Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала многие комментарии с недоумением, а то и с ужасом.

 

Мы на себе не испытываем никаких ограничений со стороны соседей, властей и пр. С организационными вопросами тоже пока ТТТ. единственная проблема - маму сюда перетащить...

 

Теперь про образование. Ведь школы разные, после начальной школы детей делят по их уровню. Одни мои знакомые тоже морду кривили, типа, "ах, какое у них ужасное образование!" А их дочку распределили в самую "низкую" школу, типа нашего ПТУ. Конечно, это не университетский уровень! Насколько я вижу, в гимназии очень неплохая подготовка!

 

Что касается конкретно отъезда, то моментов несколько:
:vertag: Хотеть отъезда и обустройства должны и муж, и жена. И дети, вообще говоря. Иначе нежелавший член будет так или иначе, подсознательно или специально, тормозить процесс...
:vertag: Заранее надо изучить ожидающие вас в новой стране права и обязанности. Может, вам это не подходит...
:vertag: Плохо ехать "просто так", без работы. Хотя бы один член семьи должен еще из дома найти себе место.
:vertag: Нужна элементарная поддержка со стороны работодатея или друзей, чтобы в первое время снять квартиру, оформить правильные страховки и т.д.
:vertag: Иногда сведения о жизни не лежат на поверхности. надо их "добывать", расспрашивая знакомых, соседей и т.д.
:vertag: Не перечёркивайте возможность возвращения на Родину: не продавайте сразу там жильё, не отказывайтесь от гражданства тут же и т.д.

 

Конечно, если есть ЦЕЛЬ, то все получится
:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик всем, :privvv: АВТОР, я жила в Праге 3 года,и продолжаю отдыхать там каждый месяц. Могу очень многое рассказать так как с мужем прошла эту всю кухню) Сейчас живу в Германии Мюнхен. Но Прагу очень люблю.......... :amur:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася,
Ну наконец- то ты появилась :friends: , так ждала твоего мнения!!! Спасибки.
Kosharro,
А можно подробнее про жизнь в Чехии мне на личку. Буду очень признательна. :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ...

 

Tati**, так ты в журнал мне пиши! И свой открой, если можно
:aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tati**,  Просто все-таки у меня из ваших слов сложилось впечатление, что вы очень сильно идеализируете жизнь там...  А ведь по-моему, из высказавших здесь девушек нет НИ ОДНОЙ кто бы вот так уехал просто в никуда...

1586134[/snapback]


я полистала беседы на тему...
пока не высказывалась, но я как раз та самая девушка которая махнула в никуда в свое время. работала в гостинице и мыла чужие дома. но хочу отметить что мне нечего было ловить в России, нищета задолбала и к тому же Я НЕ ХОТЕЛА ЖИТЬ В РОССИИ,наверное оттого что было время в Польше жила 5 лет,поэтому и махнула сюда. у меня тут на юге брат троюродный, но в принципе от него помощи никакой не было. хочу сказать, что сомневаться можно годами :"ехать-не ехать". просто нужно однажды решится и быть готовой к сверх-трудностям, к тому что никто ,НИКТО жалеть не будет НИКОГДА. а без профессии придется поначалу и унитазы драить. я уж молчу что и от полиции придется скрываться с просроченной визой. :parrdon: мне повезло и я уже год на ПМЖ, но поверьте это везение 1 из 100.... Вам всем желаю удачи если решитесь и не расстраиваться если не получится. главное в люьбом случае ооочень мечтать, потому что как говорят :" мечты имеют свойство исполнятся,главное очень хотеть" :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другая чуть меньше сидит в Германии. Бюрократические изыски чуть ли не каждую неделю, строжайшая, просто страшнейшая экономия (машинка только ночью стирает). Воду постоянно кидается выключать, ванну наливает наполовину - воду экономит. По вечерам частеноко со свечкой и не из-за романтики - электричество дорогое. Зимой выходит из комнаты - отключает батарею -дорого обогревать помещение. Спят вчетвером в одной комнате зимой тоже поэтому, чтобы не отапливать всё... И пр...
Да, там хорошо, где нас нет. И где есть гражданство, поскольку на эмигрантов везде косо смотрят.

1583797[/snapback]


