Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А вот дома на Украине так бы не было. Может это в Киеве и реально устроиться IT-специалисту и содержать в одиночку семью, а в Харькове - не реально!

Кстати выходцев из Украины за границей как раз очень много! Вот на них я и ровняюсь. Хоть мы живем и неплохо по нашим меркам, но почему бы не жить лучше :bkeh::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZEWA**,

"Ничего подобного.
Ваш ребенок может делать то,что ему хочется,НО только до тех пор,пока это не помешает кому-то из соседей.Хорошо,если они у вас адекватные,а если такие,как у меня?И это при условии того,что они сами родители и должны понимать,что есть маленький ребенок.
"Наезжать" на вас никто не будет,а вот письмецо вашему фермиттеру начеркать запросто могут.И придумать что-то в дополнение для "полноты картины",а потом поди разбери,кто прав.Наши соседи живет в этом доме больше 30 лет,коренные немцы.А мы-ауслендеры,въехавшие год назад.Кто имеет перевес,как думаете?"

 

Имеете перевес вы!!! И по закону! Сейчас сразу не найду, но пороюсь в подшивке Frau im Tend и Frau von Heute. Там каждую неделю кратко рассматриваются решения суда по различным вопросам. Так этот уже раз пять обсуждали. И каждый раз суд принимал решение в пользу семьи с ребенком! И выгнать вас с квартиры - огромная проблема, опять же из-за ребенка! И для соседей шум, который вы создаете - не основание даже для снижения миты! А соседи у меня адекватные :D . Нам квартиру семья с тремя детьми разновозрастными сдала! Причем они были владельцами нашей квартиры. Так что, как я понимаю, мой шумный и орущий ребенок для соседей просто подарок :flowers: .
Та же ситуация с душем. Это так называемый "бытовой шум" и запретить вам его никто не может. Разьве только попросить не петь в душе или туалете в три ночи(был у нас и такой кадр). :foool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati**

 

Простите меня конечно, но я не понимаю Вас. Хотеть уехать на ПМЖ в страну, в которой отдыхали. Вы поймите, что отдых и жить там-это разные вещи. И все далеко не так просто и дешево. Может что-то там и дешевле, а что-то и дороже. Там еще надо и прижиться. А это очень тяжело, если едите в никуда.
Глупость это если честно. Мечты. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*,
Оль, с коляской имелось ввиду не просто с ребенком, а именно с коляской - то есть тебя ни откуда не попрут с громоздкой коляской! И это очень хорошо!
Мы в выходные во Францию ездили, так нас там в кафе с колясками не пустили - как узнали, что двое детей в колясках, заявили: "Мест нет!" А ведь нам без детей никуда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati**,
квартиры не дорогие, продукты дешевле... а зарплаты? соотношение зарплаты и цен вы учитывали?
А образование... школа все-таки лучше тут, в России - ИМХО

 

Кстати из Чехии тут вроде никого не было :unsure: , могу и ошибаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati**, ну главное во всем этом - понимать, что никто и нигде вас не ждет... ;) и тем более без профессии и без языка... вы говорите "да хоть экскурсоводом пойду", извините, но немного смешно звучит - это не настолько бросовая работа, чтоб вы могли на нее влегкую претендовать ;) да и вообще,а в большинстве стран, насколько я знаю, эмигрант имеет право только на ту работу, которая не востребована коренным населением... Просто все-таки у меня из ваших слов сложилось впечатление, что вы очень сильно идеализируете жизнь там... А ведь по-моему, из высказавших здесь девушек нет НИ ОДНОЙ кто бы вот так уехал просто в никуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lulichka,

  "Ничего подобного.
Ваш ребенок может делать то,что ему хочется,НО только до тех пор,пока это не помешает кому-то из соседей.Хорошо,если они у вас адекватные,а если такие,как у меня?И это при условии того,что они сами родители и должны понимать,что есть маленький ребенок.
"Наезжать" на вас никто не будет,а вот письмецо вашему фермиттеру начеркать запросто могут.И придумать что-то в дополнение для "полноты картины",а потом поди разбери,кто прав.Наши соседи живет в этом доме больше 30 лет,коренные немцы.А мы-ауслендеры,въехавшие год назад.Кто имеет перевес,как думаете?"

 

Это не мои слова... :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jennie*,

что вы пока живете по рабочей визе.Вам работодатель оплачивает квартиру,машину,переезды и пр.

НАМ НИКТО ЭТОГО НЕ ОПЛАЧИВАЕТ! Мы за все платим сами.
Приехали в чужую страну с 400 еврами наличных и начали жить. Квартиру нам контора сняла, проплатила за первый месяц, а потом эти денЮжки вычла из зарплаты. Поэтому, все сами...

 

А вам страховку предприятие оплачивает?

Только половину, а вторую половину (300 евро) каждый месяц списывают у нас.

 

перелет вам опять же оплатят.

вот про это не знаю...

 

Стирать машинкой у нас можно ТОЛЬКО ДО 19.00,какие 23???А в душ нельзя после 22.00..

