Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мои ошибки -

 

Пить побольше новопассита - поменьше срываться на ребенке. дала бы пустышку сразу, а не в 3 месяца, когда готова была "пришибить ребенка", потому что он постоянно висел на сисе.
ГВ - до года меня вполне устроило, я очень от него устала. по взаимному согласию отказались.
От пустышки более менее тоже отказались в 1.5 года - хотя для него это было болезненно около 2х недель плохо засыпали по вечерам. Но об этом не жалею, честно.
Виню себя в том, что иногда курю при ребенке (на улице или в машине могу), ругаюсь тоже периодически, но тут остается только себя сдерживать и заменять более грубые слова на мягкие.
Стараюсь побольше разговаривать с сыном.
Виню себя в том. что часо быаю несдерженна и могу его шлепнуть, могу накричать, если он не делает того, чего ему говорят и издевательски обезьянничает при этом.
в общем - не сдерженна, хотя всегда говорила себе, что на своего ребенка руку не подниму...поднимаю и каюсь :(
Спим мы до сих пор вместе, правда иногда удается его выпроводить в свою постель.
Думаю, пока не будет своей комнаты у него - ничего и не выйдет. Но я сама часто не могу сдержаться - так хочется его обнять и прижать к себе, так прикольно вдыхать его аромат всю ночь :) в общем о совместном сне не жалею ни капли. Кровать бы даже не покупала, точно.
Прививки - какие прививки? у нас их нет ни одной, пока, ттт, я об этом не жалею.
ааа, еще одна - ни за что не стану больше жить с родителями. вот это самая большая ошибка - отсюда и всякие минусы - привычка смотреть ТВ - сейчас у нас даже телека нету, а пока жили с родителями - он постоянно с дедом смотрел.
Прикорм как можно позже, хотя у нас он был более менее вовреям, правда я металась аж с 3.5 мес думая - прикармливать или нет, в итоге прикорм все равно только в 6мес пошел.
с купанием и бассейном - не лнилась бы и чаще ходила с ним в бассейн, хотя в общем в жилете мы плаваем и не боимся глубины, на руках тоже. это плюс. но думаю, если б почаще занимались и не подкосил нас отит - сейчас бы плавали сами.
(в 5мес. ГРиша сам без поддержки плавал (лежал на воде) на спине.)
в общем наверно все.
Буду работать над собой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибок не много:
Разговаривает слишком громко :confus:
Прямолинеен :bla:
Дерется :drratsh:
Избалован :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет памперсов немного не понимаю - их же не рекомендуют постоянно носить. Ну, гости, улица, поликлиника, но дома? :confus:
У нас было очень плохо с горшком, изведено множество ползунков, трусиков, шортиков и колготок, стирала каждый день, точнее сначала полоскала, раз в неделю стирала, а когда появилась машинка-автомат, то стала стирать, но все равно это было в разы дешевле чем покупать на постоянку памперсы, да и очень они удобны активному ребенку, натирают...
Об ошибках ухода - переувлеклась мясными консервами, в результате в 11 месяцев была проблема с поджелудкой, потом долго восстанавливались. Так вроде больше не припомню, наоборот: не кутала (мы искусственники, но до садика болели всего пару-тройку раз и для лечения хватало травок, большой температуры не было), не таскала на руках постоянно, с первых дней малыш спал в своей кроватке (правда, поначалу и когда ушки болели - ставила кроватку к своей). Не понимаю, почему кто-то резко испугался прививок, дети же разные, вот у нас ни на одну прививку вообще ни разу никакой реакции не было, только БЦЖ долго заживала (два раза гной выходил вместо одного), но почти не беспокоила малыша.
А теперь об ошибках воспитания.
Очень жалею. В полтора года начала приучать собирать свои игрушки в короб. Несколько дней приучала, потом он стал сам собирать. И я расслабилась :( Перестала ему помогать. Итог: сейчас не заставишь, в его углу постоянный бардак (даже если собирать по два-три раза в день - все равно раскидает).
Очень жалею что из-за плохого самочувствия упустила момент, когда он (вроде еще около полугода) интересовался совместной игрой со мной, так бы и ничего, но у нас задержка развития и сейчас очень тяжело его заинтересовать чем-либо - так сказать обратная сторона самостоятельности.
Ну, еще жалею, что иногда не могу сказать твердое "нет". Например, он любит лазить в посудный шкаф и иной раз переувлекается (крышку от сахарницы разбил...), в принципе, запрещать смысла нет, но когда он начинает опираться на стеклянную полку или размахивать солонкой - приходится оттаскивать. Из-за того, что есть места, куда вроде бы и можно, но и не желательно - слово "нельзя" звучит для него как "сейчас нельзя" и он пытается получить свое криком (тут уж я неприклонна) или проверить это "нельзя" в следующий раз или в мое отсутствие в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая и самая главная "ошибка" - слишком рано появился второй ребенок. Ване было 1 и 9. Он недополучил моей любви, моего внимания, моей ласки, сейчас допытывается их чуть ли не силой, в любую свободную минуту я в его распоряжении. Но в его понимании это означает завладеть мамой полностью - залезть сверху, поскакать (бедная моя больная поясница!), прижаться так, что полугодовалый братик бывает оттиснут от груди.
Но со вторым я сейчас понимаю, какой Ваня был еще малыш, когда я пыталась его воспитывать, и раздражалась, когда он кричал :cray: и шлепала. Сейчас шлепки как наказание не воспринимаются. А бить сильнее - это уже жестоко. Самое страшное для него - стоять в углу в пустой комнате. Он так боится оставаться один. Наверное, это тоже ошибки моего воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имтересная темка. Раньше я все пасалась в годовасиках....
Прочитала и задумалась. Я тут не со многим согласна.
1. Бабушки это сила! И здорово, что они есть! У меня свекровь помогает, без нее как без рук. Сейчас они в деревне на все лето, а по вечерам приходит моя мама с Сашей сидеть, т.к. она работает и может только по вычерам. А мы тоже люди работающие, но, вот уже второе лето я забываю на выходные про все и несусь за 150 км к ним, не смотря на пробки, усталось и т.д. Без бабушек мы никуда. Никакая няня не сможет дать ребенку столько любви. И пусть он у нас набалован, зато не обделен любовью.
2. ГВ. У меня с Сашей тоже в этом плане были сложности - грудь большая, сосков почти нет, не смог ее взять. Приходилось сцеживаться. Мало того, что молока было улейся, так оно еще было жирное. Приходилось его отстаивать, снимать сливки и коримть отстоянным молоком. Иначе у нас всегда были запоры. И так я делала до 6,5 мес. Потом мы попали в больницу и молоко пропало.
Со вторым, если все получится, то тоже буду сцеживаться. Правда мы были на режиме, но режим был примерный. По ребенку видно, когда он хочет есть.

