Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Попрыгунья

Невротические Реакции - Навязчивые Движения

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у моего сына невротические реакции или навязчивые движения, как их еще называют.

 

Чтоб вы поняли, что это, объясню. Когда Кирюшка перевозбуждается от игр с детьми или просто устает, он начинает морщить носик, часто моргать глазками, шмыгать носом. Прояления бывают разные и они меняются с течением времени, но не исчезают совсем.

 

Консультировалась у невролога. Первый раз нам назначили глицин и персен, пропили курс, без эффекта.

 

Позднее другой невролог назначил поливитамины и пантогам, пропили месяц, опять без эффекта.

 

Девочки, кто сталкивался с такой проблемой? Что вам помогло? Чем вас лечили?

 

Врачи как-то отмахиваются от нас, постороннему человеку не очень заметно, а иногда и вовсе незаметно, что с ребенком что-то не так. Но я как мама очень хорошо вижу, что наша нервная система не успевает за бурным ростом и ей надо помочь, но как?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот старшая дочка тоже гиперподвижна и возбудима, Думала тут давать просто по совету одного врача педиатора - глицин, но подруга с мед образованием вроде сказала не надо его вообще - то прописывают в основном при сотресении мозга- деткам.
В общем порекомендовала травки - пустырник ,календула и валериана завваривать всё по сталовой ложке , а валерина чайная ну и 3 раза в день
Итак вот в течени 1,5-2 мес потом перерыв месяц и потом заново если симптомы не исчезли итак в течении года точно.
Но мы ещё предполагает что у нас вот это возбудимость бывает от прорезывания зубов ( она часто ноет капризничает ) у неё все зубы почти с набуханием дёсен лезли. + конечно если перевозбудится на площадке набегается тоже вот не очень и засыпает хорошо и капризничает ( но это больше уже от переутомления.
Если он часто играет в подвижные игры - то измените что-то пусть играет в более спокойные логичные настольные игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрыгунья,
У меня у сына периодически "навязчивые" движения проскакивают, хотя пролечились уже всем, что есть в арсенале врача невропатолога. Пустырник для получения эффекта надо принимать не менее 3 мес - на что у нас просто не хватает терпения.
Надо постараться составить такой распорядок дня, чтобы ребенок не уставал и желательно ограничить игры, после которых вы отмечаете усиление реакции. На ночь теплые ванны с успокаивающими средствами. Мне периодически помогает использование таких же движений при разговоре с ним (моргаю, дрыгаюсь и т.п.) - старается потом следить за собой. Так как многие из этих движений относятся к "привычным", а не к "навязчивым". Знаю, что метод "неврачебный", но нам помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, продолжаю.
Снова были у невролога. На сей раз нам назначили лецитин (такая аминокислота) и восьмерочку (препарат на основе 8 трав для укрепления нервной системы).

 

Но мы при этом пошли в школу, еще учимся в музыкалке и каратэ занимаемся. Так что нагрузки ого-го.

 

Пьем эти лекарства с начала сентября, помогает! Нет, не все реакции исчезли полностью, но стало гораздо лучше.

 

