Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
CLEMENE*

Как Мы Рожали Нашего Андрюшку Дома...

Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что мы ждали нашего малыша 2 с лишним года... Пережили не мало, но рассказ не об этом :-)
С 17 недель беременности пошла на курсы и гимнастику, т.к. была уверена, что должна изучить теорию процесса...
Курсы были потрясающие... И в какой-то момент я осознала, что хочу родить дома... осторожно сообщила об этом мужу... Он оказался не против (к моему удивлению)... Начиталась разного и "ЗА" и "ПРОТИВ"... И про возможные осложнения дома и про то как рожают в роддоме... Приняла решение, что пройду все обследования и если все нормально, то попытаемся родить дома, но с акушеркой в 29 роддоме все равно договорилась... Надо сказать, что духовная акушерка с которой я собиралась рожать потрясающий человек и суперпрофессионал... Знакомые с ней рожали очень удачно и девочки на занятиях с большими сроками чем мой... Конечно было страшнова-то, но ближе к делу...

 

ПДР у нас был 11 мая 2006 года...

 

Ну а так как типа в ПДР рожают только 30% женщин, себя я к их числу не относила...

 

Как оно началось!

 

11 мая просыпаюсь в 8 часов утра и понимаю что видимо я как-то неудачно пала на боку - спина отваливается... Тупая боль в пояснице... Я проводила мужа на работу выпила прописанную мне ношпу, поставила свечку с папаверином и легла спать дальше... Думаю посплю- пройдет...
10 часов утра - проснулась снова... А боль как была так и осталась... Думаю... Хрень какая мне же сегодня на осмотр ехать к акушерке... С Щелковской на Сокол... Думаю... Ну возьму машину... Поела и засела в инет... С подружками трепаться...
В 11 часов решила пролистать лекции и обновить в памяти ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ... Ага думаю... Часто бегаю в туалет, ну так это уже недели 2, боль в животе или пояснице - есть... Отхождение слизистой пробки - пока нет... И далее читаю... "ранние предвестники родов могут быть как за несколько дней, так и за несколько часов до родов..."... Думаю ну за несколько часов - это точно не про меня :bkeh:
Ну на всякий случай стала пытаться дозвониться до акушерки... Мобильник вне зоны действия, а домашний беспробудно занят... Ну думаю ничего... Это не роды, а так тренировка... Треплюсь с девчонками дальше...
И тут на тебе,в очередное посещение уже ставшего практически родный места, - вижу, что отошло небольшое количество слизи - ага думаю слизистая пробка... Начинаю слегка догадываться чем дело кончится... Но надо сказать, что ощущение было безмтежного спокойствия я бы сказала пофигизма...
Но дело в том, что 11 мая - это четверг, и моя акушерка вечером с 7 до 9 ведет занятия с группой и соответственно ко мне в это время приехать не сможет, да и акушерскую сумку каждый день она с собой не носит... Тут до меня наконец начинает доходить, что дозвониться ей просто необходимо, а то придется ее либо очень долго ждать либо ехать в роддом (очень не хотелось)...
Время 15 часов... УРА! Я дозвонилась... Она сказала срочно ложиться спать и отдыхать... И перезвонить ей около 5 часов... Типа если треники, то пройдут и возможно я к ней смогу подъехать, а если схватки, то станет уже типа понятно...
Надо сказать, что мужу я сообщила, что что-то происходит, но возможно ложная тревога, чтобы работал спокойно (заботливая однако, не знаю уж как он там дорабатывал после моего сообщения)...
И тут я осознала, что еды дома нет и еще во время родов хорошо пить клюквенный морс... И я пошла готовить куриное рагу мужу и акушерке, а себе варить морс... Есть мне мочему-то совсем не хотелось...
Приготовив еду я решила поспать... Кстати боль в спине стала то затихать, то снова появляться... Но я как к ней уже привыкла, и даже мысли не было, что это схватки... От схваток я ждала большего... Поэтому терпеливо ждала... Когда же будет понятно ОНО или не ОНО... :pod-tches:

