Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

наткнулась н аочень интересный рассказ, историю, может кому тоже будет интеренсо почитать))) вот размещю его тут)) :)

 

…Работая на одной из свадеб, я стала невольной свидетельницей диалога между женихом и невестой (точнее, уже состоявшимися мужем и женой). Так вышло, что между прогулкой и банкетом осталось «окно» длиною в час – по причине дождливой погоды. Гости молодой пары отправились продолжать «гулять» в автобус, а невеста с женихом почему-то решили отделиться от толпы и посидеть, передохнуть в своем лимузине. Я сидела с выключенной, тоже «отдыхающей», камерой, впереди и мое присутствие никак молодых не беспокоило. Видимо, из-за образования неожиданной паузы в процессе свадебного «марафона», молоденькой невесте пришли в голову несвоевременные мысли…

 

- Лешенька… - жалобно проговорила она, обращаясь к мужу. – А как же я теперь… как – все сама, да? Как я теперь буду… - голосок ее вздрагивал, на глаза явно наворачивались слезы. – Я же не смогу, я никогда не жила без мамы!

 

- Ну что ты, успокойся! – начал утешать ее жених. Правда, его голос тоже нельзя было назвать уверенным. – Я же с тобой, мы теперь вместе. Что-нибудь придумаем! Ты только не расстраивайся…

 

И тут – прямо как Кэрри Брэдшоу из почти что народного сериала «Секс в большом городе» – тут я задумалась: а в самом деле – многие ли будущие жены, счастливые невесты представляют себе, что их ждет «по ту сторону» - то есть, после свадьбы? Мне вдруг стало очевидно, что большинство невест видят все происходящее как сказку, которая должна закончиться свадьбой… а ведь в сказках никогда не пишут, что было дальше! В лучшем случае – «и стали они жить-поживать, да добра наживать». По поводу же способов житья и наживания добра ничего не говорится! И только надев колечко на палец и поставив подпись в бумагах, новоявленная жена начинает медленно осознавать, что она, собственно, сотворила… И в самом деле – тяжелее всего в этой ситуации приходится девушкам, никогда до этого со своим будущим мужем не проживавшим. Ситуация пугает своей неизвестностью. «Действительно… а как же я теперь?» - наверное, каждая вторая новобрачная задавалась таким вопросом.

 

И описанная выше пара – далеко не единственная. Сколько раз, в паузах между съемками, невесты признавались, что испытывают нечто вроде страха и опустошения: что же будет, когда вся эта праздничная суета закончится?

 

Действительно – а что же происходит «за пределом»? Какая она – жизнь после свадьбы?

 

Начало совместной жизни с мужчиной психологи называют самой первой и большой «революцией» в жизни женщины. И сетуют, что никто не предупреждает будущих жен об этом. «Глаза круглые, дурные… замуж вышла…» - реальная цитата из реплики психолога на одном из женских Интернет-форумов. Эйфория – опьяняющее чувство, и попытаться сквозь него пробиться и взглянуть на происходящее трезвыми глазами – задача не из легких. Но вот – свадебные торжества окончены, шикарное платье отправлено на хранение в шкаф, подарки распакованы… Что же теперь?!

 

…Еще один небольшой пример из «свадебного опыта». Встречаясь с молодоженами через некоторое время после свадьбы, чтобы отдать кассету, я всегда задаю им вопрос: «Как ощущения в новом статусе?» Ответы слышу разнообразные:

 

- «Ой, не поняли еще…»

 

- «Да, все супер! То, что надо!»

 

- «Странно все как-то…»

 

- «Очень непривычно решать все самим. Хозяйство там, все дела…»

 

- «Ничего не изменилось!»

 

- «Переехали в отдельную квартиру – и уже успели поругаться…»

 

И так далее…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало совместной жизни с мужчиной, говорят психологи, это не только счастье, это – большой шок, лавина маленьких и больших перемен во всем, и необходимость приспосабливаться к переменам отнимает массу энергии – физической и душевной. «Брак и счастье - не синонимы!», как недавно мудро заметила приглашенный психолог в телепередаче «Без комплексов». А невесты, будущие жены, зачастую об этом не подозревают. Как воспитываются многие поколения девочек? Главное – выйти замуж, а там… Вот и начинаются ТАМ неожиданные и подчас не самые приятные открытия.

