Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ну, не все так страшно в Германии. Мы уже здесь четыре года. Здесь родилась дочь. Так вот я довольна!, что родила здесь: условия, сервис, уход в роддоме и после были просто на порядок выше, чем читала в рассказах о родах у других девочек. Но мы не эммиграция. Мы по рабочей визе мужа :aiaiai: . Возможно именно поэтому мне здесь легко. Язык выучился за год до нормального разговорного уровня, при том что за курсы платили сами. А что касается соседей и детей, то! По закону дети до пяти лет могут: "кричать, плакать, бегать, прыгать, играть" и никто не имеет права за это "наезжать" на родителей. А вот после пяти необходимо соблюдать тишину в определенное время. И это, по моему мнению, просто здорово! Никто из соседей не может нарушить сон моего ребенка ни музыкой, ни стройкой среди ночи (посмотрите топики про соседей). И мы были на Украине с шестимесячным ребенком два с половиной месяца. Так вот я не хочу туда больше чем в отпуск!!! Даже с учетом, что там есть помощь от бабушек и дедушек, а тут я одна с мужем! Я с коляской могу и по магазинам, и к врачу, и на пиво :bkeh: , а там я в аптеку зайти не могла с ребенком в коляске! Да, школы не соответствуют моим представлениям на эту тему. Здесь свои законы и правила! Но!! Необходимый минимум я могу и сама дать, да и в старших классах можно на год на Украину отправить. В общем, все решаемо, было бы желание. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна подруга уже 11 лет в Сингапуре. Пакует чеоданы, чтобы вернуться. Хоршо там, но вот собирается обратно. О чем-то это говорит.
Другая чуть меньше сидит в Германии. Бюрократические изыски чуть ли не каждую неделю, строжайшая, просто страшнейшая экономия (машинка только ночью стирает). Воду постоянно кидается выключать, ванну наливает наполовину - воду экономит. По вечерам частеноко со свечкой и не из-за романтики - электричество дорогое. Зимой выходит из комнаты - отключает батарею -дорого обогревать помещение. Спят вчетвером в одной комнате зимой тоже поэтому, чтобы не отапливать всё... И пр...
Да, там хорошо, где нас нет. И где есть гражданство, поскольку на эмигрантов везде косо смотрят.
Подруга, сложившийся архитектор, со своими работами, во Франции заново училась. И теперь работает девочкой на побегушках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*,
Оленька...
Про параноидальных соседей я у Жени читала... Никуда и никогда ребенка не заберут! Соответсвующие органы не совсем из ума выжили, чтобы слушать очумевших тётенек и забирать ребенка у нормальной, трезвомыслящей мамы. Знаешь, сколько писем они получают от таких вот прибабахнутых бабулек? Им это не впервой! Так что...
Женя - пусть Яшка кричит!

 

А вот то, что ты пишешь про Сингу, на самом деле не очень приятно.... Но в Германии не так!
В садик ребенка возьмут не зависимо от национальности!
В частные ясли тоже - есть возможность платить 500 евро в месяц - пожалуйста!
В нечастные тоже, но надо предоставить справку, что мама и папа работают или учатся.
Меня, конечно, напрягает режим работы таких яслей и садиков. С 8 до 12 и в крайнем случае до 14. В садике немного дольше до 17. (опять же - платишь соответственно)
Так же варьируется оплата за питание: не ест ребенок вместе со всеми - не платишь за еду.

 

Квартира. Никаких ограничений на покупку квартиры для иностранцев, живущих в Германии нет.
Есть деньги, работа, кридитоспособность - покупай, хоть замок, если он уже не куплен кем-то.

 

e3d93b6c58bd4f6a05a718232745daeb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Sheco**,
Да... За подругу обидно...
Мы со свечкой не ходим, конечно, но электричество экономим.
А вот с водой у нас просто замечательно - делится на всех! Но я большую ванну никогда не набираю. Доча все еще в своей маленькой плескается, а мы с мужем под душем. Привыкли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минутка*,

там не плохо там ПОДРУГОМУ...

 

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАШУСЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а давайте не будем голословно рассказывать о жизни в тех странах, где вы не жили, и не будем ссылаться на журналы других участниц конференции. Мне кажется верным, когда человек исходит из своего собственного жизненного опыта.
Я живу в Германии, живу пока только год. Если спросите, нравится ли мне здесь, скажу, что да. У нас хорошая квартира, мы живём в очень красивом городе, природа просто великолепная. Жизнь моя здесь стала более насыщенной, мы не сидим дома в выходные, не смотрим телевизор. У нас маленький ребёнок, но мы ездиим на экскурсии, встречаемся с друзьями, ходим на городские праздники, гуляем в парке...
Но в то же время, если бы у меня был выбор, я бы вернулась домой, в Казахстан. Я человек русской культуры, я люблю свою Родину, я не могу пережить разлуку с родителями.
Но дело в том, что муж - коренной немец, и он просто не сможет жить в Казахстане, это не для него.
Здесь я встречаю разных людей: одни счастливы в Германии, другие скучают и не могут привыкнуть к новой жизни. Но ни один человек из всех моих знакомых не вернулся назад.
Извините, что пространно пишу, в заключение скажу, что мне не нравится, когда люди из Германии приезжают в Россию (или другую союзную республику) и говорят: Фи, как у вас тут... , я так сказать не могу, потому что Родина у меня одна! Но давайте беспочвенно не будем судить о жизни в тех странах, в которых мы не жили.
А выбор... пусть каждый решает за себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минутка*,
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАШУСЬ!