 

В 16 часов легла... укрылась одеялом... обложилась подушками... короче угнездилась... и уже почти погрузилась в сладостную дрему и тут на тебе спина ноет... Встала... походила... прошло...
Снова легла опять только "закуклилась" опять тянет... опять походила... Я не тормоз, до меня просто долго доходит...
Случайно посмотрела на часы... что-то подозрительно регулярно я стала просыпаться... каждые 15 минут...
Ну тут даже до самых тупых доходит... скоро увижу своего мальчика... Так собираюсь с мыслями и выстаиваю план действий... Аналитик я по профессии... Без плана или алгоритма не могу... Звоню мужу... и аккуратно прошу его приехать домой прям сейчас... Он у меня спокойный как слон по жизни и тут не растерялся ни на минуту (или виду не показал)...
Далее звоню маме и болтаю с ней обо всякой ерунде... типа надо бы марли прикупить на подгузники и вообще скучно мне как-то... Это чтобы не позвонила она или бабушка в самый не подходящий момент (они думали, что я поеду в роддом)...
Еще там кто-то звонил и с ними поболтала... параллельно продыхивая схватки как учили...
Звоню Люсе (акушерке) и говорю что регулярность наметилась и что я наверное к ней уже не приеду :)
Она сказала, что все что нужно взяла с собой и после занятия приедет... Чтобы мы ей перезвонили в 7 часов и посмотрели какое раскрытие... И тут я психанула... Мужа на занятии где объясняли как это смотреть не было, а я на тот момент не собиралась рожать дома и слушала краем уха... Стала звонить подружке, которая 2 недели назад родила дома... Типа как это делается... Она меня обрадовала тем, что понятия не имеет и смотрел ее муж, а он на работе... В общем худо бедно поняла как, но надо еще Юрке объяснить... Он как раз с работы около 7 приехал... Посмотрел раскрытие (мы для этого купили стерильные перчатки)... говорит 3 пальца (это его 3 пальца, и все 4 акушерки)... Вытаскивает перчатку, а на ней немного крови... Начинаю паниковать... Звоню Люсе... Она говорит - все пучком... Пусть муж заедет к 9 вечера... Думаю ну все хорошо... Продолжаю ходить на схватках и гудю.... Муж уехал... я осталась одна... Четко помню, что на занятиях рекомендовали не погружаться сразу в роды, а пока возможно заниматься какими-нибудь делами... И экономить силы...
Стала проверять о списку все необходимое и выкладывать на видные места (мало ли что... вдруг не смогу объяснить мужу где искать)... Время
22 часа... наконец-то приехали... Если до этого времени я как-то все-таки нервничала, то теперь успокоилась... Кинулась кормить мужа и Люсю (жаркое получилось объедение)...
Люся на меня смотрит и спрашивает, а схватки-то идут? Я говорю кажеться идут... я так на них переключилась, что совсем про них забыла... Пока их не было я все думала - ставить клизму или нет... Во-первых я понятия не имела как это делается, а во-вторых все время пыталась отложить эту процедуру...
Отдохнув немного Люся посмотрела раскрытие - батюшки уже 6... Говорит так... Всем отдыхать... Попытайтесь поспать...
Мы ее тоже отдохнуть положили... А я спать не могу спина стала ныть невыносимо... ходить уже не помогало... стала вставать на конени, опираться на кровать и муж массировал спину... Схема была такая... 10 минут спит минуту-две массирует... и т.д. Клизму я себе поставить так и не смогла... Схватки были уже очень частые... В какой-то момент муж вырубился (время было около 12 часов)... А мне больше стояние на четвереньках около кровати не помогало... И стало хотеться в туалет... Там становилось легче, но гудение все чаще срывалось на рык... Проведя так несколько схваток на унитазе... не думла, что так он может помочь снять боль... Я решила, что м.б. в ванной станет легче и залезла в нее... На спине полежать и расслабиться.... как девочки рассказывали не поллучилось!!! боль усиливалась только... встала я в ванной на четвереньки, а муж душем лил на поясницу... как же стало сразу хорошо...
В такой позе я не знаю сколько провела времени, но воды как-то не собирались отходить... меня это удивило... Люся проверила - пузырь пока целый, а раскрытие 8 см... В общем момента, когда пузырь лопнул я не отследила... Был один момент, когда мне показалось, что вот оно, но как-то я себя в этом переубедила...
Потом стало совсем не вмоготу... СХВАТКИ+ПОТУГИ - самое кошмарное... Сколько они продолжались в паре я не помню, но сил становилось все меньше... Люся предложила сесть в ванной на корточки...Это помогло... На схватке я упиралась ей в живот и становилось гораздо лучше... Мой муж несколько часов подряд держал душ... (Мы сделали ремонт в ванной и я настояла, что прикрепили над ванной поручень... какая же я предусмотрительная!!! он нас просто спас... я за него держалась!!! и муж онемевшую руку облокачивал)...