 

Теперь, что касается ошибок: мне не всегда хватало терпения, особенно в 4-5 месяцев, когда Сашка не хотел лежать, а сидеть еще не мог. При этом он требовал кучу внимания и хотел , чтобы его таскали на руках. Это, признаюсь, было тяжело.
Еще одна ошибка - ранний прикорм. Надо внимательно следить за ребенком, и совсем не обязательно слушать советов, что давать в первую очередь сок и фрукты или кашу. Мы так хлебнули с этим прикормом, коггда на нас в поликлинике стали давить по поводу запров, давать ему сок и фрукты с трех мес. Как он,бедный, у меня стал срыгивать обильно... Резко все прекратили. А в 4,5 мес стали давать кашку. Фрукты и соки ввели в последнюю очередь.

 

Хотя, может, если бы я своего казямушку родила бы раньше, а не в 29 лет, то может на мнгие вещи смотрела бы другими глазами.... Но что поделать, и так это результат 11-ти летнего лечения.... И я, по-большому счету ни о чем не жалею, особенно, когда прихожу уставшая после работы домой, а у двери меня встречает самый любимый человечек, обнимает тебя, целует и радостно вопит: "Мама!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала не все, но идея создать темку суперская. Наверное, из-за своего образования (педагогическое), я с дочкой наделала не мало ошибок, что теперь с сыном делать не буду.
1. Рано начала вводить дочери прикорм (с 3-х месяцев соки), из-за молодой глупости, очень хотелост посмотреть понравится ей или нет, теперь были проблемы с желудочно-кишечным трактом (лечили). Сейчас месяцев до 6 с сыном попробую не вводить.
2. Разрешила сосать дочери пальчик в 2,5 месяца (соску не брала, как не пытались), сейчас ей 2,2 года, никак не можем отучить. Сыну дала соску, приобрела слинг можем подолгу висеть на сисе (да ради Бога, не жалко, только без палькика)
3. Отдаю дочь в сад, хотя очень жалко, но ей (надеюсь) там будет хорошо, покрайней мере, она не будет весь день капризничать, что хочет к маме на ручки, когда мама занята мелочью. Вечером будет папа дома, он будет с мелким, а я с дочей. (Очень надеюсь, что будет так)
4. Бабушки, дедушки, дяти и тети - это спасение для уставшей мамы. Очень пользуемся их добротой.
5.Постараюсь не кричать на сына, да и на дочь, пить успокоительное.
6. И дочь (спала) и сын спит с мамой во второй половине ночи. У дочери не было проблем с отвыканием, правда пришлось ей кроватку на диванчик поменять, так как ей там было тесно.
7. С дочерью практиковали раннее высаживание с самого рождения, с сыном надо бы тоже начинать.
Вроде бы все, если что вспомню допишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам пока очень немного, но ошибки уже есть:
- в 4е мес потащила ына на Украину.. он стал после этого плохо спать, чатсо просыпаться (хотя мне сказали, находясь на ГВ это нормально, но до поездки мы просыпались всего 2 р за ночь)
- бывает ору на него страшно :(( не могу сдержаться, когда Ким выводит меня из себя. И пугаю же его, и самой потом стыдно, но такие моменты не могу сдержатсья. :((
а так вроде пока все.. надеюсь, что серьезных ошбок не допущу, а мелких все равно не избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас теже, что и у любых любящих родителей. Частенько потакаем капризам, лишь бы не орал, не всегда последовательны. Например, в холодильнике сидеть нельзя, раз скажем, два, три, на третий шлепнем, а потом сил нет сопротивляться. Еще случайно приучили перед домом заходить в магазин за хлебом, теперь мы ходим туда даже если хлеб сейчас не нужен, но ему срочно нужен очередной киндер-сюрприз, я скоро разорюсь!!! А если не купишь валяемся в магазине на полу, каждый раз покупая говорю себе , что последний раз, следующего не будет, пока сын выигрывает и это учесть, что ему всего-то 1,8, что будет дальше не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старшей(ей сейчас 6.5лет):
