Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

еще можно туквенный суп сварить..
тыкву варишь....маленькие кусочки
отдельно варишь морковь пережанную с луком и картошку... сливаешь...
берешь... тыкву смешиваеь ее с картошкой моркошкой и луком...добавляешь немного тыквенного отвара....и смешиваешь бледером или толкушкой....моей нравилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из мяса лучше начинать с индейки.... берешь филе бедра индейки варитшь... или готовишь на пару... делаешь пюре картофельное или можно взхять баночку с овощами..индейку вареную или паровую измельчаешь... ножом или блендором и даешь в перемешку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам 8 мес.
в обед мы стали плохо есть овощи. Я вот думаю, может он не проголодался еще с завтрака как следует? :crank:  Кашу утром ест хорошо.
И овощи раньше ел нормально.
К вечеру как-то веселее  ест овощи. Может их перенести на ужин? В обед молоко оставить только? А то переводим уже 2 недели баночки :lanch: .
И еще - мы все еще без мяса, без творога... Ничего? Не опаздываю я с этим? :pod-tches:
Недавно только масло начала давать растительное, желток один раз давала (его кстати только в овощи подмешивать, да? Чистый ж не дашь?).

3301893[/snapback]

 


желток можно с картофельным пюре....а творог я давала с 6 мес на полдник вместе с фруктами агушу....сначала по пол чайной ложки 2 раза в нед...потом постепенно прибавляла...
а мясо с 8-9 мес...начала давать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, привет! Хочу поделиться с вами своей схемой прикорма. Схема была разработана нашим педиатром.
Прикорм я начала вводить своему старшему сыну в 4 месяца, так как он находился на тот момент на СВ.
Этап 1: кабачок
За день до кормления кабачок помыть с мылом, почистить и залить кусок кабачка на ночь. Вымачить в воде онду ночь.
На сленд. день воду, где вымачивался кабачок слить, опустить в кипящую воду (воды на один палец) и отваривать 15 минут. Затем взбить в блендере до консистенции сметаны или нежирного кефира.
День 1: 1 ч/л + грудь (обеденное кормление)
День 2: 3ч/л + грудь
День 3: 6 ч/л + грудь
День 4: 10 ч/л+грудь
День 5: 15 ч/л + грудь
День 6: 20 ч/л +грудь
День 7: 180 гр (суточная норма одного кормления)
День 8: 180 гр.+ 8 капель оливкового масла
Этап 2: введение второго овоща Картофель
День 9: 60 гр. картофеля (вымачивается также как и кабачок) + 120 гр. кабачка + 8 капель масла
День 10: то же самое
День 11: то же самое
Этап 3: введение третьего овоща Тыква
День 12: 60 гр тыквы (замачивание также как у кабачка и картофеля) + 60 гр картофеля+60 гр кабачка + масло
День 13: То же самое (закрепление)
День 14: То же самое (закрепление)
Этап 4: введение четвертого овоща Цветная капуста Заменяем кабачок цветной капустой
День 15: 60 гр цветная капуста + 60 гр картофель + 60 гр тыква +масло
День 16: То же самое (закрепление)
День 17: то же самое (закрепление)
Этап 5: введение пятого офоща Брокколи. Замещаем цветную капусту брокколи
День 18: 60 гр брокколи + 60 гр картофеля+60гр тыквы + масло
День 19: то же самое (закрепление)
День 20: то же самое (закрепление)
Этап 6: введение 6 овоща Морковка. Заменяем тыкву морковкой
День 21: 60 гр. брокколи+ 60 гр картофеля+60гр морковки+масло
День 22: то же самое (закрепление)
День 23: то же самое (закрепление)
День 24: если все благополучно и нет аллергических реакций или отказа от тех или иных миксов начинаем микшировать офощи в таком порядке: зеленый овощь+картофель+оранжевый овощь+оливковое масло (масло можно также сменить: подсолнечное, кукурузное)
Также мне варч рекомендовала на период введения прикорма давать Фенистил (3 р в день по 3 капли с водичкой) для предупреждения аллергических реакций.
Их, правда, не было.
Затем мы еще добавляли офощи и чередовали миксы: ввели кольраби, пробовали репку. Стали добавлять уроп , дольку лука или чеснока.
Введение каш.
Каши мы стали вводить с месяцев 5-6.
Нам были рекомендованы следующие каши: HUMANA (рисовая и кукрузная), Бэби Ситтер (гречка), Хайнц (гечка)
Так как эти каши безмолочные, мне врач сказала их разводить смесью (к тому времени я полностью перешла на ИВ).
День 1: ложка ст/л каши + молоко (грудь или смесь)
За 6 дней надо было довести до нормы 6 столовых ложек. Сначала вводили гречку, потом рисово-кукурузную.
Каши давала вечером.
Введение фруктовых пюре и соков
Вводить мы их стали возже офощных пюре и каш. И нам было сказано, что соки-фрукты это не ЕДА. Их надо давать между кормлениями (мы давали на полдник после дневного сна)
Пюре: суточная доза 35 гр. ПОэтому баночки Gerber 70гр нам хватаол на 2 дня
4 дня блоко + 2 дня закрепления
4 дня груша + 2 дня закрепления
Далее были желтые перси и банан. После 6 месяцев.
Соки: соки разбавляли водой. Банки сока 113 мл хватало на 3 дня
Суточная доза 35 мл. пропорция 35 мл сока+ 35 мл воды
День 1: пропорция 10-10
День 2: пропорция 20-20
День 3: пропорция 35-35
Вот вроде и все...У нас проблем не было с питанием. Все елось..Естся и сейчас, в Д/С лопает за двоих.
Порастает вот дочурка. Ей почти 4 месяца. Она также на СВ. Наверное, буду вводить также в 4 месяца по такой же схеме. Дочка все время хочет есть, перерывы между кормлениями сокращаются, а количесвто увеличивается... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки, подскажите - почему если каши начинать - то безмолочные??? :crank: если у малыша нет аллергии на молоко (ТТТ), он у меня уже есть кефир и творог (нам 6,5 месяца), следующим этапом хочу ввести каши - но вот сколько читаю, столько безмолочные вводят. Хотя они продаются рядом - молочные и безмолочные, тот же Baby Sitter.
Подскажите, плз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если у малыша нет аллергии на молоко (ТТТ), он у меня уже есть кефир и творог