 

Дальше мне стало практически не больно, только распирало сильно.... Я не сразу осознало,что стало намного лучше... Посмотрели раскрытие - 10см... Я легла в ванную, набрали воду, добавили морской соли... И через некорое время (сколько потуг не знаю) родилась голова... И тут акушерка говорит "Смотри он головой вертит..." Ощущение нереальное... Я вижу голову еще не родженного малыша... волосатая такая... черненькая... и тут я почувствовала такую бесконечную нежность... так захотелось его поскорее прижать к себе... Я была как бы вне времени... Я не понимала прошло минута или час... Пока рожали голову я немного порвалась (не смогла потугу сдержать - силы были наисходе...)... Еще малыш левую ручку к правому плечину подтянул Люся сказала, что "генеральский ребенок...", а дальше произошло чудо - появился ОН - мой малыш... Такой маленький, фиолетовый и очень волосатый :-) Я тут же стала нервничать..."Почему он не кричит, почему не кричит...", а мне говорят... подожди всего секунда прошла, а мне показалось вечность... Дальше мне моему зайчонку прочистили ротик и носик и положили мне живот и сказали попытаться дать грудь!!! Это была просто невозможно... У меня соски и так плосковаты, а в ванной я совсем расслабилась и никак не могла запихать его ему в ротик, а он в общем-то не очень-то и хотел, чтобы в него что-то запихивали... Пока я пыталась и пыталась... Мне помассировали живот и сказали тужиться и как-то незаметно для меня родилась плацента... опять же я была еще не в состоянии откалибровать свою временную шкалу... Проверили плаценту - целая!!! Взяли у меня моего лягушонка и отнесли вместе с банкой, в которой лежала плацента в комнату проверять рефлексы... Потом пришли за мной...
В комнате меня положили на кровать и дали малыша...
Родился он в 2:30 утра 12 мая!!! Часа в 3 ночи папа перезал отпульсировавшую пуповину... И дальше акушерка сказала, что всем спать, а утром меня немного заштопают... Спать... ха...
Не могла я спать подремала с мелким на руках... И с 7 часов стала обзванивать народ... Сил терпеть не было - хотелось поделиться счастьем с миром... А еще надо было всем объяснить что я дома!!! Больше всего боялась реакции... Но к моему огромному удивлению все отреагировали более чем нормально...
Акушерка с нами пробыла до 5 часов дня... Объяснила как обрабатывать пуповину и швы... Что нельзя сидеть на шве...
А самое главное она объяснила как кормить малыша... Дальше приехала моя мама... Приготовила для меня еду и посидела со мной пока муж отвозил акушерку домой...
Первую неделю я малыша только кормила и спала... Все остальное делал муж... Он у меня просто золотой... у меня нет слов, чтобы выразить мои чувства к нему... Без него я бы не справилась... Он вселял в меня уверенность и спокойствие... Благодаря ему я испытала во время родов только положительные эмоции... Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ :love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANYUTA_P, смелая ты... Хорошо, что всё хорошо.
:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Всё хорошо, что хорошо кончается! Здоровья вам и малышу! :flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну..... Молодец! Наверное ты - "предвестник" будущих естественных ролдов для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка, после таких рассказов хочется рожать и рожать :D
:na-zveti: поздравляю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Андрюша, оказывается, дома родился! Какие же вы все молодцы!
И рассказ замечательный. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANYUTA_P, Поздравляю с рождением сына! Здоровья Вам, молочка побольше и спокойных ночей.

