Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

конечно стрессы разные бывают.. ноу нас от стресса наоборот лучше развиваться стала.. стала переворачиваться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно стрессы разные бывают.. ноу нас от стресса наоборот лучше развиваться стала.. стала переворачиваться :)

ой, :smi1::smi1: , я ж не говорю, что от стресса ребенок обязательно отстанет в развитии и не станет переворачиваться.
главная моя ошибка была наверное в том что не смотря на то что не хотела ехать, не смогла отговорить мужа от поездки. я чувствовала что будет не очень хорошо. т.е. не послушала сердце, а послушала логику "да ничего с ним не случится". к тому же никогда не узнаешь что будет, пока не сделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да вот еще что...
я хочу сказать что все дети разные абсолютно.. и надо адаптироваться к потребностям ребенка... если ребенок не спит в своей кровати ну никак значит ему надо с мамой спать . и в этом нету ничего такого.. а если спит то и на здоровье. и вообще кому то подходит режим, кому то кормление по требованию.. например ситуация... когда мы отдыхали в Финляндии с друзьями был такой момент.. у них дочка ооочень плохо кушает.. поэтому ее мама и бабушка пытаются сделать это постоянно и в любом месте... вплоть даже несколько ложек пока та сидит на горшке.. первая моя реакция.. шок конечно и возмущение... но потом я подумала а что еслиб мой ребенок не ел вообще???? я думаю что поступала бы точно так же... и кормила бы его вообще где угодно.. поэтому мне кажется что все эти дурацкие стереотипы воспитания.... в постель не брать, кормить по режиму спать по режиму это все пережиток прошлого когда всех детей рассматривали как абсолютно одинаковых и не думали что раз он крошечный у него могут быть свои потребности какие то.... так что девочки, делайте так как удобно вам и конкретно вашему ребенку.. и не слушайте никого...
например мне мои подруги говорили что ребенка надо класть на живот хоть ему это и не нравится и он орет.. а я вот не клала.. ну не могла я слышать его захлебывания соплями и слезами, меня пугали тем что он не будет ползать как надо и вообще как они говорили ТАК НАДО.. кем надо то???? в итоге я не насиловала ребенка и он лежал на пузе ровно стока скока хотел ( а хотел он мало) и что ? переворачиваться мы стали в 4 месяца.. поползли в 7 и щас часами лежим на пузе... так что нафиг всех советчиков с их мнениями и доводами!!! :vniman:

Моей масе щас тока 3 мес и неделька и мне не кажется, что я делаю много ошибок!
Наверное, это не потому, что я их не делаю, а потому, что я не зацикливаюсь на том, что сделано, а думаю о том, что делать сейчас и завтра.

 

Вы говорите, что не надо мась вывозить, а я вот считаю, что надо! Пусть везде с родичами лазиет! Нет, конечно, в разумных пределах! Мы вот начали в 3 месяца и теперь будем это делать регулярно! Конечно, если у маси будут по ентому поводу проблемы прекратим.

 

Я полностью согласна с x-files что не надо никого слушать! А то вот орут все кругом, что к рукам приучать не надо, а у нас вот такая ситуевина. Дома мы и без рук номана тусуем, а вот прогулки… днем мы часа 2-3 в коляске еще поспим, да и то с перерывами и ни дай Бог мама на секунду остановится-заорем. А вот вечером мы в коляске не спим! Ну и что? Теперь не гулять? Чем плохо у папы на ручках? И доча рада, и папа. Мася на все смотрит-развивается, а папа кайф ловит, что енто его зайка. Потом в кенгуру ходить будем, тока еще немного окрепнем! Тока всякие родственнички недовольны-мы, мол ее балуем!

 

Надо тока на масю ориентироваться, ведь она самое у вас дорогое! И это не значит баловать! Вот вырастет она-будут у нее запреты, но ограничивать ее в ласке, в ручках, в сне с мамой?????? Никогда! Пусть у нее сложится нормальное представление о мире и маме с папой!
Про сон с мамой. У нас с 1 дня спит в кроватке. В роддоме мы лежали вместе и были девочки кто спал с масями. Я не клала с собой, тк после родов несколько дней спала как убитая и просто боялась задавить (не дай Бог!) но если бы она одна не спала, я бы к себе положила. Лишь бы ей было хорошо! Ведь масюся еще!
Я, когда маленькая была, очень боялась иногда одна в комнате и меня родители не прогоняли от себя. И спасибо им за это!

 

И про гв! Сразу скажу, что я еще сама кормлю и все делаю, чтоб это продлить, но если мася орать будет от голода я ее буду докармливать! У меня всегда дома смесь на экстренный случай! Ну не хочу я, чтоб она от голода орала! Зачем это?
И бесят меня те мамашки, которые, как и я грудью кормят и носятся с этим. Мол, какая я суперская! Мой ребенок самый здоровый, а на искусственников прям с высока смотрят! У них, мол, матери не старались. И болеть они теперь всю жизнь будут!
Или другой вариант. Мамы искусственников! Ох скока раз я слышала вопрос зафига мне это сдалось? Полно смесей, весь мир на них и ниче-живы! В них даже витаминов больше!
Эх! Какие же тетки глупые бывают! Что у них-хорошо, а че у других-плохо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4. нууу... не знаю, поймет ли меня кто-нить.... с рождения бы высаживала. по крайней мере попробовала бы.
5. с рождения смотрела бы в глаза и побольше бы разговаривала бы.

