Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

А я поменяла на фамилию мужа, и ему приятно, и мне. А то что куча документов - я с этим быстро справилась, например, паспорт поменяла за 1 день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оставила свою... :D Она мне как то роднее :red-tsch: Да и муж был не против...детей пусть записывает на свою!!! ;)

полностью аналогично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилию мужей брать надо. Так порядка больше. И ребенку меньше потом объяснять.
У меня же нет "порядка" - я на своей фамилии по двум причинам:
1) у мужа второй брак и пополнять ряд его однофамильцев не очень хочется :wacko:
2) (как бы мягче выразиться) мой муж хороший человек, добрый, но моя фамилия для меня достойней. Не в плане звучания, а в плане "не фамилия делает человека, а челове фамилию"! :super:

 

:naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто мечтаю о том, когда буду МИТРОШИНОЙ!!!
Как доча!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда подавали заявление написала, что фамилию мужа возьму,потом требовалось явиться за сколько-то дней до церемонии и я поменяла в заявлениии свое желание, написала, что оставлю свою. М.б. когда ребенок родится, то возьму фамилию мужа, хотя своя мне ближе :smi1: . Аеще, когда мы заявление писали, там была бубулька какая-то, она документы оформляла и мучилась, сказала- Дочька оставляй свою, птом намучиешься :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа, но уже 2 года хожу со старым паспортом, под старой фамилией, и говорю где новую фамилию, а где старую, хотя официально я по новой. Тоже все запутано. Надо паспорт поменять, тогда буду под новой фамилией жить:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду менять - очень хочу избавиться от девичей, а ведь ещё несколько лет назад была уверенна что никогда её не поменяю......<_<:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я фамилию свою оставила, просто было лень менять кучу документов... а ребенок на мужниной фамилии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа очень красивая фамилия, а моя девичья была длинная и трудновыговариваемая :wacko: так что я даже не заморачивалась на этот счет - сразу сказала что поменяю...а что касается продолжения фамилии в роду - у меня шесть двоюрдных братьев (по отцу) - так что наш след в истории еще долго не прервется))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фамилию не меняла, оставила свою. Опять же все просто. У мужа фамилия нерусская, а заморская, я с ней не очень уютно чувствовала бы. С мужем еще до свадьбы договорились, что оставляю свое имя, а сейчас он иногда хнычет, что надо было менять. Посмотрим, в будущем, может, и поменяю как-нибудь, если привыкну, но пока не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне наверное придется поменять фамилию...хотя я об этом ещё задумываюсь, своя фамилия мне очень нравится, если бы ее ещё и на украинский не переводили вообще бы хорошо было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я взяла фамилию мужа,хотя и не сразу.Абсолютно не жалею ,чувствую себя очень комфортно как будто моя с самого рождения.Звучит красиво,экзотично (африканская) и привлекает внимание людей.А главное наш ребенок должен быть уверен,что мы одна семья (в нашем случае это очень важно)!!! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья- это не тогда, когда двое смотрят друг на друга, а когда двое смотрят в одну сторону.
Конечно, надо брать фамилию мужа.
И не надо делать вид, что не понимаете- зачем.
Вы довольны, что ваш муж носит обручальное кольцо? А ведь это тоже- всего лишь символ...
И ни у кого же не возникает удивления что, например, вам придется теперь на одной кровати спать...
Моя девичья фамилия очень известная и безумно красивая.
И все были в шоке, когда узнали что я беру Сережину фамилию ( простую и не очень- то элегантную...).
Но у меня для всех был один ответ : " Знаете, если бы Серёжа был бы Х* йкин, я была бы Юля Х* йкина."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Семья- это не тогда, когда двое смотрят друг на друга, а когда двое смотрят в одну сторону.
Конечно, надо брать фамилию мужа.
:super:
Согласна на все сто процентов!
Когда я еще не была замужем. Мы жили своей маленькой, женской семейкой: у бабушки одна фамилия, у меня другая, у мамы и младшей сестры третья. Дурдом! Я все время путалась. У меня и мысли не было после замужества оставить свою фамилию. Опять сборная солянка? Неееееееее...хоть немного отдохнуть и почувствовать себя одной семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот когда замуж собиралась (больше трех лет назад), это для меня был довольно болезненный момент, поскольку в принципе, еще до знакомства с мужем, я всегда была ЗА смену фамилии, хотя моя мне ОЧЕНЬ нравилась. Но вот когда с будущим мужем познакомилась, пошли разговоры про свадьбы, мне так плохо стало! Просто его фамилия - полная противоположность моей (по смысловому значению), причем конечно не в лучшую сторону. Не хочу называть наши настоящие фамилии, но разница примерно как между Сладкая и Кислая. Что-то в этом роде. Самой понравилось какое сравнение придумала :P !
Короче говоря, фамилию я все-таки поменяла, да и муж этого очень хотел, как-то сжилась с этой мыслью, но вот когда документы поменяла и в институте стали называть по другой фамилии (причем всем обязательно надо было отметить разницу между моей старой и новой фамилиями :ranting: !), то мне прям так плохо было, я даже всерьез подумывала о том, чтобы поменять ее обратно (это можно), но меня все-таки уговорили этого не делать.
И сейчас, после трех с лишним лет замужества, я уже привыкла к новой фамилии, она уже мне и не новая, а своя стала :) . Хотя девичья мне все равно конечно нравится в сто раз больше ;) , но болезненных ощущений по поводу фамилии уже нет. Ко всему привыкаешь, девочки! Нет, конечно, если фамилия прямо совсем страшная и противная, то зачем же жизнь себе отравлять?
А вообще мое мнение -менять надо. Это ведь действительно один из многих символов брака, как обручальное кольцо. Я бы никогда не поняла и не приняла, если бы муж не стал носить кольцо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×