 

Но вот этого я не поняла

И дальше акушерка сказала, что всем спать, а утром меня немного заштопают...

Что нельзя сидеть на шве...

Ваш рассказ называется "Как Мы Рожали Нашего Андрюшку Дома...". Сведений о том, что Вас доставили после родов в роддом нет. Выходит, Вас зашивали в домашних условиях? Кто зашивал? Где стерильность, а как же анестезия? Красочно описываются роды, а как же наложение швов?
Начиталась разного и "ЗА" и "ПРОТИВ"... И про возможные осложнения дома и про то как рожают в роддоме...

Знаете, ранее в рассказах о домашних родах принято было называть роддом "мясорубкой" и всячески критиковать акушеров. Это вызывало протесты форумской общественности. Наверное, рассказы о домашних родах читают не только будущие мамы, но и преподаватели специализированных курсов, а также те самые духовные акушеры. Вижу, товарищи, как говорится, сделали выводы. Теперь уже о роддомах сторонники духовного акушерства высказываются помягче и потерпимей.
И еще.
Родился он в 2:30 утра 12 мая!!! Часа в 3 ночи папа перезал отпульсировавшую пуповину... И дальше акушерка сказала, что всем спать, а утром меня немного заштопают...

Насколько я знаю, рану, разрыв и т.д. нужно обрабатывать максимально быстро. Разрыв - открытая рана, которая быстро инфицируется. Оставлять женщину в таком состоянии до утра (а утро понятие растяжимое) недопустимо. ИМХО. Изменено пользователем Rigonda**

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANYUTA_P, Поздравляю с рождением сына! Здоровья Вам, молочка побольше и спокойных ночей.

 

Но вот этого я не поняла
Ваш рассказ называется "Как Мы Рожали Нашего Андрюшку Дома...". Сведений о том, что Вас доставили после родов в роддом нет. Выходит, Вас зашивали в домашних условиях? Кто зашивал? Где стерильность, а как же анестезия? Красочно описываются роды, а как же наложение швов?

 

Знаете, ранее в рассказах о домашних родах принято было называть роддом "мясорубкой" и всячески критиковать акушеров. Это вызывало протесты форумской общественности. Наверное, рассказы о домашних родах читают не только будущие мамы, но и преподаватели специализированных курсов, а также те самые духовные акушеры. Вижу, товарищи, как говорится, сделали выводы. Теперь уже о роддомах сторонники духовного акушерства высказываются помягче и потерпимей.
И еще.

 

Насколько я знаю, рану, разрыв и т.д. нужно обрабатывать максимально быстро. Разрыв - открытая рана, которая быстро инфицируется. Оставлять женщину в таком состоянии до утра (а утро понятие растяжимое) недопустимо. ИМХО.

1502514[/snapback]


Rigonda**,
Выходит, Вас зашивали в домашних условиях? Кто зашивал? Где стерильность, а как же анестезия? Красочно описываются роды, а как же наложение швов?

Была небольшая трещина... Стерильность обеспечивали спиртом, прополисом на спирту, стерильными салфетками и одноразовыми шовными наборами... Зашивала акушерка, анестезия - новокаином или чем-то в этом роде (аллергии у меня нет на эти препараты)... Шов наложили достаточно быстро, разрыв был внешний... нитки саморассасывающиеся... Шов обрабатывали сильным раствором марганцовки...

