Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Помыться можно в любое время каждому (только тихонечко, думая о других тоже, а не только о себе любимой).

девочки, тут такую тему по поводу мытья в душе разогнали
я чета не пойму. в Германии стенки у домов тонкие?
просто у нас такой проблемы нет, моюсь в любое время суток
а стиралку только по ночам завожу :bkeh:
еще никто не жаловался :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*,

Я очень извиняюсь,  но у меня не получается всё встретиться с той женщиной из Праги.

Ничего страшного, я уже нашла кучу народа, живущего там, так что общаемся теперь :yess:
Как у вас прогресс? Что-то уже делаете в вашем направлении? Узнавали что-то про документы, работу?

Дело потихоньку движется, про работу документы сложилась поверхностная картина. Вот еду на Новый год туда узнавать детали, ну и отдохнуть заодно. Одно большое НО - муж по -прежнему против моей затеи, отказывается категорически. Хотя его можно понять, ему уже за 40 и он очень боится, видимо, что-то менять в своей жизни. Ну да ладно прорвемся. Может съезжу в этот раз и остыну, а может наоборот еще активнее стану :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nu v Germanii obshchee pravilo - ne shumet^ posle 22.00, nekotorym sosedyam pofugu, a nekotorye mogut pozhalovat^sya - i pravda na ih storone.

 

Ya moyus^ v lyuboe vremya - noch^yu prosto ne shumlyu. Stiralka i posudomojka sil^no shumyat.

 

A steny - da pomoemu ne osobo tolstye :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nu v Germanii obshchee pravilo - ne shumet^ posle 22.00, nekotorym sosedyam pofugu, a nekotorye mogut pozhalovat^sya - i pravda na ih storone.

 

Ya moyus^ v lyuboe vremya - noch^yu prosto ne shumlyu. Stiralka i posudomojka sil^no shumyat.

 

A steny - da pomoemu ne osobo tolstye  :)

1730024[/snapback]

 


Боже мой, лучше не пишите ничего вообще, чем раздирать мозг людям латиницей! Неужели сложно найти перекодировщик латиницы на кириллицу? Уважайте других людей.

 

