Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

Да, прикольно, я все почитала.

 

Но моей ситуации нет ни у кого...

 

Я бы с удовольствием взяла фамилию мужа и сменила свою (не скажу, что я от нее без ума, да и быть с мужем единым целым меня прикалывает :smi1 )

 

Но муж мне не разрешил... Почти до скандала... Свои прибамбасы - чтобы всех запутать. Поэтому мы в одних организациях как семья под его фамилией, а в других - под моей. иногда весело получается....

 

Но честно - меня совершенно не напрягает, что у нас разные фамилии, и у детей его соответствено. Я если и сменю фамилию, то возьму девичью мамину, потому как она красивая, ну и чтобы еще больше всех запутать :smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Швеции самая распространенная фамилия - Карссон.... Так вот у одного довольно известного человека была такая фамилия и он не захотел ее и поменял на Фогландер.... Так можно, но должна это быть фамилия из рода.... и вся семья за ним.... Так вот жена два раза меняла фамилию... :D

 

Я бы тож не поменяла если б она была какая нить там Какашкин.... Муж бы наверно и согласился на мою тогда.... Но у нас нету такой проблемы, так что....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с радостью поменяла - у меня была обычная русская, а у него такая загадочная :rolleyes: , старинная польская - супер! И с моим именем она так замечательно сочетается :prig::prig: - даже не раздумывала и была ужасна рада, что мы стали вместе жить и у нас все общее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа, потому что ему это было приятно.
Считаю, что абсолютно все равно, какая фамилия девичья или мужнина. Кому как больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще в школе решила свою оставить. не знаю, зачем менять? а еще у нас со свекровью оч плохие отношения и не хочу я с ней одну фамилию иметь...
а мужу объяснила, что просто геморра с документами не хочу.
у дочи его фамилия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бр-р-р, у меня на слово "ДОЛЖНА" прям стойка, как у быка на красное! :) Мне кажется, что это дело личное жены, а муж может, конечно, высказать свои пожелания, но что бы настаивать?! Я бы из принципа не пошла бы за человека, который считает, что я ДОЛЖНА брать его фамилию. При этом поймите меня правильно - лично я не против взять фамилию своего мужа (мы до сих пор живем в гражданском браке, поэтому вопрос со свадьбой и фамилией всплывает периодически), но только потому, что она мне нравится. :) При этом мне также нравится, что моему мужу по большому счету все равно - возьму я ее или нет, и мне бы никогда в голову не пришло считать такое его поведение признаком равнодушия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...поняла и не задумывалась....Мне что девичья(ПонАмарева,да да именно ПонАААА),что Медведева(ныне)без разницы,да и дочка ведь тоже Медведева :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hmm, interestno. Zhuvy v Canada, i vushla zamuzh zdes' za russkogo, zdes' tozhe prinyato brat' myzha familiu.

 

Ya ostalas' so svoej, ne pomenyala tol'ko potomychto nado bulo ochen' mnogo documentov peredeluvat' (OCHEN" MNOGO).

 

No rebenky dala familiu myzha, teper' ya odna a ix y menya dvoe :D . Pravda zatsepka v sertificate o rozhdenii!! Mne prishlos' zakazuvat' spetsial'nuj s moej i moego myzh info, chto bu na granitse i gos ycherezdeniyax ne voznikalo voprosov o tom chto on moj sun (i nichej drygoj).

 

A tak nichego, inogda dazhe veselo, y doctora menya sprosili myzh est', ya govoru - est' tak oni v istorii ego zapisali pod moej familiej.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я 6 лет ходила со старой фамилией. а тут вот недавно все документы украли и решила мужу приятное сделать и поменяла наконец не мужнину, вот теперь привыкаю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится фамилия мужа - редкая и красивая. Но вся эта бюрократия :toksikoz: выше меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа о чем ни капельки не жалею. Я его очень люблю и знаю что для него это было не принципиально, но очень приятно, хотя у него и сложная не русская фамилия.
Хотя расписывались в институте ни каких проблем не было на занятиях всегда называли по девичьей фамилии, тока на дипломе получала по его ни какого гимора причем мы после свадьбы ехали в свадебное путешествие при этом загран паспорт был на девичью фамилию опять же ни каких проблем причем так же ездила и через год отдыхать загран на одну фамилию, российский на другую на фамилию мужа. Только сейчас поменяла загран и мне ни кто ни чего не сказал по поводу того что уже состоя в браке и имея другую фамилию два года я имею отметки в загран паспорте .
И потом детки должны носить фамилию мужа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у своего мужа спросила могу ли я оставить свою фамилию, он сказал конечно, но дети будут носить только мою фамилию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девичья фамилия Комарова. Я всегда мечтала о фамилии с польскими корнями, которя заканчивается на -СКАЯ. Смотрела фильмы и тащилась от таких имен как Анастасия Ягужинская, например. Видимо так мечтала об этом, что стали появляться ухажеры с фамилиями Грибовский, Плачендовский, Чернявский. А я взяла и вышла замуж за Плешкова. Он категорически настаивал на его фамилии, и я взяла его фамилию. Как я мучилась!!! Фамилия на звучная, да еще ее все путали и коверкали как могли. Фу... :toksikoz:
А когда разводилась, то один из прежних ухажеров с польской фамилией оказался рядом, закружил-завертел, предложил уехать с ним в другой город. Менять документы на девичью фамилию было некогда всвязи с быстрым переездом, оставила эту дурацкую фамилию. :toksikoz: Развод был в августе, а уже 14 февраля в День Св. Валентина мой кавалер преподнес мне бархатную коробочку с золотым колечком и предложил мне руку и сердце. Теперь у меня красивая фамилия, о которой я мечтала, на работе все сразу забыли ту дурацкую фамилию, и я очень быстро к новой фамилии привыкла. Так как я начальник отдела и подписываю в день огромное количество бумаг, то и подпись быстро стала привычной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, загранпаспорт у меня был на девичью фамилию, я его после замужества не меняла, не меняла после второго замужества. Только сейчас прошло 5 лет, паспорт истек, я сменила. И ничего ездила заграницу в безвизовые страны на курорты.

 

А вот еще случай. У женщины были трое детей от трех разных отцов, у нее была своя фамилия, у детей три разные отцовские. Дети были уже со своими загранпаспортами. Они полетели заграницу отдыхать, в Домодедово их таможенники остановили, придрались, куда это женщина везет трех детей с другими фамилиями и ее ли это дети. Развели этих трех детишек по разным комнатам и устроили допрос. Стали задавать кучу вопросов типа "какого цвета у мамы зубная щетка" и сверять, что они все трое отвечают на одни и те же вопросы, совпадают ли ответы, дествительно ли это ее дети. Ужас!!! А была бы у всех одна фамилия, проблем бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей подруги такая получилась ситуация: по молодости лет замуж вышла, поменяла фамилию на мужнину. Прожили недолго, она с ним развелась, оставила фамилию мужа. А потом она долго встречалась с женатым мужчиной и спустя несколько лет родила от него ребенка. Отец ребенка как узнал о ее беременности, тут же испарился, не говоря уж о том, чтобы дать ребенку свою фамилию или хотя бы как-то помочь. И подруга моя после рождения дала ребенку ту фамилию, которая на тот момент у нее была, т.е. фамилию своего первого мужа. Вот и получилась хохма!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×