Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В семье родственников скоро родится ребенок (может быть даже сегодня :D ), будующей маме 17 лет и ей осталось доучиться в медучилище один год. Академический отпуск она брать не хочет, а хочет 1 сентября выйти на учебу как обычно. Ребенок будет с 72 летней бодрой бабушкой, при этом ребенка желают кормить грудью ( где-то сцеживаться, где-то отпрашиваться с пар, где-то может быть докармливать)
Реально ли это? Я бы сказала что нет, так как мы были груднички на свободном кормлении по требованию. Кому-нибудь удалось так доучиться? Первые три месяца у нее учеба, а потом практика. На практике говорит, что будет легче :???:
Будущий папа работает сутки через трое и на его помощь тоже расчитывают, хотя я лично сомневаюсь <_<
Девочки, есть ли среди вас такие которым удалось и родить и доучится на дневном отделении?
Девочки, конфушницы :friends: что вы по этому поводу думаете? Возможно ли? :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще! И иногда бабушка собирается привозить ребенка (20 мин. общественным траснспортом или 10-15 мин. на такси) в училище на кормление.
Я ей советовала взять академотпуск, но она не хочет.
<_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, есть ли среди вас такие которым удалось и родить и доучится на дневном отделении?

 

Я так старшую вырастила, правда своего молока у меня не было, на смесях вырастили. Академ отпуск не брала. На лекции не ходила, мне писала их под копирку подруга. Я посещала только практич занятия и экзамены с зачетами :) На сессии отвозила ребенка то моей маме, то свекрови. Муж тогдашний учился тож на дневном на курс младше. И так 2,5 года, пока не закончила институт (добавлю без ложной скромности, что неплохо закончила).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я сомневаюсь, что получится и ГВ и полноценный уход за ребенком и мужа надо не забыть и дома убрать/постирать/погладить и... и... и..., бабушка все-таки тоже не молодая... да и младенца возить в общесвенном транспорте не желательно... не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минутка*,
Вот и я сомневаюсь, посмотрим. <_< Вернее даже не представляю что такое возможно! :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноморочка**,
Я старшего тоже растила, будучи в институте. Вышла через месяц после родов. Был на грудном вскармливании до 3 мес постоянно, с 3-х мес вводила прикормы. Были на режиме - кормежка каждые 3,5 часа.
Вот наш распорядок:
6,00 - кормление + сцеживание
8,30 - кормление сцеженным молоком
12,00- кормление сцеженным молоком, сцеживание в институтском туалете, момлоко выливала.
15,30 - кормление грудью, сцеживание
19,00 -кормление грудью, сцеживание
22,00 - кормление грудью, сцеживание
24,00- сцеживание.
Вот в институт мне его не возили (не вижу в этом смысла - все таки место общественное, санитарное состояние оставляет желать лучшего.
С сыном сидела моя мама, но кроме сидения и разогревание сцеженного молочка толком больше ничего не делала. Я приходила, готовила ужин,гладила пеленки, занималась малышом, убиралась в своей комнате. Муж приходил в 20,30-21,00 - купали малыша, он стирал пеленки (понятия об автоматической стиралке и памперсах тогда не было). Выкарабкались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri,
Ты просто умница! :zdrya:
Но я не думаю, что наша будующая мама будет заниматься этим

 

Я приходила, готовила ужин,гладила пеленки, занималась малышом, убиралась в своей комнате

так как она не приучена <_< и разбалована :devaha: да и с мужем толком не жила, а ждала с армии - это не совместная жизнь со всеми бытовыми проблемами :vizard:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноморочка**,
а не проще сначала обсудить ситуацию с деканатом?
Меня наоборот отговаривали не брать академ в деканате. В итоге надеюсь в след году окончить-таки и это образование :hahahaha:

 

Оговорюсь сразу - у меня молока практически не было.

 

Если не ошибаюсь, кто-то из девочек вышел на работу в 4 мес ребенкина и продолжал кормить.

 

Удачи Вашей подруге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня моей одногруппнице это удалось,доучилась,еще и красный диплом получила,сидели с ребенком по очереди ее мама,сестра,папа,папа ребенка.сцеживалась дома.замораживала молоко.
занятия ни разу не пропустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в училище может получиться. Договориться с преподавателями о свободном посещении, приходить только на экзамены. А на практике, если старшая сестра нормальная попадется, объяснит ситуацию и ей могут так поставить. Там особо не контролируют, кто когда ходит. Мы на практике вообще договаривались со старшей и ходили либо через день (когда нас много народу в одном отделении были), либо как я, устраивались туда на работу и вместо каждодневного хождения, приходила туда на две ночи в неделю.
А в институт я ходила на лекции, с Викой муж оставался. Я сцеживалась, а приходила и кормила сама. Правда не всегда получалось ходить на все лекции, т.к. мужу все таки надо работать, а бабушек у нас нет вообще. Ну ничего, все сдала. Осталось вот теперь только диплом зимой защитить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно я еще выскажусь :aiaiai: ?
если сильно хотеть то можно все успеть и преодолеть... так что это скорее от самой мамы зависит, действительно ли она хочет всё успеть или нет... ведь всего 17 лет... и после бессонной ночи на экзамен и подруги на дискотеку, а ты к ребенку... тяжело ей будет... тем более если

так как она не приучена  и разбалована  да и с мужем толком не жила, а ждала с армии - это не совместная жизнь со всеми бытовыми проблемами 

в любом случае легких ей родов, удачи и терпения :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы желание- все трудности можно решить.
Я была свидетелем такого случая, когда училась, у нас в группе девочка в январе родила, ей было в то время 17, после сессии как раз, а после каникул уже вернулась. Бабушки- тети помогали, без этого , конечно, никуда. Единственное, что пострадало, это ГВ, продержались на сцеживании недолго. Но такой парень вырос, что просто прелесть!
Она с недосыпом на лекциях сидела, прогулы ей не считали, преподы жалели, она оч .хор училась. Закончила с красныим дипломом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подружка так же родила. Тоже в 17, сама дама легкомысленная, но доучилась. Правда, ей оставалось учиться полтора года. Мне кажется, если бросить, то уже не вернешься к учебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, главное захотеть, задачу перед собой поставить. А в таком деле все помогут.
В училище можно оформить индивидуальный план. Тогда не на все занятия можно ходить и даже сдавать досрочно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×