Полно мест где можно это сделать! Например — http://www.ra-gu.net/text_translit.html или http://svlk.h14.ru/cgi-bin/kodiro.php ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati**, :privvv:
Что сказать... Мы в Чехии (Праге) живем 2,5 года. Переехали сюда ПОЛНОСТЬЮ по инициативе мужа. Я в самом начале не делала НИЧЕГО, чтобы ему в этом помочь, готова была даже остаться в России без него. :( Муж работает в интернете - ему было все равно, куда ноут ставить.
Мы здесь - полностью на свои деньги, по предпринимательской визе. Для въезда в Чехию учреждали фирму (аналог ООО). Я 1,5 года была на визе "воссоединение с семьей" - мне был отказ в предпринимательской (причин никто не объясняет). т.е. МОГУТ НЕ ДАТЬ :crank:
В Праге у мужа был знакомый по работе - они с женой ООЧЕНЬ нам помогали на первых порах. Как они рассказывали о своем переезде в Чехию - это был просто кошмар, поэтому обязательно нужно, чтобы была здесь хоть одна знакомая живая душа... Он подсказал нам "открывашку" (фирму, кот. занимается всеми юридическими и денежными вопросами, связанными с оформлением и поддержкой виз, чешских фирм и т.д.), помог найти квартиру, рассказал про быт.
Цены на вещи тут действительно ниже, чем в России (мы сами из Перми, но даже и по нашим меркам тут недорого - это подтверждают все наши земляки, кто приезжал к нам в гости - они бродят по магазинам с круглыми глазами). А вот на продукты - по-моему, такие же. Выбор качественных вещей - гораздо больше, что в России.
Расскажу про минусы.
ПРОДУКТЫ
С продуктами - немного сложнее в силу специфики чешской кухни. Например, гречка появилась в чешских магазинах примерно 2-3 года назад только, а до этого она была только в русских по бешеным ценам (70 крон за полкило - примерно 85 руб.), сейчас в чешских магазинах она по 20 крон за кило. Называется POHANKA :histeric: Что касается других продуктов - то почти все аналоги можно найти.
Я вот за 2,5 года так и не нашла сыворотку - хотя, говорят, она где-то есть :D работники супермаркетов приводят меня к стойке - но там ничего нет :???:
И еще - майонез. после пермского я тут кроме Hellmans есть ничего не могу - а все же это не то...
Большая проблема - хлеб черный. Белого тут завались - куууча сортов, а вот черный... в него тут повсеместно пихают тмин :badd: первое время я на дух не переносила! а сейчас ничего - ем иногда :D (хотя, конечно, если вижу хлеб без тмина - то его беру (место одно знаю, но там бываем нечасто)
Ну и колбаса вареная здесь не такая, как в России, впрочем, и копченая - тоже :) все очень жирное.
Из мяса - плохо с бараниной, остальное можно купить везде...
Очень плохо с детским питанием - выбор, по сравлению с Россией - ничто! Из известных марок - Hipp и Hami. Это то, что мы едим (баночки). Есть конечно еще и Нестле, и Нутрилон, и еще что-то, но этому остальному я как-то не доверяю.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
что я поняла из того времени, что тут живу - оборудование тут суперское! а вот люди лечить не умеют. Печально, но факт - в России с этим проволочек нет.
главное здесь - страховка! без нее ты - ничто.
да, и еще - тут тебе никто ничего не должен, несмотря на клятву Гиппократа. За свое здоровье ты отвечаешь сам.
Здесь нет участковых врачей. ВСЕХ врачей ты должен искать сам. Если хочешь бесплатно (по страховке) - придется побегать, тк найти того, кто тебя возьмет - непросто. В том числе - педиатра и терапевта.
Терапевт необходим еще и потому, что он выписывает рецепты и направляет к специалистам. если к спец-у придешь без направления - тебя скорее всего не примут (если это не дежурный врач). ко всем врачам надо записываться - ОООчень заранее (смогут принять тока через 10-14 дней, не раньше)Конечно, с острой болью примут (например, стоматолог) Опять же, если есть страховка или наличные.
На скорую помощь рассчитывать не приходится - их главная функция - довезти до больницы (дома померяют тебе тока давление и НИЧЕМ не помогут). Стоит это удовольствие без страховки - 1500 крон (1800 руб), дешевле вызвать такси.
В приемном покое больницы - живая очередь. Если не повезет - можно прождать час-два... Если повезет, да еще у тебя есть страховка - то вопросов нет - все анализы возьмут, все промоют-прочистят и тп.
я в Праге рожала, но пошла по минимальной программе - мне было главное рожать со своим гинекологом, а она принимала роды только в одном роддоме (который, кстати, тут не котируется). Это был обычный пражский роддом - как обычный роддом в Росии. Сами роды - претензий нет (ОБЫЧНАЯ - хочу подчеркнуть - родильная палата оборудована собственным туалетом с душем, стоит мягкая, застеленная белоснежным бельем, кровать с подушкой, тут же в комнате кресло для родов и все оборудование для принятия малыша). Вот послеродоввые палаты - как повезет (мы хотели конечно в отдельную, но их не было свободных, поэтому я была в 3-местной, с обычными чешками по бокам :P ) Медсестры - супер, белье меняли по первой просьбе САМИ, никто ни разу не кривился или как-то выражал свое неудовольствие, ночнушки - лежат в коридоре - бери и меняй когда хочешь. Огромный минус - еда. :badd: ее просто там не было. мне еду приносила подруга - все 4 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато в маленькой ветеринарной клинике здесь есть свой рентген! :clap:
А! еще много лекарств - по рецептам, зачастую не угадаешь, на какое понадобится, а на какое нет - поэтому многие везут российские лекарства - проверено! :)
ГОРОД (ПЛЮСЫ)
не идеальная чистота - но гораздо чище, чем в россии. 2 раза в год моют улицы (заставляют убирать машины со стоянок). Осенью пылесосами специальными убирают листья, летом стригут траву.
Очень чистая вода! Набираешь в ванну - голубоватый оттенок! :clap: Можно даже пить! :secret:
Все, что строилось после 1991 года - приспособлено для инвалидов - соответственно, и для мам с колясками тоже.
Мы живем в спальном районе, нам так больше нравится - 3 гипермаркета в пределах максиммум 10 минут ходьбы, 3 небольших магазина (типа российских мини-маркетов), большая торговая зона с круглосуточным гипермаркетом на машине - 5-7 минут. Очень много зеленых зон - стараются для детей :)
В центре большая проблема с парковкой, в спальных районах - тоже есть такой вопрос, но все решаемо - поездишь минут 5-7 по улице, и все равно что-нибудь найдешь в пределах видимости подъезда.
Транспорт ХОДИТ ПО РАСПИСАНИЮ (метро иногда не совпадает на 30-60 секунд).
Часы на улицах РАБОТАЮТ.
ДЕТИ и ОБРАЗОВАНИЕ
ясли - только если есть справка, что оба родителя работают, и только с 6-7 утра до 12-14 дня.
садик - говорят, получается около 5500 крон в месяц - потому чтто иностранец. есть частные садики.
школа - бесплатно, да. и Универ тоже. НО! все русские недовольны чешским образованием - очень слабое и поверхностное. У них принцип - не давить на ребенка, все постепенно - только получается слишком постепенно, да и до 4-6 класса дети учатся абы как, а вот потом, если переходят в гмназию- там начинается просто террор - привыкшие к лафе дети с большим трудом перестраиваются на интенсивное обучение... Многие русские совмещают обучение в чешской и русской школе (есть тут при Консульстве).
образование, как и везде - пропускная карточка на нормальную работу.
РАБОТА
тут ничего сказать не могу - тк не работаю. а муж работает на себя.
вообще по нашей визе работать можно только в своей фирме. но многие работают нелегально - соответственно, и з/пл ниже, да и соц. пакета нет.
самая дешевая раб. сила - украинцы (очень многие работают за 40-60 крон в час, да еще умудряются при этом отправлять деньги домой) :eek:
ОТНОШЕНИЕ
местные жители в большинстве своем - нормальные люди. придурки и повернутые есть везде. и тут тоже встречаются - могут отвернуться при разговоре, слыша русский акцент, некоторые подлят. Я с таким встретилась только однажды - и то не лично ко мне это относилось...
ЯЗЫК
люди старше 40 понимают русский, что бы они не говорили. они учили его в школе - да и группа языковая одна.
приезжать лучше конечно хотя бы с минимальным знанием языка - значительно легче будет. тут есть курсы, кот. помогут поднатореть.