Ладога! Поясни, плиз! Для чего смотреть в глаза? Понимаю, что надо, только не знаю, для чего? И как "высаживать"? А? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты про горшок? я тебя понимаю мы с 4 месяцев высаживаем

 

Аксинья! С 4 месяцев? :oki: А как? Расскажи на будущее? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. прививки. за первые полгода прививок по графику мы заработали кучу ПВО.
в общем, я резко стало думать о том, что делатЬ, а от чего отказываться. когда делать и пр. пр.пр.
со вторым ребенком буду бдительной с самого начала.

Тукка! А как это можно понять без медицинского обр-я? Как понять, от какой прививки отказываться и почему? Это ж такая ответственность... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4. нууу... не знаю, поймет ли меня кто-нить.... с рождения бы высаживала. по крайней мере попробовала бы.
5. с рождения смотрела бы в глаза и побольше бы разговаривала бы.

Ладога! Поясни, плиз! Для чего смотреть в глаза? Понимаю, что надо, только не знаю, для чего? И как "высаживать"? А? :unsure:

в глаза. прочитав одну умную книжку, автор Росс Кемпбелл, наз. "как на самом деле любить своих детей", я поняла, что в глаза смотрю ребенку только когда пытаюсь ему что-то внушить, например "нельзя, горячо", и голос делаю такой строгий-строгий. Кемпбелл считает, что смотреть надо не только в таких случаях, но и когда пытаешься приласкать ребенка, сказать ему что-то доброе. а я так никогда не делала, почему-то. в общем, это хорошо для установления хорошего контакта между мамой и малышом, для более глубокой эмоциональной связи (какая я умная, даже самой приятно).
Там много чего еще, в этой книжке. очень советую.
про высаживание. есть мнение, что очень ранне высаживание (практически с первых дней) полезно. т.е., конечно, это еще не на горшок, просто мама пытается определить, когда ребенок хочет в туалет и держит его в определенной позе (совсем маленьких просто распеленывают и приговаривая пись-пись похлопывают по низу живота). опять же, мама и ребенок лучше понимают друг друга, все потребности ребенка определяются и выполняются вовремя, ЧТО НЕМАЛОВАЖНО. но я тут не очень сильно подкована, надо будет почитать на эту тему (никитины, кстати, в этом оказывается преуспели), но хорошенько буду задумываться над вопросом, когда очередной раз забеременею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня идеальный ребенок! просто супер! (ттт) ничего бы менять не стала из воспитания, совсем ничего, разве что времени в первый месяц по больше бы уделяла, только всего.

 

Есть ошибка в питании, сейчас смотрю записи первого прикорма, рано, очень рано, месяца 2-3 можно было бы подождать, и не слушать всяких "опытных мам" с их "ой, а мы в 6 месяцев уже ... ели, ой, да что ты неделю продукт выдерживаешь, мы вон один день и ничего" И вообще никого слушать не буду, у меня теперь огромный опыт, вот! я крутая! Я молодец! :l004: Верон, любимая :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем рано высаживать??
Я думала что чем позже (в разумных пределах) - тем быстрее ребенок понимает что это значит. Быстрее приучается.
нет? :devaha:

 

а то у нас племянницу довольно рано стали учить высаживать на горшок, в целом наверное около года процесс занял. Тепер ьона конечно писает/какает в горшок, просится, но.... все это время родители ловили момент, подставляли, приучали себя... гемор.

 

?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:???: Не знаю, наверное я тоже делаю море ошибок в воспитании дочери. Но действительно, дети настолько индивидуальны, что всех под общие стандарты не запихнешь. Я вот, например, дочку беру спать к себе в постель. Кто-то за это будет критиковать, а я знаю, что ей так спокойней, она так лучше спит, ей нужно чувствовать, что я рядом... Может это и баловство, но я ребенка не в концлагере держу. И так во всем остальном, я подстраиваюсь под нее. Нравится ей что-то - делаем, нет - так и не надо. А ошибки они все равно будут, хоть с первым, хоть с десятым... Я например считаю, что для ребенка важнее ваша любовь и тепло, чем идеальное воспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок - ЗОЛОТО! Проблем пока никаких, все как-то само решается:
- была пустышка на ночь, а отучать не пришлось, что она есть, что нет - ему все равно;
- было дело, засыпал только со мной - потом сам отказался, теперь редко-редко просится ко мне, вот например, приболели недавно, полегчало - и обратно в свою кровать; другое дело, что мне самой с ним нравится спать, поэтому после утреннего кормления досыпаем вместе;
- было что и в час ночи укладывался - ну не хочет, что я его насиловать буду что-ли, теперь сам часов в 10 вечера, без укачивания, сидения рядом, без криков и т.д.;
- ребенок ручной, но он дает мне время с утра на туалет, душ, завтрак, на готовку завтрака ему - сидит, ждет, не скандалит.
Ну и т.д.