- зря свернула ГВ в 6 месяцев.
- напрасно мучила ее и себя в первый год жизни приучая спать отдельно в кроватке(потом пришлось спать с ней до 4-х лет).
- мало обнимала, целовала и поглаживала ее просто так, ни за что. После прочтения одной умной книжки стала это делать и ребенок неожиданно стал очень послушным.
С младшим пока не видно ошибок, разве что зря не давала железо для профилактики и в год у него была приличная анемия. Сейчас это под контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ошибка в том,что я во время еды приучила сына к играм.Вот теперь мучаюсб, стараюсь отучить... Смысл в том, что он сидя в стульчике, должен помимо еды обязятельно что-то складывать - перекладывать(брелки,бумажки...не игрушки) ИНАЧЕ -нытьё и ничего не ест((( и покормить его не даёт(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чешу репу и думаю, что старшего своего нужно было пораньше начать приучать к горшку. Он парень сообразительный наверное понял бы, что от него хотят. И еще постоянно себя ругаю за то что мало я с неми гуляю. Надо исправлять пока не поздно. :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибки были, не мало. Я все "исправила" на втором ребенке. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со вторым ребенком недопущу никаких развлекух во время еды, а то я теперь старшего по всей квартире ловлю, чтобы ложку в рот засунуть.
Еще у старшего была небольшая кривошея (по моему незнанию), с младшим это уже избежала (еще в роддоме начала его как юлу вертеть с боку на бок, чтоб не залежался) :P
и еще наверно что то изменю в высаживании на горшок, правда еще не знаю что. Вроде со старшим все правильно делали, ... а результат неприятно удивляет :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибки... Много их, все и не упомнишь. Вчера, когда были гости, обратила внимание на то, что не дает взрослым спокойно поговорить - кричит, стучит, пытается привлечь внимание к себе. Помню, как меня удивляло и раздражало это в чужих детяз, а теперь у самой такой же. Надо учить уважать взрослых и не лезть, когда они разговаривают. Часто бываю раздражительной, ругаю сына почем зря. Потом каюсь. Слишком много у него игрушек, каждый совместный поход в магазин оборачивается новой машинкой, одних Газелей у него штуки 4. Надо ограничивать ребенка, дать ему понять, что деньги зарабатываются трудом, иногда тяжелым. Немного жалею, что прекратила ГВ в год (изначально были планы до 2 кормить), но, с другой стороны, думаю, что в 2 было бы сложно отлучать, а так все прошло легко и непринужденно. Дома не хочет кушать сам ложкой - если не кормить его, съест пару ложек и все. В садике, говорят, кушает хорошо сам. И вообще, ужасно ведет себя за столом - может вскочить, убежать, принести игрушку, начать играть - все это наши промахи в воспитании. Честно говоря, пока нет дельных мыслей, как это исправить. До сих пор не хочет спать отдельно, хотя к отдельной кровати приучаем уже с 8 месяцев (до того времени я была только за совместный сон, так как сын кушал сисю каждые два часа и вскакивать к нему всю ночь не было никаких сил). Засыпает у себя с большой неохотой, к утру оказывается с нами. Это из того, что вспомнилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя ошибка в том,что я во время еды приучила сына к играм.Вот теперь мучаюсб, стараюсь отучить... Смысл в том, что он сидя в стульчике, должен помимо еды обязятельно что-то складывать - перекладывать(брелки,бумажки...не игрушки) ИНАЧЕ -нытьё и ничего не ест((( и покормить его не даёт(

3320115[/snapback]


О-о-о, и у нас та же история! А что делать дальше? Есть мысли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×