Изменено пользователем elka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень тяжело без друзей, родственников - новыми обрастать достаточно сложно, а со старыми связи постепенно теряются :(

 

вобщем, если ессть еще вопросы - задавай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я непонимаю, КАК можно жить в Европе :aiaiai: меня всегда домой тянет.........мне не хватает наших просторов, кефира, речи :crank: .........дольше 10 дней это тяжело. Нет, я понимаю, если замуж вышла и уехала куданить или по работе направили.........но СПЕЦОМ переехать :fieee: неее это не для меня. Я из Украины переехала в Москву и мне так не хватает иногда нашего городка........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что не в тему:

 

"И приплыла хищная В (то есть акула или пиранья???)..." А чего такая ЗЛАЯ-то??? Ну написала один раз латиницей, со всеми бывает, так чего теперь зубами-то щелкать?

 

Терпимее надо быть к людям, дщерь моя зубастая...ВАМ БЫ ТОЖЕ ДРУГИХ УВАЖАТь БЫЛО БЫ не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой класс!народ из Чехии появился!мопжет и был,но я не встречала раньше!давай дружить!я с Яблонце над нисоу!живу здесь уже 6лет.замужем за чеха и pебеночек уже есть:):clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё внимательно прочитала.

 

Тоже, видимо, уеду. Жизнь так складывается.

 

Действительно, что ни советуй, - если человек решил уехать, он уедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь, что не в тему:

 

"И приплыла хищная В (то есть акула или пиранья???)..." А чего такая ЗЛАЯ-то??? Ну написала один раз латиницей, со всеми бывает, так чего теперь зубами-то щелкать?

 

Терпимее надо быть к людям, дщерь моя зубастая...ВАМ БЫ ТОЖЕ ДРУГИХ УВАЖАТь БЫЛО БЫ не плохо.

1779930[/snapback]

 

Я обратил внимание на ваш текст латиницей, едва ли не единственный текст латиницей на этой конференции. И НЕ НАДО ПИСАТЬ ГРОМКО! Я умею писать не только крупно, но и, например, красными буквами. В данном конкретном случае — Вы не правы. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elka,
Спасибо за такой объемный и детальный ответ!
Девочки с конфы , которые живут в Чехии, спасибо вам за поддержку ( pipooo. evalana.elka) Надеюсь встретимся :allllkg::D
Самая Довольная***,
По поводу Москвы, да простят меня москвичи ( была кстати такая тема). Уж куда куда а Москву никогда не мечтала перебраться, хотя и возможности были. И не сравнить размеренную Чехию, Прагу- их столицу с сумасшедшей Москвой :nonoo: А родные просторы и кефир -это все фигня, простите, вы еще приплюсуйте боязнь за своих детей, которых страшно на улицу выпустить и тогда плевать уже на все эти просторы. По мне так, если мы не жили в нормальной стране, так пусть хоть дети наши поживут, как люди. Простите наболело.....
Хищная В,
ifuzana1,
Народ не грызитесь а :(
И давайте по теме, по теме....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:aiaiai: глюк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati**,

которых страшно на улицу выпустить и тогда плевать уже на все эти просторы.

:eek: почему страшно? Это в Европе куда не плюнь везде рожы.......гмммм не буду писать дабы меня расисткой несочли.......неееее ездить периодически отдыхать да....жить там нет........вот на НГ в Лондон едем.......посмотрим че там.......а в Праге ....ну разок сьездить да........хотя в сраснении с русской дяревней......конечно там :super: .А в Москве я живу.....муж у меня москвич.....именно русский москвич......а то все сразу плохое думают.........я уже выше писала с мужем бы уехала.......вот у меня лучшая подруга в Берлине живет..........муж от туда.....сначала рада отьезду была.......а сейчас :cray: .....но это мое ИМХО! Вроде здесь не запретили еще свое мнение высказывать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×