вам все сказать. Сменку, конечно, лучше побольше, но в пределах разумного. А то если все по 10 штук оставите - в шкафчик не поместится. А насчет полотенец/салфеток/туалетной бумаги/ слюнявчиков это все воспитатели должны сказать. Мы еще клеенку с пеленками принесли в ясли. На кроватку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, а подскажите, как вещи лучше подписывать, нашивать маленькие кусочки ткани с фамилией, как раньше или маркером каким на одежке? На некоторых вещичках, правда, нашиты специальные бирочки для подписи, но не на всех :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinam, идем в садик. Группа разновозрастная. На горшок не ходим, все время в памперсах. Спасибо за советы! Про покупки для группы надеюсь не придеися ничего докупать, потому что у нас огромный взнос и ежемесячная оплата немерянная. У нас частный.

1606064[/snapback]

[/quote

 

А раз сад у вас частный значит вам наверное можно в памперсах.
Мы вот идём , там уже сказали кому 2 года есть никаких памперсов и За лето приучить к горшку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка****,

Мы еще клеенку с пеленками принесли в ясли. На кроватку.

А нам год назад говорили, что в саду все есть, в т.ч. и клеенка с пеленками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я собираюсь нашивать спец. бирочки на одежду, купила ленту-тесемку с якорьками, и буду пришивать к пеленкам и одежке якорки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю сразу и как мама, и как педагог, работавший не один год в д/с

 

Пакет №1 (примерно)
3-5 трусиков
2-3 майки
2-3 колготок
1-2 пары носочков
сменные шорты/юбка, кофта/футболка (ребёнок может испачкаться, его может вытошнить и тд)

 

туда же кладётся и Пакет №2. На нём маркером напишите - ДЛЯ ГРЯЗНЫХ ВЕЩЕЙ
Воспитатель вечером будет вам его выдавать по мере необходимости :) первое время много и часто!

 

Пакет №3
Физкультурная форма!
носки, шорты, футболка

 


Для сна
пижамка, носочки. По поводу клеёнки - очень рекомендую одноразовые пелёнки! 60*90. Они мягкие, не холодные (в саду стелят гинекологические! :tongue: ) а на эту пелёнку уже кладётся обычная байковая пелёночка. В случае "потопа" нянечке будет очень просто всё это свернуть и сложить вам в пакет.

 

Сменная обувь

 

Обязательно с твёрдым задником! никаких босоножек!!!

 

Одежда

 

Должна быль удобной, не стеснять движения и ребёнок должем её уметь легко снять и одеть. В карманчике ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть носовой платочек (и в шкафчике желательно тоже)

 

Расческу можно принести свою. Полотенце не нужно.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛЕДИТЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ БЕЛЬЯ!!! Трусики и маечки в шкафу и на ребёнке должны быть идеально выстираны и отглажены!!! Воспитатели ооочень обращают на это внимание!!!

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЖЕДНЕВНО ПРОВЕРЯЙТЕ ВСЕ КАРМАНЫ РЕБЁНКА!! До прихода в сад и после!!!

 

Перед тем как складывать ребёнку вещи, обязатель всё ему покажите, пусть рассмотрит!
А то потом частенько воспитатель мечется с колготками по раздевалке с риками "Чьё?!". и находится 5-7 хозяев или вообще все отказываются признавать...
Подписывать не обязательно. Если ребёнок будет знаком со своими вещами и всё у вас будет аккуратно сложено, проблем не будет.

 

Ну вроде основное всё. Если что, спрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки....наша Тонечка идет в детский сад.Сад на ремонте и откроется к 1октября-есть еще время подготовится.Меня интересуют презенты воспитателю и заведующей-какие и как часто и надо вообще?Советы по качеству и количеству обуви и одежды для игр в группе и на улице.Игрушки-стоит ли купить свою для сада?Фартук для еды.Прическа-стричь или не стричь?Или что вообще посоветуете?Старшая у нас в сад не ходила.Заранее всем очень благодарна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю......идем в государственный сад.....но необычный в одном здании находится и часная школа где учится старшая доча.Тоесть сад на уровне.С горшком проблем нет.......кушает акуратно................ой...ну очень волнуюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто о чем, а я тоже интересуюсь, нам сказали одежку подписать, ГДЕ??? заказть эти бирочки с фамилией, или чем подписать одежку???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересуют презенты воспитателю и заведующей-какие и как часто и надо вообще?

1613529[/snapback]


Конечно надо! Сейчас вообще все предпочитают на празники конверты... :tongue:
Я бы на вашем месте пришла первый раз с тортом в группу (для воспитателей) и с тортом к заведующей.

 

Игрушки-стоит ли купить свою для сада?

1613529[/snapback]


Запомните! Если вы дали ребёнку в сад игрушку - она уже всё! потеряна, сломана и тп - сразу с ней попрощайтесь. Вывод - не давать ребёнку в сам ничего ценного и дорогого. Выпады ребёнка на тему "МОЁ" в саду не приветствуются - принёс, играем все вместе!

 

Прическа-стричь или не стричь?

1613529[/snapback]


На первое время всёже лучше аккуратню стрижечку.

 


кто о чем, а я тоже интересуюсь, нам сказали одежку подписать, ГДЕ??? заказть эти бирочки с фамилией, или чем подписать одежку???

1613736[/snapback]


Если без подписи никак не обойтись, вот что я вам рекомендую:

 

На всей одежде (особенно трусики и колготки) сзади изнутри вышить к примеру крестики (два стежка крест накрест) определённого цвета, который знает ребёнок. Предупредить воспитателя - "У нас везде синий крестик" - проблем не будет точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×