Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Да и фруктовые пюрешки мы ели с удовольствием с 4 месяцев. Сначала ввели фруктовые, потом через 2 недели - овощные. Наше меню в 6,5 месяцев:
1-(6.00) - 150 г смеси
2-(10.00) - 120 г каши, 30г смеси, 2 печенья (специальные детские), 40 г фруктового сока
3- (14.00) - 150 г. овощного пюре, 50 г фруктового пюре
4- (18.00) - 120 г смеси, 2 печенья, растворенные в 30 г смеси,40 г фруктового сока
5- (22.00) - 150 г смеси.
С 4,5 до 8,5 месяцев я записывала дочкины менюшки. Она у меня с 4 мес на ИВ, аппетит всегда был отменный, так что лопала за двоих. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще проблема - мы кушаем только сисю, даже воду выплевываем,

2335248[/snapback]


это не проблема! это здорово! до 6 месяцев корми сисей. И ВСЕ! в молочке все есть! и жидкость другая не нужна! через пару месяцев начнешь "играться"!
Молока много - этож здорово! Лакомтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молока много - этож здорово! Лакомтесь!

2335691[/snapback]


Спасибо! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное буду такая же дотошная как Ice-cream* .
Я конечно же все прочитала и мне очень помравилось меню в 6,5 месяцев у Ilonоchka**
Информации конечно много и у каждого все индивидуально кто то кашу с утра кто то - в ночь перед сном....
Так вот у меня вот какие вопросы:Сейчас нам 7 месяцев
1. мы едим в 8-00 кашу гречневую 100 мл. и запиваем молоком. начинали мы с каши, едим гречку уже 3 недели начинали по чуть чуть... Вопрос: КАК НАМ НАЧИНАТЬ РАЗНООБРАЗИЕ КАШ?(кукурузную, рисовую т.др.) то ли давать в утреннее кормление 90 гр. гречки 10 гр. кукурузы(потом увеличивая постепенно долю кукурузы и добавляя рис) или может оставить с утра гречку(пока) а вечером начать давать по чайной ложки кукурузовую кашу???? Поделитесь опытом пожалуйста!!!
2. в 12 мы едим овощи 100 гр. броколи и тоже запиваем молоком. ну здесь я вроде б ы разобралась. Исправьте если друг я не права. начать разнообразие хочу так: 90гр броколи 10 -цв.капусты- так довести до 150 гр. потом недельку есть 75 гр. одно 75гр другое. через неделю 70-70- 10 грам новый овощ.за неделю довести новый овощь до нормы. неделю привыкаем к новому пюре. через неделю еще один овощь добавляю, по той же схеме. С пюре у меня толбко один вопрос: КАК ЛУЧШЕ ДАВАТЬ ПЮРЕ СМЕШИВАЯ ИЛИ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ, СНАЧАЛО НОВОЕ ПОТОМ ОСНОВНОЕ(броколи).
3. в 16 мы едим только молоко. ЧТО И КАК НАМ МОЖНО КУШАТЬ В ЭТО КОРМЛЕНИЕ??? (новое овощное пюре, или фруктовое, или может что то еще?)
4. в 19 -30 мы тоже кушаем только молоко КАК НАМ БЫТЬ С ЭТИМ КОРМЛЕНИЕМ? МОЖЕТ СТОИ ДАТЬ КАШКУ ПЕРЕД СНОМ???
5. в 22- мы засыпаем под сисей. ночью просыпаемся 1-2 раза

 

и еще у нас уже 6 зубов и я немного опасаюсь давать печеньки, сушки, яблоки вдруг откусит и подавится. Может я неправа???
Заранее благодарю. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот очередная статья про прикорм. Как переходить на твердую пищу? От гомонегизированных пюрешек к взрослой еде. Взято из журнала "Мама и Малыш", 11/2006

 