Если у кого-то есть еще рекомендации, буду рада выслушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужен комплексный подход...
нам 2 раза в год (обострение) осень и весна... электров\форез-на воротничковую зону и пентогам...
в промежутках вечерами ванна с валерианкой или любой хвойной солью...
корекция своего поведения... гулять побольше и занятия с максимальным спокойствием...
до 3-х лет у нас ещё и массаж был..
эффект есть...но... только перестаёшь заниматься...(нипример стрессовая симтуация-я на сохранеии была и плюс осень неачалась и дни рождения) кажется всё вернулось... но вот уже 2 недели ванны , чтение на ночь и много воздуха... и всё пришло в норму...
в начале октября к невропатологу... посмотрят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрыгунья,
кстати наш тоже ходит и на танцы и в школу раннего развития... там на него не нарадуются... но у всех одно замечание... быстро развивается при полной неуправляемости...
как я поняла по коментам педагогов таким детям нужно давать всегда нагрузку и работу в сочетании с активным отдыхом или получим в итоге идеального и обоятельного хулигани\а))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей племянницы в 5 лет тоже начались такие непроизвольные движения -- подергивания плечами, как будто она замерзла. Это у нее началось на фоне стресса в семье. Папа работает на севере, приезжает два раза в год на 2 недели. Как уедет -- так девочку начинало дергать. мама у нее врач, обследовала ее совсех сторон, исключили всякие физиологические отклонения. Стали лечить седативными и ноотропными средствами. Только ноотропы подбирать должен врач, так как воздействие должно быть именно такое, которое соответствует симптомам. Ведь в зависимости от того, какие ...ээ.. не врач я... какие область мозга страдают, такие и проявления у ребенка, и препараты должны быть соответствующие.
В принципе, врачи сказали, что и само пройдет, но лучше уж помочь. Как раз потому, что нагрузка и так большая -- танцы, школа, музыка. Одним словом, все прошло. Вот уже два приезда/отъезда папы пережили без последствий.))) Возрастное. Нервная система укрепляется и все проходит. Главное, не пропустить более глубинные процессы, а то потом может быть поздно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис трет нога об ногу во время ходьбы и часто делает непонятные выражения лица. Пытались заставить следить за собой - сложно. К невропатологу не ходили - на учет поставит, залечит. Видя его ровно 1 минуту уже предложила пить персен и т.д.
Летом отдохнул от школы, да свекровь видимо, травками успокаивающими поила - прошло. Сейчас потихоньку опять по новой :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene****,
а как у вас с домашним микроклиматом???
попробуйте на ночь ванны с солью и валерианой или маслами...
и ещё пусть в ущерб урокам , но поболше гуляет... только тут своя специфика...
гуляет-это не носится как слонёнок с мальчишками, а например берёшь всех своих заек и идёте вы в парк на часик и медленным шагом идёте... собирая листья.. старшие младшим расказывают о том что вокруг видно, что к чему и почему...
2 плюса...
увидишь пробелы в знаниях и коммуникативности детей и заодно такая прогулка хорошо успокаивает и сближает...
а после этого можно и за уроки сесть...
мы в этом году с Даниолкой отказались от электорфореза и таблеток и вот уже октябрь... и тьфу-тьфу... резкого всплеска как было раньше не наблюдается))0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они со школы приезжают где-то в 7 вечера. В 9 уже отбой. За это время надо еще музыку сделать. И темень на улице. Я только со всеми могу на площадку рядом с домом выйти, а просто прогуливаться у нас никто из детей не любит - всем площадку подавай. И в школе они чуть-чуть гуляют, только в основном в футбол гоняют.
Вот переедем на новую квартиру - муж говорит, после обеда пусть домой приходят. Может, там гулять будем...
Но вообще он спокойнее за лето стал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки - докладываю. У нас явный прогресс! Месяц пропили лецитин и восьмерочку (восемь травок для нервной системы) и все симптомы ушли практически полностью!!! Сейчас уже вторую неделю делаем перерыв - вроде бы пока все нормально, тьфу-тьфу-тьфу.
При этом нагрузка, конечно, колоссальная на ребенка, даже жалко его... И музыка, и каратэ, а теперь еще шахматы и бассеин. Гулять почти не успеваем. А еще первый класс - это огромный стресс для шестилетки. Но, надеюсь, прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрыгунья,
ой ребята вы прямо подвиг совершаете...
у нас пока только танцы и граматика...
и успеваем после садика совершить променад...
чичас с коляской буду ходить, будет больше воздуха в "рационе"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И музыка, и каратэ, а теперь еще шахматы и бассеин. А еще первый класс - это огромный стресс для шестилетки

:confus::confus::confus::eek:
А эти навязчивые движения не от такой ли нагрузки в шесть-то лет? :confus: Зачем столько всего? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите на сайт СДВГ там все про гиперактивных детей и невроз навязчивых состояний расскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже самое, только ребенку не шесть а всего лишь три и выражается это в том что он как бы гримасничает... не всегда бывает, но бывает при чем может быть и в спокойном состоянии и после активных игр:-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×