1584109[/snapback]

 


Вот и я соглашаюсь, сказано в точку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yana I,
Я рассказывала большей частью про себя, если вы заметили.
Ссылка на чужой журнал была сделала только потому, что сама владелица журнала отметилась здесь одной из первых и высказалась в том же ключе, что и я.

 

Девочки, я согласна, что за границей море мест, где можно приятно погулять с ребёнком.
Но, честно говоря, если бы была возможность, так как написано здесь:

 

Я с коляской могу и по магазинам, и к врачу, и на пиво

 

я бы никогда не поступала. Среди моих знакомых (учитывая и мой собственный опыт) дети растут более спокойными, если их не таскают вот так по общественным местам постоянно. Да я с большим удовольствием на пиво бы без ребёнка отправилась, потому как для меня сомнительное удовольствие гоняться за моим шебутёнком по ресторану, потому что сидеть на месте, пока мама и папа наслаждаются пивом, он не станет. Я заметила, как только возьму сына с собой в магазин, но после этого целый день дёрганый и нервный. Сейчас в магазин хожу только когда он в садике. Результат - ребёнок более спокоен. Да и какой кайф ему спать под городской шум?

 

А когда я отправилась к гинекологу с ребёнком.... Мама дорогая!!! Он закатил такой скандал, что какая-то незнакомая тётя уводит маму за занавесочку! Нет-нет и ещё раз нет. Я больше к врачу с ребёнком никогда не пойду.

 

ZEWA**,
Машуль, а я от тебя никогда не скрывала, даже в аське, помнишь, говорила тебе об этом, что здешний образ жизни меня просто достал. Что нельзя нам и то и это... потому только что мы - иностранцы. Только тепло круглый год - вот и все преимущества.

 

Алёна Sheco**,
А можно координаты подруги в личку? :aiaiai: Пока она ещё не уехала, может мы с ней пообщаемся, город-то маленький. :friends: Общения жутко не хватает. :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZEWA**,
МАнь,ты не забывай,что вы пока живете по рабочей визе.Вам работодатель оплачивает квартиру,машину,переезды и пр.
Если завтра Костя окажется(не дай Бог,конечно) без работы,вы соберетесь и уедите обратно,причем перелет вам опять же оплатят.
Если мой муж завтра вылетит с работы,мы сядем на социал(300 рэ на взрослого) и будем сосать палец.Ты лишний раз,находясь вне дома,себе булку не купишь,чтобы перекусить.
Да,медицина тут на уровне.А вам страховку предприятие оплачивает?А мы-сами...Боюсь даже представить,сколько.. <_<

визу можно делать до 2 лет (доказывать все придется).

1583151[/snapback]


2 года-это в лучшем случае!Моя знакомая,которая сейчас в Берлине живет,год ждала визу "на воссоединение семьи",а ты говоришь об еврейской миграции или т.н."русскимх немцах"(которых,кстати,сами немцы "опускают" ниже остальных иностранцев как то турков или итальянцев).
К сведению,прием "по еврейской линии" уже закончился..

 

Родителей пригласить не имеют права (Тальяна рассказывала

1583427[/snapback]


В Германии так же-если ты сидишь на социале-никаких приглашений,в отпуск имеешь право(с разрешения соцслужбы) 1 раз в год на 2 недели и то в пределах Германии! :umn2:
были ужасные проблемы с соседями из-за работающей после 23 часов стиральной машинки

1583566[/snapback]


ХА_ХА_ХА!!!! :tongue:
Стирать машинкой у нас можно ТОЛЬКО ДО 19.00,какие 23???А в душ нельзя после 22.00..Пардон за откровенность,получается,я после секса с собственным мужем помыться не имею права?Получается,что так.. :foool:
соседи нажаловались куда следует, и пожалуйста - угроза, что ребёнка заберут от матери и отдадут в детдом.

1583566[/snapback]


Они еще не нажаловались,правда,но все к тому идет.
Ребенка у меня не заберут,но вот мозги закомпассировать со всякими проверками могут.
lulichka ,
По закону дети до пяти лет могут: "кричать, плакать, бегать, прыгать, играть" и никто не имеет права за это "наезжать" на родителей. А вот после пяти необходимо соблюдать тишину в определенное время.