На зубок! Переход к твердой пищи
Не смотря на ранний возраст – каждый малыш – яркая индивидуальность, с особенностями характера, который формируется с помощью взрослых, окружающих кроху. Формирование навыков и привычек малышей полностью зависят от педагогических способностей и терпения родителей, бабушек и дедушек. И не смотря на безупречное воспитание, заботу и внимание, нередко малыши нас испытывают, вызывая немалое беспокойство. К одному из таких тревожных моментов относится вопрос, как научить ребенка первых лет жизни есть твердую пищу. Попробуем разобраться в причинах отказа малыша переходить от привычной жидкой или полужидкой пище к твердой (кусочками), и в возможностях решения данной проблемы.
Лариса Титова
Педиатр, диетолог, сотрудник кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования

 


С какого возраста можно предлагать ребенку твердую пищу?
В первые месяцы жизни малыш получает грудное молоко (или его заменители), а вместе с ним и все необходимые питательные вещества. В этот период у детей выражены так называемые врожденные (безусловные) рефлексы, прежде всего - сосательный, а также защитный рефлекс «выталкивания»: при попадании в рот малыша твердых или крупных частичек пищи, ребенок автоматически выталкивает инородные предметы языком, чтобы не подавиться. К тому же, достаточно развит рвотный рефлекс (его вызывает раздражение спинки или корня языка, например, ложкой). В возрасте от 4 до 6 месяцев эти рефлексы ослабевают, что и служит поводом для введения в детский рацион прикормов и началу постепенного перехода от жидкой пище к твердой, от процесса сосания - к процессу жевания. Теперь становиться понятно, почему попытки родителей раннего (до 3-4 месяцев) начало кормления своего чада с ложечки вызывают «протесты», малыш выталкивает ложку, выплевывает пищу, а порой может возникнуть и рвота.

 

Итак, после 4-6 месяцев карапуз способен употреблять с ложечки пюреобразную пищу, а вот пищу, содержащую даже небольшие комочки, рекомендуется вводить в детский рацион в период активного прорезывания зубов (как правило, с 6-7 месяцев и не ранее). Именно это время считается самым благоприятным для того, чтобы приучить ребенка к более твердой пищи – кроха рефлекторно тянет в рот твердые предметы для того, чтобы «почесать» десны. Разрешающим «сигналом» для перехода от пюре к пище с комочками, могут также служить изменения в поведении малыша – если он начинает активно интересоваться едой в своей и вашей тарелке, «попрошайничает» вашу еду, засовывает в рот и покусывает ложку, широко открывает рот при кормлении, не сосет пищу с ложки, а снимает верхней губой и старается жевать.

 

Принцип соответствия размеров кусочков пищи возрастным категориям строго соблюдается в промышленном производстве консервов для детского питания. Так овощные пюре по степени измельчения делятся на гомогенизированные (для детей с 4-4,5 месяцев) и протертые (для детей старше 6 месяцев). Мясные пюре подразделяются на

 

гомогенизированные (размер частиц до 0,3 мм; предназначены для детей с 6-7 месяцев), пюреобразные (размер частиц до 1,5 мм; подходят детям с 7-8 месяцев), крупноизмельченные (размер частиц до 3 мм; предназначены для детей с 9-12 месяцев). Степень измельчения рыборастительных пюре: пюреобразные (размер частиц до 2,5 мм; для детей старше 8-9 месяцев) и крупноизмельченные (размер частиц до 4 мм); для детей с 11-12 месяцев.

 

Употреблять твердую пищу, продукты кусочками (например, мясо или рыбу) малыш сможет тогда, когда у него будет достаточное количество зубов, как правило, в 12 месяцев и старше. Окончательное прорезывание молочных зубов происходит к 2 годам.

 

Для приготовлений детских блюд в домашних условиях старайтесь придерживаться следующих рекомендаций.
Для получения гомогенизированного пюре, отварные овощи, мясо пропускают дважды через мясорубку, затем после добавления овощного отвара или молока взбивают в блендере. После чего получается гомогенная масса.