А это и есть хаусорднунг. В одном доме можно мыться ночью (у нас, например), а в другом и в туалет сходить после 22:00 надумаешься - слышимость, однако...

 

визу "на воссоединение семьи",

И это мы проходили. Никита как раз по этой визе и ехал. Все прошло быстро и без особых проблем.
Все зависит от ситуации и от работника, который возьмется за вашу визу :)

 

8b9f253a6a2d036297ff4a35a0b9c69e.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "нормального" европейского образования делайте выводы.
Я училась на курсах с русской девочкой, которая приехала из России с двумя детьми. Старший был уже школьником. Мы с ней говорили, когда ему было уже 14 лет. Я ее спросила, как же он начинал учиться в школе при практическом отсутствии свободного знания языка. На что она мне сказала, что по предметам, по которым нужно хорошее знание языка - там похуже, а вот, например, по математике они до сих пор еще на дошли до того, что он учил в России ДО отъезда, т.е. 3 года назад. Мой муж, коренной житель и математик по образованию, подтвердил, что да, школьное образование в Бельгии откровенно плохое и продолжает ухудшаться.
Я из любопытства попросила у 8-летнего мальчика, второклассника, его школьные тетради. Просто посмотреть. Детей особо не утруждают. То есть по математике им выдают отксерокопированные листы с упражнениями, в которых есть отдельные пустые "окошки", в которые ребенок должен подставить нужную цифру. На одной странице было три ошибки типа 6+2=10. В конце стояла отличная оценка. Ребенок учится в школе с очень хорошей репутацией, у учительницы, которая уже отучила его старшего брата, и родители ради всего этого возят ребенка в соседний городок в школу каждый день. Правда, она же его однажды забыла в бассейне и уехала с остальными детьми в школу, а он шел через весь город пешком.

 

И еще немного про быт.
Мы экономим все :cold: . Точнее я экономлю. Муж считает, что на своих удобствах экономить нельзя. А я знаю, что если я начну отапливать квартиру, как в России, то придет такой счет, что станет страшно :crank: . Проблема еще в том, что в Бельгии была такая дурацкая традиция строить дома с одинарными стеклами. Представляете огромное окно с одинарным стеклом, которое само температуры улицы?

 

А все остальное, прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошо :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимать, что никто и нигде вас не ждет...

 

....не ждет.... это точно....

 

79742f5b0a7794e4b2fd965169f991c8.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,даже и не знаю что написать,я как,человек проживший из 31 года почти 10 лет за границей,пусть часть этого времени с родителями,все же возращаясь домой в СССР,а потом а Россию всегда чувствовала что возвращаюсь именно домой.И именно эти 10 лет жизни там,за бугром научили меня любить и ценить свою страну.Просто пока не окунешься в их жизнь-никогда не поймешь .А насчет образования-наше образование действительно лучше и знания объемнее что ли.Когда я училась в школе мы немецких школьников-сверстников опережали по знаниям на ДВА года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мимоза,

школьное образование в Бельгии откровенно плохое

когда моя однокласница туда уехала, мы были в 7 классе, она звонила и плакала, что тут все идиоты (ну это максимализм конечно), и что они только начали учить таблицу умножения... хорошее такое образование...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tati**,
квартиры не дорогие, продукты дешевле... а зарплаты? соотношение зарплаты и цен вы учитывали?
А образование... школа все-таки лучше тут, в России - ИМХО

 

Кстати из Чехии тут вроде никого не было  , могу и ошибаться


Есть из Чехии один человечек на конфе :)

 

Зарплаты там и вправду не такие высокие и все-таки образование необходимо, чтоб получить ЗП повыше и работу получше, а уж язык так просто необходим.
У нас друзья прожили 5 лет в Чехии, вернулись сюда.
Хотя я сама эту страну просто обожаю, но реально представляю, что если здесь я могу заработать на отдых там, не факт, что там я могу заработать хотя бы на отдых здесь.
Учиться в Чехии... Ну, я не одного человека не знаю, который бы ехал за образованием туда. У меня есть знакомые, которые учатся в Англии, кстати среди них один чех. Так что ехать туда из-за образования и из-за того, что это Европа - не стоит, это мое мнение.
Ну, уж если очень хочется, то почему бы не попробовать?! Конечно, не сжигая все мосты на Родине. Отступной путь должен быть всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сори за офф. Девочки, если такое плохое образование в Германии, в Италии, то где хорошее?? Неужели только в России?