3934841[/snapback]


у моей дочи нет аллергии на кисломолочные продукты (пробовали творог), а вот на молоко есть (даже если я попью), наверное поэтому лучше с безмолочных, чтобы было точно ясно на что реакция - на крупу или молоко. если безмолочная кашка хорошо пойдет - можно и молочную такую же попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девушки, подскажите - почему если каши начинать - то безмолочные??? :crank:  если у малыша нет аллергии на молоко (ТТТ), он у меня уже есть кефир и творог (нам 6,5 месяца), следующим этапом хочу ввести каши - но вот сколько читаю, столько безмолочные вводят. Хотя они продаются рядом - молочные и безмолочные, тот же Baby Sitter.
Подскажите, плз?

3934841[/snapback]


Кефир,творого на самом деле не показатель,сын тож нормально и кефир пил,ел творог,а молоко мы почти до полутора лет не могли ввести,сначала аллергия ,потом проблема с ЖКТ.Лучше с безмолочноных начинать,чтобы понять реакцию именно на крупу,ну соответственно,чтобы не перегружать жкт.Многие разбавляют безмолочные каши смесью и получается молочная,только смесь в этом варианте намного лучше,так как ребенок ей питается постоянно и уже привык.Но мой был на ГВ,поэтому питались постоянно безмолочными.
Я уж даже не помню что за молоко в состав молочных каш входит :crank: но мне кажется ,лучше позже с них начинать...тем более если мне память не изменяет,в них много сахара :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста!
Нам 5 месяцев и неделя. Зубы пока только просвечиваются.
Планировала начать прикорм с 6 мес.
Но вот уже 3ю неделю у ребетенка пищевой интерес ООООЧЕНь активный.
Ем я при нём, т.к. один он оставаться не любит.
Так всё это время не сводит с меня глаз, пытается ухватить за руку, а ещё лучше за саму еду, гулит так....настойчиво)
Можно сыну дать например кусочек морковки сырой или чего-нибудь ещё пожевать (или пососать) или уже подождать да полноценно вводить прикорм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу понять, как это бутылочки сока хватает на 3 дня? русским ж языком сказано - открытую хранить не более суток. Ежели так экономить, проще уж сок не давать, тем более что толку ноль, а вред наносит... :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот уже 3ю неделю у ребетенка пищевой интерес ООООЧЕНь активный.
Ем я при нём, т.к. один он оставаться не любит.
Так всё это время не сводит с меня глаз, пытается ухватить за руку, а ещё лучше за саму еду, гулит так....настойчиво)
Можно сыну дать например кусочек морковки сырой или чего-нибудь ещё пожевать (или пососать) или уже подождать да полноценно вводить прикорм?

 

Мне тоже приходится,иногда, есть около малыша и он тоже открыв рот наблюдает за процессом поглащения, мною, пищи. А сейчас уже и ручки протягивает. Прикорм нам сосоветовали вводить с 6 месяцев, вот бы он так и к такой пище тянулся бы! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начали прикорм в 6 месяцев с кабачка, через неделю добавила цв.капусту, съедаем счас по 70-80 гр... еще через неделю добавлю в это все брокколи.
Все готовлю сама. Вымачиваю овощи часа 3-4 в проточной воде, потом тушу в воде 10-15 мин и в блендер.
Мое мнение, что лучше готовить самой и каждый день новое.
Если кто-то кормит с баночек, то каждый день новую баночку открывать.
Подруга моя считает что лучше в баночках, типа там спец для детей, нормы, госты и все такое, типа покупать на рынке ты ж не знаешь это поливали и удобряли. Я ей отвечаю про баночки тоже самое, что типа ты ж не знаешь чем поливали удобряли, прежде чем в баночку положили, плюс, что еще какое-то время это все в баночках хранится по складам, прежде чем попадает крохе в рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, дело не только в этом.Производители баночного питания,каш в коробочках, аргументируют тем, что приготовленные в домашних условиях продукты теряют значительную часть витаминов, "обесцениваются", а производственный процесс позволяет эти потери минимизировать. Что вы думаете по этому поводу? Я, прочитав все за и против баночного питания, склонилась все же к баночкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но приготовленные овощи в пароварке , так же не теряют своих свойств... и тут может был вполне маркетинговый ход... так написать что б продажи не снижались :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на ИВ. Чем ребенка допаивать? Знаю что выпивать надо столько. сколько смеси за раз съедает. Мы вот Хипп и Плантек с месяца пьем. Сейчас стал отказываться. Нам 4 месяца. Начала давать Хипп мелисса с липой. И кабачок стала вводить. Опять начались газики, стул был очень странный с чем то черным, может кабачок не переварился? Пока все отменяю.
Прочитала что Хипп тут не советуют. А почему? А чем тода допаивать? Воду не пьем. А про Бабушкино лукошко много плохого слышала. Что же пить? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×