 

Протертые овощи готовят путем отваривания с дальнейшим протиранием на мелкой терке или однократного пропускания через мясорубку, затем добавляют овощной отвар и перемешивают до получения пюре.

 

Для получения пюре с кусочками (до 1,5 мм), мясо достаточно пропустить через мясорубку однократно, но затем перемешать блендером, а для получения более крупных частиц достаточно размешать прокрученное в мясорубке мясо вилкой или венчиком.

 

Крупноизмельченное пюре можно получить путем разделения мяса или рыбы на волокна (расщепить вручную или раздавить ложкой, а в дальнейшем мелко нарезать поперек волокон. Затем добавить овощной отвар или кипяченое молоко (смесь), а для получения мясо- рыборастительного пюре добавить протертые овощи, и размешать на небольшой скорости миксером.

 

 

 

По каким причинам ребенок может отказываться от твердой пищи, пищи с комочками?
Исходя из вышесказанного – это несоответствие размеров кусочков пищи возрасту ребенка. Скорее всего, ваша попытка раннего введения (до 5-6 месяцев) пищи с комочками будет неудачна, так как в этом возрасте у детей еще не угас сосательный рефлекс, и автоматически срабатывают защитные рефлексы. Ребенок еще не способен снять еду с ложки, не то что жевать.

 

Если же малыш достиг 6 месячного возраста, у него прорезываются зубки, он проявляет интерес к пище, к посуде, а кормление пищей с комочками сопровождается отказом, ее выталкиванием изо рта, не отчаивайтесь – изо дня в день повторяйте свои попытки. Не каждое новое блюдо (например, овощное пюре) нравиться детям, и для того чтобы наконец-то его ввести в рацион требуется предпринять много попыток. Отнеситесь к этому с терпением – ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к новым ощущениям. Ни в коем случае не предпринимайте насильных действий, не заставляйте малыша есть через силу – это не приведет ни к чему хорошему, у ребенка только закрепится негативное отношение к новой консистенции продукта и к приему пищи в целом. Многие детские психологи предлагают вариант «собственного примера»: перед тем как начать кормить ребенка сами съешьте первую ложку из его тарелки, всячески изображая удовольствие, показывая, как это вкусно. Все движения делайте медленно и выразительно, чтобы ребенок успел рассмотреть.

 

Ребенок может отказываться от кормления твердой пищей с ложечки, если это действие у него связано с неприятными ассоциациями, например, вы даете лекарства из этой же посуды. Поэтому постарайтесь давать лекарства, осуществлять малоприятные манипуляции (рассматривать зубки и прочее) другими предметами.

 

Отказ от твердой пищи, и рвотный рефлекс может вызвать неправильная техника кормления, а также неподходящий размер ложки для крохи. Глубокое введение ложки в рот, ее большой объем могут привести к раздражению корня языка, что непременно вызовет рвотный рефлекс. Эти ощущения крайне неприятны не только для детей, но и для взрослых. Не допускайте «закрепления» рвотного рефлекса и негативных ассоциаций у малыша, соблюдая правильную технику кормления: ложка должна касаться кончика языка или его середины. Проследите за тем, чтобы ложка, которой вы кормите ребенка, была небольших размеров по длине, ширине и глубине (объем - 2,3-3 мл).

 

Негативное отношение ребенка к твердой пище может быть вызвано тем, что вы слишком быстро вводите новые продукты, стремительно увеличивая объем твердых частичек. Не торопитесь, старайтесь придерживаться врачебных рекомендаций по срокам введения, объемам и консистенции пищи. К моменту введения твердой пищи в рацион, у ребенка уже появились свои вкусовые пристрастия, начните введение мелких частичек того продукта, который ему нравится, обращая внимание на самочувствие крохи и индивидуальную переносимость продуктов. Помните, что ваш малыш – личность, не терпящая насилия, и что для знакомства с новым, ему нужно время.