1585169[/snapback]


Про образование песня вообще отдельная и долгая. Я понятия не имею, как из плохого школьного в Европе вытанцовывается престижное вузовское, да, специалисты из них выходят - мирового класса, но, как мне это представляется, только лишь за счёт собственного желания стать таковым. Вот и сидят и зубрят. А не потому что всё так здоровско у них в универах. Лекция лекцией, а после неё иди в библиотеку и копай дополнительную инфу. Наше же образование хорошее и для тех, кто хочет и для тех, кто не желает. И если ты хотя бы посещаешь лекции или уроки, невозможно ничего не знать совершенно. Я разговаривала лично по телефону с одной конфушницей, живущей в Европе (не хочу пока называть её ник, потому что опять начнётся - "информация не из первых рук... то... сё..."), мы говорили про школьное образование. Она живёт там уже больше 15 лет и знает про школьную систему досконально. Она была очень недовольна тем, как учатся дети в школах. До 8 класса там сплошные игры и развлечения, а после... :crank::eek: такой интенсив, что многие дети не выдерживают. Родителям приходится нанимать репетиторов. Да, у нас тоже без репетиторов не обходится порой, но они только по профилю, если так можно скзать, будущего высшего образования.
В Сингапуре что младшее школьное, что среднее, что высшее образование - отличное. Государственные школы похожи на наши школы советского периода, из ребёнка делают действителньо всесторонне развитую личность. Мне нравится здешнее образование (как ни странно! :aiaiai: ) и я бы хотела, чтобы мой ребёнок учился здесь. Проще намного. Если ребёнок "не дотягивает", преподаватели беседуют с родителями и рекомендуют, как подтянуть уровень. Практически все выпускники школ очень сильные в знаниях. Но школа школе рознь. К примеру, я хочу, чтобы мой сын усиленно занимался математикой, а в районе, где мы живём, школы со средней математической подготовкой. Надо переезжать в другой район. Но квартиры в нужном районе намного дороже снять и там не так зелено, как там, где мы живём сейчас. Вот поэтому я и недовольна здешней системой.

 

Потом наверняка у вас есть выбор переехать в дешевый район (так называемое гетто) и жить как вам нравится.

1585545[/snapback]


Знаете, у меня просто нет слов. :confus: Это будет очень далеко о того, что называется "как вам нравится". Я удивляюсь, что Женя в силу своей мягкости вам ответила всего лишь то, что ответила. Вы с такой спокойной жестокостью говорите об изменении жилищных условий в сторону худших!!!!! Вы извините, но давайте вот вы переедете в гетто и ваш сын будет расти среди малограмотных подростков. Давайте, вы чем рассуждать, лучше будете отдавать часть ваших доходов Жене, чтобы она могла жить в нормальных условиях, а вы переедете в гетто. Давайте, а!!! А-а-а, я уже слышу, как вы говорите мне "Нахалка! почему это я обязана... бла-бла-бла...?!" А почему Женя должна переезжать в гетто? Блин, вы знаете, меня аж потряхивает от вашего предложения. Я человек очень эмоциональный и Женя - моя подруга. И я честно скажу, что мне не по себе, когда я читаю подобные заявления. Мы все имеем право жить где нам нравится и говорить то, что мы думаем. Если нам не по душе здешние порядки, мы выскажемся о том, что нам не нравится. А вам, чувствуется, очень нравится в Америке. Вот и живите там спокойненько и не надо другим предлагать то, что вы бы сами никогда не сделали. Мой личный пыт показывает, что среди людей, которые говорят:
Потому что есть законы.

1585669[/snapback]


сами эти законы всячески стараются обойти. Этакие волки в овечьей шкуре. И меня очень и очень ваше предложение разозлило. И вообще у меня предложение, давайте больше не обсуждать и не рассуждать, кому надо в гетто, а кому в элитные районы. Высказались и ушли из темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оль, с коляской имелось ввиду не просто с ребенком, а именно с коляской - то есть тебя ни откуда не попрут с громоздкой коляской! И это очень хорошо!

1586021[/snapback]


Да, Маша, конечно, это некрасиво было с из стороны. Но это опять из серии:
Потому что есть законы.

Вот у Женьки такой закон, "мыться нельзя", а в том кафе закон "с колясками нельзя".
Всё бывает, всё встречается. А ты никогда не натыкалась на отели, куда с детьми вообще нельзя? А я натыкалась. Когда мы были на Фиджи, рядом с нашим отедел был другой отель, на его территорию вообще нельзя было с детьми заходить - знак, предупреждающий об этом стоял везде за полкилометра от забора отеля. А когда в Малайзии в этот раз были, не смогли остановиться в отеле, который нам нравится, потому что там как раз и нельзя с детьми. Вот так-то. Поэтому меня заграница и бесит так.

 

Девочки, вы знаете, чем больше я читаю, тем больше прихожу к выводу, что автора топика не остановить в своём решении уехать. Ну что ж.. :???:

 

Tati**,
Моё личное мнение - вам обязательно надо попробовать уехать.
И самой оценить все плюсы и минусы. А вдруг вам там понравится так, что все минусы останутся незаметными. Только мой совет - работу ищите не экскурсоводом, а что-то более солидное. И язык учите. И кто знает, а может вам повезет? :zdrya:

 

П.С. У нас в доме живёт женщина из Чехии, из Праги. Правда, я не видела её уже пару месяцев, думаю, что она уехала в Прагу в отпуск с дочерью. Если вы хотите, я постараюсь найти её и задать ей вопросы, которые у вас есть. Не гарантирую, что она расскажет о документах доя выеза и подобной бюрократии, но скорее всего про работу и жизнь там сможет рассказать хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×