Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Из бесчисленного количества рассказов о родах, прочитанных мной во время беременности, в голове остались только две фразы: "Роды не проспишь" и "Если не умеешь молиться, научишься рожая". В справедливости этих утверждений я смогла убедиться на собственном примере.
Я почувствовала схватки в 4 утра 2 мая, разбудила мужа, и мы стали считать, через сколько минут они идут, получалось через 5-7. Тем не менее я смогла уснуть, проснулась в семь, сходила в душ и обнаружила, что у меня поддекают воды. Мы позвонили в клинику, нам посоветовали немедленно приехать, но я не торопилась. То количество воды, которое отошло, не вызывало у меня опасений. Мне почему-то очень хотелось кушать, и муж поехал в 8 утра за свежими булочками и вареньем. Позавтракав, мы собрались в дорогу, я успела ещё немного подкраситься, и Геррит сказал, что я самая красивая рожающая женщина на свете. Схватки шли регулярно, но меня они не беспокоили, боль была терпимая.
В клинику мы приехали в 10 утра, мне сделали 2 ЦТГ, провели обследование, оказалось, что плодный пузырь цел, я приняла за воды обычные выделения, надо сказать, что пробка отходила у меня в течение нескольких дней.
В 12 часов дня пришла врач, она посмотрела открытие (оно было 3 см.) и разрешила нам погулять до 2 часов дня, она посоветовала сходить в кафешку при клинике и легко подкрепиться. Но мне почему-то захотелось поехать в турецкое кафе. Мы проколесили на машине в его поисках минут 10, потом муж сдался, сказал, что навряд ли мы его сейчас найдём. Я была втайне рада, так как схватки у меня усиливались, и я уже стала представлять, как я буду уплетать юфку и корчиться от боли - перспектива не из приятных...
Мы вернулисъ в клинику, посидели в кафе, я всё-таки не смогла отказаться от удовольствия съесть мороженое и кусочек тортика.
Когда вернулись в родильное отделение, мне уже было ощутимо больно. Мы познакомились с акушеркой, которая будет вести мои роды, она была молода и не внушала особого доверия.
В 4 часа дня боль усилилась до такой степени, что я её уже с трудом терпела. Мне предложили ванну, первый час в ванной показался мне раем, а потом началась адская боль. Я спросила акушерку про открытие, оказалось что оно застряло на 5 см.
Я попросила ПДА, но нужно было подписать документы, я была не в состоянии, а муж в это время перекусывал в кафе. Его не было минут 15, но я пообещала акушерке убить его, когда он вернётся.
Наконец формальности закончились, меня перевели в родзал, я уже начала кричать, кричала по-русски, благо никто не понимал. В то же время делала это по-умному. Вдыхала, а выдох получался с криком. Немцы, заходившие в родзал, глядя на меня, почему-то предпочитали держаться ближе к стеночке, наверное, зрелище было незабываемое. Мне сделали анестезию, но я чувствовала, что она полностью не помогла. Через час боль вновь разлилась по телу... О чём я думала в тот момент? Не знаю... за окном был шикарный штуттгартский пейзаж, пожалуй, это чуть-чуть отвлекало меня от той вакханалии, которую я чувствовала в теле. Вскоре отошли воды, и акушерка разрешила мне тужиться. Мы пробовали разные позы, я напрягалась снова и снова...но увы и ах, дело не двигалась. Акушерка кричала мне уже по-английски: "Push, push!"
Она слышала, как я разговариваю на английском с мужем. Наверное, посчитала, что это поможет.
Но от перемены мест слагаемых, сумма, как известно, не изменяется. Забегая вперёд, скажу, что потужной период длился три часа, мне капали окситоцин, но я его уже не чувствовала , да я и себя не чувствовала. Наконец пришла врач, в этот момент в сознании наступило просветление, я её попросила на немецком: "Помогите мне и сыну". Она как-то грубо ответила: "Затем мы все здесь." Потом она налегла на живот, вторая врач в это время сделала разрез промежности, и я родила сына за две потуги. Он выскользнул из меня как рыбка, и я услышала как все говорят: "Большой, 4 кг.." на самом деле весил он 3750. Когда мне его положили на грудь, я поняла, что я теперь самая счастливая мама на свете. Я не думала, что новорожденные бывают такими красивыми, сын родился таким розовым, кожа светилась, чудесные синие глазки морщились от света. Он заплакал, и я думала, сердце моё разорвётся.
Потом меня зашивали, врач, принимавшая роды, показавшайся мне грубой вначале, была со мной особенно мила. Я извинилась за крик, она сказала, что всё вполне объяснимо: малыш слишком крупный для моего тела. Я не чувствовала боли, когда она меня зашивала, видимо она пожалела меня и вколола приличную порцию обезболищающего.
Я благодарна ей за сына и никогда не забуду её имя, звали её фрау Мика, а ещё благодарна своему любимому мужу, который был со мной рядом!
Девочки, не бойтесь рожать! Сейчас я знаю: это совсем не больно! Знаю, потому что в коляске рядом со мной спит моё солнышко, мой сыночек Даниель.

 

P.S. А по шкале Апгар мы получили 8/9/10 баллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. А по шкале Апгар мы получили 8/9/10 баллов.

1546177[/snapback]


Как-то ты меня этим озадачила... У вас три оценки ставят? У нас только две...

 

Хороший рассказ. Здоровья вам и счатья всем троим. :morgalik::blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то ты меня этим озадачила... У вас три оценки ставят? У нас только две...

 

1546632[/snapback]


Скорее всего, это 8/9 - 10 баллов.

 

Яна, получается, роды довольно долгие были, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за отзывы! :mascha:
Как нам позже объяснила акушерка, когда он родился, ему поставили 8 баллов (почему не знаю), через минуту состояние улучшилось (9 баллов),и ещё через минуту ему поставили 10 баллов. У нас и в документах стоят 3 оценки.
И я совсем забыла написать, что он родился в 22.05, так что роды подолжались 17 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Чудесный рассказ! :flowers:
Когда читаешь рассказы о родах - так удивительно, сначала женщина страдает от нестерпимой боли, а через некоторое время необыкновенно счастлива и готова все повторить! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ!!! Молодец :flowers: такой длинный потужный период, это не очень приятно. Помоему схватки терпеть легче, так как на потугах буквально разрывает на части.

 

А насчёт апгара, у нас тоже ставят 3 оценки. Не знаю как и с чем связано, но и с сыном и с дочкой у нас их 3 :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, спасибо за отзыв! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врача звали Фрау Мика?! :mascha:
Классные роды! Такой позитив! Поздравляю! Растите здоровенькими!!
Про турецкий ресторан мне понравилось... :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×