Ничего подобного.
Ваш ребенок может делать то,что ему хочется,НО только до тех пор,пока это не помешает кому-то из соседей.Хорошо,если они у вас адекватные,а если такие,как у меня?И это при условии того,что они сами родители и должны понимать,что есть маленький ребенок.
"Наезжать" на вас никто не будет,а вот письмецо вашему фермиттеру начеркать запросто могут.И придумать что-то в дополнение для "полноты картины",а потом поди разбери,кто прав.Наши соседи живет в этом доме больше 30 лет,коренные немцы.А мы-ауслендеры,въехавшие год назад.Кто имеет перевес,как думаете?
Жалею,что у меня нет еврейских корней,я б на них Гемайнду-то натравила..

 

что мне не нравится, когда люди из Германии приезжают в Россию (или другую союзную республику) и говорят: Фи, как у вас тут...

А меня бесит больше всего,когда так говорят...русские,которые приезжают в отпуск в Россию..
Выйдут такие расфуфыренае социальщики из самолета и начинается:"Ой,грязно...фу,невкусно..Ах,как долго..Вот у нас там.."
Я один раз не выдержала,и нагло,с матом,без малейшего чувства стыда,спросила,какого...пиииип..они прикатили?

 


Неее,дым Отечества мне сладок и приятен..Пусть в туалетах грязновато,пусть продавцы не такие вежливые,пусть кто-то решит посверлить в 12 ночи,НО!!!Я имею права там сделать то же самое.Могу помыться в 2 ночи,могу гвоздь забить в 5 утра или мебель перед сном подвигать,а так же постирать обкаканые колготки ребенка в воскресение или пригласить к себе гостей,когда я того захочу,а не тогда,когда мне разрешат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нашла альтернативный вариант для себя такой - я отдыхаю за границей, а живу в России. :) Ну, во всяком случае, пока все именно так обстоит и меня вполне устраивает. Иногда мне очень хочется уехать отсюда нафиК, но прекрасно понимаю, что без вот этого :crank: , что тут есть, я уже и сама не смогу. Точнее, смогу, но лет через 20 быть может. :D А вообще, жить нужно там, где тебе хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я отдыхаю за границей, а живу в России.

1584908[/snapback]


Вот это самое лучшее,на мой взгляд,решение проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это самое лучшее,на мой взгляд,решение проблем!

1584939[/snapback]

 


Женя, тогда законный вопрос: "Что мешает вернуться назад?" Извини, если он покажется некорректным.
Я тоже очень и очень скучаю по дому, и придерживаюсь мнения, что "где родился, там и пригодился", но в то же время отзываться плохо о жизни в Германии не хочу, мне здесь жить.
Кстати, проблему неприятных соседей нельзя отнести к проблеме национальной.
У меня в Казахстане соседка регулярно брала к себе квартирантов-сожителей - все они прикладывались к бутылке, дело закончилось тем, что однажды осенним утром её убили. Иметь такое соседство врагу не пожелаешь.
Мы живём на новой квартире несколько месяцев, этажом выше - португальская семья, к отчаянным крикам после 12 ночи мы уже привыкли... Остальные соседи - коренные немцы, на наш вопрос, почему в доме творится такое безобразие, они ответили: У португальцев такой темперамент. В полицию никто не обращается, если крики уж совсем истошные, им просто звонят в дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*, к вашему мнению о жизни в Сингапуре отношусь с уважением. Но вы ссылались на Германию, на мнение Жени, я отлично понимаю Женю, ещё Таня писала о проблемах с соседями. Журналы других участниц конференции тоже читала, мне наоборот это помогало набраться позитива, и в темке А Вот И Deutschland я не так часто читаю о проблемах жизни в Германии, хотя они есть, кто спорит, но это совсем другой разговор. Извините, если кажусь некорректной, просто стало обидно, что как-то сразу прозвучала Германия,а здесь не хуже, чем в других странах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Я один раз не выдержала,и нагло,с матом,без малейшего чувства стыда,спросила,какого...пиииип..они прикатили?

 


Вот я про них как раз и писала. Мой муж - коренной немец, он 3 раза был у меня в гостях до нашей женитьбы, он ни разу не отозвался плохо о нашей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буквально вчера встретила подругу моей мамы, которая с семьей живет в Италии, в Риме... Уезжали туда они работать более 15 лет назад, от Внешторга, кажется... Да так до сих пор там и обитают, в Россию приезжают только раз в год, летом в отпуск (т.е. они не эмигранты)... Но их дети (у них 2 сына) учились в местных школах и старший сейчас уже учится там в университете... Когда я спросила про младшего (он школу уже заканчивает в будущем году), куда он будет поступать, ее слова (дословно передаю): "Вполне возможно, что будет учиться здесь... Я ОЧЕНЬ НЕДОВОЛЬНА ИХ ОБРАЗОВАНИЕМ ТАМ"... Школьное образование, как она сказала, вообще никакой критики не выдерживает...
А в остальном, согласна с тем, что за границу надо ехать только после того, как нашел там работу... По-другому, особенно с детьми просто страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×