 

И пожалуй, самая серьезная причина по которой ребенок отказывается от твердой пищи – это плохое самочувствие или наличие медицинских проблем. Если все ваши попытки введения более твердой пищи в рацион питания ребенка были правильными, но не увенчались успехом и малыш по-прежнему отказывается от «новой» еды, возможно, его необходимо проконсультировать у специалистов (невролога, гастроэнтеролога) для исключения патологии, мешающей принимать твердую пищу. Возможно, ребенку понадобятся лечение и наблюдение врача. Если же ваш ребенок полностью здоров, но все-таки продолжает капризничать – отнеситесь с терпением к особенностям его характера. У вас все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, сколько каши нужно съедать малышу в 6-7 месяцев. Мы ввели гречневую кашку, доча съедает сейчас около половины чашки (наверное, примерно 100г), больше пока не даю, молоком докармливаю. Мы на ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, сколько каши нужно съедать малышу в 6-7 месяцев.

 

По нормам ВОЗ молочной каши в этом возрасте можно съедать 100-150 грамм.
А можно вам встречный вопрос? Откуда вы знаете, что сейчас она съедает 100 грамм? Чем меряете? У меня эта головная боль прям какая-то. Даю ему кашку, а сама не знаю, сколько.....и главное, каждый день даю разное кол-во - тоже интересно, это не смертельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда вы знаете, что сейчас она съедает 100 грамм? Чем меряете? У меня эта головная боль прям какая-то. Даю ему кашку, а сама не знаю, сколько.....и главное, каждый день даю разное кол-во - тоже интересно, это не смертельно?

2537675[/snapback]


Я тоже не знала как измерить. Сделала так: взяла пиалку и положила туда баночное пюре (на банке 80 г) написано и получилось чуть меньше половины. Вот я и подумала, что половина пиалки - это около 100г. молока сцеживаю для каши, тоже примерно половинку чашки. это, конечно, все условно. Но я думаю каша и пюре примерно одинаково весить должны... А вообще на коробке с кашей (хайнц) написано, что для 4-месячного ребенка порция - это 3 столовые ложки сухой каши, разведенные в 200мл молока. Но мне кажется это много.
А вообще я решила давать столько, сколько доча съест. Думаю, лишнего есть не будет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще я решила давать столько, сколько доча съест. Думаю, лишнего есть не будет

 


:friends:

 

Lishechka, т.е. объем каши вы считаете по объему молока, а не сухой каши? Если в тоже кол-во каши добавить в 2 раза меньше молока, получится в 2 раза меньше каши?
И еще немного офф-топ - как вам удается сцеживать столько много молока? У меня с 4-х ребенковских месяцев больше 40 мл не получается сцедить...Несмотря на то, что на мой взгляд молока ему хватает (от голода никогда не вякал, во всяком случае)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что если в 100 мл молока развести 4 столовые ложки сухой каши - это будет около 150 г.
а на счет сцеживания - у меня просто очень много молока, доча даже захлебывается иногда, а когда отрывается от соска - там целый фонтан продолжает бить :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой кака хороша темка.. бум читать, на ус мотать..
и если пед прикорм не пойдёт, пойдём по вашим стопам
:hahahaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темка отличная,
тоже буду читать,
а то сын вообще прикармливаться не желает, тока грудь, незнаю что и делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с утренним кормлением понятно - кашка, потом в обед овощи (позже, как я понимаю мясо и овощи), в полдник фрукты. :shuffle: А вот вечером что малышу давать? Мы каждое кормление молоком запиваем (моим), и потом у нас еще вечернее кормление полностью молочное, но бывает, что Маша вечером 2 раза успевает молочка пососать - у нее никакого режима нету... :net:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elinochka*,
Мы утром кашу едим и вечером. Но мы весим около 8 кг, так что нам можно есть и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже каша вечером. можно пюрешку с котлеткой. а я просто разные каши даю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×