 

Знаете, ранее в рассказах о домашних родах принято было называть роддом "мясорубкой" и всячески критиковать акушеров. Это вызывало протесты форумской общественности. Наверное, рассказы о домашних родах читают не только будущие мамы, но и преподаватели специализированных курсов, а также те самые духовные акушеры. Вижу, товарищи, как говорится, сделали выводы. Теперь уже о роддомах сторонники духовного акушерства высказываются помягче и потерпимей.

Ну у нас на занятиях не в коем случае никого не агитировали за роды дома... просто давали необходимую информацию, чтобы можно было понять. что капельница вовсе не с "физраствором"... учили быть ответственными за своего ребенка...
Роды дома хороши только для женщин с хорошим здоровьем и уверенных в том что делают... паники нет места во время родов дома... Каждый этот вопрос решает для себя... И если бы мне на курсах рассказывали про "мясорубку"... Я бы врядли решилась рожать дома... Не бывает все только белое и черное... Осложнения могут быть при любых родах...
Не в коем случае не рассматривайте мой рассказ как рекламу или агитацию... Просто я думаю, что человек должен знать, что него есть варианты... Знать сильные и слабые стороны и понять что именно хочет... И на что готов...

 

Роды не терпят фанатизма... Если бы надо было ехать в роддом или мне на минуту бы показалось, что я не смогу - я бы поехала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANYUTA_P, Удачи! Не останавливайтесь на достигнутом!

чтобы можно было понять. что капельница вовсе не с "физраствором".

Отнюдь. Капельница со стимуляцией. Еще в роддомах частенько при осмотре незаметно для роженицы врач намазывает на перчатку стимулирующий гель, вроде как для лучшего раскрытия. Последствия применения геля плачевны...
учили быть ответственными за своего ребенка...

Как конкретно?
Если женщина рожает дома, то здесь идет хоть какой-то контроль за действиями акушеров и за применением отнюдь не безобидных лекарств. В условиях роддома женщина беззащитна. Как женщина может отстоять свой взгляд на "процесс" и не допустить применения стимуляции?

 

Знаете, сегодня прочла в одном из журналов рассказ о родах. У роженицы при сильных схватках не открывалась шейка. Акушер спрашивает анестезиолога "Что будем делать? Рвать или кесарить?". Рвать - вероятно, имеется в виду ручное раскрытие шейки, манипуляция чрезвычайно болезненная и травмоопасная. Так как роженица была контрактной, ее прокесарили. Что сделали бы врачи с бесплатной роженицей - еще вопрос.

 

Короче, что на курсах говорили на тему "Как противостоять акушерам в условиях роддома? Как отличить необходимое вмешательство от манипуляций, направленных просто на максимальное удобство родов для персонала?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigonda**,

"Как противостоять акушерам в условиях роддома? Как отличить необходимое вмешательство от манипуляций, направленных просто на максимальное удобство родов для персонала?"

 

Этот ворос мучал меня всю беренность... На курсах говорили, что нужна воля противостоять...
Задавать больше вопросов "Зачем?", "Почему?", "Нельзя ли применить альтернативный метод..." Но мне всегда казалось, что для того, чтобы так себя вести нужно иметь очень много сил, уверенность и силу воли... Потому как в ответ самое мягкое, что можно получить - это сильное раздрожение, мат и т.д.
Или нужно, чтобы роды были партнерские и тот кто при родах присутствует мог помочь отстоять мою(наше) точку зрения...
Но это уже когда приехали в роддом и врачи делают что-то "странное"...

 

Я когда пришла на курсы не знала ни про вред необоснованной стимуляции и про остальные прелести тоже... Я считала (наивный ребенок), что врачи не сделают ничего плохого и вредного... Причем на курсах инстуктор говорила только общие постулаты... То есть как было бы хорошо, если бы было... А все кошмары поведали девочки... У каждой второй был специфический опыт...