хмм...такое есть: про полную ванну остается только мечтать, с другой строны привыкла к душу( в жару даже лучше). еще немного экономим на обогревателях зимой, но это не потому что нам это влетит в "копейку", а потому что не реально обогреть до нормальной температуры 3-х комнатную квартиру одним-двумя обогревателями при том что в квартире зимой +15-18 (на улице теплее...) и центрального отопления с батареями тут нет . однако СТРАШНЕЙШЕЙ экономии не замечаю, может уже привыкла... я думаю что "сидеть при свечах" это натуральный глюк. да,у нас дорогие услуги, но совсем зажаться....
а по поводу эммигрантов...ну не знаю.может в Европе это есть...тут- не замечала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня немножко другая проблема, хотя похоже - не хочу жить в Москве, хочу в Киев. Но муж у меня москвич, у него здесь работа, кваритра и перспективы, а мне пришлось все бросить - и работу, и перспективы, родителей, друзей и мой любимый город, чтобы быть с любимым мужчиной. :)
А не в обиду москвичам - уже третий год пошел, а Москва ну никак не нравиться, энергетически тяжелый город, психологически очень тяжело. Особенно блин цены :dwaft: .
А приятельница год назад из Киева в Прагу переехала, очень хороший город и там ей нравиться, хотя в Киев все равно тянет и очень хочет обратно вернуться.
Вобщем Киев форева!! :D
п.с. это мое личное мнение канешна.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласна с Асей!!! (Ася - я как-нибудь напишу тебе в журнал, у меня очень похожая история, только живем мы на севере Германии :) )

 

Муж работает по контракту, я пишу дисс., зарплата у него не такая уж и большая, за все платим САМИ, НО ходить со свечами???? За электричество 30-40 евро в месяц, это при телеке, плите, муз.центре, печке и т. д. и горящем свете, который ребятонок везде понавключает. А экономить куда? До 5 евро расход сократить? :eek:
Про воду тоже самое, батареи всегда работают, кроме летних месяцев.

 

Никаких проблем с местными. В нашем доме еще 8 семей, все немцы, знают, что мы в основном по-английски, деть наш и в 12 и 1 ночи может и заорать. К тому же мы сами с ними по-человечески, улыбаемся, муж бабкам помогает какие-нибудь сумки дотащить, я испеку чего-нибудь, принесу попробовать (мужа вообще все бабки любят, и ребятенка тоже "зюськой" зовут, он как бабку какую погладит по руке, она пропала :D ). Мож самим надо тоже к ним по-человечески (хотя конечно есть определенные кадры).

 

Помыться можно в любое время каждому (только тихонечко, думая о других тоже, а не только о себе любимой).
И про образование Ася все сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati**
Специально эту тему искала.
Я раньше считала, что Прага - мой любимый город, пока Мюнхен не посетила. Мюнхен намного лучше по моему мнению.
Может стоит уж Германию рассмотреть?! Там (в Мюнхене), кстати, и университет довольно престижный, во всяком случае высоко котируется в мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м. Таня*,
Ой Танюша, ты уже пива попить съездила? Жду рассказа, а то сама я так и не удосужилась отписать, уж больно за живое задевает чесслово :smexx: Не, к немцам не хочу, славяне они как то ближе по духу что ли.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati**
Я обязательно напишу, уже и текст заготовила, но жду когда муж научит меня фотки уменьшать, они у меня больше 3 МБ вышли. Без фоток не то получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati**,
Я очень извиняюсь, :swoon: но у меня не получается всё встретиться с той женщиной из Праги. Они из нашего дома оказывается переехали. :???: Встретиться с ней достаточно трудно, а по телеофну она говорить не очень хочет - дочка беспокойная у неё очень.

 

Как у вас прогресс? Что-то уже делаете в вашем направлении? Узнавали что-то про документы, работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик!вот я живу в Чехии и скучаю по дому безумнно,но жить бы дома не хотела,я родом с Днепра, Украина.когда сюда приехала не знала ни языка,ни знакомых не было,..было трудно, были моменты ,на которые никогда не забуду,но это в прошлом, вышла зануж за чеха,пол - года была дома подготавливала документа к свадьбе,вернее дольше ждала визу,чем все остальное.а перед этим была несколько лет под Азилом,моя сказочка им не совсем понравилась и дали мне отказ,но это дало мне право работать и вообще адоптироваться..
Сейча я считаю Чехию домом,уже даже говорю :"Наши против русских"-когда ,к примеру хоккей играют.Вот как то несвязанно написала,это я в бассеине перекупалась сегодня ,иду лучше одыхат :sneeze:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, ну загубите щас мечту на корню! Да все я прекрасно понимаю, хочу свои силы
проверить вот и все, что в этом плохого. Почему бы не попытаться достичь новой высоты в жизни, что никто из вас не ставил себе планку повыше??? В конце концов мосты я не сжигаю...

 

Tati**, умничка, я на 99% уверенна, что у вас все получится. самое главное настрой. вы очень напоминаете мне моего супруга. мы приехали в Израиль на пустое место, без денег, без языка. более того я страх как не хотела ехать сюда. однако оптимизм и упорство моего мужа победили. на данный момент мы живем в неродной стране 4 года, но гордимся достигнутыми успехами.и не плохо устроились :D . да, было ОЧЕНЬ трудно: чужая страна, чужой язык, другой менталитет, все кажется чужим. да и сейчас бывают нелегкие моменты. однако, я не жалею, что уехала из страны которую не хотела покидать. и возвращаться обратно нехочу :no: все зависит от гибкости и силы воли человека. если у вас с этим все в порядке, то обязательно все вами задуманное получится. удачи :flower4: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×