 

Сразу отметим, что несколько иная ситуация у пар, уже проживавших вместе до свадьбы. Кстати, именно такие пары на вопрос о «новом статусе» отвечали: «Да все то же самое!» Для них свадьба – всего лишь официальное подтверждение их фактического статуса. Таким образом, шоковая ситуация обходит их стороной. С другой стороны, стадию «революции» они в любом случае пережили – когда принимали решение о совместном проживании. Возможно, у таких пар все происходит несколько мягче – поскольку «Час Икс» не совпадает с глобальной сменой образа жизни обоих. Да и проживание в гражданском браке само по себе способствует выявлению конфликтов и несоответствий еще на ранних стадиях развития отношений.

 

Но тем отчаянным смельчакам, которые начинают совместную жизнь только после получения штампов в паспорта – им приходится нелегко! На форумах молоденькие жены часто делятся своими впечатлениями следующего характера:

 

«Первый год совместной жизни – это, конечно, что-то… И притирка характеров, и осознание того, что тебе уже предстоит думать не только о том, как сильно ты его любишь и как классно вам вместе, но также и о том, что и обедик приготовить, и ужин… стирка, уборка… в общем, быт!»

 

«…Для меня в первое время после свадьбы стало громадным открытием, что нет никакой идиллии из фильмов, что хочется иногда стукнуть горячо любимого мужа также горячо сковородкой по башке!»

 

«…бытовуха убивает всю романтику… и все становится таким серым после свадьбы…»

 

Одна из моих близких подруг через три месяца после росписи со своим бойфрендом уже вздыхала: «Как же он мне надоел! Без конца требует к себе внимания, никакой личной жизни…» И в самом деле, наши с ней прогулки на «Горбушку» за дисками и посиделки у меня дома (за чаем или пивом) до глубокой ночи практически прекратились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, кто-то из невест, прочитав все это, задаст резонный вопрос: неужели действительно жизнь «за пределом» - это так сложно и страшно? Сложно – да. Страшно – как говорится, «не так, как малюют». Иначе бы семьи вообще никто не создавал. Просто там, «по ту сторону свадьбы», есть кое-какие подводные камни, о которых следует знать заранее:

 

- Не стоит думать, что сложностей удастся избежать. Не удастся! Встречаться и жить вместе – это в любом случае разные категории отношений. «Притираться» придется, никуда не денешься. Даже если вам кажется, что вы знаете друг друга на все сто!

 

- Кто-то из писателей сказал: «Люди только тогда живут в согласии, когда ежедневно прилагают к этому усилия». Очень верное замечание!

 

- Брак – это в любом случае компромисс. Обоим придется чем-то поступиться, что-то «задвинуть»… другого пути нет!

 

- Взрослого человека не переделаешь! Некоторые девушки думают, что, вот выйду замуж – и перевоспитаю его «под себя». Имейте в виду – это бесполезно! «Глухой номер», как сказала одна из новоиспеченных жен. Людей без недостатков, как известно, не бывает. Здесь, скорее, работает другая формула: идеальный человек для совместной жизни – тот, с чьими недостатками ты готова мириться!

 

- Экономическая независимость и самостоятельное ведение семейного бюджета – вещи сами по себе замечательные, но требуют внимания и умения. С непривычки могут возникать неожиданные вопросы типа: «А куда подевались последние сто долларов, отложенные на квартплату?»

 

Чаще всего мужчины снимают с себя ведение бюджетных расходов, перекладывая все это на жену. И первое время панику вызывает необходимость заполнять квитанции и счета, распределять, сколько и на что потратить – и так далее. Не пугайтесь – месяца два-три – и вы привыкнете.

 

- Совместная жизнь – это ответственность. Причем, взаимная и серьезная. Ответственность друг за друга, за будущих детей, за свой дом… Избитая фраза «Больше нет «Я» и «Я», теперь есть только «Мы» на самом деле не лишена смысла.

 

- Каждая женщина обладает таким ценным даром, как природная женская мудрость. Она присутствует даже у совсем молоденьких девушек. Включайте ее «на полную», как только начнете жить со своим мужчиной! Вам это очень пригодится – сами увидите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, количество желающих выйти замуж не уменьшается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, это достаточно общий и далеко не полный список «подводных камушков». Остальные детали индивидуальны в каждом конкретном случае. Но вышеперечисленное – пожалуй, главное и первое, с чем придется столкнуться.