 

А инструктор при родах в роддоме советовал следующее (ничего сверхестественного):
Тчательно выбирать врача/акушера... и договариваться непосредственно с врачом, а не надеяться на только на контракт...
Обсудить с ним заранее вопросы применения препаратов... Сказать, что хотела бы рожать по-возможности естественно... Уточнить какое участие в родах он принимает... Зайдет поздороваться, а примимать будут другие или будет со мной все время...
Роддом выбирать тот, где малыши лежат с мамами - так контролировать можно, что малышу лишнего не вкололи и ничем не накормили... И еще самое главное при любых родах - надо доверять человеку, который роды принимает (в роддоме сложнова-то, особенно, если начитать инета...)...
Ехать в роддом, когда раскрытие 5-6 см... или если отошли воды больше 1-1,5 часов назад...

 


Но лично знаю двух девочек, которые нашли врачей, которые практикуют естественные роды в роддоме... Одной девочке говорили, что ребенок большой - таз узкий -- плановое кесарево... Нашла она врача (мужчину), который сказал, что даст родить нормально... Рожала она правда 30 часов (по-поводу вреда продолжительных родов тоже много споров), но родила абсолютно здоровую девочку...

 

По своему опыту могу сказать, что когда договаривалась с акушеркой, она на все мои вопросы отвечала правильно - видимо ей их задают постоянно... Обещала говорить что делает... Показывать ампулы из которых набирает препараты... Обещала дать родить по-возможности естественно... Сказала, что даст отпульсировать пуповине, положить на грудь... дать пососать грудь малышу в перве 2 часа... (при условии, что с малышом все будет хорошо конечно)... Все говорила правильно... была очень приятной и адекватной... Но с таким бешеным напором... Которому противостоять даже просто при общении тяжело... А как ей не поддаться во время родов и оценить что происходит - я не знаю... Причем я человек сильный, руковожу людьми и мне трудно навязать свое мнение в обычном состоянии. Но пообщавшись с ней я поняла, что с ней я бы рожать стала и уже подумывала м.б. и не стоит дома... НО наступила 39 неделя и пошла к ней на осмотр... (за день до этого меня осматривала духовная акушерка и сказала, что шейка очень плотно закрыта)... Акушерка в роддоме сказала, что раскрытие 1 палец (когда она меня смотрела мне было оооочень больно)... Пришла домой и увидела коричневые выделения!!! Испугалась страшно... Оказалось, что она мне шейку вскрыла, ничего мне не сказав и даже не предупредив, что могут быть выделения... После этого я для себя решила, что поеду в роддом только если скажет духовная акушерка или если она приехать не сможет... В моем случае, духовная акушерки предупредила сразу, что если возникнет хотя бы намек на то, что что-то идет не так - мы сразу едем в роддом... И меня такая позиция абсолютно устраивала... ФУФ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANYUTA_P, Хороший рассказ! Смелая ты! Молодец, поздравляю с сынулей! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANYUTA_P, Огромное спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!
Смелое решение, которое вознаграждается прекрасным итогом!

 

пы.сы. мы тоже "домашние" и ни чуть не жалеем!
Вот тут и мой рассказ о родах -если будет желание, почитай :)
Удачи!
Пусть малыш растет на радость родителям смелым и сильным, и самое главное, здоровеньким!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила вовсе без лекарств и разрывов в роддоме. А вот если бы рожала дома, скорее всего умерла бы - было очень сильное кровотечение. Рассказ о родах тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, как можно и главное зачем рожать дома и так рисковать? :fieee:
Неужели вам совсем не извесны осложнения во время родов?
Например ,у меня идеально проходила беременность, но во время родов,начало останавливаться сердечко малыша( как потом стало извесно из-за отслоившегося кусочка плаценты), а если к примеру с вами что-то в этом роде случилось,что бы делала ваша акушерка :hellp: ,которая и так не торопилась по-моему идти на роды.Мало случаев когда шейка не открывается и приходится кесарить.Что бы вы делали случись что.И вы ,наверно ,не знаете статистику захлебнувшихся детей ,которых рожали в ванне.
По мне это опасно и безответственно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×