 

А вот что я делала неправильно - с самого начала докармливала после каждого кормления, хоть 5-10 гр., но обязательно докармливала. Я честно попыталась этого не делать - меня хватило до вечера первого дня. Я не могла слышать его крик. В результате ГВ продержалось только 4 месяца.
И еще, начитавшись Комаровского, решила, что рановато ввела прикорм (овощное пюре) - с 4 месяцев, можно было бы не торопиться.
Вот и все пока. Впереди приучение к горшку, опять таки после Комаровского я более менее спокойна на счет этого.
И вообще, по отзывам моих знакомых, таких как Егор можно зараз пять штук вырастить, были бы деньги и коляски пятиместные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор, а сейчас сколько сыну? Я к тому, что спокойно сидит, ждет...

 

У меня Валюшка в общем-то тоже вполне спокойный ребенок, но сидеть и ждать меня отказывается как не проси. Ей надо быть всегда вкурсе дела, все самой видеть и вообще вдруг мама без неё что-то не то сделает. За мамой ведь всегда пригляд нужен :naiv:
А вообще я счастлива, что есть такие мамы как ты. Вот все, что ты написала прям бальзамом на душу.
Я делаю какие-то ошибки, как и почти все мамы, но смерилась с этим. Ошибок не избежать, главное любить ребенка и доверять своей интуиции.

 

Валюшка спит со мной, хорошо или плохо, но нам обеим так нравится, жаль только папу, он лишен такого счастья (кровать слишком узкая).

 

Прикармливаемся с 4 месяцев в педагогических целях. Но до сих пор основное у нас ГВ.

 

Горшок мы еще даже не покупали, хотя наверное пора.

 

Возможно слишком много смотрим телевизор и мало разговариваем, но мне кажется, Валюшка растет счастливым, гармоничным ребенком. А это по моему главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Наташка была очень "удобным" ребёнком. Спала и ела по режиму, животом не маялась. Спала в своей кроватке, а днём на балконе. Развивалась по графику. В общем, красота!

 

Я оплошала с грудью. Был инфекционный мастит, если б сразу засуетилась и потребовала лечения, то , возможно, обошлись бы без операции и кормление продолжили... А то поверила врачу-недоучке, что всё нормально...
В другой раз буду настойчивей трясти врачей.

 

Хотелось бы дольше сидеть с ребёнком, но вынуждена была выйти на работу, когда ей было 2 года. Чувствовалось, что ей меня не хватает.

 

Самая большая ошибка была у меня невольная. Когда дочке было 1.5 года, папашка уехал на работу в другую страну. Несмотря на то, что наши отношения с ним были не идеальными, я в течение года неуёмно компостировала дочки мозги "замечательным папочкой", который скоро к нам вернётся. А он так и не появился.
Моя политика только усугубила проблему развала семьи. Но ведь я в тот момент не могла вести себя по-другому!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет! Я считаю, что результаты нашего воспитания мы увидим, когда ребенок подрастет. Хотя бытует мнение, что закладывать фундамент можно только до трех-пяти лет. Мне кажется всего все равно не сделаешь, главное, чтобы ребенок рос в семье, где его любят, уважают и понимают. И постоянно нужно уделять ему внимание, интересоваться его мыслями, т.е. быть в контакте с ним, чтобы не упустить чего-нибудь! Еще ведь большую роль играют гены, время рождения малыша, поэтому этот вопрос очень сложный и ответить на него никто однозначно не сможет, надо прислушиваться к своему сердцу, обращать внимание на своего ребенка, с его сильными и слабыми сторонами характера!
Я пока ни о чем не жалею :rolleyes: , но со старшим сыном сейчас по-другому стала себя вести в плане дисциплины: я стараюсь общаться с ним на понимании, режима дня строгого не было, но недавно я поняла, что дисциплина должна быть! Теперь я строга в отношении отхода ко сну :skalk: - чтобы в девять был в кровате, т.к. в школе устает и надо высыпаться, а раньше ложился не раньше одиннадцати! Первый день у ребенка слезы, но на второй все отлично, правда засыпает он не в девять конечно, но он хотя бы читает в кровате!
Сейчас думаю по поводу того, чтобы младшего начать уже укладывать в своей кроватке, а не засыпать и спать с ним вместе на нашем диване! :) Нам уже 3,5 месяца и уже все соображаем, поэтому надо решаться на какое-нибудь действие! Вместе с ребенком спать меня устраивает, т.к. всю ночь я и он спим, естесвенно он ночью часто просыпается и сосет грудь, поэтому я и не хочу вскакивать к нему по ночам по сто раз! Опять же, буду действовать так, как сердце и обстоятельства подскажут! :rolleyes::privvv:
Всем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы вместо кормления по часам, кормила бы по требованию хотя бы первые 2 месяца... и молока было бы больше, а не так, как получилось /сразу кормила по часам и молоко стало уменьшаться, к трем месяцам его не стало/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×