 

Если вы решили связать свою жизнь с любимым человеком – пожениться ли, просто ли съехаться – и вы чувствуете, что готовы к этому шагу – ни в коем случае не отказывайтесь! В конце концов, как заметила одна из девушек, «замужество – это не всегда скандалы, пеленки, плита, грязный фартук и пьяный муж на диване. Это, прежде всего обретение постоянного, желанного партнера для всего: для походов по клубам и кино, для секса, для отдыха, для рождения детей…» «И есть, с кем поговорить за ужином!» - оптимистично добавляет она.

 

И, если ваш супруг – по-настоящему «ваш» человек, то вы, и будучи замужем, ни на секунду не ощутите пресловутую «потерю свободы». Правда, это уже совсем другая тема…

 

Жизнь после свадьбы – существует! Не бойтесь заглядывать «за предел», дорогие невесты! Просто отнеситесь к будущей совместной жизни более реалистично, не останавливайтесь в ваших мечтах лишь на свадьбе – и ваша «первая революция» пройдет с наименьшими потерями. Позволю себе процитировать еще одну знакомую новобрачную: «Совместная жизнь – это трудно! Но зато как прикольно!»

 

Удачи вам – и побольше терпения и мудрости! Все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем не менее, количество желающих выйти замуж не уменьшается.

1523408[/snapback]


ведь семья того стоит)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые еще и гражданским браком живут. Так вот у них после официальной регистрации практически ничего не меняется. Разве только завяз с "неофициальными любовниками", появляется больше ответственности и нежелание связей на стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для меня никаких "сюрпризов" не было...
я считаю все зависит от самостоятельности человека. Как его родители научили по жизни - вот так он и будет себя вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenysic*,
Согласна!

 

не могу сказать, что для меня семейная жизнь стала потрясением. Какой я ее представляла, такая она и есть. И мне она именно такой и нравится :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в шок совместная жизнь может повергнуть в первую очередь людей несамостоятельных и "невзрослых". да, конечно, что-то меняется, но помимо ответственности появляется и много приятных мелочей, которые становятся украшением супружества, как официального, так и гражданского. главное, в момент переезда или бракосочетания чувствовать, что это именно ТВОЙ ТОТ человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки совместное проживание до регистрации - нужная, даже необходимая вещь... У нас 3,5 года совместного проживания до брака, почти три - в браке, единственное, чтоизменилось после свадьбы - стало легче в быту за счет подаренных чайников/микроволновок/стиральных машинок и прочей прелести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во многом с тобой согласна. но как тут кто то говорил что всё это зависит от того как были воспитаны люди. Конечно если девушке 21 и она не умеет даже макарон наварить а только знает по салонам бегать или в инете сидеть - ну тогда конечно шок будет ещё какой! а если девушка или парень были хорошо воспитаны и подготовленны к браку - немного старания и будет всё классно. ведь брак это не каторга- а добровольный выбор, что уже в принципе должно облегчать обстановку, притом если рядом любимый и понимающий человек- тогда вообще супер. Просто нада работать над собой и всё будет хорошо
у меня никакого шока небыло ( до свадьбы не жили вместе) - просто забот прибавилось и стало меньше личного времени ( с подругами стала меньше общаться, стало меньше времени для ничегонеделания ) хотя всё равно находим время для развлечений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все-таки совместное проживание до регистрации - нужная, даже необходимая вещь...

1524974[/snapback]

 


не соглашусь. тут говорили о воспитании, то есть как человека воспитали так он себя в браке и поведет. это верно. а совместное проживание вещь не такая необходимая. тут мне кажется все зависит от обоюдной зрелости людей - если это два "ребенка" то хоть расшибись и сколько угодно вместе живи - не поможет...и уж тем более если кто-то один в паре вечное дите то другому всегда будет с ним не сладко...
мы до регистрации вообще вместе не жили. просто решили, что поженимся и знали, что идем на серьезный шаг. и когда расписались не смотрели назад. просто начали новую жизнь :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же надо пожить вместе! Тогда взгляд на многие вещи может измениться. На ту же свадьбу, на быт, на необходимость этой самой "личной свободы", да и увидите. а надо ли оно Вам так сильно, как было до этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я выходя замуж была невзрослой и несамостоятельной, ничего пробились, я ожидала, что будет сложно, оказалось сложно, но не очень.

 

а вообще все новое всегда сложно, новая работа-вначале сложно вникнуть в проект, сойтись с коллегами, новый ребенок-тоже сложно-памперсы, бессонный ночи, и депрессия, так что сложности первого года семейной жизни ничем не отличаются от других

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×